Акт замены товара

— товар не входит в Перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924, а также в Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

акт замены оборудования на аналогичное

Если поломка случилась именно с техникой из категории «особо ценное», то для того, чтобы произвести ее замену нужно не только составить акт, но и оформить возврат товара продавцу (в случае, если гарантийный срок еще не истек). Также нужно будет составить письмо-претензию, акт приема-передачи основных средств (ценное имущество относится к этой строке бухгалтерского учета) и сделать акт о списании.

Образец акта приема-передачи оборудования и его правильное составление

Подобный акт должен составляться между несколькими лицами. В общем случае, прием-передача средств производится только при представителях от производителя и покупателя, иногда, в случае возникновения необходимости, может быть привлечено третье лицо от другой организации.

Как правильно составить акт о замене оборудования

  • его номер и дата оформления
  • адрес. по которому размещено дефектное оборудование (адрес организации)
  • номер документа, составленному при приеме-передаче этих средств
  • название компании, которая занималась этим приемом
  • названия компаний, которые так или иначе имели дело с оборудованием (производитель, поставщик, перевозчик, монтажная организация)

Роль дефектного акта в хозяйственной деятельности предприятия

На любом предприятии со временем появляется оборудование, которое приходит в негодность по тем или иным причинам. Для фиксирования подобных поломок существует специальная документация, которую заполняет ответственное лицо, устанавливая недочеты и фиксируя выполнение необходимых мероприятий для их исправления.

Акт о выявленных дефектах оборудования

Большинство документов, используемых на предприятиях, должны иметь определенный вид. Часть из них составляется произвольно, а для других разрабатываются специальные формы. Это относится к документу под названием «Акт о выявленных дефектах оборудования».

ОС-16 – это специальная унифицированная форма, которая узаконена отдельным постановлением Госкомстата России №7 в январе 2003 года. Ее применение разрешено с 22.03.2003 года.

Что же он собой представляет и что с его помощью можно осуществить? Для начала надо остановиться на форме.

Скачать акты и бланки ввода в эксплуатацию оборудования

В акте должны быть указаны кратность воздухообмена и показатели подпора воздуха либо разряжения (в каждом помещении), качество установки и монтажа, результаты пусконаладочных работ и тестирований, согласованные с заказчиком отступления от первоначальных расчетов, технические параметры:

Акт приема-передачи оборудования: правильное оформление документа

Акт приема-передачи оборудования в монтаж формы ОС-15 — первичный документ, оформление которого подтверждает факт передачи в монтаж поступившего оснащения и техники с целью приведения объекта в рабочее состояние. Акт составляется только в тех случаях, когда монтаж производит сторонняя фирма, не имеющая отношения к данной поставке.

Если объект будет монтировать фирма-поставщик оборудования, то по завершении работ по доставке и установке оформляется акт ф. ОС-1, подписанный обеими сторонами, а средства вводятся в эксплуатацию распоряжением руководителя компании. В случае привлечения к монтажным работам сторонней организации составляется акт ф.

ОС-15, который подписывается представителями обеих сторон.

Дефектный акт на оборудование

Процесс проведения дефектовки предусматривает разборку оборудования, так как для выявления проблем комиссии необходимо обследовать каждую деталь в индивидуальном порядке.

Эксперты могут использовать типовой бланк (форма ОС-16) или оформить документ в свободной форме.

Главное, чтобы он содержал все необходимые данные и заверялся всеми ответственными лицами, включая владельцев оборудования.

Двусторонний документ — Акт о замене товара ненадлежащего качества

Процедура замены товара ненадлежащего качества на новую качественную вещь предусматривает составление акта.

Зачем это нужно, в чем юридический смысл акта о возврате товара с недостатками, как правильно составить, что необходимо приложить?

Акт замены юр лицами товара надлежащего качества бланк

Образец акта замены оборудования

Первым делом в документе пишется:

  • его название, номер;
  • дата и место составления.

Затем в основной части документа указывается:

  • компания-владелец оборудования (являющаяся по акту заказчиком) и компания-поставщик (являющаяся исполнителем);
  • наименование оборудования, его номер, а также сведения из документа, подтверждающего факт приобретения (номер и дата счета);
  • обязательно дату монтажа, а также является обслуживание данной техники гарантийным или постгарантийным.

Затем в таблицу вносятся мероприятия, проведенные для выявления неисправности (визуальный осмотр, глубокая экспертиза и т.д.), указывается характер повреждений и пишется результат осмотра.

После этого устанавливается заключение о необходимости замены оборудования. Тут нужно отметить, на какую именно технику будет произведена замена.

В заключение документ подписывается обеими сторонами.

Некачественная поставка – алгоритм действий при поставке некачественного товара

Экспертная организация, проводящая осмотр товара сама известит телеграммой контрагента о времени и месте проведения экспертизы и сделает все иные необходимые действия. Итогом независимой экспертизы является отчет независимого эксперта с ответом на поставленные Вами вопросы.

Акт о замене поставщиком товара ненадлежащего качества

Тогда после составления акта покупатель отказывается принимать товар, а в дальнейшем требует либо замены на аналогичный, качественный товар, либо отказывается от договора.

  • Брак был выявлен уже после получения товара от продавца или поставщика. Чтобы подтвердить наличие недостатков, тоже составляется акт о браке, а в дальнейшем опять же покупатель выставляет свои требования контрагенту.
  • Это не исчерпывающий перечень ситуаций, где может потребоваться акт о браке товара. Но принципы его составления практически всегда одинаковы. Какие моменты нужно отобразить в акте о браке товара, образец Скачать форму акта В акте необходимо указать:
  • Время и место его составления.
  • Время и место производства или приобретения товара.

Составляем акт возврата товара поставщику

Акт возврата товара поставщику — образецприведен ниже — составляется, когда обнаружены дефекты, а также для того, чтобы вернуть доброкачественный товар при наличии законных или договорных оснований. В этой статье мы рассмотрим причины возврата, правила оформления такого акта и его правовые последствия.

Акт замены товара ненадлежащего качества

Акт приема передачи товара ненадлежащего качества образец

В этом случае покупатель вправе: — требовать обмена купленного товара на идентичный или подобный, с соответствующим перерасчетом цены (если таковое потребуется); — требовать снижения цены товара пропорционального его недостатку; — требовать скорейшего и безвозмездного устранения имеющихся недостатков товара или требовать компенсации расходов за такое устранение; — отказаться от приобретённого товара и потребовать возврата его полной стоимости. В случае выявления дефекта товара претензия по качеству подаётся в течение всего гарантийного срока или установленного срока годности.

Рекомендуем прочесть: Зачем оформляется гражданство на ребенка

Некачественная поставка – алгоритм действий при поставке некачественного товара

Напишите поставщику претензию с приложением доказательств некачественности товара и с приглашением представителя поставщика на осмотр товара.

Укажите в претензии точное время и адрес проведения осмотра, а также инструкцию о том, как добраться до места проведения осмотра товара с контактами лиц, с которыми он может связаться. Осмотр назначайте в рабочее время с учетом удаленности контрагента.

Данную претензию необходимо распечатать, датировать, подписать, проставить на ней печать и отправить на юридический адрес поставщика ценным письмом с описью вложений через Почту России, либо телеграммой.

Акт возврата товара ненадлежащего качества образец

  1. Поставлен некачественный товар. По закону несоответствующим качеством является присутствие дефектов, истечение срока годности, несоответствие товара ГОСТу или требованиям иных документов.
  2. Несоответствующее накладной количество. В данном случае, если количество продукции превышает заявленное, то необходим возврат.

    Если продукции не хватает, то покупатель имеет право на возврат всей партии.

  3. Несоответствующий ассортимент. Покупатель может вернуть как неподходящий товар, так и всю партию.
  4. Несоответствие комплектации. Возврат возможен только, если продавец отказался доукомплектовать товар либо снизить цену.
  5. Нарушен срок поставки продукции.

    Покупатель обязан вовремя известить поставщика о своём решении отказаться от приёма товара.

Как заменить некачественный товар

Еще раз обращаем внимание: если вы хотите воспользоваться заменой товара, вышедшего из строя после гарантийного периода (варианты 2 и 3), то вам придется самостоятельно доказывать производителю, что поломка произошла не по вашей вине. Т.е. вам придется оплатить экспертизу товара, цена которой часто может оказаться сопоставимой с ценой ремонта.

Образец акта о некачественном товаре и его замене

Ненадлежащее качество товара — законодательная база

Все мы, время от времени, посещаем различные магазины, и совершаем там покупки, которые доставляют нам большое удовольствие.

И, каждому из нас, приятно в результате получить товар высокого качества, первой свежести и соответствующий всем заявленным характеристикам.

Но так получается не всегда, и любой из нас не застрахован от приобретения товара ненадлежащего качества. Чтобы избежать этого нужно знать следующее.

В договоре не прописан порядок замена некачественной продукции

Если же в договоре указана конкретная цель использования товара, или покупатель поставил в известность об этом продавца в процессе его заключения, то у продавца возникает обязанность по поставке товара, пригодного для использования именно в соответствии с этими целями.

Как вернуть или обменять товар ненадлежащего качества в кратчайшие сроки

Обычная продукция, имеющая недостатки, может быть возвращена в течение всего гарантийного периода или срока годности, если такой период не был заранее оговорен с продавцом, то товар ненадлежащего качества можно вернуть в течение максимум 2 лет после даты покупки. В случае обнаружения недостатков в сложных технических товарах, возвратить продукцию следует в течение 15 дней, возврат такой продукции в более поздние сроки возможен если:

Акт на возврат товара ненадлежащего качества поставщику

Если представитель продавца отказывается принять товар или отказывает в иных ваших законных требованиях, необходимо написать заявление претензию на имя руководителя магазина, где товар был приобретен. Важно подчеркнуть, что ответ вам должны дать в течение 10 дней см.

Как правильно написать претензию на возврат товара в магазин образец.

Через 10 дней либо руководитель торговой организации примет вашу позицию и реализует ваше право на возврат товара ненадлежащего качества, либо будет назначена независимая экспертиза для выяснения причин ухудшения качественных характеристик товара.

Товары, не подлежащие обмену и возврату

Государство защищает интересы всех своих граждан, поэтому, чтобы не нарушать права других потребителей, которые приобретут возвращенный кем-либо товар, Кабинетом Министров Украины утвержден «Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (возврату)». Следовательно, вернуть продукцию в магазин и получить назад свои деньги можно далеко не за все группы товаров.

В список «невозврата» попали все продовольственные товары (еда, напитки, алкоголь, детское питание, табачные изделия), лекарства надлежащего качества, медицинские инструменты, приборы и аппараты, предметы санитарной гигиены. Кроме того, обмену и возврату не подлежат некоторые непродовольственные товары: чулочно-носочные изделия, постельное и нательное белье, косметика, парфюмерия, товары для новорожденных, инструменты для маникюра и педикюра, ювелирные изделия, печатная продукция и прочее.

С 2019 года потребители имеют право вернуть купленное лекарство в аптеку, однако для возмещения стоимости покупки обязательно требуется заключение экспертизы о ненадлежащем качестве приобретенного медпрепарата. Покупатели могут провести экспертизу в лабораториях Гослекслужбы, которые расположены во всех крупных городах Украины. Экспертиза лекарственных средств проводится бесплатно!

Статистика и отзывы

Интернет-магазины и гипермаркеты Украины, которые соблюдают правила обмена товара, сроки возврата денежных средств и условия гарантии:

  • АТБ
  • MOYO
  • Метро
  • Комфи
  • Розетка
  • Эпицентр
  • Фокстрот
  • Ашан Украина

Список супермаркетов, где у потребителей не возникает претензий и проблем, не является исчерпывающим и составлен на основании субъективной оценки отзывов в Сети.