7 юристов Белгород

Бесплатная юридическая помощь

В связи с возникшими рисками распространения на территории Белгородской области новой короновирусной инфекции (COVID-2019), приостановлен личный прием граждан адвокатами. В связи с этим, Адвокатская палата Белгородской области осуществляет оказание бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации на территории Белгородской области (список прилагается) посредством телефонной связи.

Бесплатная юридическая помощь будет оказываться посредством телефонной связи по указанным контактам адвокатов, а также по месту нахождения адвокатского образования, в котором адвокат осуществляет адвокатскую деятельность.

Прием адвокатами граждан вышеуказанной категории будет осуществляться на основании:

— направлений, выдаваемых органами социальной защиты населения, подтверждающих наличие правовых оснований для оказания бесплатной юридической помощи,

— заключений общественной палаты Белгородской области в отношении граждан, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации в связи с неспособностью обязательства по кредитной задолженности.

Список адвокатов Адвокатской палаты Белгородской области,

участвующих в деятельности государственной системы

бесплатной юридической помощи на территории Белгородской области в 2020 году

СПИСОК АДВОКАТОВ

ГРАФИК ПРИЁМА в УСЗН Белгородской области

ГРАФИК ПРИЁМА в МФЦ

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»

Закон Белгородской области от 7 июня 2011 г. N 39 «Об оказании юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно на территории Белгородской области»

ПАМЯТКА

ПО ВОПРОСАМ ПОЛУЧЕНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ АДВОКАТАМИ

Случаи оказания бесплатной юридической помощи

Граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и имеющие долги перед кредиторами, имеют право на бесплатную юридическую помощь

В целях исполнения положений Закона Белгородской области от 07.06.2011 № 39 и постановления Правительства Белгородской области от 01.06.2020 № 232-пп создана межведомственная комиссия по вопросам отнесения граждан к категории граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в целях оказания им юридической помощи бесплатно по вопросам исполнения обязательств перед кредиторами на территории Белгородского района (распоряжение администрации Белгородского района от 17.06.2020 № 1357).

Основные задачи комиссии: выяснение причин, которые повлекли за собой снижение платежеспособности граждан; рассмотрение заявлений граждан; принятие решения об отнесении граждан к категории граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и содействии в повышении платежеспособности и выходу из тяжелой жизненной ситуации; оказание содействия гражданину в повышении платежеспособности и выходу из тяжелой жизненной ситуации; подготовка предложений.

Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, оказываемой адвокатами

Граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Белгородской области; инвалиды I и II группы; ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации; дети-инвалиды, дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители; усыновители; граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания; несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; граждане, признанные судом недееспособными; граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и иные категории, определенные статьей 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ.

Также к указанной категории относятся: граждане, являющиеся единственным родителем для ребенка в возрасте до 18 лет; граждане, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет; беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; лица, освобожденные из мест лишения свободы; граждане, осуществляющие финансирование объектов — многоквартирных домов, включенных в единый реестр проблемных объектов по вопросам, связанным с защитой прав в сфере долевого строительства; граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, по вопросам исполнения обязательств перед кредиторами (порядок отнесения граждан к гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в целях оказания юридической помощи бесплатно, устанавливается постановлением Правительства Белгородской области) в соответствии со статьей 2 Закона Белгородской области от 07.06.2011 № 39.

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде: правового консультирования в устной и письменной форме; составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера; представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены действующим законодательством Российской Федерации.

Перечень вопросов, отнесенных к бесплатным, определен пунктом 2 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ.

Правом на получение юридической помощи бесплатно на территории Белгородской области можно воспользоваться посредством обращения к адвокатам, которые осуществляют прием граждан:

— в помещении Управления социальной защиты населения Белгородской области по адресу: г. Белгород, пр-т Славы, 24, кабинет № 2, каждый четверг месяца с 9-00 до 12-00.

— в помещении ГАУ БО «МФЦ» по адресу: г. Белгород, пр-т Славы, 25, окно № 15, каждую пятницу месяца с 9-00 до 12-00.

Полный список адвокатов и график приема адвокатами, участвующими в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, Вы можете получить на официальном сайте Адвокатской палаты Белгородской области apbo31.ru в разделе «Бесплатная помощь» или на официальных сайтах управления социальной защиты населения администрации Белгородского района beluszn.ru и МБУ «КЦСОН» Белгородского района kcson-br.ru в разделе «Бесплатная юридическая помощь».

ПУНКТЫ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ:

Аппарат Белгородского регионального отделения Ассоциации юристов России
Контактные данные:
Адрес: 308023, Белгородская область, г. Белгород, ул. Садовая, 116а, к. 306, 308
Телефон: 8(4722) 31-30-95/26-47-70
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Официальный сайт: http://www.alrf31.ru
по предварительной записи

Юридическая клиника АНО ВО «Белгородский университет кооперации, экономики и права»
Контактные данные:
Адрес: 308023, Белгородская область, г. Белгород, ул. Садовая, 116б
Телефон: 8(4722) 26-49-16
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Официальный сайт: http://www.bukep.ru/index.php?id=1585
по предварительной записи

Представители Белгородской транспортной прокуратуры
Контактные данные:
Адрес: 308023, Белгородская область, г. Белгород, ул. Садовая, 116б
по предварительной записи

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области
Контактные данные:
Адрес: г. Белгород, ул. Сумская, д. 40а
по предварительной записи

Управление Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области
Контактные данные:
Адрес: г. Белгород, пр-т Б.Хмельницкого, 109
Телефон: 31-33-14; 34-73-94
по предварительной записи

АДВОКАТСКОЕ БЮРО «БАЖИНОВ И ПАРТНЕРЫ»
Контактные данные:
Адрес: 308000, Белгород, ул. 50 лет Белгородской области
Телефон: +7 (4722) 33-61-79, 32-57-82, 35-35-72
Факс: +7 (4722) 35-35-76
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Официальный сайт: www.beladvokats.ru
по предварительной записи

Лилия Сергеевна Ткачева – адвокат Адвокатской конторы Карпунин, Коновалов и партнеры, член Совета молодых юристов Белгородского РО ООО АЮР
Контактные данные:
Адрес: г. Белгород, проспект Богдана Хмельницкого, 133 «в», 8 этаж к. 801
Телефон: 8 910 221 20 89
по предварительной записи

Юридическое Агентство «НОВА», руководитель Владислав Бакилин
Контактные данные:
Адрес: 308000, Белгородская область, г. Белгород, пр. Богдана Хмельницкого, д. 130 А, третий этаж, в здании ЗАО «Белгородразнобыт»
по предварительной записи

Евгений Валентинович Положенцев
Юрист МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Чернянского муниципального района Белгородской области»
Контактные данные:
Адрес: Белгородская область, п. Чернянка, пл. Октябрьская 12/2
Каждый понедельник с 9:00 до 12:00

ГУБКИНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ:
Контактные данные:
Адрес: г. Губкин, ул. Кирова, 6, актовый зал
по предварительной записи

СТАРООСКОЛЬСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ:
Практикующие юристы Юридического центра «Право и защита»
Контактные данные:
Адрес: Белгородская область, г. Старый Оскол, пр-т Комсомольский, 67
Адрес: Белгородская область, г. Старый Оскол, микрорайон Ольминского, дом 12, кабинет 508
Телефон: 8 (4725) 41-57-76.
по предварительной записи

Юридическая клиникаБелгородского университета кооперации, экономики и права

В современной России происходит процесс непрерывной модернизации юридического образования. Юридический факультет Белгородского университета кооперации, экономики и права ведет активную работу по подготовке квалифицированных юридических кадров. Вот уже восемь лет в Белгородском университете кооперации, экономики и права функционирует бесплатная юридическая консультация для граждан, именуемая «Юридической клиникой».

Юридическая клиника БУКЭП играет важную социальную роль.

В Юридическую клинику могут обратиться те, кому недоступны дорогостоящие услуги адвокатов. В большинстве бесплатных юридических консультаций от гражданина требуют справку, доказывающую его материальное и социальное положение. В Юридической клинике от гражданина не требуется никаких справок. Когда к нам приходит человек – прежде всего для нас он – человек, и мы хотим помочь ему решить его проблему максимально эффективно.

Студенты – будущие юристы бесплатно оказывают правовую помощь населению, одновременно совершенствуя свои знания. Молодёжь сегодня очень грамотная, целеустремлённая и способна помочь старшему поколению в решении непростых проблем.

Основной состав «клиники» — это студенты юридического факультета БУКЭП 2с и 3 курсов, которые заинтересованы в своей будущей профессии не только с теоретической, но и с практической стороны, а также преподаватели кафедры гражданского права и процесса.

Для студентов Белгородского университета кооперации, экономики и права практика в юридической клинике – обязательная часть образования. В клинику приходят на третьем курсе, когда уже накоплен определённый багаж правовых знаний. Помимо студентов, в клинике обязательно находятся преподаватели кафедры гражданского права и процесса, которые не просто наблюдают за процессом консультирования, а при необходимости помогают в решении особенно сложных вопросов. Клиника оснащена современной компьютерной и множительной техникой, правовыми системами, всеми необходимыми материалами для оказания консультативной помощи гражданам.

Юридическая клиника является самостоятельным структурным подразделением Белгородского университета кооперации, экономики и права (далее – Университет), созданным для проведения учебных и производственных практик студентов юридического факультета.

В Юридическую клинику граждане обращаются по следующим вопросам:

  • установления и оформления права собственности на недвижимое имущество;
  • наследования по закону и по завещанию;
  • защиты прав потребителей;
  • возмещения материального ущерба, связанных с ДТП;
  • взыскания алиментов;
  • возмещения морального вреда и материального ущерба;
  • признания сделок недействительными;
  • обжалования судебных актов;
  • снятия с регистрационного учета:
  • установления фактов, имеющих юридическое значение;
  • составления претензий;
  • выдела доли в праве общей совместной собственности;
  • начисления и выплаты пенсий и социальных пособий;

С момента своего учреждения в 2011 г. Единый день оказания бесплатной юридической помощи показал свою востребованность. К его проведению подключаются все больше представителей юридического сообщества из всех сфер правовой деятельности.

Защита прав потребителей

Вопросы по работе ТСЖ, Управляющей компании:

  • как открыть лицевой счёт для оплаты коммунальных платежей после приобретения квартиры в собственность;
  • как проверить правомерность начисления тарифов ТСЖ/УК.

Вопросы, возникающие из гражданско-правовых договоров:

  • договор оказания услуг, выполнения работ, договор поставки, займа и т. д.

Оказание помощи при решение вопроса в судебном порядке:

  • досудебное урегулирование спора;
  • вопросы, связанные с порядком ведения судебного процесса с момента подачи искового заявления в суд и до момента вынесения судом решения;
  • порядок получения решения и исполнительных листов.

Взаимодействие с государственными органами:

  • как вести себя с государственными органами при возникновении спорных ситуаций;
  • куда и как можно подать жалобы на бездействие либо противоправные действия должностных лиц.

Исполнительное производство, взыскание долга и эффективная работа с судебными приставами на стадии исполнительного производства:

  • как построить работу со службой судебных приставов для более эффективного и быстрого исполнения должником своих обязательств.

Претензионная работа — досудебное урегулирование споров

  • переговоры с представителями спорной стороны (1-2 встречи), телефонные переговоры;
  • подготовка письменной претензии и направление её в адрес спорной стороне (стандартный пакет).

Судебное представительство

  • составление искового заявления, апелляционной и кассационной жалобы;
  • содействие при подготовке необходимых документов для суда;
  • представление интересов в суде;
  • составление ходатайств, заявлений, запросов и т. д., необходимых при рассмотрении дела по существу в суде.

Подготовка документов

  • подготовка договора дарения, займа, подряда, оказания услуг и т. д.;
  • подготовка жалоб, заявлений, писем, запросов.

Запишитесь на консультацию с опытным юристом!

Специалист оценит вашу ситуацию и даст необходимые советы. После заключения с вами договора о предоставлении юридических услуг юрист «Жилфонда» сделает всё необходимое, чтобы успешно решить ваш вопрос.

Стоимость юридических услуг

Юридический отдел (383) 201-00-01

  • ул. Фрунзе, 16 (схема проезда)

Режим работы:

  • понедельник – пятница
  • с 9:00 до 18:00

Поделиться с друзьями

Учебная дисциплина

«Юридическая клиника» включается в учебный план юридического факультета в виде факультатива с выделением определенного количества часов. Занятия по учебной дисциплине «Юридическая клиника» ведутся в соответствии с учебным планом и рабочей программой, разработанными на кафедре гражданского права и процесса. Дисциплина полностью обеспечена учебно-методическими пособиями.

Обучение в клинике включает серию аудиторных занятий – тренингов по следующим темам:

  • интервьюирование (первичный прием и опрос клиента),
  • анализ дела и выработка позиции, консультирование, техника юридического письма (составление документов),
  • правила профессиональной этики (профессиональная «техника безопасности» юриста-консультанта и ответственность за нарушения),
  • организация клиники (правила работы, делопроизводство и т.д.).

В процесс обучения в Юридической клинике привлекается психолог, для того чтобы клиницисты получили психологические основы при работе с клиентами.

Современная жизнь диктует свои условия. Миновало время, когда большинство людей обращалось в суд за разводом, алиментами и разделом имущества, не прибегая к помощи адвокатов и юристов.

В настоящее время институт семьи и брака терпит определенные трудности. Количество разводов возросло, у людей возникает закономерный вопрос, как быстро расторгнуть брак и поделить имущество с минимальными потерями, то есть, чтобы все было законно, без лишней нервотрепки, и при этом не нажить себе врага в лице бывшего мужа или жены.

Адвокат по бракоразводным делам в Белгороде

Большинство ответов на вопросы о разводе можно найти в интернете, но вместе с тем здравомыслящие люди понимают, что для правильного ведения бракоразводного процесса недостаточно прочесть инструкцию, написанную неизвестно кем. Бессмысленно тратить время на инструкции, куда надежнее сразу поручить вести бракоразводный процесс специализированным юристам, адвокатам по семейным делам. И это логично. Если человек имеет профессию, знания и опыт, очевидно, что такой человек разбирается в вопросах, которыми профессионально занимается, и ему можно доверять.

Услуги адвоката по бракоразводным делам – не роскошь, а средство цивилизованно оформить расторжение брака и урегулировать все сопутствующие разводу вопросы. Процесс расторжения брака способен затронуть абсолютно все сферы жизни, начиная с имущественных вопросов и алиментных обязательств, заканчивая установлением места проживания детей и определением графика общения с ребенком. Зачастую развод сопровождается изматывающей борьбой бывших супругов, которые не желают уступать друг другу, манипулируют детьми, втягивают в ссоры близких родственников. Сам по себе бракоразводный процесс имеет массу не очевидных «подводных камней», заметить вовремя и разобраться с которыми под силу только специалисту.

Важно организовать бракоразводный процесс правильно с самого начала. Все юристы и адвокаты не случайно предупреждают, прежде, чем объявить второму супругу о намерении развестись, проконсультируйтесь со своим адвокатом. А если случилось так, что требование о разводе неожиданно объявили вам, как можно быстрее нужно нанять адвоката по бракоразводным делам, который защитит ваши интересы в бракоразводном процессе.

Бракоразводный процесс — специализированные услуги

В Белгороде бракоразводные процессы проводят специализированно не так много адвокатов и юристов, как может показаться из рекламных объявлений. Если у юриста или адвоката в списке услуг, помимо семейной категории дел, значится еще десяток и более услуг в совершенно других направлениях, не связанных с семейным правом, то это широкопрофильный специалист, который одновременно с вашим бракоразводным делом может вести уголовные, арбитражные и иные категории гражданских дел других клиентов.

Эффективность специализированных услуг очевидна. Выбор между широкопрофильным и узкопрофильным специалистом, каждый для себя делает сам, немаловажную роль в этом выборе играет доверие, репутация, надежность адвоката.

В Белгороде, адвокат Макошенко Михаил Иванович специализируется в области семейного права, преимущественно занимается ведением в суде дел относящихся к категории семейно-правовых споров, в том числе проводит бракоразводные процессы.

Поскольку офис адвоката Макошенко расположен в Белгороде, к услугам в основном обращаются жители областного центра. Однако, география услуг значительно шире. За внушительный период — 19 лет адвокатской деятельности, в Белгородской области не найдется такого района, в котором адвокату не доводилось бы вести в суде дело по семейно-правовому спору или бракоразводный процесс.

Юридические услуги адвоката по бракоразводным делам специализированы, благодаря чему продолжительность процесса и выполняемая по делу работа оптимизированы. Результативность по делам, вести которые ответственно берется адвокат Макошенко, объясняется не только профессионализмом, но и скрупулёзностью в решении семейно-правовых вопросов, а также выработанной с годами и опытом методикой.