Аренда земли под коммерческую деятельность

Каждый землевладелец может сдать свой участок в аренду с целью получения прибыли. Причем, довольно часто это бывает даже выгоднее, чем его продажа. Для этого необходимо найти заинтересованного арендатора и составить с ним договор. При его правильном оформлении и соблюдении в процессе сотрудничества, обе стороны останутся в выигрыше, а аренда продлится долгое время.

В этой статье мы расскажем о том, что нужно учесть, если вы решили сдать участок в аренду, и как правильно оформить договор такой сделки.

Договор аренды земли. Основные положения

Все сделки с земельными участками совершаются на основании 13 статьи Гражданского Кодекса (ГК) РФ. Арендные правовые отношения регулируются статьей 607 Земельного Кодекса (ЗК) РФ.

В договоре следует оговорить сроки аренды и стоимость, также при каких обстоятельствах они могут быть продлены, а при каких соглашение будет расторгнуто. Также следует определить какая площадь территории сдается: полностью или только ее часть.

Кто может сдавать / арендовать землю?

Следует учитывать тот факт, что право заключить соглашение на сдачу земли во временное пользование (ВРИ) имеет только полноправный владелец, в некоторых случаях лицо по доверенности. Если собственнику меньше 14-ти лет, вместо него, в этом случае, арендодателями могут выступать его родители или опекуны.

Арендатором земли может быть любое физическое и юридическое лицо, постоянно или временно проживающее на территории России, имеющее разрешение на проведение хозяйственной деятельности. Это может быть иностранный гражданин или лицо не имеющее гражданства.

Какие земли не могут сдаваться в аренду?

Согласно ЗК в аренду не могут сдаваться следующие территориальные объекты:

  1. заповедные земли;
  2. земля в собственности ФСБ;
  3. территории, необходимые для деятельности вооруженных сил;
  4. зоны хранения радиационных отходов.

Подготовка документов

Желательно в этом вопросе заручится поддержкой опытных специалистов, работающих по профилю арендных сделок по земле и загородной недвижимости. Подготовка документов разделяется в 2 этапа и несколько подэтапов:

Межевание

Комплекс работ по межеванию включает в себя:

  • определение границ земельного участка;
  • составление плана местности;
  • исследование уровня грунтовых вод;
  • расчет положения над уровнем моря.

Вся эта информация обязательно понадобиться при обращении в Росреестр для оформления кадастрового плана.

Кадастровый план

Для его оформления нужны следующие документы:

  • план межевания;
  • документы, подтверждающие владение недвижимостью;
  • определение назначения земельного участка;
  • типы построенных объектов – жилые, нежилые;
  • разрешение на пользование землей;
  • при долевом участии: кадастровый план от каждого дольщика, а также подтверждение дольщиком его участия.

Дополнительно в договоре следует указать адрес или месторасположение земельного участка, занимаемую площадь, кадастровый номер.

Цели предоставления в аренду земельных участков и их виды

Все земли сельхозназначения находятся под пристальным наблюдением со стороны государства. Если вы сдаете участок с назначением СХН, для того чтобы избежать штрафов и подстраховать себя, лучше обязательно указать в арендном договоре, в каких целях арендатору возможно его использование. Кроме того, земельный участок должен находиться на кадастровом учете.

Земли с/х назначения делятся на:

  • сельхозугодья – можно использовать только по прямому назначению, не целевое использование наказуемо;
  • дороги и коммуникации – для дорог обслуживающих с/х угодья, канав для воды;
  • лесополосы – защитные деревья и кусты вокруг полей, вдоль дорог;
  • с водными ресурсами – с замкнутыми искусственными и натуральными водоемами;
  • застроенные сельскохозяйственными постройками – помещения для хранения и обработки выращенных культур.

С/х земли можно использовать для:

  • ведение сельхоз работ;
  • создание фермерских хозяйств;
  • культивация овощных и плодовых растений;
  • учреждение дачных сообществ;
  • разведение рыб и животных;
  • научно-исследовательские работы.

Если земельный участок не имеет ценности и не относится к категории сельскохозяйственных земель, владелец может сдать его для любых целей, даже сотовой компании для возведения вышки.

Как оформить землю под магазин на собственном участке

Согласно ст. 263 ГК РФ собственнику земельного участка разрешается возводить на нем здания и сооружения различного назначения. Установка нестационарного торгового объекта на собственном участке начинается с подготовки проекта и получения разрешения в архитектурном управлении.

Чтобы получить добро на возведение НТО, вам нужно:

  1. Изменить вид разрешенного использования участка земли. Если земля предназначена для строительства жилья, нужно разделить (размежевать) землю, отделив жилье от коммерческой постройки. Размежевание оформляется заявлением в местные органы самоуправления, которые должны в ответ выдать постановление с разрешением изменения вида использования отделенного участка.
  2. Оформить права собственности на размежеванные участки. Для этого нужно обратиться с заявлением в ФУГРЦ (Федеральное управление) для внесения записи в единый реестр.
  3. Подготовить проектную документацию магазина. Заключить договор с лицензированной архитектурной организацией на выполнение проекта и эскизов магазина с инженерными коммуникациями.
  4. Оформить акт согласований отдела архитектуры и градостроительства (ОАГС). На основании предоставленного проекта и документов о праве собственности получить акт согласований с администрацией, коммунальными предприятиями, пожарной охраной и СЭС.
  5. Получить разрешение и строительный паспорт. Выдается на основании согласованного акта.
  6. Ввести построенный магазин в эксплуатацию
  7. Зарегистрировать права собственности на магазин в ФУГРЦ.
  8. Зарегистрироваться в налоговой как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, получить лицензию, разрешение от СЭС и местной администрации.

Краткосрочная и долгосрочная аренда

Договора аренды земельных участков разделяют на:

  • кратковременная аренда сроком (до 11 месяцев) – обычно этот тип выбирают арендаторы, не уверенные подойдет ли им земля, смогут ли они заниматься тем или иным видом деятельности;
  • краткосрочная (сроки до 5 лет) – оформляется на время стройки, ремонта недвижимости, находящейся на ней. А также для благоустройства территорий, строительстве парковок или стоянок;
  • долгосрочная (от 5 до 49 лет) – арендуют для ведения фермерского хозяйства, эксплуатации объектов недвижимости и желающие впоследствии переоформить или выкупить участок.

По истечении аренды, арендатор обязан вернуть владельцу земельный участок в том же состоянии, учитывая износ в соответствии с договором. Если не предусматривались постройки, наниматель обязан их снести за свой счет. В случае улучшения арендатором территории без ведома арендодателя, последний не возмещает за это стоимость.

Если срок аренды превышает один год, следует в течение 5 дней после подписания договора зарегистрировать его в ЕГРП. При аренде земли сроком до 1 года — государственная регистрация не требуется.

Документы, необходимые для оформления аренды земли

Для того чтобы законно заключить сделку сдачи земельного участка в аренду потребуются:

  1. распорядительный документ в 2-х экземплярах;
  2. кадастровый план и его заверенная копия;
  3. договор аренды в двух экземплярах, дополнения к нему;
  4. акт о межевании;
  5. подтверждение ответственного исполнительного органа о месте размещения объекта;
  6. сведения о сделке и предоставлении земли;
  7. паспорт и его заверенная копия;
  8. справка об отсутствии наложения ареста на участок или нахождение его в залоге;
  9. квитанции об уплате госпошлины.

Условия досрочного расторжения сделки

При составлении договора, срок сдачи в аренду может не указываться, в этом случае он будет считаться максимальным — на 49 лет. Арендодатель и арендатор могут расторгнуть сделку по обоюдному соглашению, дождавшись окончания срока аренды или предупредив другую сторону за 3 месяца до расторжения. А также при непредвиденных обстоятельствах, которые делают невозможным использование земли (оползни, затопление, обвалы).

Ситуации, при которых возможно досрочное прекращение действия договора

Со стороны владельца:

  • если арендатор нарушает правила использования земли, собственник может через суд аннулировать сделку;
  • нанимателем нарушен график освоения земельного участка;
  • многочисленные нарушения по срокам оплаты;
  • действия съемщика отрицательно влияют на качество почвы.

Со стороны нанимателя:

  • арендодатель в оговоренные сроки не отдал землю арендатору;
  • в процессе пользования участком обнаружены недостатки, о которых наниматель не был предупрежден;
  • на арендуемую территорию претендуют третьи лица, не фигурировавшие в договоре;
  • собственник не передал все необходимые для использования земель документы.

Условия продления аренды земельного участка

Продление договора на аренду земли может осуществляться несколькими способами:

  1. арендатор повторно арендует этот же участок, воспользовавшись приоритетным правом по договору, но только в случае, если не было нарушений. Если же были выявлены нарушения, арендодатель не имеет право сдать эту землю на таких же условиях никому другому в течение года;
  2. автоматическая пролонгация – это когда срок договора уже истек, но владелец не возражает, чтобы арендатор продолжал пользоваться территорией. В этом случае срок пользования землей снова продлевается до максимального;
  3. заключение дополнительного договора, увеличивающего сроки прежде, чем закончится основной контракт.

Предложения от Этажи — это превосходная возможность снять подходящий коммерческий объект на условиях, которые будут выгодны и вам, и владельцу! Ассортимент площадей широк, охватывает все категории цен и постоянно обновляется. Вся информация в базе агентства, включая описание, фото и стоимость, достоверна и актуальна. Даем бесплатные консультации, отвечаем на любые вопросы по делу!

Как снять земельный участок в Краснодаре быстро и просто

Большинство соискателей, которые ищут недорогое предложение снять объект для развития коммерческой деятельности, будь-то data(объект,or,data{объект}|) или имущество другого типа, очень ценят свое время. Позвоните в компанию «Этажи», чтобы делегировать поиск нужного объекта, формирование пакета документов и остальные хлопоты по оформлению сделки вашему личному эксперту по недвижимости.