Алименты с налогового вычета

В соответствии со статьёй 81 Семейного кодекса РФ уплата алиментов на одного или нескольких детей производится с заработка или иного дохода одного или каждого из родителей. В Постановлении Правительства России от 18.07.96 №841 дан список доходов, из которых можно удерживать алименты. Однако в нём отсутствует упоминание об алиментах с налогового вычета. Но некоторые юристы считают денежную компенсацию, полученную от государства при покупке квартиры, своего рода доходом, и требуют взимать с неё алименты на содержание детей.

С каких доходов платятся алименты

Удерживать средства на содержание детей, не достигших совершеннолетия, разрешается с различных видов заработной платы, а также с дополнительных доходов как по месту основной работы, так и при работе по совместительству. Любое вознаграждение за труд является доходом и с него обязательно взимаются алименты. Военнослужащие и сотрудники государственных органов платят деньги на содержание детей, исходя из сумм, выделенных из бюджета на оплату их работы.

Если человек получает пенсию, стипендию или пособие, он также обязан помогать своим родным и платить из полученных средств какую-то часть на их содержание. Родители, занимающиеся предпринимательской деятельностью, платят алименты, исходя из своей чистой прибыли. Доходы, полученные от аренды, также являются базой для начисления выплат ребёнку. Родители, получающие дивиденды, гонорары, материальную помощь, обязаны платить какой-то процент от этих средств на содержание своих малолетних детей.

В соответствии со ст.81 СК РФ существует такой порядок удержания денег с доходов родителей в пользу детей:

  • на 1 ребёнка – 25%;
  • на 2-х – 33%;
  • на 3-х и больше – 50%.

Важно помнить, что размер дохода, с которого уплачиваются алименты на детей, не может быть меньше 7 500 рублей. Если родитель уклоняется от уплаты денег на содержание ребёнка, то другая сторона, с которой живут дети, может обратиться с заявлением в суд. Можно также попросить судью увеличить получаемые на ребёнка алименты, если появилась необходимость в дополнительных расходах или прежняя сумма помощи от родителя слишком мала.

С каких доходов алименты не платятся

Нельзя удерживать алименты с денег, выделенных родителю в качестве компенсации за лечебное питание или за расходы, связанные с командировкой. Возмещение средств за износ личных вещей, например, инструментов, которые использовались для выполнения работы, также не может считаться базой для вычета из неё денег на содержание ребёнка.

Деньги, полученные по месту работы на социальные нужды, не являются доходами и с них также нельзя платить алименты. Работодатель может принять решение, на основании которого работнику выплачивается одноразовая помощь.

Не облагаются взысканиями полученные средства:

  • в связи со смертью близкого родственника;
  • при рождении ещё одного ребёнка;
  • при заключении брака;
  • вследствие стихийного бедствия;
  • выходное пособие в связи с увольнением.

Граждане России получают из бюджета помощь, с которой также нельзя удерживать алименты. Список выплат:

  • помощь в связи со смертью;
  • выплаты людям, ухаживающим за инвалидами;
  • пенсии вследствие смерти кормильца;
  • пособие на детей матерям-одиночкам;
  • материнский капитал;
  • возмещение ущерба в связи со стихийным бедствием.

Выигрыши в лотерею, полученное наследство также не могут быть источниками доходов для удержания средств на детей. Полный список имущества, который не может быть базой для начисления алиментов, дан в статье 446 ГПК РФ. А в соответствии со статьёй 101 ФЗ от 02.10.07 №229, существуют определённые виды доходов, с которых не удерживаются средства на содержание малолетних детей.

Однако следует заметить, что самой формулировки – «налоговый вычет» – в этих статьях нет. Но юристы не склонны считать налоговый вычет доходом, наоборот, по их мнению, это возврат из бюджета денежных средств, ранее оплаченных государству. Поводом для таких суждений служит статья 220 НК РФ. А раз так, то алименты с налогового вычета при покупке квартиры не удерживаются.

Налоговый вычет – что это такое

Государство поддерживает своих граждан, решивших купить квартиру, поэтому оно предоставляет им компенсацию в виде возврата налога. Если имущество приобретено в кредит, то граждане России также могут получить государственное возмещение в виде налогового вычета.

Суть этой процедуры в том, что гражданин, оплачивая 13% налог (НДФЛ) государству от общей стоимости квартиры в момент покупки жилья, может вернуть эту сумму из бюджета. Порядок такого налогового возврата утверждён в Налоговом кодексе. Но необходимо знать, что максимальная сумма, которую можно вернуть, составляет всего лишь 260 тысяч рублей. Если квартира куплена у близкого родственника, то вернуть деньги нельзя. Оформить налоговый вычет можно в налоговой инспекции. А получить его можно в одной или нескольких организациях, в которых работает человек, купивший квартиру.

Если жильё было куплено в кредит, то с помощью возвращённого налога можно заплатить проценты за пользование этим кредитом и какую-то часть долга погасить. Возврат налога не предусмотрен, если жильё покупалось с помощью материнского капитала или субсидий от государства. Вернуть деньги с бюджета можно только тогда, когда на покупку квартиры тратились собственные или ипотечные средства.

Проблемы с налоговым вычетом и алиментами возникли из-за того, что само понятие «налоговый вычет» появилось относительно недавно, в связи с получением компенсационных выплат при покупке жилья. А законы, фиксирующие доходы, по которым удерживаются алименты с родителей, существуют уже несколько десятков лет. Вследствие нестыковки законодательных актов появилась путаница.

Некоторые юристы считают налоговые вычеты полученным доходом и выступают за то, чтобы часть денег была потрачена на уплату алиментов малолетним детям. Иные, наоборот, думают, что это всего лишь сумма возвращённых из бюджета средств. Причём возвращённые средства – это ранее оплаченный налог с полученного за труд вознаграждения, которое пошло на покупку квартиры. Ранее это вознаграждение облагалось взысканиями, то есть с заработка уже платились алименты на ребёнка. И это не новые доходы, а просто вернувшиеся из бюджета деньги.

Споры относительно налогового вычета и уплаты из них алиментов рассматриваются в судах. Согласно постановлению суда с родителя могут принудительно взыскивать деньги на содержание ребёнка, если добровольно он отказывается ему помогать.

Если имеется задолженность по уплате алиментов, то с полученного налогового вычета суд может стянуть какую-то сумму в счёт погашения долга. Если у родителя нет никаких долгов перед детьми, то у судьи, скорее всего, не будет оснований взыскивать дополнительно деньги с полученного налогового вычета. Но каждый случай индивидуален. Исход судебного разбирательства зависит от многих деталей и от опыта и профессионализма адвоката, то есть от качества защиты.

Алименты на детей могут выплачиваться:

• на добровольных началах по личной инициативе одного из родителей, проживающего отдельно от ребенка, или по договору об уплате алиментов на ребенка;

• в принудительном порядке по решению суда.

Однако, независимо от варианта их уплаты, сумма алиментов не облагается НДФЛ и военным сбором на основании пп. 165.1.14 и пп. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Алименты, выплачиваемые плательщику налога согласно решению суда или по добровольному решению сторон в суммах, определенных согласно Семейному кодексу Украины, за исключением выплаты алиментов нерезидентом независимо от их размера, если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

(пп. 165.1.14 НКУ)

Как видно из нормы НКУ, есть исключение – алименты от нерезидента. Они включаются в налогооблагаемый доход получателя, если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено ВР Украины.

Так, согласно п. 170.11 НКУ, в случае если источник выплат каких-либо налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога – получателя, который обязан представить годовую налоговую декларацию, и облагается налогами по ставке, определенной п. 167.1 НКУ.

Итак, плательщик налога, получающий алименты от нерезидента, обязан включить сумму таких доходов в состав общего годового налогооблагаемого дохода и уплатить в бюджет НДФЛ по ставке 18 процентов и военный сбор по ставке 1,5 процента.

Что касается базы для удержания алиментов: после вычета НДФЛ и военного сбора, то перечень видов доходов, учитываемых при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц, утвержден Постановлением № 146.

Удержание алиментов осуществляется из суммы заработка, причитающегося лицу, которое уплачивает алименты, после удержания из этого заработка налогов (п. 13 Постановления № 146).

Таким образом, базой для удержания алиментов будет сумма зарплаты, которая остается после отчисления всех надлежащих платежей в бюджет, то есть НДФЛ и военного сбора.

Условие:

Работнику за полностью отработанный август 2016 года начислили зарплату в размере 6700,00 грн. Согласно исполнительному листу удержание алиментов осуществляется в размере 25 процентов заработка.

Решение:

Из начисленной зарплаты удерживаются:

– НДФЛ в сумме 1206,00 грн (6700 х 18%);

– военный сбор в сумме 100,50 грн (6700 х 1,5 %).

Базой для удержания алиментов будет сумма зарплаты, оставшаяся после проведения всех обязательных удержаний:

6700 – 1206 – 100,50 = 5393,50 грн.

Сумма алиментов, подлежащих взысканию по исполнительному листу, будет составлять:

5393,50 х 25 % = 1348,38 грн.

Что касается дохода работника – плательщика алиментов, то его отражают в налоговом расчете по ф. № 1ДФ в начисленной сумме, без вычета суммы алиментов.

Несмотря на то, что источником выплаты алиментов в пользу их получателя является работник, а не работодатель, последнему все же нужно зафиксировать такую выплату в налоговом расчете по ф. № 1ДФ.

В соответствии со Справочником признаков доходов, приведенным в приложении к Порядку № 4, алименты, выплачиваемые плательщику налога согласно решению суда или по добровольному решению сторон, отражаются в налоговом расчете по ф. № 1ДФ по признаку дохода «140». При этом в графе 2 раздела І налогового расчета по ф. № 1ДФ необходимо указать идентификационный номер получателя алиментов.

Дополнение к вопросу, высланному 30.09.2014г. Работник получил имущественный вычет не у работодателя, а непосредственно через ФНС. Но так как он плательщик алиментов, то получатель алиментов требует выплатить ему алименты с возвращенного НДФЛ, угрожая судом. Насколько я поняла налоговые службы склоняются к тому, что алименты нужно самостоятельно рассчитать и отдать их получателю. Иначе работники, получившие вычет через работодателя будут находится в неравных с ними условиях, ведь они платят алименты со всего дохода. Но ведь конкретной статьи закона, где было бы написано, что с имущественного вычета удерживаются алименты, нет. Есть всего четыре документа на эту тему: 1)Перечень выплат, с которых удерживаются алименты дан в Постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», 2)письмо Роструда от 28 декабря 2006 г. № 2261-6-1; 3)Часть 1 ст. 99 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ, п. 1 ст. 210 НК РФ; и 4)Пункт 3 ст. 220 НК РФ.

Вниманию граждан и организаций! Информация о порядке получения налогового вычета на ребенка в случае уплаты алиментов

Опубликовано 08.01.2020

В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 28 декабря 2001 года № 87-З-III «О подоходном налоге с физических лиц» (САЗ 01-53) в действующей редакции (далее – Закон) предусмотрено:
1) плательщиками подоходного налога признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Приднестровской Молдавской Республики, индивидуальные предприниматели с доходов, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; физические лица, не являющиеся резидентами Приднестровской Молдавской Республики, но получающие доходы от источников, расположенных в Приднестровской Молдавской Республике (пункт 1 статьи 1);

2) налогооблагаемая база резидентов Приднестровской Молдавской Республики уменьшается на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 9-12 Закона
(часть первая пункта 3 статьи 4);

3) при определении налоговой базы физическое лицо имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 150 расчетных уровней минимальной заработной платы (РУ МЗП) за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка налогоплательщика, на обеспечении которого находится ребенок. Налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей) производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет (часть первая подпункта в) пункта 1 статьи 9);

4) при расторжении брака, если родитель, который не проживает со своим ребенком (детьми), подтвердит факт регулярной (ежемесячной) уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) либо предоставит документы, подтверждающие регулярные (ежемесячные) расходы на ребенка (детей) в размере, определенном соглашением о порядке выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, но не менее предусмотренного действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики для уплаты алиментов, то налоговый вычет такому родителю предоставляется в однократном размере (часть шестая подпункта в) пункта 1 статьи 9);

5) стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику по основному месту работы на основании документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (пункт 5 статьи 9);

6) физические лица подтверждают свое право на льготы соответствующими документами, перечень которых устанавливается республиканскими исполнительными органами государственной власти, в компетенции которых находятся вопросы организации и обеспечения сбора налогов и иных обязательных платежей. Право на льготы возникает с момента предоставления данных документов (пункт 4 статьи 9).

Учитывая вышеизложенное, с целью обеспечения своевременной возможности реализации гражданами своих прав в части получения предусмотренного подпунктом в) пункта 1 статьи 9 Закона стандартного налогового вычета на содержание ребенка (детей), Государственная налоговая служба Министерства финансов Приднестровской Молдавской Республики сообщает следующий перечень документов, подтверждающих факт регулярной (ежемесячной) уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) либо осуществления регулярных (ежемесячных) расходов на ребенка (детей) – надлежаще оформленные и полученные в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики:

а) квитанции или иные платежные документы с назначением платежа о перечислении алиментов (денежных средств);

б) расписки взыскателя о получении алиментов (денежных средств);

в) почтовые переводы;

г) иные подтверждающие документы.

  • < Предыдущая новость