Адвокат вправе осуществлять адвокатскую деятельность

Как стать адвокатом

Адвокат призван защищать права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц, и осуществляет это профессионально. Сфера деятельности и возможности адвоката позволяют ему оказывать самую разнообразную юридическую помощь.

В соответствии со ст. 7 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» адвокатом в Республике Беларусь может быть физическое лицо, являющееся гражданином Республики Беларусь, имеющее высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее трех лет, порядок исчисления которого устанавливается Советом Министров Республики Беларусь или уполномоченным им органом, прошедшее в установленных настоящим Законом случаях стажировку и сдавшее квалификационный экзамен, получившее специальное разрешение (лицензию) на осуществление адвокатской деятельности (далее, если не предусмотрено иное, — лицензия) и являющееся членом территориальной коллегии адвокатов.

Согласно ст.ст. 8 Закона к осуществлению адвокатской деятельности не допускается лицо:

признанное в установленном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным;

ранее совершившее умышленное преступление;

исключенное (уволенное) из коллегии адвокатов, а также уволенное из правоохранительных и других органов и организаций по дискредитирующим обстоятельствам, в течение трех лет со дня принятия соответствующих решений об увольнении;

обратившееся за получением лицензии в течение одного года со дня вступления в силу принятого в отношении его либо индивидуального предпринимателя (юридического лица), в качестве которого было зарегистрировано (учредителем или руководителем которого являлось) это физическое лицо, решения о прекращении действия или об аннулировании специального разрешения (лицензии) на осуществление адвокатской деятельности, деятельности по оказанию юридических услуг в установленных законодательными актами случаях, за исключением прекращения действия соответствующего специального разрешения (лицензии) по собственной инициативе лицензиата;

занимавшее в период со дня подачи заявления о допуске к квалификационному экзамену до дня получения лицензии должности, время работы на которых засчитывается в стаж государственной службы.

Лицо, намеревающееся стать адвокатом (далее — претендент), обязано пройти стажировку и сдать квалификационный экзамен. Не требуется прохождения стажировки лицом, ранее осуществлявшим адвокатскую деятельность не менее трех лет, если со дня прекращения адвокатской деятельности прошло не более пяти лет, за исключением лиц, исключенных (уволенных) из коллегии адвокатов по дискредитирующим обстоятельствам.

Основной целью стажировки является создание условий для подготовки и допуска стажеров адвоката к самостоятельной адвокатской деятельности. Основными задачами стажировки являются: изучение специфики профессии адвоката, организации работы территориальных коллегий адвокатов; повышение уровня теоретических знаний и приобретение практических навыков, необходимых для осуществления адвокатской деятельности; углубление профессиональной специализации, освоение накопленного опыта; изучение деловых, моральных и профессиональных качеств стажера адвоката в целях определения возможности осуществления им адвокатской деятельности.

В качестве стажера адвоката не могут быть приняты лица при наличии у них ограничений, предусмотренных статьей 8 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь». Стажер адвоката принимается на работу на условиях срочного трудового договора, заключаемого с соответствующей территориальной коллегией адвокатов (в случае направления на стажировку в юридическую консультацию), адвокатским бюро либо адвокатом, осуществляющим адвокатскую деятельность индивидуально.

В трудовом договоре, заключаемом с территориальной коллегией адвокатов, может быть предусмотрено условие об обязанности стажера адвоката после прохождения стажировки и при условии получения специального разрешения (лицензии) на осуществление адвокатской деятельности отработать два года в юридической консультации, указанной в этом договоре.

По окончании стажировки адвокат, под руководством которого стажер адвоката проходил стажировку, составляет заключение о готовности стажера адвоката к осуществлению адвокатской деятельности, а стажер адвоката — отчет о результатах стажировки, в котором должно быть отражено выполнение им индивидуального плана стажировки, а также сведения о выполненных заданиях по повышению своего теоретического уровня с приложением проектов документов правового характера.

До сдачи квалификационного экзамена претендент проходит стажировку у адвоката юридической консультации, адвокатского бюро либо у адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, по направлению территориальной коллегии адвокатов от трех до шести месяцев.

Решение о приеме претендента в качестве стажера адвоката и направлении его на стажировку в юридическую консультацию, адвокатское бюро или к адвокату, осуществляющему адвокатскую деятельность индивидуально, принимается по заявлению претендента советом территориальной коллегии адвокатов на основании соответственно заявок юридических консультаций, адвокатских бюро или адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально, или по направлению Белорусской республиканской коллегии адвокатов в установленном ею порядке.

Для допуска к сдаче квалификационного экзамена претендент подает заявление в Квалификационную комиссию по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь, создаваемую при Министерстве юстиции Республики Беларусь (далее — Квалификационная комиссия), к которому прилагаются:

копия диплома о высшем юридическом образовании;

копии документов, подтверждающих стаж работы по специальности не менее трех лет;

заключение о готовности стажера адвоката к осуществлению адвокатской деятельности и отчет о результатах стажировки;

автобиография.

При подаче заявления претендентом предъявляются оригиналы диплома о высшем юридическом образовании и трудовой книжки (при ее наличии).

В состав Квалификационной комиссии входят:

председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов, по одному представителю от территориальных коллегий адвокатов;

по одному представителю от Верховного Суда Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, иных государственных органов;

пять представителей от Министерства юстиции Республики Беларусь;

два представителя от научных организаций.

Председателем Квалификационной комиссии является заместитель Министра юстиции Республики Беларусь.

После подачи заявления в течение месяца Квалификационной комиссией проводится проверка претендента на соответствие требованиям, установленным настоящим Законом. По результатам проверки принимается мотивированное решение о допуске или об отказе в допуске претендента к сдаче квалификационного экзамена.

Решение Квалификационной комиссии об отказе в допуске претендента к сдаче квалификационного экзамена может быть обжаловано в суд в течение месяца со дня принятия решения.

Квалификационный экзамен проводится по конституционному, уголовному, гражданскому, жилищному, семейному, трудовому и административному праву, уголовному, гражданскому, хозяйственному и административному процессам, законодательным актам по вопросам деятельности адвокатуры и Правилам профессиональной этики адвоката в течение месяца со дня принятия решения о допуске претендента к сдаче квалификационного экзамена.

Порядок проведения квалификационного экзамена регулируется Инструкцией, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 30.11.2010 г. № 105 (в ред. постановлений Минюста от 08.05.2014 N 100, от 27.06.2014 N 146, от 14.11.2014 N 227, от 07.02.2017 N 20).

В соответствии с пунктом 10 Инструкции квалификационный экзамен состоит из проверки знаний претендентов в письменной и устной формах.

Письменная форма квалификационного экзамена представляет собой компьютерное тестирование, которое состоит из дачи ответов на 20 вопросов. В исключительных случаях при отсутствии технической возможности проведения компьютерного тестирования по решению председателя Квалификационной комиссии может быть проведено письменное тестирование на условиях, предусмотренных настоящей Инструкцией для компьютерного тестирования.

Устная форма квалификационного экзамена представляет собой устный ответ на экзаменационный билет, который включает в себя один вопрос по программе квалификационного экзамена.

Вопросы компьютерного тестирования и варианты ответов на них разрабатываются членами Квалификационной комиссии на основании программы квалификационного экзамена.

Перед началом компьютерного тестирования председатель или секретарь Квалификационной комиссии разъясняет претендентам порядок проведения квалификационного экзамена.

На проставление ответов на вопросы компьютерного тестирования претендентам отводится 30 минут.

При проведении квалификационного экзамена претендентам запрещается пользоваться нормативными правовыми актами, справочной и специальной литературой, средствами связи, вести переговоры с другими претендентами. Претенденты, нарушившие требования настоящей части, удаляются из зала заседания комиссии и считаются не сдавшими экзамен.

По истечении времени, отведенного на компьютерное тестирование, результаты компьютерного тестирования выводятся на бумажный носитель и подписываются претендентом. Претенденты, нарушившие требования настоящей части, считаются не сдавшими экзамен.

Правильным считается ответ, при котором из предложенных вариантов ответа выбраны все верные и не выбрано ни одного неверного варианта ответа.

За каждый правильный ответ на вопрос компьютерного тестирования претендент получает 1 балл.

Претенденты знакомятся с результатами компьютерного тестирования.

К устному экзамену допускаются претенденты, набравшие не менее 14 баллов по результатам компьютерного тестирования.

Ответ претендента на экзаменационный билет может быть оценен в 2, 3, 4 или 5 баллов.

Каждый член Квалификационной комиссии выставляет оценку ответу претендента независимо от других. По итогам выставленных оценок председатель или секретарь Квалификационной комиссии производит подсчет результатов и выводит общий средний балл с учетом математических правил округления чисел.

Претендент считается сдавшим квалификационный экзамен, если он по результатам сдачи устного экзамена набрал не менее 4 баллов.

На основании результатов квалификационного экзамена Квалификационная комиссия принимает решение о соответствии либо несоответствии претендента лицензионным требованиям и условиям. В решении Квалификационной комиссии указываются результаты компьютерного тестирования, оценки членов Квалификационной комиссии, а также общий средний балл, набранный претендентом по экзаменационному билету.

Результаты компьютерного тестирования, подписанные претендентом, экзаменационный билет прилагаются к решению Квалификационной комиссии и хранятся в течение одного года со дня вынесения решения о выдаче либо отказе в выдаче лицензии. По истечении указанного срока результаты компьютерного тестирования и экзаменационные билеты уничтожаются на основании заключения Квалификационной комиссии.

Результаты квалификационного экзамена объявляются претенденту председателем Квалификационной комиссии в день его завершения.

Претендент (адвокат) в течение года вправе ознакомиться с результатами компьютерного тестирования.

Претендент, в отношении которого принято решение о несоответствии лицензионным требованиям и условиям, допускается к очередной сдаче квалификационного экзамена не ранее чем через шесть месяцев.

Адвокат вправе осуществлять адвокатскую деятельность только после получения лицензии в порядке, предусмотренном законодательными актами, и вступления в члены территориальной коллегии адвокатов, которая обязана принять адвоката.

Для приема в члены территориальной коллегии адвокатов лицо, получившее лицензию, подает письменное заявление (с указанием предполагаемого места работы) в соответствующую территориальную коллегию адвокатов, которая принимает решение на заседании совета территориальной коллегии адвокатов не позднее одного месяца со дня подачи заявления.

Документом, подтверждающим правовой статус адвоката и его членство в соответствующей территориальной коллегии адвокатов, является удостоверение адвоката. Форма и порядок выдачи удостоверения адвоката определяются Министерством юстиции Республики Беларусь.

В порядке и сроки, установленные Белорусской республиканской коллегией адвокатов, адвокат, вступивший в члены территориальной коллегии адвокатов, приносит присягу адвоката следующего содержания:

«Я, (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется)), торжественно клянусь честно и добросовестно выполнять обязанности адвоката, защищать права, свободы и интересы клиентов, руководствуясь Конституцией Республики Беларусь, законами Республики Беларусь и Правилами профессиональной этики адвоката».

Текст присяги адвоката подписывается адвокатом и хранится в порядке, установленном Белорусской республиканской коллегией адвокатов.

Адвокатская палата Курганской области сегодня объединяет более 350 адвокатов, практикующих в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в семи коллегиях адвокатов и адвокатских кабинетах.

Большинство адвокатов палаты являются членами Курганской областной коллегии адвокатов – ведущего адвокатского образования, с 1943 года обеспечивающего оказание квалифицированной юридической помощи во всех городах и районах области.

Сохраняя лучшие традиции, адвокатура Зауралья стремится соответствовать современным требованиям.

В 2009 году в г. Кургане по инициативе адвокатов области создан единственный в Уральском федеральном округе Центр адвокатской помощи, в котором опытные адвокаты помогают в поиске оптимального пути решения правовой проблемы и в выборе адвоката. Первичный прием в Центре проводится бесплатно.

С 2011 года успешно действует также не имеющий аналогов в округе Координационный центр исполнения требований о назначении адвоката.

С 2016 года работает сотовый телефон горячей линии Центра адвокатской помощи. Набрав его номер, первичную квалифицированную юридическую помощь может получить любой обратившийся, в том числе предприниматели.


Свидетельством того, что адвокатура Зауралья на верном пути, является вручение в 2011 году Курганской областной коллегии адвокатов Национальной премии в области адвокатуры и адвокатской деятельности.

Развитию адвокатуры Зауралья, надеемся, будет способствовать и офицмальный интернет-сайт Адвокатской палаты, обеспечивающий оперативное доведение информации до адвокатов и граждан.

Будем рады получить предложения по совершенствованию нашей работы.

С уважением,

президент Адвокатской палаты Курганской области А.В.Умнов