Алименты с инвалида 3 группы

Процедура взыскания

Обязанность по содержанию детей возложена на всех родителей без исключения. Некоторые считают, что в случае инвалидности платить не нужно, это абсолютно не верное мнение. По нашим законам инвалиды, как и любые другие родители, обязаны содержать своих детей в материальном плане.

Если гражданин, у которого есть инвалидность, состоял в официальном браке, он может обратиться в суд для взыскания алиментов в свою пользу. Сделать это можно даже после развода на протяжении пяти лет.

В 2020 году инвалиды будут платить всего 0.1 % за каждый день просрочки по выплате алиментов. Раньше пени были в 5 раз выше и составляли 0.1%. Также с этого года можно полностью избавиться от пеней в суде. Для этого нужно заявить о своем тяжелом материальном положении.

Для того чтобы требовать выплаты алиментов с инвалида, нужно соблюсти несколько условий:

  • отцовство должно быть установлено официально;
  • ребенку должно быть меньше 18 лет.

По закону выплаты могут происходить двумя способами:

  1. В фиксированном размере. Этот вариант применяется, если должник не имеет официального заработка. Таким образом, суд может обязать выплачивать, например, по 5000 рублей ежемесячно на содержание ребенка.
  2. Во втором случае выплаты назначаются в процентном соотношении от ежемесячных доходов алиментоплательщика. Здесь применяются следующие правила:
    — на одного ребенка нужно отдавать 25%;
    — на двоих 33%;
    — на троих детей 50%.

Если гражданин, у которого есть инвалидность, состоял в официальном браке, он может обратиться в суд для взыскания алиментов в свою пользу. Сделать это можно даже после развода на протяжении пяти лет.

Обязанность родителей заботиться о детях, растить их и нести за них ответственность прописана в Семейном кодексе РФ. Расторжение брака родителей, уход одного из них из семьи не дает ему права забыть о существовании детей. Муж или жена, не проживающие с ребенком, должны выплачивать алименты – денежные средства на содержание несовершеннолетних. Избежать выплат по алиментам не удастся, даже если отец или мать официально не трудоустроены, вышли на пенсию или стали инвалидом. Перечень видов заработной платы и иных доходов гласит, что алименты с инвалида удерживаются наравне со здоровым человеком, ведь различные пособия и пенсии считаются одним из источников прибыли. Именно с него и удерживаются средства на содержание несовершеннолетних либо нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Можно сделать вывод, что состояние здоровья, нехватка средств на личные потребности, временная или постоянная нетрудоспособность не дают права уклоняться от выплат алиментов. Инвалиды 1, 2, 3 группы так же выплачивают финансовую помощь, как и здоровые родители. Однако стоит помнить: человек, ставший инвалидом, имеет право подать иск на выплату ему алиментов, если он обрел инвалидность еще в браке или на протяжении одного года с момента его прекращения. При достаточной длительности брака суд может заставить совершать выплаты на содержание нетрудоспособного бывшего супруга на протяжении пяти лет после расторжения отношений.

Алименты инвалиду: когда можно не платить?

Если бывший муж/жена все же подали встречный иск о начислении им алиментов, суд рассмотрит это дело и вынесет соответствующий приказ. Вторая сторона освобождается от уплаты алиментов инвалиду в следующих ситуациях:

  • причиной инвалидности стало употребление наркотиков и/или алкоголя;
  • отношение к семье и поведение пострадавшей стороны не было достойным (например, избиение детей и жены);
  • инвалидом было совершено умышленное преступление;
  • продолжительность брака была слишком низкой.

Алименты с пенсии инвалида: размер выплат

Выплаты и их количество предусмотренные в случае пенсионного обеспечения ответчика определяются в судебном порядке. Обязательно нужно учитывать некоторые нюансы, которые уменьшают алиментные выплаты или же увеличивают их. В первую очередь судебные органы учитывают абсолютно все доходы нетрудоспособного гражданина.

На основании этих сведений происходит взыскание алиментов с инвалида 3 группы, а также 2 и 1 группы. Кроме того, взыскания по решению судебных органов могут проводиться не только из материальных активов инвалида, но также его доходов, выраженных в натуральной форме. Еще фиксированные алименты с неработающего инвалида 3 группы взыскиваются лишь в том случае, если доход плательщика нестабилен или выражен в иностранной валюте.

Если ребенок нуждается в постоянном уходе по состоянию здоровья и ему нужен особо тщательный уход и постоянное медикаментозное лечение, то с инвалида взимаются стандартные проценты по алиментам:

  • на одного ребенка — 25 %;

  • на двоих — 33 %;

  • на троих и более детей — 50%.

Иногда алименты с инвалида 1 группы уменьшаются и вместо положенных 25 %, отец будет выплачивать 20 % или менее. Это решение принимается судом исходя из:

  • ответчик проживает только на минимальные пенсионные государственные отчисления;

  • не имеет других доходов;

  • нуждается в лечении;

  • абсолютно нетрудоспособен;

  • живет на грани нищеты.

Алименты с отца инвалида: документы в суд

Когда алименты с родителя инвалида предполагается взыскивать через суд, так как папа отказывается идти на уступки и заключать мировое соглашение — нужно обязательно знать, какие бумаги для взыскания ежемесячных выплат с инвалида потребуются в судебном порядке.

Для этого необходимы следующие документы:

  • удостоверение личности;

  • идентификационный номер налогоплательщика;

  • свидетельство о заключении брачного союза;

  • документ о расторжении брачного союза;

  • свидетельство о рождении малыша;

  • справка из ЖЭКа о составе семьи;

  • заявление.

Алименты с неработающего инвалида взимаются в судебном порядке при условии, что истец подаст заполненное в установленном порядке заявление. Если сложно сделать это самостоятельно — стоит обратиться к юристу за консультацией. Специалист поможет взыскать алименты с инвалида работающего или неработающего, объяснит, как верно составить иск, чтобы начать процесс, а не откладывать его на неопределенный срок из-за неправильно заполненных бумаг.

Как взимаются алименты с инвалида на 2 детей?

Согласно действующему законодательству алименты на ребенка с инвалида 2 группы взимаются точно в таком же порядке, как и с трудоспособного, здорового гражданина, в обязательствах которого содержание своих детей. Это значит, что с неработающего мужчины взимается 33 % от ежемесячных доходов. Сюда включены государственные пенсии, с учетом ежемесячных:

  • надбавок;

  • единовременных компенсаций.

Исключение — только пенсия по потере кормильца. Ежемесячные алименты на ребенка с инвалида 3 группы (на 2-х детей) взимаются в таком же порядке, как и с инвалида 2 и 1 группы.

Варианты назначения алиментов с инвалида

Родители-инвалиды платят алименты той же величины, что и трудоспособное население. Так же как и с назначением алиментов на одного, двух и более детей, существуют три варианта выбора способа взимания алиментного содержания:

  • Добровольный метод – заключение алиментного соглашения.

Договор о регулирование алиментных выплат подписывается по согласию обеих сторон (бывших супругов) без участия мирового судьи. В тексте необходимо указать размер алиментов и сроки выплат, а также обязательно заверить соглашение у нотариуса. Образец заполнения можно скачать по этой ссылке. Данный способ считается самым оптимальным и желательным для оформления алиментов, поскольку решается мирным путем.

  • Принудительный метод – подача искового заявления о взимание алиментов в суд.

Если сторон не могут урегулировать спор по алиментам в досудебном порядке, то истец (получать выплат) может обратиться в мировой суд о назначении алиментных обязанностей. Интересы ребенка могут представлять только законные представители: второй родитель, опекун, попечительские органы или сотрудники прокуратуры. Судебное решение будет вынесено в течение нескольких рабочих дней на основе представленных доказательств о материальном и семейном положение всех участников дела. Если постановление суда удовлетворит обе стороны дела, то истец получит на руки судебный приказ о взимании алиментов, с которым можно обратиться в ФС СП для принудительного взыскания выплат с должника.

О том, как подать иск о взимании алиментов прочитайте статью на нашем сайте.

  • Назначение процентной выплаты от доходов родителя

Нетрудоспособные родители по законодательству исполняют те же материальные обязанности, что и трудоспособные. Размер алиментов зависит от количества общих детей: на одного ребенка – ¼ дохода (25 %), на двоих – 1/3 (33-35%), на троих и более – ½ (50 %).

Алименты с инвалидов должны перечисляться на счет получателя или передаваться ему на руки. Кроме того, ответственные за начисление и перевод денег лица должны проводить регулярную индексацию и перерасчет размера алиментов.

Возможные варианты снижения алиментов

Полностью отказаться от содержания детей нельзя, однако можно несколько уменьшить размер алиментов. Это необходимо тем людям, которые сами нуждаются в посторонней помощи. Для этого нужны веские основания. Ими могут выступать:

  • получение прибыли ребенком в результате трудовой или предпринимательской деятельности (возможно с 16 лет и согласия законного представителя);
  • наличие дополнительного дохода в семье получателя (средства от сдачи недвижимости в аренду, наследство и пр.);
  • появление у плательщика детей, которых также необходимо содержать (например, от второго брака);
  • полный переход ребенка на государственное обеспечение;
  • пребывание на иждивении плательщика нескольких лиц, в результате чего общая сумма выплачиваемых средств превышает допустимую по закону норму.

Если хотя бы одно из этих условий имеет место, плательщик со статусом инвалида может подать в суд иск об уменьшении размера алиментов.

Заключение мирового соглашения

Если гражданин с инвалидностью готов добровольно платить алименты, он может заключить мировое соглашение. Для этого оба супруга должны письменно зафиксировать все свои требования и обязанности. В этом же соглашении необходимо указать размер ежемесячных выплат.

После того как все вопросы будут решены, соглашение нужно заверить официально у нотариуса. Этот вариант является оптимальным, если стороны готовы мирно разрешить свои разногласия.

Составление судебного приказа


Если вы состояли в официальном браке с отцом ребенка, то алименты можно начать получать через судебный приказ. Для этого нужно составить простое заявление со своими требованиями и отнести его к мировому судье.

В течение нескольких дней судья проверит все документы и вынесет свое решение. Если не возникнет вопросов, вы сможете получить судебный приказ. Это официальный государственный документ, с которым можно обратиться в службу судебных приставов.

Обращение в суд

Если ни один из предыдущих вариантов вам не подходит, тогда придется готовить исковое заявление и остальные документы. Обязательно нужно приложить:

  • копию свидетельства о рождении;
  • копию паспорта;
  • копию свидетельства о заключении или расторжении брака;
  • исковое заявление;
  • копии чеков и справок о расходах на ребенка.

Кроме того, второй супруг может представить документы со своей стороны. Если он является инвалидом, то он покажет в суде заключение экспертизы. Также он может указать все свои ежемесячные расходы на врачей и лекарства. На этом основании суд может уменьшить размер алиментов. Если у ответчика есть дети от других женщин, это также повлияет на сумму выплат.

  1. Инвалид 1,2 или 3 группы должен выплачивать алименты.
  2. Если он этого не делает, тогда можно привлечь его к ответственности или взыскать неустойку.
  3. Для получения алиментов можно составить мировое соглашение или обратиться в суд.
  4. Соглашение или исполнительный лист можно передать в службу судебных приставов или в бухгалтерию работодателя.

Вопросы и ответы

Екатерина
Мы с мужем развелись 2 года назад. Мне сейчас 60 лет, на пенсии. Я инвалид третьей группы. С мужем вместе прожили больше сорока лет. От брака у нас есть дочь, у нее своя семья, но она мне помогает. Муж бывший работает и получает пенсию очень хорошую. Я хотела подать на алименты, чтобы он мне помогал оплачивать лекарства и лечение мое. У меня пенсия очень маленькая, около 8 тысяч рублей в месяц. Скажите, что я могу сделать в этой ситуации?

Ответ
Вы действительно можете подать на алименты к бывшему супругу. Вы попадаете под одно из условий. У вас наступила инвалидность не позднее, чем через пять лет после расторжения брака. Размер алиментов будет устанавливаться в суде.


Инга
Хочу подать на алименты на бывшего супруга. У нас от брака есть сын, ему сейчас 13 лет. С бывшим супругом давно не общались. Мне недавно его мама сказала, что он получил инвалидность из-за какой-то травмы на стройке. Она говорит, что я не смогу ничего сделать. Как мне поступить?

Ответ
Вы можете подать исковое заявление в суд и установить размер выплат на содержание ребенка до момента совершеннолетия. Судья может снизить размер из-за того, что у бывшего супруга есть инвалидность. В любом случае, этот вопрос будет решаться уже в суде.

Наталья
Мы с бывшим супругом проживаем в разных городах сейчас. Развелись мы меньше года назад, от брака у нас остался сын. Ему сейчас 5 лет. Бывший супруг после развода добросовестно выплачивал алименты на ребенка, я даже в суд для этого не обращалась. Несколько месяцев назад он получил инвалидность. Сначала лечился в больнице, сейчас получает какое-то пособие. На ребенка все это время он не платил. Куда мне подавать документы, чтобы взыскать алименты?

Ответ
Вы можете подать документы в мировой суд по вашему месту. Кроме этого, помните, что бывший супруг тоже имеет право подать алименты на вас. По закону вы должны его содержать, так как он стал инвалидом. В вашей ситуации нужно изучить все документы, которые у вас есть, чтобы сделать более точные выводы.

Иван
Я являюсь инвалидом второй группы. У меня есть ребенок от предыдущего брака. У ребенка тоже есть инвалидность. Я выплачивал алименты, как и положено, до его совершеннолетия. Скажите, должен ли я продолжать их выплачивать?

Ответ
Ваш ребенок должен будет обратиться в суд, чтобы установить дальнейшие выплаты в свою пользу. Сделать он это может, если признан нетрудоспособным на медицинской комиссии. Кроме того, размер выплат будет устанавливаться в твердой денежной сумме. Точный размер будет назначен на судебном заседании. Если ваша инвалидность предполагает тоже нетрудоспособность, вы можете также обратиться в суд с исковым заявлением, чтобы взыскивать их со своего ребенка. Ваша ситуация довольно сложная, обязательно нужно будет изучить все имеющиеся у вас документы и справки, чтобы грамотно разрешить вашу проблему.

Олег
Здравствуйте. У меня есть сын, хотя я был лишен родительских прав. Сына сейчас полностью воспитывает его мать. Судом было установлено, что я должен платить алименты в фиксированном размере из-за того, что был безработным. Недавно я стал инвалидом первой группы. Я бы хотел как-нибудь уменьшить размер выплат по этой причине. Могу я это сделать?

Ответ
Вы можете подать исковое заявление в суд на уменьшение размера алиментов, по причине инвалидности. Суд рассмотрит все документы и доказательства с вашей стороны. Если ваши аргументы будут убедительными, суд может уменьшить размер алиментов. Очень важно в этой ситуации правильно написать исковое заявление.