Алименты на гражданскую жену

Вовремя и без проволочек предоставлять алименты на содержание жены до 3 лет обязан супруг в случае развода и/или ухода из семьи в период, когда совместный ребенок еще не дорос до трехлетнего возраста.

Основанием для наступления такого обязательства официально принято считать:

  1. удовлетворение искового заявления супруги, поданного в мировой суд;
  2. подписание такого документа, какмировое соглашение (заключается супругами через нотариуса).

Многие родители не в курсе этого положения. Поэтому стоит подробно разобрать вопрос выплаты алиментов жене до 3 лет при разводе со всеми тонкостями и законодательным обоснованием. Ведь ни одна семья не застрахована от полного разлада с последующим официальным расторжением брака. И в такой ситуации, как правило, самыми незащищенными становится бывшая супруга и малолетний ребенок.

Подтверждающая база законодательства РФ

Действующее законодательство гласит: фиксированная материальная выплата бывшему супругу/супруге осуществляется в случае, если на период расторжения брака:

  • бывшая жена находится в состоянии вынашивания общего или последующего (при наличии малолетнего до трех лет общего) ребенка;
  • покинутый супруг или супруга воспитывает общего ребенка, который не достиг трехлетнего возраста.

Важно! Наступление обязательства по выплате алиментов на содержание бывшего супруга справедливо и для бывших жен, и для бывших мужей. Кому устанавливается обязательство по выплате, зависит от того, с кем остается малолетний ребенок. Сегодня чаще всего, дети остаются с матерью, поэтому в представленном тексте будет разобран именно такой пример.

Алименты на свое содержание до 3 лет женщина может получить согласно статье 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Согласно указанной статье, выплаты на содержание жены до достижения совместного ребенка возрастного периода 3 лет, должен выплачивать супруг, который покинул семью и/или прекратил совместное проживание. При этом важно знать, что обязательство по выплате алиментов наступает не только в случае официально оформленного развода. Получать алименты до 3 лет на свое содержание имеет права жена при условии:

  • брак официально не расторгнут, но супруг больше не проживает с семьей и не оказывает материальную помощь на содержание жены;
  • развод еще не состоялся, супруги проживают вместе, однако муж не участвует в формировании семейного бюджета. Т.е. не выделяет материальных средств на общие семейные расходы.

А если жена работает?Алименты гражданской жене по уходу за ребенком

Нередко случается так, что после разлада отношений с супругом и ухода его из семьи, женщина, на руках которой остается малолетний ребенок (возраст до 3 лет) выходит на работу. За малышом присмотр в таком случае могут осуществлять ближайшие родственники – бабушки, дедушки, дяди, тети, старшие дети. Также мать может нанимать няню для присмотра за малолетним иждивенцем. Многим интересно, а теряет ли женщина право на алименты на содержание матери ребенка, если она вышла и официально работает до периода достижения ее сыном или дочерью возраста 3 лет?

Согласно статье 89 Семейного кодекса РФ, алименты на мать ребенка до 3 лет выплачиваются, вне зависимости от того вышла женщина на работу или до сих пор пребывает в отпуске по уходу за малолетним ребенком.

Однако в случае оформления этой выплаты в судебном порядке (когда одна сторона не признает обязательства) придется доказать, что в данный момент бывшая супруга действительно нуждается в этих денежных средствах. Обычно это не так и сложно. Так как в случаях алиментных споров, суд часто становится на сторону матери и ребенка (при наличии объективных причин).

Если участники спора никогда не состояли в официальном браке?

Согласно действующему законодательству алиментные обязательства наступают в случае установленного отцовства и расторжения брака между родителями (или ухода одного родителя из семьи). Однако сегодня большую популярность набрали, так называемые гражданские браки, когда отношения между супругами не были официально зарегистрированы. Для судебного органа гражданский брак является сожительством. Эту форму отношений трудно доказать. Получить официальное обоснование обязательств, как бывший супруг, в таком варианте практически невозможно.

Итак, обязан ли мужчина выплачивать алименты на содержание матери ребенка, если брак с этой женщиной не был официально зарегистрирован? К сожалению, нет. В случае если имел место кратковременный союз (менее 1 года) или отношения вовсе не были оформлены через ЗАГС, алиментные обязательства по отношению к гражданской супруге не наступают. В таком случае алименты матери ребенка до 3 лет мужчина не выплачивает. Но, алименты на ребенка до 3 лет и дольше при доказанном факте отцовства мужчина выплачивать обязан.

Отцовство может быть установлено:

  • на добровольной основе – мужчина не отказывается от ребенка и дает свое отчество и фамилию, эти данные указываются в свидетельстве о рождении малыша;
  • в судебном порядке – посредством проведения генетической экспертизы или с применением иных доказательств отцовства (существует несколько моделей судебных практик по этому вопросу).

По причине того, что далеко не всегда матери удается доказать обоснованность требования алиментов на свое содержание до достижения общим ребенком возраста трех лет, юристы рекомендуют по возможности оформлять супружеские отношения официально. В таком случае, женщина получает больше гарантий и может воспользоваться защитой, сформированной на базе действующего семейного кодекса.

Размер алиментов на жену до 3 лет

А теперь разберемся, устанавливая алименты на жену до 3 лет, какой размер денежных средств может быть принят для ежемесячной выплаты.

! При расчете суммы выплаты по алиментам на содержание супруги до 3 лет в судебном порядке, размер фиксируется в твердом денежном эквиваленте.

Если бывшие супруги смогли договориться и заключили мировое соглашение, то размер выплат может выражаться в любой форме, устраивающей обоих участников договора.

Что касается судебного решения по установлению размера выплат на содержание матери ребенка возрастом до 3 лет, сумма рассчитывается, исходя из следующих моментов:

  • учитывается финансовое положение обоих родителей;
  • во внимание берутся важные нюансы такие, как семейное положение супругов на текущий момент, наличие других несовершеннолетних детей у супругов, трудоспособность родителей и т.п.

Вне зависимости от условий, суд всегда назначает выплату в твердой денежной сумме, ориентируясь на уровень прожиточного минимума текущего года.

Изменить порядок выплат также можно на основании поданного иска в суд. Основанием пересмотра суммы алиментов на содержание супруги (алименты на мать до 3 лет) может стать рождение детей у мужчины в последующем браке, наступление нетрудоспособности в результате несчастного случая или тяжелого заболевания, других веских обстоятельств.

Определение размера выплат

Размер алиментных выплат на содержание супруги (супруга) определяется органами суда в доле от дохода второго супруга и/или в твердой денежной сумме (согласно ст. ст. 80 СК Украины). Конкретная сумма или определенная часть от заработка для предоставления данной помощи в законодательстве не прописана. Она рассчитывается судом в каждом отдельном случае, в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

При вынесении определенного решения касательно суммы алиментов, суд опирается на такие обстоятельства:

  • реальное материальное положение супруга, нуждающегося в финансовой помощи;
  • материальное положение второго супруга, его доходы и различные материальные обязательства;
  • возможность предоставления материальной поддержки нуждающемуся супругу от его родителей или совершеннолетних детей;
  • иные обстоятельства, способные повлиять на решение суда.

Размер установленных алиментных выплат на содержание мужа (жены) может быть изменен на основании поданного в суд заявления от плательщика или получателя, если у одного из них изменилось материальное или семейное положение.

Когда жена теряет право на алименты от мужа?

Жена теряет право получать алименты на свое содержание от супруга, в нескольких случаях, указанных ст. 83 СК Украины.

  1. Жена пребывала в официальном браке с мужем непродолжительное время.
  2. Если судом будет установлено, что жена совершила преднамеренное преступление с целью получения статуса нетрудоспособности.
  3. Если нетрудоспособность или тяжелая болезнь жены была скрыта от мужа на момент регистрации брака.
  4. Если жена сознательно поставила себя в положение нуждающейся в материальной помощи.

Расчет алиментов

Процедура выплаты алиментов на гражданскую жену и алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка одинакова в гражданском и в официальном браке. Тот из родителей, который проживает отдельно, должен выплачивать определенный (фиксированный на законодательном уровне) процент от своего дохода. Стоит отметить, что имеется в виду не только официальная зарплата, но и все прочие финансовые поступления. Это может быть доход от аренды движимого или недвижимого имущества, а также заработная плата со второго места работы, проценты по банковским вкладам, и так далее.

Проценты

Стоит отметить, что доля выплаты напрямую зависит от количества несовершеннолетних детей. Это регламентировано ст. 81 СК РФ. В случае с одним ребенком выплачивается 25% дохода, с двумя – 33,3%, с тремя и более – 50%.

Фиксированная сумма

В некоторых случаях описанными выше процентными показателями пренебрегают. Это может произойти даже в одностороннем порядке, если суд вынес соответствующий вердикт. Фиксированная выплата в твердом денежном выражении может выплачиваться, если:

  • у родителя, который заботится о ребенке, не от официального источника доходов;
  • родитель получает доход в другой валюте;
  • родитель, выплачивающий алименты, хочет отдавать больше;
  • существуют иные веские причины, защищающие интересы ребенка.

Все возможные варианты расчет алиментов можно быстро посчитать на нашем онлайн калькуляторе.

В каких случаях выплата алиментов на супругу до 3 лет не устанавливается?

Семейный кодекс РФ (ст.92) устанавливает ряд случаев, в которых иск на выплату алиментов на содержание матери до 3 лет супругом, может быть отклонен.

  1. В ходе слушания дела супруг смог представить доказательства того, что утеря трудоспособности женой была получена в результате злоупотребления спиртными напитками, запрещенными препаратами.
  2. Продолжительность брака не превышает срока 11 месяцев или брак не был официально заключен.
  3. Супруга не может себя содержать в результате последствий, наступивших в ходе преступных действий.
  4. Супруга применяет некорректные обоснования необходимости получения материальной поддержки от бывшего мужа (утаивает факты, использует подложные данные, преследует цель отмщения, а не действительно нуждается в финансовой помощи).

Каждое слушанье о взыскании алиментов на ребенка и мать индивидуально. В ходе судебного спора органы принятия решений стараются учесть все сопутствующие нюансы и вынести справедливый вердикт, который не противоречит действующему законодательству и моральным нормам современного общества.

Как оформить алименты на мать, если на ее попечении остался общий ребенок до 3 лет?

Предположим, что между супругами состоялся официальный развод или они разошлись, а общий ребенок возрастом от 0 до 3 лет, остался на попечении мамы. Как поступить женщине, если она желает получить денежную поддержку от бывшего супруга в виде суммы алиментов на жену до 3 лет?

Способов, которыми можно воспользоваться для оформления этой выплаты два.

  1. Оформление мирового соглашения.
  2. Подача заявления на алименты на мать ребенка в мировой суд.

Первый вариант самый простой. Но он доступен только в том случае, если супругам удалось в ходе расставания договориться и не возникло конфликтных споров.

Второй случай наиболее частый. Он характерен для ситуаций, когда супруг не признает своего обязательства материального содержания бывшей жены до достижения общим ребенком возраста трех лет.

Нотариально заверенное мировое соглашение

Если супруги переживают свой разлад без споров и бывший муж согласен оказывать посильную денежную помощь жене до периода достижения общим ребенком трехлетнего возраста, они могут оформить соглашение. В этом документе будет указан порядок выплат. Часто это ежемесячная выплата. Также в соглашении указывается размер алиментов на мать. В случае мирового соглашения размер устанавливается в любой форме (процент от дохода или твердая сумма). В соглашении указывается и срок окончания обязательства.

! Следует заметить, что в мировом соглашении может быть указан любой срок материальной поддержки бывшей супруги. Но этот период не может быть меньше, установленного действующим законодательством (до 3 лет). А вот платить алименты на супругу бывший муж может и дольше, если считает нужным или обстоятельства указывают на такую возможность.

Законные обстоятельства для выплаты алиментов на супругу дольше, чем до наступления 3 лет:

  • у общего ребенка имеется заболевание, по которому ему присвоена категория «инвалид детства» и это заболевание накладывает ограничение на реализацию трудоспособности жены;
  • утеря трудоспособности супруги в результате несчастного случая или тяжелого заболевания с присвоением ей инвалидности 2-3 группы.

Если увеличенный срок выплаты алиментов на содержание бывшей супруги принят на добровольной основе, то он прописывается в соглашении, которое заверяется нотариусом. В противном случае спор решается через суд с приведением веских доказательств.

Добровольная выплата алиментов (по соглашению)

Муж и жена могут самостоятельно мирным путем решить вопрос содержания. Партнеры оговаривают условия выплаты алиментов женщине и обращаются в любой офис нотариуса.

Действия нотариуса:

  • принимает заявление на регистрацию алиментного договора;
  • помогает составить соглашение и проверяет его содержание на соответствие закону;
  • удостоверяет личности супругов;
  • подтверждает добровольность участия в процессе;
  • подтверждает вменяемость и дееспособность участников;
  • подписывает документ;
  • регистрирует соглашение.

Важно! После регистрации договора нотариусом он получает юридическую силу и становится обязательным к исполнению сторонами. Если муж нарушает условия договоренностей, в отношении него применяются меры юридического воздействия.

Пройдите опрос и юрист бесплатно поделится планом действий по алиментам в вашем случае

Заявление на взыскание алиментов на содержание матери в мировой суд

В случае, когда бывший муж не соглашается добровольно оказывать материальную поддержку бывшей жене до периода достижения общим ребенком возраста 3 лет, можно подать исковое заявление в суд с требованием установить это обязательство принудительно на основании действующей законодательной базы.

Для того чтобы добиться установления обязательств по выплате алиментов на содержание матери ребенка в судебном порядке нужно:

  • составить исковое заявление (самостоятельно или с помощью семейного юриста);
  • собрать необходимый перечень документов и приложить их к заявлению;
  • подать иск в мировой суд по участку, относящемуся к адресу прописки или фактического проживания (бывшей супруги-истца или ответчика).

Обращение в суд

Чтобы официально потребовать алименты на гражданскую жену, истец должна обратиться в суд с соответствующим заявлением. Если речь идет о выплатах на ребенка, и в его свидетельстве о рождении нет информации об отце, вместе с первым документом также подается заявление о признании отцовства. Образец заявления можно скачать у нас на сайте.

Само собой, к официальному заявлению должны быть приложены ксерокопия свидетельства о рождении ребенка, а также вся доказательная база, подтверждающая обоснованность притязания гражданской жены на алименты. Не стоит обходить стороной пункт выплат. Гражданская жена должна предоставить данные о финансовом положении и достатке своего супруга. На основании этой информации суд может скорректировать объем выплат.

Возможные причины отказа

Если гражданская жена не предоставила весомых доказательств в пользу того, что нуждается в алиментах, а также в пользу того, что ответчик является биологическим отцом ребенка, суд имеет полное право отклонить иск, и отказать ей в претензиях на выплаты. Кроме того, если по инициативе жены в рамках судебного разбирательства была проведена медицинская экспертиза, которая показала отрицательный результат, на нее лягут обязательства по оплате исследования.

Смирнова Анна Владимировна

Юрист коллегии правовой защиты. Специализируется на ведении дел, связанных с бракоразводными процессами и выплатой алиментов. Подготовка документов, в т.ч. помощь в составлении брачных контрактов, претензий по взысканию неустоек и т.д. Более 5 лет юридической практики.

Документы, необходимые для оформления выплаты алиментов жене до 3 лет

Чтобы добиться официального назначения выплаты алиментов на неработающую мать ребенка первым или вторым способом, необходимо будет собрать ряд документов:

  • паспорта (копии) обоих супругов или только истца;
  • свидетельство о рождении общего малыша;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • свидетельство о рождении других (последующих, ранее рожденных) детей (если это имеет отношение к исковому требованию);
  • справки, доказывающие наличие тяжелого заболевания у ребенка и/или матери (справка об инвалидности), если такие имеют место;
  • справка с места работы супруги, которая доказывает то, что на данный момент она находится в отпуске по уходу за младенцем;
  • справка о составе семьи, подтверждающая факт проживания сына или дочки с бывшей супругой;
  • прочие документы, при помощи которых можно усилить доказательную базу искового требования.

Как написать заявление на алименты на жену до 3 лет?

Исковое заявление должно быть составлено грамотно и лаконично. Из этого документа судебный орган должен понять три вещи:

  1. цель исковых требований;
  2. обоснования запроса;
  3. особые обстоятельства обеих сторон (истца и ответчика).

Исковое заявление не должно нести эмоциональной нагрузки. Какой бы сложной ни была ситуация, судью, прежде всего, интересуют факты, а не личная оценка ситуации кем-то из участников спора.

Заявление можно заполнить по такому плану:

  • наименование судебного органа с привязкой к участку;
  • ФИО истца и ответчика и их регистрационные данные;
  • суть искового запроса;
  • желаемая сумма выплат и ее обоснование;
  • список прилагаемой документальной базы.

Исковое заявление можно составить, используя стандартный шаблон. Также можно воспользоваться услугами семейного адвоката, который составит иск и может выступить официальным представителем истца в суде.

Как долго рассматривается иск о назначении алиментов на ребенка и мать до 3 лет?

Обычно первичное рассмотрение дела занимает не более 1 календарного месяца. При удовлетворении иска выплаты назначаются со срока подачи заявления в суд. В случае, когда по объективным обстоятельствам иск отклонен, истцу выдается письменное обоснование отклонения его исковых требований со ссылками на соответствующие законы.

Решение сложных спорных вопросов может потребовать нескольких судебных слушаний. Но процессы по вопросам назначения алиментов на содержание матери и малолетнего иждивенца редко затягиваются надолго. Об этом говорит судебная статистика семейных споров.