Акт приема передачи строительных материалов

В случае необходимости выполнения каких-либо работ организация может заключить договор подряда как с другой организацией, так и с физическим лицом (в т.ч. ИП). Договор подряда предполагает, что одна сторона, именуемая подрядчиком, обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику (п. 1 ст. 703 ГК РФ).

Напомним, что отличие договора подряда от договора возмездного оказания услуг в том, что предметом последнего являются определенные действия или деятельность, а достижение определенного результата и передача его заказчику не предусматриваются (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Услуги обычно не имеют материальной формы и потребляются в процессе их оказания.

В договоре подряда указываются предмет договора (содержание, объем и результат работы), а также начальный и конечный сроки выполнения работы. Предмет и сроки – это существенные условия договора подряда (п. 1 ст. 432, ст. 702, 708 ГК РФ). При этом по согласованию между заказчиком и подрядчиком в договоре могут предусматриваться и промежуточные сроки, т. е. сроки завершения отдельных этапов работы (п. 1 ст. 708 ГК РФ).

Сроки и порядок приемки заказчиком работы также предусматривается договором подряда. В подтверждение принятия результата работ заказчиком стороны составляют акт приема-передачи. О форме этого акта расскажем в нашей консультации и приведем образец его заполнения.

Приемка работ по договору подряда

В указанные в договоре сроки и в порядке заказчик с участием подрядчика должен осмотреть выполненную работу и принять ее результат. Если при приемке будут обнаружены отступления от договора, которые ухудшают результат работы, равно как и любые иные недостатки в работе, заказчик должен немедленно заявить об этом подрядчику (п. 1 ст. 720 ГК РФ).

Если заказчик принимал работу без проверки, но затем были выявлены явные недостатки, т. е. те, которые могли быть обнаружены при обычном способе приемки работы, заказчик теряет право предъявлять претензии по ним в дальнейшем. Конечно, если иное не было предусмотрено договором (п. 3 ст. 720 ГК РФ).

Если недостатки не могли быть установлены при обычном способе приемки работ (т. е. скрытые недостатки), то при их обнаружении уже после приемки заказчик обязан известить об этом подрядчика в разумный срок (п. 4 ст. 720 ГК РФ).

Если между заказчиком и подрядчиком возник спор по поводу недостатков работы или причин их возникновения, по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. В общем случае расходы на ее проведение несет подрядчик. Но если вина подрядчика не подтвердится, расходы должна нести сторона, которая потребовала назначения экспертизы (если экспертиза была назначена по соглашению сторон, то расходы распределяются поровну) (п. 5 ст. 720 ГК РФ).

Оформляем приемку работ по договору подряда

Результат приемки выполненных работ по договору подряда подтверждается соответствующим актом. Какой выбрать в качестве акта приема-передачи работ образец – простой или максимально детальный, стороны решают самостоятельно. Форма акта обычно утверждается в договоре между сторонами. Если речь идет о строительном подряде, то обычно используют в качестве акта приема-передачи строительных работ образец унифицированного бланка № КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» (утв. Постановлением Госкомстата от 11.11.1999 № 100).

Какую бы форму акта стороны ни выбрали, для признания соответствующих сумм в целях бухгалтерского учета такой первичный документ должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Акт, составленный в произвольной форме, обычно содержит сведения о заказчике, подрядчике, наименовании работ, их количестве и цене за единицу работ. Также в акте указывается, что работы выполнены в срок и претензий стороны друг к другу не имеют. В противном случае заказчик может отказаться от принятия результата работ либо принять работу с оговорками, о чем делает отметку в акте.

При составлении и подписании акта нужно иметь в виду, что если по данным акта невозможно установить объем и стоимость каждого вида выполненных работ, такой акт не будет являться надлежащим доказательством выполнения работ (Постановление ФАС УО от 02.05.2012 № Ф09-2749/12 по делу № А07-1005/2011).

Или, например, не будет доказательством выполнения работ акт, который подписан вне отведенной графы, предназначенной для подписи подрядчика и заказчика (Постановление ФАС ЗСО от 01.06.2009 № Ф04-3006/2009(7132-А70-44) по делу № А70-3151/6-2008).

Приведем для акта приема-передачи выполненных работ образец его заполнения. Для акта приема-передачи работа образец 2018 скачать можно по приведенной ниже ссылке.

Пред. / След. Скачать форму акта приема-передачи работ по договору подряда можно здесь. Скачивать формы документов могут только подписчики журнала «Главная книга».

  • Я подписчик: электронного журнала печатного журнала
  • Я не подписчик, но хочу им стать
  • Хочу скачивать формы документов бесплатно и попробовать все возможности подписчика

Акт приема-передачи товара – документ, в котором подробно характеризуется передаваемый или получаемый товар или какие-либо материальные ценности, а так же отображается их общая денежная стоимость.

Документ является двусторонним. В связи с этим акт предполагает составление в двух экземплярах. Один из них передается организации, которая покупает товар, а другой остается у организации, которая занимается продажей того или иного товара.

Акт в обязательном порядке должен содержать необходимые к заполнению реквизиты. К ним относятся:

  • название документа;
  • место составления документа;
  • текущая дата составления документа;
  • подробная информация о лицах, которые передают и принимают товар: фамилия, имя, отчество, гражданство, паспортные данные, номер идентификационного кода, а так же адрес их проживания и контактные телефоны;
  • регистрационный номер договора, а так же дата его составления, на основании которого составляется данный акт приема-передачи товара;
  • полный перечень товаров, передающихся (принимающихся), который включает ассортимент, а так же их количество;
  • информация, касающаяся качества товара;
  • информация, относительно обнаруженных (или не обнаруженных) дефектов передаваемого или же получаемого товара;
  • возможные претензии одной стороны к другой, касательно вышеперечисленных аспектов передачи;
  • общая стоимость передаваемого (получаемого) товара;
  • подпись лица, передающего товар (продавец);
  • подпись лица, принимающего товар (покупатель);
  • оттиск печати организации, составляющей данный акт приема-передачи товара.

В случае обнаружения дефектов в товаре после его получения, покупатель имеет полное право требовать от продавца возмещения убытков или же заметы товара в целом. Бывают ситуации, когда товар при его непосредственной передаче (транспортировке) был утерян или поврежден. В связи с этим в договоре целесообразно включить пункт о возмещении стоимости утерянного товара. Так же, согласно пункту договора, следует уточнить, кто именно несет ответственность за возмещение убытков – организация-продавец или же компания, занимающаяся транспортировкой данного товара.

Акт приема-передачи товара может составляться как для отдельного товара, так и для определенной партии товара. Решение о периодичности составления данного документа принимается по согласованию предприятия с контрагентом.