Алименты в Казахстане

Согласно законодательству Казахстана, родители должны содержать своих детей вплоть до наступления их совершеннолетия, а в отдельных случаях и после достижения 18-летнего возраста. Если семью постигает такое несчастье, как развод, вопрос о содержании ребенка становится особенно актуальным. Решить его помогают алименты. Чаще всего под этим термином подразумеваются выплаты на содержание ребенка. Но существуют и другие разновидности алиментов.

Кто имеет право на получение алиментов

Алименты в Казахстане могут выплачиваться на содержание детей, не достигших совершеннолетия. Родители после развода могут прийти к добровольному соглашению или же взыскание алиментов происходит принудительно по решению ответственных органов. В первом случае родители после развода заключают мирное соглашение у нотариуса. В документе прописываются величина и периодичность выплат, а также другие условия. При принудительном взыскании алиментов подается иск в суд, который могут подать или родитель, или орган опеки и попечительства.

Алименты в РК могут выплачиваться супругам. Например, запросить алименты может нуждающийся нетрудоспособный супруг, беременная супруга или же мать ребенка до наступления его трехлетия. Алименты полагаются и нуждающемуся супругу, который ухаживает за ребенком-инвалидом, не достигшим 18-летнего возраста.

Получать алименты вправе совершеннолетние нетрудоспособные дети. Также законодательством Казахстана предусмотрена выплата алиментов совершеннолетними детьми для содержания родителей, которые находятся в нетрудоспособном состоянии. Если родители не получают необходимых алиментов, они имеют право обратиться в суд. Правда, на такие выплаты не могут претендовать родители, лишенные прав, а также родители, в прошлом плохо исполнявшие свои обязанности.

Мы расскажем о том, как получить алименты на несовершеннолетних детей.

Как подать на алименты?

Сразу во время процедуры развода (если она происходит в суде) истец имеет право поднять вопрос об установлении алиментов. Тогда объем, а также условия выплаты будут сразу же оговорены. Если по каким-то причинам этого не произошло, родитель имеет право подать судебный иск в любое время после развода. Для этого следует обратиться в суд, находящийся по месту регистрации ответчика, имея при себе:

  • Копию и оригинал удостоверения личности и искового заявления;
  • Все документы, подтверждающие требования иска. Их перечень может отличаться. От вас могут потребовать свидетельство о рождении ребенка, о заключении брака, его расторжении и т.д.;
  • Квитанцию, которая подтверждает уплату госпошлины.

Суд рассматривает полученную документацию и выносит судебный приказ. Он передается судебному исполнителю, который отправляет его на место работы ответчика. Замедлить ход судебного процесса может необходимость установление отцовства или же привлечение третих лиц.

Алименты будут выплачиваться с момента обращения истца в суд. Ответчик также обязан выплатить все суммы, которые не выплачивал до подачи судебного иска, правда, не более чем за три года. За взыскание алиментов отвечает судебный исполнитель, он следит за тем, чтобы выплаты происходили в установленный срок и согласно установленному порядку.

Если алименты по каким-то причинам не поступают, следует связаться с судебным исполнителем. После трехмесячного срока неуплаты возможно взыскание имущества должника. Если же должник объясняет невыплаты отсутствием работы, то он будет погашать имеющиеся задолженности в размере среднемесячной зарплаты по стране.

Задолженность по алиментам — как взыскать?

Что же делать, если судебный приказ или решение не выполняются? В первую очередь необходимо обратиться к судебному исполнителю – именно он должен контролировать своевременность и правильность уплаты алиментов. Если алименты не выплачивают более 3 месяцев подряд, то взыскание может быть обращено на имущество должника (проводится опись движимого или недвижимого имущества, оценка, арест и затем его продажа с публичных торгов).

Если же задолженность образовалась давно, то судебный исполнитель должен определить размер этого долга, исходя из фактических доходов родителя за период образования этой задолженности или исходя из той зарплаты, которую должник получает на момент определения задолженности – по выбору взыскателя. Если же родитель-неплательщик не представит справки о доходах или заявит, что он нигде не работал в указанный период, то расчет задолженности будет производиться по среднемесячной заработной плате в Казахстане на момент определения суммы долга.

После определения задолженности судебный исполнитель выносить постановление и направляет его работодателю. Таким образом, из зарплаты будут удерживаться:

  • текущие алименты;
  • задолженность.

По закону, максимальная сумма удержаний не может быть больше половины заработка. Поэтому, если, к примеру, вы взыскиваете алименты на 1 ребенка, то из зарплаты родителя будет удерживаться 25% на уплату текущих алиментов и еще 25% — в счет образовавшегося долга.

Важно! Взыскать задолженность можно только за 3 года, которые предшествовали обращению в суд, так что если родитель перестал платить алименты по соглашению или судебному решению – не ждите годами, пока у него проснется совесть! Предпринимайте меры для взыскания задолженности сразу.

Иногда бывает, что действия судебных исполнителей не приводят к нужному результату. В этом случае ваши действия должны быть такими:

  • подать заявление о выдаче постановления об определении задолженности (подается судебному исполнителю или в Департамент по исполнению судебных актов);
  • после получения постановления, подать заявление о возбуждении админ.производства по ст. 534 («Неисполнение судебных актов»);
  • подать письменную просьбу, чтобы были предприняты меры для принудительного исполнения судебного решения и вынесения постановления о временном ограничении выезда родителя-должника из РК;
  • если сумма долга более 250 МРП – направить в суд просьбу о приостановлении выданных должнику лицензий, прав и разрешений либо о временном запрете выдавать эти документы (по такому представлению должник может быть даже лишен прав на вождение транспортного средства);
  • если сумма долга велика (к примеру, больше 500 000 тг.) и у должника есть какое-то имущество, наложить взыскание на это имущество.

Внимание! Все заявления и обращения нужно подавать только в письменном виде в 2 экземплярах и направлять их через канцелярию Департамента по исполнению судебных актов.

Как платить алименты

Удержание из зарплаты определенной суммы на уплату алиментов – это работа бухгалтерии. Именно туда поступают соответствующие документы: заверенное нотариусом соглашение, судебный приказ или исполнительный лист. Перевод денег должен быть проведен не позднее 3 дней после получения зарплаты и/или других доходов.

Если же после получения судебного приказа или решения истец не направляет его судебному исполнителю, а получает алименты от второго родителя в добровольно порядке, из рук в руки, то каждая такая передача денег должна подтверждаться распиской.

Алименты в 2019. Как определяется их размер?

В законодательстве не было внесено изменений, поэтому алименты в этом году начисляются, как и алименты в 2018 году. Размер выплат устанавливается в зависимости от количества детей. Тогда действуют следующие стандартные схемы:

  • Алименты на одного ребенка равны 1/4 заработка родителя;
  • Алименты на двоих детей равны 1/3 заработка родителя;
  • Алименты на троих и большее количество детей равны 1/2 заработка ответчика.

Однако суд имеет право пересмотреть размер алиментов при наличии серьезных для этого причин. Например, если меняется материальное положение ответчика. Но на практике такие пересмотры крайне редки.

Суд может назначить алименты в твердой денежной форме, если:

  • Затруднительно использовать долевую систему взыскания. Например, родитель не имеет постоянного заработка или получает часть его в натуре;
  • Речь идет об алиментах на детей, не достигших 21-летнего возраста и обучающихся на очном отделении.

Родители также могут самостоятельно выбрать наиболее оптимальный размер алиментов. Необходимо обратиться к нотариусу и составить соответствующий документ, в котором будут прописаны все условия. Однако размер алиментов не может быть ниже того, который был назначен судом.

Отметим, что минимальный размер алиментов в Казахстане не предусмотрен. А вот максимальный предел есть. Размер алиментов не должен превышать 50% заработка или другого дохода должника. К иным доходом относится любая прибыль, получаемая ответчиком: авторские гонорары, прибыль от ценных бумаг и аренды недвижимости.

Статья 125. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Основные источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: газета «Казахстанская правда», база данных справочно-правовой системы Adviser, Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации в Сети. Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности. Компания «КАМАЛ-Консалтинг» не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов нормативных правовых актов, за использование данных версий текстов нормативных правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь нормативных правовых актов.

Алименты с безработных

Убежать от оплаты алиментов, скрыв доходы или числясь безработным, не получится. До 2014 года алименты в таком случае взыскивались с учетом минимальной заработной платы. Но в январе 2014-ого вступил в силу новый закон, согласно нему, алименты назначаются с учетом среднемесячной зарплаты по стране. Процедура подачи судебного иска выглядит аналогично процедуре с работающим ответчиком. Правда, в данном случае судебный исполнитель обязан также удостовериться, что ответчик действительно безработный. Если по истечении 3 месяцев ответчик не выплачивает алименты, судебный исполнитель может взыскать его имущество. Должника могут лишить родительских прав и привлечь к судебной или уголовной ответственности.

Нур-Султан. 10 июля. КазТАГ – Закон о взыскании алиментов судебными исполнителями в первоочередном порядке вступил в силу в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства юстиции РК.

«В Казахстане судебные исполнители будут взыскивать алименты в первоочередном порядке. Ранее бывали случаи, когда некоторые частные судебные исполнители затягивали сроки принятия мер принудительного исполнения, считая их менее привлекательными», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

27 июня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства».

«Основной акцент в законе ставится на защиту и обеспечение своевременности реализации прав граждан путем улучшения качества исполнительного производства, в частности по социально значимым категориям дел», — отметили в минюсте.

Принятыми поправками закрепляется приоритетность исполнения частными судебными исполнителями исполнительных документов о взыскании алиментов, заработной платы, пенсий, пособий, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан.

«Если раньше бывали случаи, когда некоторые частные судебные исполнители затягивали сроки принятия мер принудительного исполнения, считая их менее привлекательными, то теперь не принятие в течение одного месяца принудительного исполнения по таким производствам может привести к лишению лицензии на занятие деятельностью частного судебного исполнителя. Кроме того, предписанию госинспектора труда о выплате зарплаты придается статус исполнительного документа. Эта мера позволяет гражданам чьи права нарушены работодателем быстро решать вопросы взыскания заработной платы, экономя время на суды и судебные расходы. Закон вступил в силу 8 июля 2020 года, по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования», — сказано в сообщении.

Алименты после 18 лет в Казахстане

Закон об алиментах прописывает случаи, при которых возможна выплата алиментов детям после их совершеннолетия. Они предусмотрены для:

  • Ребенка, ставшего студентом очной формы. Условия выплат определяются или добровольным соглашением, или судом. Алименты выплачиваются до 21-летия ребенка.
  • Совершеннолетнего ребенка, являющегося нетрудоспособным.

Суд может взыскать с ответчика и дополнительные расходы. Например, если ребенок серьезно заболел.

Подведем итоги. Если не получается прийти к мирному соглашению с бывшим супругом, следует обратиться в суд, который поможет вам взыскать алименты. Главное же, знать свои права и права своих детей.

Вам в помощь: Адвокат по семейным делам в Алматы: Развод, Алименты, Раздел имущества!

Адвокатские услуги в семейных делах любой сложности. Представительство во всех судах. Адвокат по разводам.

Практика по семейным делам:

  • Расторжение брака
  • Взыскание алиментов
  • Уменьшение/увеличение размера алиментов
  • Признание брачного контракта/договора недействительным или отдельных его положений
  • Установление факта проживания одной семьей (без регистрации брака)
  • Раздел имущества супругов
  • Определение места проживания ребенка
  • Определение порядка общения с ребенком
  • Лишение родительских прав
  • Оспаривание или установление факта отцовства
  • Разрешение на выезд ребенка за границу
  • Разрешение на изготовление проездного документа ребенка, без согласия одного из родителей
  • Признание брака недействительным
  • Признание права частной собственности на имущество одного из супругов
  • Составление брачного контракта/договора и т. д.

С каких доходов удерживаются алименты?

Алименты в РК удерживаются со всех видов полученных доходов, а именно:

  • с заработной платы (включая «отпускные», премии, доплаты, надбавки, материальное поощрение);
  • с авторских вознаграждений;
  • с сумм, которые получены за работы (услуги), выполненные по договорам;
  • с пенсий и государственных соцпособий;
  • со стипендий;
  • с доходов от предпринимательской деятельности (не юрлиц);
  • с доходов, полученных от сдачи имущества в аренду;
  • с доходов по ценным бумагам и т. п.;
  • с комиссионного вознаграждения штатных страховых агентов, брокеров и т. п.