52 ФЗ

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Федеральный закон 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», регламентирует условия, нормы и требования, для обеспечения сохранности здоровья, гражданам Российской Федерации. Закон обеспечивает благоприятную окружающую среду на различных объектах, для граждан всех возрастных категорий.

Нормативные документы и положения

Основным документом, гарантирующим гражданам спокойный отдых и тишину в ночное время, является федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» №52-ФЗ от 30.03.1999 г. Во-первых, он обязывает, чтобы жилые помещения отвечали санитарным требованиям по шуму, вибрации и прочим критериям. Во-вторых, граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели своими действиями не должны нарушать санитарно-эпидемиологические требования, обеспечивающие защиту здоровья человека.

Санитарные требования на шум и вибрацию утверждены в нормативах СанПиН 2.1.2.2645-10, которые устанавливают максимальный предел звука внутри многоквартирного дома:

  • с 7 часов до 23 часов — 55 дБа;
  • с 23 часов до 7 часов — 45 дБа.

Сила звука, производимая на придомовой территории, ограничивается:

  • с 7 часов до 23 часов — 70 дБа;
  • с 23 часов до 7 часов — 60 дБа.

Для примера — гул мощного пылесоса достигает 80 дБа, детский плач доходит до 78 дБа, грохот отбойного молотка 110 дБа, а тихий разговор не превышает 40 дБа.

На региональном уровне покой и отдых новосибирцев находится под защитой местного закона о тишине № 47-ОЗ от 28.03.2016 г. «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области».

Когда нельзя шуметь

Закон определяет понятие «ночное время», на которое и распространяется запрет. Нарушать тишину и покой нельзя в периоды:

  • 22.00-6.00 — в рабочие дни;
  • 23.00-8.00 — в выходные и праздничные нерабочие дни;

При этом закон разрешает шуметь всю новогоднюю ночь. Здесь челябинские законодатели не установили временное ограничение, и выходит, что люди вправе шуметь с 31 декабря (с 6.00 — если это рабочий день, с 8.00 — если это выходной день) до 23.00 1 января наступившего года.

Соблюдение норм общественного порядка в Челябинской области контролирует ст. 13 закона № 584-ЗО от 02.06.2010 «Об административных правонарушениях в Челябинской области». В июле 2018 г., а затем в феврале 2019 г. в него были внесены изменения. Скачать документ в новой редакции можно в конце статьи.

Административный кодекс, как и закон № 227-ЗО, запрещает шуметь:

  • в рабочие дни в период с 22.00 до 6.00;
  • в выходные дни — субботу и воскресенье, а также в государственные или региональные праздничные дни, признанные нерабочими — с 23.00 до 8.00.

Такое понятие, как тихий час в челябинском законодательстве отсутствует. Нет запрета и на шум в дневное время, и отдых людей вполне свободно может быть нарушен звуком дрели или молотка.

Как узнать, что шум нарушает установленные правила?

  1. Во-первых, уровень звука должен превышать установленные государством нормы.
  2. Во-вторых, закон о тишине в Челябинской области в 2019 году в многоквартирном доме вводит запрет на определенные виды деятельности.

На что не распространяется закон о тишине

Законы о тишине, как федеральный, так и региональные, не распространяются на некоторые действия. Так, исключением из правил становится шум от действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий и т. д. Плач ребенка, звук текущей воды или шагов под понятие «шум» не подпадают.

Также стоит отметить, что закон не распространяется на новостройки в течение первых полутора лет после официальной сдачи дома: в них можно проводить любые шумные работы в течение суток, но не в ночное время.

Действие закона на практике

Часто на практике непросто добиться выполнения требований о тишине. Однако законы работают, и жильцам порой просто лень писать многочисленные жалобы или вызывать полицию. Тем не менее в 2020 году, практически сразу после снятия ограничений на работу летних веранд после карантина, снесли ресторанную веранду на Патриарших прудах, которая мешала жильцам.

Предельные значения и типы шума

Различные источники создают разный по уровню шум. Приведем основные:

  • человеческий шепот, движущаяся стрелка в настенных часах — около 30 дБ;
  • разговорная речь — 40-45 дБ;
  • плач младенца, крик взрослого человека — порядка 90 дБ;
  • включенный пылесос — примерно 75 дБ;
  • рабочий инструмент (дрель, перфоратор) — 95 дБ.

История шума

Вначале было не слово, а звук. Явление это такое же древнее, как сама Земля. Хаос, при котором рождалась наша планета, сопровождался звуками чудовищной силы, мощными ударами и вибрацией.

Природа и сейчас провоцирует шум: завывающий ветер, бой волн о скалы, гром в небе. Но все это пустяк в сравнении с тем грохотом, который связан с жизнедеятельностью человека.

Пытками шумом пользовались палачи в разные времена. В средние века существовала казнь под колоколом. Его звон медленно убивал приговоренного к казни. Музыкой пытали и психологически воздействовали на пленных.

А в 2008 году британское отделение правозащитной организации Reprieve опубликовало список из 33 саундтреков, которые использовались для получения показаний в тюрьме Гуантанамо.

В VI веке до н.э. в древнегреческом городе Сибариса с население более 100 тысяч человек был издан указ, запрещавший ремесленникам выполнять шумную работу. Запрещено даже было держать петухов, которые своим криком могли мешать спать городским жителям.

В 44 г. до н.э. Юлий Цезарь писал сенату: «Отныне — с восхода солнца и до темноты — повозкам не разрешено въезжать в черту города. Тем, что въедут и будут стоять в нем на заре, должны разгрузиться и стоять порожняком до указанного часа…»

В Англии до настоящего времени действует закон, принятый в начале XVII века, по которому мужьям запрещено бить жен от 21.00 до 6.00, потому что шум, сопряженный с этими действиями, нарушает покой соседей.

Печальная истина состоит в том, что успехи технологии и развитие техники всегда сопровождались усилением шума.

Описание закона

ФЗ-52 «О санитарно эпидемиологическом благополучии», был принят 12 марта в 1999 году. Закон регламентирует санитарные и эпидемиологические нормы для различных объектов — рабочие организации, водохранилища, базы отдыха, санатории. Также, законом установлен порядок действий для предупреждения химических и биологических угроз, порядок их устранения. Законом установлены и соответствующие инструкции для сотрудников на предприятиях, производстве и т.д.

Скачать

Скачать ФЗ-52 можно по ссылке тут. В законе описаны нормы санитарной дисциплины для обеспечения комфортного уровня жизнедеятельности граждан.

Закон о тишине на даче

В России нет отдельного закона, регулирующего шум на дачных участках. Все зависит от того, в каком населенном пункте или области находится загородный дом. Например, в Подмосковье это будет регулироваться законом «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области».

В будущем в России планируется принять закон, который станет регулировать отношения соседей по земельным участкам. Помимо уровня шума, он касается дыма с соседнего участка, а также сооружений, которые могут бросать тень на соседскую территорию. Права соседей по дачным участкам будут закреплены в новых поправках в Гражданский кодекс.

Новый блок поправок детально пропишет соседские права дачников. Под ними понимаются разумные ограничения, которые должен претерпевать собственник земельного участка в интересах соседей. Здесь действует общий принцип: мои права заканчиваются там, где начинаются права других. Уважение со стороны соседей должно быть взаимным.
Согласно проекту закона, собственник земельного участка должен «претерпевать воздействие исходящих с соседнего земельного участка газов, паров, запахов, дыма, копоти, тепла, шумов, вибрации и иное подобное воздействие, если оно не оказывает влияния на использование его земельного участка или оказывает на его использование такое влияние, которое не превышает установленных нормативов». Если нормы все-таки превышены, то владелец земельного участка вправе требовать устранения препятствий в пользовании своим земельным участком.

Время тишины в регионах

После Московского Закона о тишине в регионах стали появляться свои законодательные акты, принятые местной властью. Однако в каждом регионе стали наблюдаться некоторые отклонения от общепринятых норм.

По местным законам общественный порядок в регионах в ночное время ограничен следующими часами:

  • 23.00 – 12.00 — Санкт-Петербург;
  • 22.00 – 7.00 — Воронеж;
  • 23.00 – 8.00 — Екатеринбург и Свердловск;
  • 23.00 – 6.00 — Псков и Казань.

Разница достаточно существенная.

Последние изменения 52-ФЗ

Изменения ФЗ-52, коснулись пятого пункта 46 статьи, из которой убрали федеральный орган по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Рассмотрим и другие статьи.

Ст. 11.

Данная статья устанавливает обязанности индивидуальных предпринимателей, которые обязаны осуществлять следующие процедуры, в соответствии с ФЗ-52 о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения:

  • исполнение предписаний, назначенных государственным санэпидем надзором;
  • проведение мероприятий, направленных на профилактику сантирано-эпидемических происшествий;
  • информирование о санэпидем происшествиях;
  • производственный контроль, с соблюдением санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Ст. 15.

В статье 15 Федерального закона 52, перечисляются санитарно-эпидемиологические мероприятия, которые являются базисом для благополучия населения. К ним относятся пищевые добавки, пищевое сырье, различные материалы и оборудование, которые контактирует с пищевым сырьем на этапе производства и обработке.

Согласно данной статьей:

  • сырье, а также оборудование которое с ним контактирует, должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам;
  • продукты, пищевое сырье, пищевые добавки, которые не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, для благополучия населения, должны немедленно сниматься с производства;
  • ввод и производство новой продукции, должен осуществляться в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами и т. д.

Ст. 18.

Ст. 18 Федерального закона 52 регламентирует санитарно-эпидемиологические мероприятия для водных объектов. К примеру, если объект используется как источник питьевой воды, они должны быть чисты от химических и биологических угроз для жизнедеятельности человека. Также, если объект находится только в проекте, его утверждают исключительно при наличии справки о соответствии санитарным правилами.

Ст. 24.

Данная статья устанавливает требования к эксплуатации зданий, транспорта, оборудования, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами. При проведении работ на подобных объектах, необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические установки. Если они нарушены, работу, согласно закону, следует приостановить, до восстановления санитарных норм.

Статья 28.

В статье 28 52 Федерального закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии, установлены санитарные нормы, требования и условия для отдыха и оздоровления детей. В образовательных, или развлекательных объектах для детей, должны проводиться мероприятия по профилактике заболеваний. Образовательные и развлекательные мероприятия, могут проводиться только при соответствии санитарно-эпидемиологическим нормам.

Статья 32.

Данная статья регламентирует санитарные нормы при производственном контроле. При проведении лабораторных исследований, испытаний, необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, а также проводить профилактические мероприятия среди сотрудников. При обнаружении зараженного сотрудника — провести мероприятие по госпитализации.

Статья 33.

Статья 33 устанавливает меры в отношении больных инфекционными заболеваниями. Лица, больные инфекционными заболеваниями подлежат наблюдению, если они представляют опасность для окружающих. Такие лица подлежат госпитализации. Если граждане связаны со специфической работой, они, с согласия, должны быть временно переведены на другое рабочее место, где будет отсутствовать риск распространения заболевания.

Статья 34.

Статья 34 Федерального закона 52 от 30 марта 1999 года о санитарном благополучии населения, регламентирует регулярные медицинские осмотры, в целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Статья содержит постановления, о обязательных медицинских осмотрах на предприятиях, а также о последствиях отказа от проведения подобных мероприятий – отстранение от работы.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Что делать, если источником шума является плач ребенка или лай собаки?

Не только лай, но и другие шумные звуки, которые могут издавать животные, содержащиеся в квартире, даже со всеми разрешительными документами, также плач ребенка могут иметь превышения по уровню допустимого шума. Вопрос этот сложный и щепетильный.

Если плач ребенка не прекращается в течение суток, а семья состоит на учете неблагополучных, соседям следует принять меры и сообщить о происходящем в милицию или органы опеки.

Если беспокойство вызывает многочасовой лай собаки или звуки другого животного, вопрос можно решить только между соседями. Часто животное так себя ведет, если остается в одиночестве. С его хозяином нужно провести беседу на тему поиска решений проблемы.

Актуальность тишины

Английский писатель Бен Элтон как-то заметил, что шум пополнил богатый набор загрязняющих компонентов, которые разработал индустриальный мир, чтобы сделать собственную жизнь еще более невыносимой. Часто мы испытываем дефицит тишины не только из-за соседей, но и по вине улицы.

Федеральный закон о тишине подразумевает соблюдение уровня шума не только в квадратах площади индивидуального жилья, но и:

  • на придомовой территории жилых микрорайонов — спортивных и детских площадок;
  • в объектах общего пользования, расположенных вблизи жилых кварталов, — кафе, магазинов, ресторанов, баров;
  • в зданиях медицинских, образовательных учреждениях, гостиницах;
  • на территориях садовых и дачных товариществах.

Ответственность за нарушение тишины, или Шум — враг кошельку

Несоблюдение правил тишины причисляется к административным правонарушениям. Основные можно считать следующими:

  • если ваш покой нарушило лицо в статусе юридического лица, его ждет штраф минимум от 40 тыс. рублей, просто буйному соседу «вечеринка» обойдется в 500 рублей.
  • если нарушение от юрлица происходило многократно, нарушитель может наказан более сурово.
  • в Северной столице России тишину блюдут более сурово: так,
  • от 500 до 4 000 рублей для физических и до 50 000 рублей — для юридических. Повторный штраф — в разы выше;
  • в Москве — самые высокие штрафы за нарушения тишины и покоя граждан: предприятия могут потерять от 10 до 300 тысяч, а должностные лица — от 500 до 40 тыс. руб.

Комментарий к Ст. 52 Федерального закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Комментируемая статья содержит исчерпывающий перечень судебных актов, выносимых судом по результатам рассмотрения дела о банкротстве. При рассмотрении дела о банкротстве арбитражным судом коллегиально принимается один из следующих судебных актов:

решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства — при наличии у должника признаков банкротства (просроченная задолженность свыше трех месяцев и сумма задолженности, превышающая 100 тыс. рублей);

решение об отказе в признании должника банкротом — в случае отсутствия признаков банкротства, а именно задолженности любого размера;

определение о введении финансового оздоровления — при наличии возможности восстановления платежеспособности должника на основании решения собрания кредиторов либо по ходатайству третьего лица. Порядок решения этих вопросов определен ст. ст. 77 и 78 Закона о банкротстве;

определение о введении внешнего управления — если платежеспособность должника может быть восстановлена путем специальных мероприятий;

определение о прекращении производства по делу о банкротстве — в соответствии со ст. 57 настоящего Закона, т.е. при возникновении обстоятельств, вследствие которых проведение процедур нецелесообразно, в частности удовлетворение всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов;

определение об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения — если при рассмотрении дела выяснится, что обязательства должника перед заявителем удовлетворены, однако имеются другие кредиторы, чьи требования должны рассматриваться;

определение об утверждении мирового соглашения — при наличии договоренности между кредиторами, оно вступает в силу после утверждения арбитражным судом.

2. По общему правилу все вышеуказанные судебные акты подлежат немедленному исполнению и могут быть обжалованы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 52 ФЗ № 299-ФЗ. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

документа: Закон об исполнительном производстве N 229-ФЗ