1 группа инвалидности 3 степень

Степени ограничения к трудовой деятельности инвалидов — это зависимость способности человека работать от уровня его инвалидизации. Классификация определяет требования к объему, качеству и условиям выполнения работ.

Что такое ограничение способностей к трудовой деятельности

В вопросе трудоустройства инвалидов важны два понятия: способность к труду (ОСТ) и группа инвалидности, их часто путают. Путаница усугубляется еще и тем, что усиление тяжести идет в разных направлениях, например, ограничение способности к трудовой деятельности 1 степени — самое незначительное. При определении инвалидности, наоборот, первая группа — самая тяжелая. Эти понятия надо запомнить и впоследствии разграничивать:

  • инвалидность — отнесение человека к определенной группе по степени повреждения здоровья. По тяжести: от 3 к 1;
  • ОСТ — уровень утраты трудоспособности в зависимости от процента инвалидизации, степени: от 1 к 3.

Степени ограничений

Устанавливаются в соответствии с приказом Минтруда от 27.08.2019 № 585н — в приложении к приказу, раздел III, п. 7ж. Во время прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) определяется группа инвалидности.

Вместе с этой справкой выдается индивидуальная программа реабилитации (абилитации) — ИПРА. В ней есть раздел с рекомендациями по возможности и организации трудоустройства.

Первая степень ограничения способности к трудовой деятельности

Сохранение способности с труду при условии снижения тяжести, интенсивности, нормирования работы. Утрата возможности исполнять прежний функционал при сохранении способности работать на должности квалификацией ниже.

Вторая

Сохраняется способность к труду при оборудовании рабочего места специальными приспособлениями.

Третья

Невозможность осуществления рабочих функций или сохранение способности выполнения элементарного труда с посторонней помощью.

Сегодня нет понятия нерабочая группа. Если человек хочет и может работать, он имеет на это право, даже 3 степень ограничения к трудовой деятельности позволяет трудиться. В ИПРА вписываются рекомендации по тому типу деятельности, который сможет осуществлять человек, и условия организации его рабочего места. Это основной документ, определяющий условия труда инвалида. Но руководство предприятием не имеет права требовать от гражданина его предъявления, он предъявляется добровольно.

Право и возможность трудиться регламентируют следующие нормативные документы:

  • ТК РФ;
  • закон № 181-ФЗ от 24.11.1995;
  • санитарные правила СП 2.2.9.2510-09;
  • приказ Минтруда России от 27.08.2019 № 585н.

Условия труда для инвалидов 1 степени ОСТ

Сюда относят, в основном, третью группу инвалидности. Специальной организации рабочего места первая степень ограничения к трудовой деятельности не требует. Не нужны технические приспособления, единственное ограничение — работа не должна иметь противопоказаний. Человек трудится так же, как и до установления инвалидности. Если на прежней должности есть противопоказания, он вправе претендовать на должность квалификацией ниже.

Льготы

Если работник предъявил ИПРА, работодатель обязан создать ему необходимые условия, перечисленные в документе. Кроме того, есть законодательно обусловленные льготы. Работники, которые по ОСТ отнесены к 3 уровню, вправе претендовать на:

  • оплачиваемый отпуск не менее 30 дней;
  • привлечение к сверхурочным работам только с письменного согласия;
  • неоплачиваемый отпуск до 60 дней по личному заявлению;
  • 40-часовую рабочую неделю, если другого не указано в ИПРА. Если рекомендована сокращенная рабочая неделя, оплата идет только за отработанное время.

Условия труда для инвалидов 2 степени ОСТ

Если инвалидизация не позволяет работать без привлечения дополнительной помощи, это ограничение к трудовой деятельности 2 степени ОСТ. В ИПРА содержатся рекомендации по обустройству рабочего места специализированными техническими средствами. Это различные индикаторы, приспособления для управления оборудованием и проч. Работодатель обязан обустроить рабочее место инвалида с учетом его индивидуальных возможностей. Количество таких мест устанавливается в пределах квот, определенных субъектом РФ (ст. 22-22 № 181-ФЗ).

Трудовые льготы

Льготы, которыми пользуются такие трудоустроенные, аналогичны предыдущим, за исключением продолжительности рабочего времени. В соответствии с ТК, рабочая неделя инвалида 2 группы сокращена до 35 часов в неделю с сохранением полного заработка.

Условия труда для инвалидов 3 степени ОСТ

Редкий, но не исключительный случай, когда инвалид тяжелой 1 группы (3 по ОСТ) работает. Сегодня третья степень ограничения способности к трудовой деятельности — не приговор. Если человек в состоянии выполнять какие-либо функции, это отразится в ИПРА с соответствующими рекомендациями. Часто на их основании работодатель организует надомную работу.

Трудовые льготы

Льготы работающему по 3 категории ОСТ аналогичны предыдущим:

  • трудовая неделя 35 часов без уменьшения зарплаты;
  • запрет на сверхурочную работу без письменного согласия;
  • 30-дневный оплачиваемый отпуск, до 60 дней — неоплачиваемый.

Кроме того, в ИПРА появилось понятие «сопровождаемое трудоустройство». Теперь помощь инвалиду при устройстве на работу дополнительно окажет служба занятости.

Заболевания для присвоения инвалидности 2 группы

  1. Если у человека нет одного лёгкого, либо хроническая недостаточность.
  2. Болезни психического типа.
  3. Цирроз печени.
  4. Имеющиеся дефекты в черепной коробке.
  5. Проблемы со зрением, которые нельзя вылечить.
  6. Болезнь тазобедренных суставов, либо нарушения, после протезирования суставов.
  7. Каловый свищ.