175 ст УК РФ

Не смотря на то, что с момента распада Советского Союза прошло много лет , Россия все еще находится на пути к установлению правового режима. Находясь еще в периоде построения правового государства, Российская Федерация позиционирует свою идеологию, как направленную на борьбу с преступностью, а именно на защиту граждан от преступных посягательств на имущество.

Согласно Уголовному Кодексу РФ преступником считается не только тот , кто незаконным путем завладел чужим имуществом, но и тот , кто такое имущество приобрел или сбыл.

Сбыт и приобретение имущества добытого преступным путем карается уголовным наказанием, в меньшей или большей степени в зависимости от преступления, состава участников преступления и других факторов (ст. 175 УК РФ).

Имущество, заведомо добытое преступным путем, является предметом преступления. Объект преступления – установленный порядок сбыта или приобретения имущества.

Сбыт – безвозмездная или возмездная передача имущества, отчуждение его любым способом.

Способы отчуждения:

  • дарение;
  • продажа;
  • передача в счет уплаты долга;
  • обмен;
  • возмещение причиненных убытков;
  • другое.

Приобретение — безвозмездное или возмездное получение имущества в любой форме. Не рассматривается, как приобретение, получение имущества на временное хранение. Также не может передача имущества на хранение квалифицироваться, как его сбыт.

Субъективная сторона, характеризующая преступление, наличие прямого умысла, то есть виновное лицо должно знать о происхождении имущества, способе его получения и желать приобрести его, зная заведомо, каким путем оно добыто.

Вне зависимости от наступления последствий, преступление считается оконченным, с момента совершения действий предусмотренных ст. 175 УК РФ.

Способы приобретения имущества подпадающего под квалификацию ст. 175 УК РФ:

  • бандитизм;
  • хищение;
  • вымогательство;
  • мошенничество;
  • незаконная охота и др.

Наказание за сбыт или приобретение имущества, добытого преступным путем

Уголовная ответственность за данное преступление наступает с 16-ти летнего возраста.

Сбыт и приобретение имущества, добытого преступным путем, карается (п. 1 ст. 175 УК РФ):

  • лишением свободы на срок до двух лет;
  • исправительными работами на срок от 1-2 лет;
  • обязательными работами на срок 180-200 часов;
  • штрафом в размере до 140 тыс. рублей (штраф в размере дохода осужденного или его заработной платы за период до 3-х месяцев).

Приобретение и сбыт имущества, добытого преступным путем, совершенное в крупном размере, в отношении автомобиля, группой лиц по предварительному сговору или в отношении нефти и продуктов ее переработки карается (п. 2 ст. 175 УК РФ):

  • арестом на срок 4-6 месяцев;
  • ограничением свободы на срок до 3 лет;
  • лишением свободы на срок до 5 лет (для данного наказания предусмотрено назначение штрафа в размере до 80 тыс. рублей или в размере дохода осужденного (заработной платы) за период до 6 месяцев).

Условие сбыта или приобретения нефти, полученной преступным путем, касается самой нефти — сырой или топливной, а так же любых нефтепродуктов – дизельного топлива, синтетического бензина и других.

Крупный размер имущества – более 250 тыс. рублей (ст. 169 УК РФ).

Если деяния п. 1-2 ст. 175 УК РФ совершены лицом с использованием своего служебного положения или организованной группой лиц в п. 3 ст. 175 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3-ех и до 7 лет. Также данным пунктом виновному лицу предусмотрено наказание в виде штрафа. Размер штрафа может достигать 80 тыс. рублей или быть равным доходу или заработной плате осужденного за период до 6 месяцев.

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере, —

(п. «б» в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Особенности квалификации и состава преступления

Особенностью данного вида преступления является то, что сбыт и приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, не должно быть заранее обещанным. Из разъяснений Пленума Верховного Суда ясно, что обещание приобрести имущество, которое было получено преступным путем, переквалифицирует состав преступления в соучастие. Лицо, обвиняемое по ст. 175 УК РФ не должно участвовать в совершении преступления, при котором было добыто имущество. Причем рассматривается любой вид соучастия. Заранее не обещанным, имущество, добытое преступным путем, будет являться, если субъект преступления не давал согласия или обещания на покупку или сбыт данного имущества, лицам, непосредственно совершившим преступление. Соучастником преступления является лицо, которое обещало выполнить действия по покупке или сбыту такого имущества или другим образом давало понять, что обязательно совершит подобные действия.

Квалификация преступления не зависит от того, приобретало ли виновное лицо такое имущество или оно занималось только его сбытом. Приобретение лицом такого имущества и последующий его сбыт не может составлять совокупность преступлений, которые предусмотрены ст. 175 УК РФ.

Имущество всегда материально, то есть обладает вещными признаками.

Имущество сбыт и приобретение которого карается по ст. 175 УК РФ:

  • движимое имущество;
  • недвижимое имущество;
  • деньги;
  • ценные бумаги;
  • вещи, созданные человеком и обладающие духовной или материальной ценностью;
  • природные богатства (нефть, лес и т.д.)
  • драгоценные металлы;
  • наркотические средства;
  • оружие;
  • природные драгоценные камни;
  • жемчуг;
  • психотропные и ядовитые вещества;
  • боеприпасы;
  • радиоактивные материалы;
  • взрывчатые вещества;
  • порнографические изделия.

Судебная практика предусматривает возможность осуждения за сбыт или приобретение имущества, добытого преступным путем, даже при отсутствии осужденных за основное преступление. Нередко к ответственности по ст. 175 УК РФ привлекаются лица, приобретшие такое имущество у неустановленных следствием лиц. Условием для привлечения виновного лица может служить определение данного имущества, как добытого преступным путем.

Если вы обратили внимание, то наказание за данный вид преступления может быть минимальным и максимальным – все зависит от квалификации и масштабов сбыта или приобретения имущества, добытого преступным путем. Помощь адвоката по уголовным делам даст возможность на следственных мероприятиях и судебном разбирательстве правильно определить объем вины, от которого напрямую зависит уголовное наказание. Адвокат по уголовным делам окажет поддержку и разработает эффективную линию защиты подследственного.

Советуем также прочесть:

  • грабеж и кража. Квалификация статей и отличия двух преступлений

С уважением,

Адвокат по уголовным делам Виктория Демидова

Комментарий к Ст. 175 УК РФ

1. О понятии имущества см. коммент. к ст. 174. Вырученное от продажи похищенных вещей имущество нельзя расценить как добытое преступным путем.

2. Под приобретением указанного имущества следует понимать его покупку, получение в дар, в качестве уплаты долга и т.п. Приобретение может быть как фактическим, так и сопровождающимся юридическим оформлением этого акта, хотя в силу ст. 169 ГК приобретение вещей, заведомо добытых преступным путем, не может влечь возникновения у приобретателя права собственности на эти вещи (за исключением, видимо, тех случаев, когда индивидуально-определенные признаки этих вещей изменяются в процессе приобретения на родовые: похищенное в мешках зерно пересыпается в амбар приобретателя, где уже находится его собственное зерно). Оформление приобретения не должно быть направлено на достижение цели придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению заведомо для приобретателя добытого другими лицами преступным путем.

К приобретению нельзя отнести получение имущества на хранение, являющееся, по определению, временным. Поэтому представляется неверным то утверждение, что «преступление, предусмотренное ст. 175 УК, отнесено к преступлениям в сфере экономической деятельности, посягающим на установленный порядок приобретения или сбыта имущества, поэтому для квалификации действий виновного по данной статье не имеет значения, на какой период приобретается имущество, добытое преступным путем» .
———————————
Определение ВС РФ от 05.02.2009 N 25-О09-4.

3. Под сбытом имущества, заведомо добытого преступным путем, понимаются любые способы его возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, например, продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д. Преступными являются действия, состоящие как только в приобретении (в том числе и без цели сбыта), так и только в сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем.

4. Если лицо приобрело с целью сбыта заведомо для него добытое преступным путем имущество в крупном размере, но было задержано при попытке его реализации, и потому сбыть это имущество ему не удалось по обстоятельствам, от него не зависящим, содеянное нельзя расценивать только как покушение на совершение преступления. Неправильно расценивать данные действия и как совокупность оконченного преступления и покушения на преступление. Деяние должно квалифицироваться по ч. 2 комментируемой статьи без ссылки на ст. 30 УК.

5. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, могут быть признаны соучастием, если эти действия были обещаны исполнителю до или во время совершения преступления либо по другим причинам (например, в силу систематического их совершения) давали основание исполнителю преступления рассчитывать на подобное содействие.

6. Субъективная сторона — прямой умысел. Указание на заведомость означает очевидность для лица, приобретающего либо сбывающего имущество, преступность его получения. См. об этом также коммент. к ст. 174.

7. Субъект преступления обладает только одной характеристикой, требующей признать его не общим, а специальным: условием квалификации содеянного лицом по комментируемой статье является неучастие этого лица в преступном приобретении имущества, ставшего предметом преступления, предусмотренного этой статьей.

8. Крупный размер преступления, определяемый стоимостью имущества, указанного в п. «б» ч. 2 комментируемой статьи, должен превышать согласно примеч. к ст. 169 УК 1 млн. 500 тыс. руб.

9. О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, а также лицом с использованием своего служебного положения см. коммент. к ст. 174.

10. Ответственность по данной статье наступает за заранее не обещанные приобретение или сбыт всякого имущества, заведомо добытого преступным путем, за исключением тех случаев, когда ответственность за приобретение или сбыт имущества установлена специальной нормой, к числу которых, в частности, относятся ст. ст. 220, 222, 228, 242 УК.

11. Критерием для разграничения действия ст. ст. 174 и 175 УК является цель легализации, указанная в ст. 174 УК.

Комментарий к статье 175 УК РФ

1. Состав преступления:
1) объект: отношения по нормальному гражданскому обороту имущества;
2) объективная сторона: приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;
3) субъект: вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, не принимавшее участия в преступном приобретении имущества, ставшего предметом преступления;
4) субъективная сторона: прямой умысел. Цель совершения преступления выступает критерием разграничения ответственности по ст. 174 (специальная цель — легализация имущества) и комментируемой статье.

Приобретение имущества возможно в различных формах, чаще всего в виде покупки или получения в дар, при этом не имеет значения, оформляется ли данное деяние юридически (напр., составляется договор, который в силу ст. 169 ГК РФ ничтожен) или имеет место лишь факт получения имущества во владение, пользование, распоряжение. Сбыт имущества предполагает его передачу любому лицу во владение, пользование, распоряжение любым способом. Сбыт может быть возмездным (купля-продажа, мена) и безвозмездным (дарение). Временное приобретение имущества или его временная передача (на хранение) не образуют состава преступления по комментируемой статье.

Преступление считается оконченным с момента, когда указанное имущество перешло или было передано во владение, пользование, распоряжение другого лица. В том случае, когда приобретение или сбыт имущества были заранее (до или во время совершения преступления) обещаны, имеет место пособничество в каком-либо из преступлений против собственности. Приобретение или сбыт имущества могут быть признаны также соучастием, если они не были заранее обещаны, но по некоторым причинам давали основание исполнителю преступления рассчитывать на подобное содействие.

В качестве квалифицированных составов законодатель называет крупный размер преступления (см. примечание к ст. 169 УК), совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения (см. комментарий к ст. 174 УК). Вызывает сомнение целесообразность указания законодателем в ч.2 таких предметов преступления как нефть и продукты ее переработки и автомобили, при том, что можно было обойтись формулировкой «имущества в крупном размере» без конкретизации.

2. Применимое законодательство. ГК РФ (ст. 128, 153 и т.д.);
3. Судебная практика. Приговором Ленинского районного суда г.Иркутска от 11.04.2011 гр.Е. признан виновным в совершении заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, а также кражи.

________________
URL: http://rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-irkutska-irkutskaya-oblast-s/act-100641804.

Консультации и комментарии юристов по ст 175 УК РФ

Если у вас остались вопросы по статье 175 УК РФ и вы хотите быть уверены в актуальности представленной информации, вы можете проконсультироваться у юристов нашего сайта.

Задать вопрос можно по телефону или на сайте. Первичные консультации проводятся бесплатно с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени. Вопросы, полученные с 21:00 до 9:00, будут обработаны на следующий день.

В средствах массовой информации часто употребляется термин «скупка краденого». Является ли данное деяние уголовным преступлением, какая ответственность предусмотрена за его совершение?

Статья 175 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Предметом преступления является имущество, добытое преступным путем. В судебной практике под этим имуществом обычно понимаются вещи, как правило, движимые. При этом не имеет значения, в результате совершения какого преступления это имущество было добыто.

Необходимым условием, при котором приобретение или сбыт указанного выше имущества будут являться уголовным преступлением, является тот факт, что преступник, достигший 16-летнего возраста, осознает, что приобретает или сбывает имущество, добытое преступным путем, и желает этого. Мотивы и цели данных деяний могут быть различными, однако, как правило, для данного преступления характерен корыстный мотив.

Заведомость как обязательный признак данного состава преступления предполагает понимание виновным того, что получаемое или отчуждаемое им имущество добыто в результате совершения какого-либо преступления, но данное обстоятельство не означает, что преступник должен знать подробности и все обстоятельства преступного возникновения имущества.

Виновный по ст. 175 УК РФ может быть привлечен к ответственности также и в случае, если он приобрел такое имущество у неустановленных следствием лиц.

Под приобретением понимается возмездное или безвозмездное получение имущества любым способом (покупка, обмен, получение в дар и т. п.), под сбытом – любая форма возмездной или безвозмездной передачи его третьим лицам. Приобретением или сбытом не будут являться получение или передача имущества на временное хранение.

Ответственность по ст. 175 УК РФ наступает в случае, если приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, было заранее не обещанным.

В случае, если лицо, которое приобрело или сбыло указанное имущество, заранее договорилось об этом с похитителем, ответственность наступает за соучастие в соответствующем преступлении. Любой вид соучастия в совершении преступления, в ходе которого было добыто имущество, исключает ответственность по ст. 175 УК РФ.

Законодатель предусмотрел квалифицирующие признаки преступления (ч. 2 ст. 175 УК РФ):

– совершение деяния группой лиц по предварительному сговору;

– совершение деяния в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере.

«Нефть» означает нефть в любом виде, например, сырая, топливная. Нефтепродукт – готовый продукт, полученный при переработке нефти (бензин, дизельное топливо и т. п.). Автомобильная техника – это колесные транспортные средства, предназначенные для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на них (легковые и грузовые автомобили, автобусы).

Под крупным размером понимается стоимость имущества, которая превышает 1 млн 500 тыс. рублей. Такой размер может быть образован и совокупной стоимостью нескольких вещей.

Часть 3 статьи 175 УК РФ предусматривает ответственность за совершение деяния организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения.

К лицам, использующим свое служебное положение, относятся должностные лица, служащие, а также лица, осуществляющие управленческие функции в коммерческих и иных организациях.

Санкции ст. 175 УК РФ предусматривают такие виды уголовного наказания, как штраф, обязательные работы, исправительные работы или лишение свободы до 7 лет со штрафом или без такового.

Г.С. ГУСЕВА,

старший помощник Балашихинского городского прокурора, юрист 1 класса