290 статья часть 5

Федеральным законом от 04.05.2011 года № 97-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» внесены существенные изменения в Уголовный кодекс РФ, касающиеся вопроса об ответственности взяточников и взяткодателей.

Законодателем изменены редакции ст. 290 УК РФ – получение взятки, ст. 291 УК РФ – дача взятки, ст. 204 УК РФ — коммерческий подкуп. Также Уголовный кодекс РФ дополнен ст. 291.1 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за посредничество во взяточничестве. Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» санкции ч. 1 ст. 290 УК РФ и ч. 1 ст. 291 УК РФ дополнены таким видом наказания как обязательные работы.

Произошло увеличение диапазона ответственности за данные преступления, как в сторону смягчения, так и в сторону усиления наказания. Существенным новшеством, направленным на усиление уголовно- правового противодействия коррупции являются кратные штрафы. Размер такого вида наказания, как штраф, как в качестве основного наказания, так и в качестве дополнительного в настоящее время напрямую связан с суммой взятки или коммерческого подкупа. Размер штрафа колеблется в границах от 10 — кратной до 100 – кратной суммы взятки. Государство переориентировало ответственность взяточников, заставив их отвечать своими финансами (рублем). Чем больше размер взятки, тем больше размер штрафа. Законодатель дополнил вышеуказанные составы новыми отягчающими обстоятельствами, дифференцировав ответственность в зависимости от размера взятки.

Внесенные изменения уже применяются судами при назначении наказания, так как Федеральный закон от 04.05.2011 года № 97-ФЗ вступил в силу 17 мая 2011 года.

Статья 290 УК РФ в настоящее время имеет 6 частей.

Ч. 1 ст. 290 УК РФ предусматривает ответственность за получение простой взятки. С учетом вышеуказанных изменений, наказание за данный вид преступления предусмотрено в виде штрафа в размере от 20-кратной до 50 кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере 20 – кратной суммы взятки.

Ч. 2 ст. 290 УК РФ предусматривает ответственность за получение взятки в значительном размере. Значительным размером признается сумма взятки, превышающая 25 тысяч рублей. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере от 30 -кратной до 60- кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере 30- кратной суммы взятки.

Ч. 3 ст. 290 УК РФ предусматривает ответственность за получение
взятки за незаконные действия. Наказание предусмотрено в виде штрафа в размере от 40 -кратной до 70- кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере 40- кратной суммы взятки.

Так, К. инспектор отдела режима следственного изолятора №1 г. Хабаровска УФСИН России по Хабаровскому краю осужден за получение взятки, денег в сумме 2 тысяч рублей за незаконные действия — передачу сотового телефона осужденному. Приговором Кировского районного суда г. Хабаровска К. по ч. 3 ст. 290 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 40 — кратной суммы взятки составляющей 2 тысячи рублей, то есть в размере 80 тысяч рублей с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функции представителя власти сроком на 2 года.

Ч. 5 ст. 290 предусматривает ответственность за получение взятки, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) с вымогательством; в) в крупном размере. Крупным признается размер взятки, превышающий 150 тысяч рублей. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере от 70 -кратной до 90- кратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом в размере 60- кратной суммы взятки.

Ч. 6 ст. 290 предусматривает ответственность за получение взятки в особо крупном размере. Особо крупным размером является размер взятки, превышающий 1 миллион рублей. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере от 80 -кратного до 100 -кратного размера взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере 70- кратной суммы взятки.

Следует отметить, что при назначении в качестве основного наказания штрафа или обязательных работ, обязательным является также назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок. При назначении лишения свободы как основного наказания в качестве дополнительного наказания в обязательном порядке предусмотрено назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Назначение взяточнику дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок лишает его привычной среды и условий, которые можно использовать для получения взятки.

Так, К. являясь главным инженером — инспектором, а затем начальником «Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» за взятки в виде денег выдавал удостоверения тракториста – машиниста без прохождения курса подготовки, без документов, подтверждающих получение соответствующей профессии и дающей право на управление самоходными машинами. За незаконные действия он получил деньги в сумме 10 тысяч рублей, 15 тысяч рублей, 10 тысяч рублей и 50 тысяч рублей. Он, также выходя за пределы своих полномочий в нарушении законодательства, изготовил и выдал гражданину удостоверение тракториста – машиниста взамен удостоверения, утратившего силу, внеся в него заведомо ложные сведения. Приговором Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре К. осужден по ст. 290 ч. 2 ( 3 эпизода), 286 ч. 1, 290 ч. 3 УК РФ. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом 2 миллиона рублей (т.е. 40-кратной размер взятки 50 тысяч рублей). Приговор в виде штрафа исполняется самостоятельно.

Аналогичным образом, в зависимости от размера взятки дифференцирована и ответственность взяткодателей по ст. 291 УК РФ – дача взятки. Данная статья в настоящее время имеет 5 частей и предусматривает ответственность за дачу взятки, за дачу взятки в значительном, крупном, особо крупном размере, а также за незаконные действия.

Так, Р. осужден за покушение на дачу взятки в размере 20 тысяч рублей за незаконное бездействие: несоставление протокола об отстранении от управления, акта освидетельствования на состояние опьянения и не составление протокола об административном правонарушении. Приговором Кировского райсуда г. Хабаровска от 12.07.2011 года ему по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, составляющей 20 тысяч рублей, что составляет 600 тысяч рублей.

С учетом внесенных изменений, суровость наказаний, назначаемых за данные виды преступлений, усилилась. Если в первом полугодии 2011 года размер штрафа, назначенного за данные виды преступлений, колебался в пределах от 15 тысяч рублей до 150 тысяч рублей, то во втором полугодии размер штрафа колеблется уже в пределах от 20 тысяч рублей до 2 миллионов рублей.

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе —

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

2. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки в значительном размере —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие) —

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет, или в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой — третьей настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, —

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с вымогательством взятки;

в) в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

6. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой, пунктами «а» и «б» части пятой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, —

наказываются штрафом в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, или в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового.

Примечания:

1. Значительным размером взятки в настоящей статье, статьях 291 и 291.1 настоящего Кодекса признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки — превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки — превышающие один миллион рублей.

2. Под иностранным должностным лицом в настоящей статье, статьях 291, 291.1 и 304 настоящего Кодекса понимается любое назначаемое или избираемое лицо, занимающее какую-либо должность в законодательном, исполнительном, административном или судебном органе иностранного государства, и любое лицо, выполняющее какую-либо публичную функцию для иностранного государства, в том числе для публичного ведомства или публичного предприятия; под должностным лицом публичной международной организации понимается международный гражданский служащий или любое лицо, которое уполномочено такой организацией действовать от ее имени.

Понятие, признаки взятки.

На основании ст.290 УК РФ, получение взятки – это получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействий) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия ( бездействия) входят в полномочия должностного лица либо, если оно в силу своих служебных полномочий может способствовать таким действиям (бездействиям), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.
Субъектом получения взятки может быть только должностное лицо. Служащие коммерческих и иных организаций, не являются должностными лицами и за получение незаконного вознаграждения будут нести ответственность по ст.204 УК РФ – коммерческий подкуп.
Взятка имеет определение в виде денег, ценных бумаг, иных имущественных выгод.
Взятка получается должностным лицом за совершение или несовершение каких-либо действий в пользу взяткодателя или другого лица, которое представляет взяткодатель.

20 марта 2020 12:41

Вынесен обвинительный приговор бывшей сотруднице администрации Петропавловска-Камчатского за дачу взятки должностному лицу, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Бывшая работница мэрии признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2013 году обвиняемая передала взятку в сумме 1 миллион рублей руководителю Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловска-Камчатского за совершение им действий в пользу ООО «Восток», связанных с незаконным предоставлением в пользование земельного участка в районе улицы Высотной в городе Петропавловске-Камчатском в месте нахождения авторынка.

Несмотря на отрицание своей вины, женщина признана виновной в даче взятки, и осуждена к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Напомним, что в июле 2019 года Петропавловск-Камчатским городским судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ и за получение от сотрудницы администрации взятки в крупном размере осужден к 5 годам лишения свободы условно бывший руководитель Департамента градостроительства и земельных отношений администрации ПК ГО.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», речь идет о Елене Платоновой.

Уголовные дела расследовались при оперативном сопровождении УМВД России по Камчатскому краю и УФСБ России по Камчатскому краю.