Адвокат на первом канале

Теперь о премьере фильма, который уже сегодня смогут увидеть зрители Первого. Драма «Заступники». В основе картины известная книга Дины Каминской «Записки адвоката», которая в свою очередь была соткана из реальных судебных процессов. Например, над вором в законе, меломаном, диссидентом или фарцовщиком, то есть тех дел, которые были распространенными в Советском Союзе.

Это история женщины, по которой можно изучать историю целой страны. Адвокат Нина Метлицкая. Молодая, амбициозная. Начинает работать в так называемом филиале №1, главном адвокатском бюро Советского союза. 1966 год. Оттепель. Но, похоже, в судебной системе еще не очень.

В делах, которые она ведет, сплошь лжесвидетельства, фальсификации доказательств. Чтобы выиграть дело, нужно идти напролом. И она идет. Даже когда опытные коллеги опускают руки. А потом только разводят ими: как ей все удалось?

– Бескомпромиссная, да, принципиальная, да. Это очень важно. Тут она именно женщина. Потому что вела она дела тоже очень по-женски. Профессиональные качества они были совместно с таким большим сердцем, – делится Мари Ворожи, исполнительница роли Нины.

Это ретро-кино. Его снимали в четырех городах: Москве, Подольске, Тбилиси, Минске, находя аутентичные уголки хрущевской эпохи. Вообще, яркие приметы времени здесь, кажется, во всем: большинство костюмов винтажные, их не шили, покупали в комиссионках. Мелкий реквизит, посуду, часы, ручки на блошиных рынках. А актеры даже говорят, как тогда. И это не о лексике. Точнее не только о ней.

– Люди общались и тщательно выговаривали слова. Вот это ощущение полной тщательности проговариваемых слов, это интонация другая, это другой способ общения, – рассказывает Владимир Котт, режиссер картины «Заступники».

– Я посмотрела очень много фильмов в этот период, и я выуживала какие-то советские фразы из них. Такая фраза, например, «пойдем под ручку крендельком». То есть это вот как бы вот так, друг друга взяв за руку. Вот что-то такое, наподобие таких фраз я доставала и вкрапляла в фильм. «Как тебе не стыдно»! Это были не пустые слова, – говорит Мари Ворожи, исполнительница роли Нины.

Не было в сценарии изначально и этого эпизода. Ну какой фильм о советском человеке без советской песни, подумалось на съемочной площадке. И вот.

Главной героине пришлось научиться играть на гитаре. Режиссер был беспощаден: никаких фонограмм и чужих рук на крупных планах.

Фильм снят по книге известного советского адвоката Дины Каминской. Каждая серия – новое дело. Ее дело. Все судебные процессы реальные. Детали из воспоминаний автора книги авторы фильма часами сверяли в архивах с подлинными стенограммами заседаний. Это реальная история актрисы Валентины Малявиной. Ее обвиняли в убийстве.

На фоне дел судебных дела сердечные. Из серии в серию личная жизнь главных героев Нины Метлицкой и ее мужа, тоже адвоката, как семейный блокбастер. Ни дня без новой драмы.

Он человек порыва и человек в чем-то честный и гордый, а в чем-то непоследовательный и безалаберный, непоследовательный в личных отношениях, совершающий в общем-то непорядочные поступки, – считает Кирилл Гребенщиков, исполнитель роли Бориса.

Но в жизни не все так просто. А в этом фильме все как в жизни.

Итак, первую серию ретро-фильма «Заступники» смотрите сегодня после программы «Время».

Пять причин посмотреть сериал «Заступники»

Игорь Суркис, Леонид Ашкенази и Оксана Марченко владеют каждый менее 10% телеканала «1+1».

Источник: заявления группы 1+1 media

Сразу после рассылки этого прессрелиза 1+1 разослало еще один, в котором указывалось, что приведенная информация является не точной, будет отозвана и отредактирована.

Детали: В компании отмечают, что 8 июля получили официальный ответ от своих участников на запрос об изменении структуры собственности в Bolvik Ventures LTD.

Исходя из этого ответа, смена собственника произошла еще в сентябре 2010 года и на сегодня контроллерами компании Bolvik Ventures LTD, которая является владельцем существенного участия в ООО «Телерадиокомпания» Студия 1+1″ с долей 24,65%, является Игорь Суркис (с долей 33.34%), Леонид Ашкенази (с долей 33.33%) и Оксана Марченко (с долей 33.33%).

Дословно: «Соответственно, каждое из перечисленных лиц владеет в телеканале 1+1 долей менее 10%. Сейчас юристы 1+1 медиа прислали дополнительный запрос в Bolvik Ventures LTD с целью получения оригиналов документов, подтверждающих вышеуказанные факты.

Мы обеспокоены тем, что не получили эту информацию от миноритарных владельцев сразу после указанных изменений или в течение следующих 10 лет. Кроме того, юристы Игоря Суркиса оказывали неактуальную информацию на запросы 1+1 медиа, когда юристы холдинга готовили документы для ежегодного аудита и отчитывались перед Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания.

Таким образом, миноритарные владельцы халатно отнеслись к положениям украинского законодательства, несмотря на риски, которые несут их действия для телеканалов группы».

Дополнительно: В то же время 1+1 media уверяет, что «редакционная политика медиаресурсов группы была и остается без изменений».

Предыстория:

  • Раньше программа «Схемы: коррупция в деталях» сообщила, что председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» и кум президента России Владимира Путина Виктор Медведчук указал в своей имущественной декларации за 2019 год компанию, которая фигурирует в структуре собственности ООО «Телерадиокомпания «Студия 1+1».
  • Согласно информации, которую указал Медведчук в своей имущественной декларации, его жена Оксана Марченко — конечная бенефициарная владелица компании Bolvik Ventures Ltd с Британских Виргинских островов. Эта фирма через цепочку других компаний имеет в собственности 24,66% в ООО «Телерадиокомпания «Студия 1+1».
  • «1+1 media» с удивлением отреагировала на опубликованную информацию.

Минская городская коллегия адвокатов является самой молодой коллегией адвокатов в нашей стране не смотря на то, что по численному составу Минская городская коллегия адвокатов на сегодняшний день превосходит другие коллеги адвокатов в Республике Беларусь. В 2011 году коллегии исполнилось 30 лет.

Развитие и становление адвокатуры на территории нашего государства имеет многовековую историю. Правовую регламентацию институт адвокатуры на белорусских землях получил еще в XVI веке в Статутах Великого княжества Литовского 1529, 1566 и 1588 годах. Так, первые нормы об адвокатах («прокураторах») и их деятельности содержались в Статуте Великого княжества Литовского 1529 г.

В Северо-Западном крае Российской империи (именно так именовалась присоединенная к ней в XVIII веке Беларусь) адвокатура была введена Судебными уставами 1864 года и явилась прогрессивным институтом в российской правовой системе того времени. Российская присяжная адвокатура того времени представляла собой автономную корпорацию лиц свободной профессии – сословие присяжных поверенных. Соединив функции правозаступничества и судебного представительства, помимо защиты по уголовным делам и представительства сторон в гражданском процессе, адвокатура оказывала юридическую помощь населению, включая бесплатные консультации для бедных. В 1874 году наряду с присяжной адвокатурой был создан институт частных поверенных. В дореволюционной Беларуси адвокатура состояла преимущественно из представителей буржуазной интеллигенции и дворянства. Показателен в этом отношении список лиц, занимавшихся адвокатской деятельностью при Минском окружном суде с 1883 по 1917 года. Так, в нем числилось 111 лиц, из которых 48 присяжных поверенных, 35 их помощников и 28 частных поверенных, при этом все без исключения – выходцы из дворян, чиновников, крупной и средней буржуазии. Не допускались в адвокатуру и женщины.

Все существующие формы адвокатской деятельности были упразднены Декретом № 1 о суде СНК РСФСР от 24 ноября 1917 года. В первые пять лет после установления советской власти были предприняты попытки отыскать принципиально иные формы организации правовой помощи населению. Однако общегражданская защита, коллегии правозаступников, коллегии защитников, обвинителей и представителей сторон в гражданском процессе, должностная защита, осуществление функции защиты в суде в порядке обязательной трудовой повинности, бесплатные консультационные бюро при судах и уездных бюро юстиции — все эти формы организации правовой помощи населению оказались недостаточно эффективными, в связи с чем носили временный, преходящий характер.

Основополагающее значение для развития института адвокатуры в Беларуси имел декрет Совнаркома БССР от 26 декабря 1921 года об организации правозащиты на суде, которым при Наркомате юстиции БССР был учрежден институт правозащиты. Ряд организационных вопросов, связанных с действием правозащиты, получил разрешение в Положении о юридических консультациях и бюро коллегии правозащитников, изданном 25 марта 1922 года. Впервые в истории Беларуси для оказания юридической помощи населению официально предусматривалось создание юридических консультаций, в Минске они были открыты при Совете народных судей, а в уездных городах – при народных судах. Названные выше нормативные акты намного приблизили в Беларуси организационные принципы защиты и иной правовой помощи населению к той форме, которая была установлена летом 1922 года. Так, 26 июня 1922 г. III сессия ЦИК БССР утвердила Положение об адвокатуре БССР. В его развитие 26 июля 1922 г. Наркомюст БССР издал Положение о коллегии защитников, регламентировавшее организацию и деятельность коллегий защитников в республике. Первый состав коллегии защитников был утвержден наркомом юстиции БССР 4 сентября 1922 года по представлению городских и уездных исполкомов. В списке числились 22 защитника: 13 – в Минске, 4 – в Борисове, 2 – в Бобруйске, 1 – в Игумене и 2 – место пребывания не указано.

Последующие изменения в организации адвокатуры связаны с изменениями в административно-территориальном делении и преобразованиями в судебной системе и судопроизводстве республики и направлены на установление более тесной связи коллегии защитников с местными органами власти и судами, на улучшение обеспечения населения правовой помощью.

Определенным рубежом в развитии адвокатуры советского периода явилось принятие Конституции СССР 1977 года (ст. 161) и Конституции БССР 1978 года (ст. 160), в которых в первые на высшем юридическом уровне закреплялось правовое положение коллегий адвокатов и указывалось на бесплатное оказание юридической помощи гражданам в случаях, предусмотренных законом, на регулирование организации и деятельности адвокатуры законодательством Союза ССР и БССР. В соответствии с этим 30 ноября 1979 года принимается Закон СССР «Об адвокатуре в СССР» и 21 мая 1981 года Положение «Об адвокатуре в Белорусской ССР».

Сохраняя необходимую преемственность, новый нормативный акт об адвокатуре более всесторонне и совершенно регламентировал организацию и функционирование коллегий адвокатов, юридических консультаций, права и обязанности членов коллегий, их поощрение и дисциплинарную ответственность, взаимоотношения адвокатуры с государственными органами и общественными организациями, а также регулирование оплаты труда адвокатов и др.

Определенным новшеством названного выше нормативного акта явилось то, что при сохранении прежней организационной структуры в Белорусской ССР наряду с областными была предусмотрена деятельность Минской городской коллегии адвокатов.

В силу чего в декабре 1981 года группа адвокатов Минской областной коллегии адвокатов в количестве 37 человек обратилась в Исполнительный комитет Минского городского Совета народных депутатов с заявлением об образовании Минской городской коллегии адвокатов.

29 декабря 1981 года исполком Минского городского Совета народных депутатов получил согласие Министерства юстиции Белорусской ССР на образование Минской городской коллегии адвокатов.

30 декабря 1981 года во исполнение решения горисполкома состоялось общее собрание адвокатов, на котором был решен вопрос об образовании Минской городской коллегии адвокатов. На общем собрании были избраны президиум коллегии адвокатов и ревизионная комиссия. Первый президиум Минской городской коллегии адвокатов был избран в составе 9 человек.

В тот же день, 30 декабря 1981 года, на первом организационном заседании президиума был избран председатель Президиума Минской городской коллегии адвокатов – Иван Иосифович Лось и заместитель председателя – Иван Николаевич Кулагин. В последующем, с 1982 года по 1986 год руководителями Минской городской коллегии адвокатов являлись М.М. Ероховец, Г.А. и Шуба.

В декабре 1986 года председателем президиума Минской городской коллегии адвокатов избран Валерий Алексеевич Митрофанов, заслуженный юрист Республики Беларусь, который на протяжении 24 лет возглавляет Минскую городскую коллегию. На должность заместителя председателя избирается Александр Владимирович Гомбалевский. С апреля 2010 года по январь 2012 года Минскую городскую коллегию адвокатов возглавлял Александр Владимирович Пыльченко. С 26 апреля 2012 года пост председателя Минской городской коллегии адвокатов занимает Шваков Алексей Иванович, который был избран на данную должность на общем собрании членов коллегии.

Первоначально в составе Минской городской коллегии адвокатов действовало 7 юридический консультаций, а именно юридические консультации Советского, Октябрьского, Фрунзенского, Центрального, Заводского, Партизанского, Ленинского района. В настоящее время в каждом районе г. Минска действуют юридические консультации, адвокатские бюро, адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность индивидуально.

За 30 лет своей деятельности путь становления Минской городской коллегии адвокатов оказался достаточно тернистым. Были и достижения, и неудачи. Во многом благодаря деятельности опытных, высококвалифицированных адвокатов МГКА смогла преодолеть трудности периода становления. У истоков формирования Минской городской коллегии адвокатов стояли такие известные адвокаты, как Буслович М.Г., Баркан С.М., Новик Н.Ф., Угольников Е.И., Хотиловская Т.М., Хозяева Г.С., Лапушин Е.С., Сиротин Б., Бейнарович Г.М., Ратницкая Р.Б., Чешко Н.Л., Савченко Л.И., Ивенская Э.Я., Быкова Л.П., Ракин Б.П., Мишкорудный М.В., Гомбалевский А.В. и многие другие.
Неоценимый вклад в развитие Минской городской коллегии адвокатов, в становление кадрового состава, поддержание и повышение престижа адвокатуры, воспитания бережного отношения к адвокатским традициям внесли Преображенская А.М., Розовский А.И., Чканикова В.В., заслуженные юристы Республики Беларусь Любич Л.Е. и Митрофанов А.В. Указанные лица не только воспитали целую плеяду высоко профессиональных адвокатов, но и привили последним любовь к профессии.
Отдавая свой опыт и знания, и на сегодняшний день в коллегии работают высококвалифицированные адвокаты.

В настоящее время первостепенной задачей для Минской городской коллегии адвокатов является сохранение всего того ценного, что было приобретено за 30-летний период ее становления и развития, а также дальнейшее совершенствование на пути формирования независимой, авторитетной, высокопрофессиональный адвокатуры, отвечающей современным требованиям и призванной в соответствии с Конституцией Республики Беларусь и новым Законом Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» стоять на защите прав и законных интересов граждан.