60 часовая рабочая неделя

С недавнего времени Прохоров настаивает уже на полном пересмотре трудового законодательства, который, по мнению бизнесмена, должен быть осуществлен с целью не улучшения положения категории работодателей или работников, а формирования среды, которая бы создала наилучшие условия для развития в стране.

«По нашему ТК любой человек имеет право работать 40 часов в неделю на основном рабочем месте. Если он хочет подработать, может взять еще 20 часов (полставки) в другой организации по этой же профессии или в своей организации, но по другой профессии. Если вы журналист и хотите подработать еще, можете попроситься в своей редакции на полставки сторожем. Или же взять 20 часов по профессии журналиста, но в другой редакции. К нам обратились с просьбой не работодатели, а рабочие коллективы, чтобы мы внесли эту поправку. Чтобы работник по собственному желанию мог взять полставки по своей специальности на своем рабочем месте», – объяснил бизнесмен.

Он также отметил, что необходимо упростить процедуру увольнения и заключать срочный договор на один год. «Нужно, чтобы было так: заключили срочный договор на год, отработал хорошо – продлили еще на год с повышением», – уточнил предприниматель.

Прохоров предложил создать «фонд бизнеса и государства на переобучение уволенного человека». «Я как работодатель согласен. Надо защищать человека, а не рабочее место. Чем быстрее закроется неэффективное рабочее место, тем лучше для всех», – подчеркнул он.

Кроме того, по словам бизнесмена, РСПП к началу следующего года предоставит список нужных стране рабочих профессий. «Бизнес должен определиться, какие кадры понадобятся экономике в ближайшие 20 лет, и сделать заказ в Минобразования», – пояснил он.

По мнению Прохорова, квалифицированным рабочим кадрам нужно давать отсрочку от армии. «Если часть юристов или экономистов на год уйдут в армию, ничего страшного не будет для экономики в целом», – отметил предприниматель.

На интервью Прохорова «КП» уже отреагировал источник во властных структурах. Он заявил «Интерфаксу», что вопрос о введении в России 60-часовой рабочей недели в настоящее время не рассматривается.

Руководство страны и ранее публично открещивалось от намерения солидаризироваться с позицией РСПП. Так, в декабре президент Дмитрий Медведев заявлял, что «идея перехода на более длительную рабочую неделю, как бы того ни хотелось некоторым нашим работодателям, в условиях России, которая является современным государством, – это невозможно, просто невозможно».

Премьер-министр Владимир Путин, в свою очередь, неоднократно высказывался против инициативы предпринимателей. «По нашему законодательству продолжительность трудовой недели составляет не более 40 часов на основной работе и по 20 часов на работе по совместительству, и эти положения пересмотру не подлежат», – заявлял глава правительства. При этом он обещал, что и впредь будет против «применения других совершенно необоснованных методов извлечения прибыли в ходе текущей работы, либо в ходе модернизации экономики».

В перспективе мировая экономика перейдет к четырехдневной рабочей неделе. С таким прогнозом сегодня в Женеве на Международной конференции труда выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он пояснил, что к сокращению рабочего времени и расширению досуга работников приводит технологический прогресс. ТАСС собрал данные о продолжительности рабочего дня и рабочей недели в некоторых странах.

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

В большинстве стран мира сейчас на законодательном уровне регламентируется не количество рабочих дней в неделе, а максимальное число рабочих часов в неделю. В большинстве стран Европы и Азии работники отдыхают в субботу и воскресенье. В мусульманских странах чаще всего выходными являются пятница и суббота.

В европейских странах, согласно директиве Европарламента и Европейского совета от 2003 года «О некоторых аспектах организации рабочего времени», средняя продолжительность рабочего времени не должна превышать 48 часов в неделю, включая сверхурочные. Однако многие страны вводят свои ограничения.

В Беларуси, как правило, в декабре принимают производственный календарь на следующий год. В нем прописаны расчетные нормы рабочего времени для пятидневной и шестидневной рабочей недели — в обоих случаях при 40 и 35 часах работы в неделю. К примеру, на этот год расчетная норма рабочего времени для пятидневной рабочей недели (40 часов) с выходными днями в субботу и воскресенье составляет 2008 часов, а при 35 часах — 1756.

В 2019 году белорусы будут трудиться 252 дня (в прошлом — 253) при пятидневной рабочей неделе, а отдыхать 113 дней — столько будет выходных и праздничных (в прошлом — 112 дней). Те же, у кого «шестидневка», на работе проведут 304 дня (в этом — 305 дней), а отдыхать будут 61 день (в прошлом — 60 дней).

В Австрии максимальная длительность рабочего дня и рабочей недели установлена на уровне 8 и 50 часов соответственно. В среднем по стране рабочая неделя составляет 41 час. С 2018 года действует гибкая система организации трудового дня, в соответствии с которой работодатель по согласованию с коллективом может устанавливать 12-часовой рабочий день, или 60-часовую неделю.

В Германии, согласно закону о рабочем времени, предельная длительность рабочего дня не должна превышать 8 часов, однако при определенных условиях она может быть увеличена (до 10 и более часов). Детально вопрос продолжительности рабочих дня и недели регулируется договорами между работодателем и трудовым коллективом. В среднем рабочая неделя в стране длится 40−48 часов.

В Италии минимальная рабочая неделя — 40 часов, ее максимальная продолжительность не может превышать 48 часов (сверхурочные оплачиваются отдельно). Кроме того, итальянцы могут работать менее 40 часов по соглашению с компаниями.

В Нидерландах при пятидневной рабочей неделе максимально возможное время работы в день — 9 часов (45 часов в неделю), средняя рабочая неделя — 40 часов. В последнее время на предприятиях страны все чаще вводится четырехдневная рабочая неделя при условии максимального 10-часового рабочего дня.

В Финляндии законодательно закреплено минимальное и максимальное количество рабочих часов в неделю — 32 и 40 часов соответственно.

Во Франции классическая рабочая неделя составляет 35 часов, а максимально допустимая — 48 часов (за сверхурочные часы работник получает компенсацию). Такая система действует в основном на предприятиях. При этом время работы офисных сотрудников практически не ограничивается, а 35 часов являются порогом, с которого начинается отсчет сверхурочных или дополнительных выходных.

В Швейцарии лица, занятые на промышленных предприятиях, офисные служащие, технический персонал, работники предприятий розничной торговли не должны работать более 45 часов в неделю. Для других наемных работников установлен предел в 50 часов. В среднем рабочая неделя швейцарцев длится 41 час в неделю.

В США максимальное количество рабочих часов в неделю для работников государственных учреждений — 40. В частном секторе федеральное законодательство не запрещает работодателям превышать эту норму, но, по данным Минтруда, средняя рабочая неделя занятых на частных предприятиях составляет 34,6 часа.

В Китае установлена пятидневная рабочая неделя минимальной продолжительность в 40 часов, максимальное количество рабочих часов ограничено 48 часами. Однако в нарушение этих норм некоторые китайские корпорации, в частности компания в сфере электронной торговли Alibaba, работают по системе 996 — с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю (72 часа). В 2019 году на GitHub (крупнейший веб-сервис для совместной разработки IT-проектов) запущена онлайн-кампания против системы 996 (к июню 2019 года ее поддержали почти 250 тыс. человек).

— По отдельным производствам наличие 60-часовой рабочей недели просто невозможно. Это приведет к колоссальной смертности, — заявил во вторник, 23 ноября, на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов.

В частности, к крайне серьезным последствиям, по его мнению, может привести увеличение рабочего дня в сфере транспорта:

— Если водитель автобуса будет работать не восемь часов, а 15 или 18 часов, то наступит физическая усталость и он заведет этот автобус не туда, куда нужно.

Также замминистра отметил, что ныне действующий Трудовой кодекс вполне гибок и позволяет сверхурочную работу — с согласия работника и за дополнительную оплату. А вообще, по мнению Александра Сафонова, надо не трудовую неделю удлинять, а применять в производстве новые технологии — и таким образом увеличивать производительность труда.

Миллиардер Михаил Прохоров: Рабочие должны трудиться по 12 часов в день

«Профсоюз олигархов» пошел на попятную: Прохоров не предлагал россиянам работать по 12 часов

«Нынешний Трудовой кодекс оторван от жизни»

Миллиардер Михаил Прохоров: «Я за борьбу против бедности, а мои оппоненты борются против богатых»

Зачем олигархам новый Трудовой кодекс?

Правительство готовит новый Трудовой кодекс (ТК), который члены Кабмина могут рассмотреть уже до конца недели, а затем передать в парламент. Данный документ якобы планируют принять по ускоренной процедуре — для этого его даже сократили и вместо 130 статей в нем осталось всего 99, пишет Страна. Текста законопроекта на сайтах профильных ведомств пока нет, однако, по данным издания, ему удалось раздобыть документ.

Посредников в трудоустройстве хотят поголовно лицензировать

По словам юристов, такие проекты должны проходить общественное обсуждение, а после — еще и профильную экспертизу.

Как отмечается, через этот законопроект пытаются провести ряд скандальных норм. Например, планируется урезать больничные и пересмотреть отпуска, упростить процедуру увольнения людей, включая работников льготных категорий – беременных и матерей в декретном отпуске, специалистов предпенсионного и пенсионного возраста, инвалидов и др. Также в новом трудовом законодательстве могут исключить такое явление, как профсоюзы.

«По сути, украинцам предлагают трудовое рабство. Нынешний Трудовой кодекс и так на практике часто не выполняется. Но он является для граждан некой соломинкой, за которую в трудной ситуации можно ухватиться. Теперь же забирают и ее», – отмечает аналитик института Grouford Алексей Кущ.

Действующий ТК был утвержден еще в 70-е годы, но с тех пор в него вносились сотни правок. Теперь у президента решили полностью его переписать и назвать закон «О труде». Кроме того, решили его протолкнуть не через профильный комитет ВР, а через правительство.

Весь текст нового ТК уместили в 99 статей. Многие из них противоречат Конституции Украины, заявил один из опрошенных изданием экспертов.

«В сети появился проект Трудового Кодекса, якобы разрабатываемого под руководством Милованова. Если данный проект реальный, то Юлия Владимировна и Петр Алексеевич могут больше не заказывать социологию СН. Ее просто не будет. Самое интересное, никто не сможет внятно ответить, зачем разрешать увольнять беременных женщин, людей на больничном и т. д. Вот просто так надо, и все», — написал в своем Telegram народный депутат от «Слуги народа» Максим Бужанский.

Неофициально работающих украинцев предложили лишить права голоса

Что еще предлагают изменить в КТ

Законопроект может полностью поменять трудовые отношения в Украине, в частности, кодекс предлагает переходить на работу по трудовым договорам. Они могут быть краткосрочными или бессрочными, с нефиксированым рабочим временем, ученические и т. д. То есть получается, что в Украине хотят реализовать американскую модель, когда каждый работник оговаривает определенные условия и зарплату для себя, пишет издание.

Краткосрочный трудовой договор означает, что сотрудник может находиться «под угрозой» потерять рабочее место.

Срочный договор не более чем на пять лет предлагается заключать с учителями, журналистами, членами набсоветов и топ-менеджерами компаний, а также «при переводе работника на работу к другому работодателю».

Будут и более короткие договоры – до двух месяцев. Они позволят уволить сотрудника в любой момент и быстро – уведомив за три дня и без вески причин.

Также могут появиться «ненормированные» трудовые договоры. В законопроект вписан целый список причин, которые позволят работодателям быстро и без лишней волокиты увольнять людей. Один из пунктов, к примеру, это увольнение по «собственной инициативе работодателя».

И еще одно нововведение — могут появиться так назывемые договоры с нефиксированным рабочим графиком, которые предусматривают 12-часовой рабочий день. Нагрузка на специалиста, по сути, может быть любой. Норма о 8-часовом рабочем дне в проекте есть, но лишь как ориентир – указано, что это «нормальная» продолжительность рабочего дня, но могут быть и сверхурочные.

Упрощения для бизнеса

По словам аналитика института Grouford Алексея Куща, продвигая новый ТК, финансово-промышленные группы могут лоббировать для себя послабления. По его словам, готовясь к очередному кризису, большие компании смогут уволить сотрудников, не выплачивая им большие суммы или даже просто, поставив перед фактом.

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.