Административное дело по номеру

Внимание!

Просмотреть фотографию нарушения за неуплату муниципальной парковки и размещение автомобиля на зеленой зоне (содержат дату и место нарушения, статью КоАП РТ) вы можете на интернет-портале Мэрии Казани (kzn.ru).

ОБЖАЛОВАНИЕ ШТРАФОВ

Штрафы

Номер постановления, вынесенного административными комиссиями г.Казани, состоит из 20 цифр и начинается с 851.

Для оплаты административного штрафа ему присваивается уникальный идентификатор начисления (УИН) из 25 цифр, который начинается с 0318.

Срок оплаты административного штрафа составляет 60 дней со дня вступления постановления в законную силу (т.е. через 10 дней с момента вручения постановления/получения письма с копией постановления или через 10 дней по его возвращении в комиссию с отметкой на конверте «Истек срок хранения»).

ВНИМАНИЕ! На постановления Административных комиссий действие части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ (об уплате половины суммы административного штрафа за правонарушения в области дорожного движения) НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ, в связи с чем оплачивать такие штрафы необходимо в полном объеме.

В случае неуплаты по истечении срока добровольной уплаты постановление направляется для исполнения судебному приставу-исполнителю (часть 5 статьи 32.2 КоАП РФ).

Кроме того, уполномоченным лицом комиссии в отношении нарушителя составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренный частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ (часть 5 статьи 32.2 КоАП РФ). Материалы дела направляются на рассмотрение мировому судье по адресу места регистрации нарушителя. Постановлением мирового судьи правонарушитель привлекается к ответственности в виде:

− административного ареста на срок до 15 суток;

− обязательных работ на срок до 50 часов;

− или административного штрафа в двукратном размере суммы штрафа.

Как узнать о штрафах

ВНИМАНИЕ! Точная информация о начислении штрафа и его оплате находится только на официальных порталах государственных и муниципальных услуг:

— Республики Татарстан (www.uslugi.tatarstan.ru) в разделе «ГИБДД и автоуслуги» во вкладке «Админкомиссия: штрафы за муниципальную парковку, нарушения в сфере благоустройства»;

— Российской Федерации (www.gosuslugi.ru) в разделе «Автоштрафы».

— Портал kzn.ru, воспользовавшись сервисом «Штрафы Админкомиссии» (доступна только проверка штрафов)

Штраф можно найти:

— по свидетельству о регистрации ТС;

— по паспортным данным владельца ТС;

— по УИН (уникальному идентификатору начисления).

Оспорить штрафы

Порядок пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях определен главой 30 КоАП РФ.

В случае несогласия с постановлением, оно может быть обжаловано в судебном порядке по месту совершения административного правонарушения в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (часть 1 статьи 30.1 КоАП РФ).

В жалобе необходима собственноручная подпись. Жалобу возможно подать в суд лично или направить по почте.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается (часть 5 статьи 30.2 КоАП РФ)

Пример жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное административными комиссиями г.Казани.

Адреса районных судов г.Казани:

Авиастроительный районный суд Казани

420127, г. Казань, ул. Чайковского, д. 19

тел.: (843) 264-92-00

Вахитовский районный суд Казани

420043, г. Казань, ул. Лесгафта, д. 33

тел.: (843) 264-93-00

Кировский районный суд Казани

420032, г. Казань, ул. Шоссейная, д. 3

тел.: (843) 264-94-50

Московский районный суд Казани

420034, г. Казань, ул. Правосудия, д. 2

Раздел «Картотека»

С главной странице портала (http://kad.arbitr.ru) доступен поиск дел по основным реквизитам, в том числе по участникам, суду, номеру дела, дате (периоду) его регистрации, а также судье. Причем в поле «Участник дела» можно указывать любое сочетание, встречающиеся в наименование организации, ее ИНН или ОГРН. Также можно добавлять несколько лиц и задавать их статус (истец, ответчик и прочие).

В результатах поиска выдается список дел с указанием даты поступления, номера, суда, истцов и ответчиков. Все записи отсортированы в порядке убывания даты (самые новые в начале). Также с помощью пиктограмм указан вид дела (расшифровка доступна в шапке страницы).

По гиперссылке под номером можно перейти на полную информацию о деле (так называемую карточку). В верхней части страницы размещен список всех участников. При наведении курсора на наименование высвечивается его адрес, а при нажатии – открывается справочная страница с реквизитами (адрес, ИНН и ОГРН) и примерным списком дел, в которых участвует обозначенная компания.

История (вкладка «Суды и судьи») и судебные акты сгруппированы по инстанциям. Чтобы открыть полный перечень всех событий и документов необходимо нажать на кнопку справа от наименования инстанции. Судебные акты открываются в новом окне в виде PDF-файла.