Арестовали машину, что делать?

Время чтения: 6 минут Дата обновления: 10 декабря 2019 г. Евгения Иванова, юрист Развернуть

Арест автотранспортного средства является мерой пресечения, запрещающей регистрационные действия с автомобилем до момента исполнения владельцем судебного решения либо до устранения имеющихся нарушений. Цель ареста — предотвращение незаконной реализации, уничтожения и сокрытия имущества. В случае необходимости арест может сопровождаться запретом на право распоряжения автомобилем с передачей на ответственное хранение либо изъятием.

Выясним некоторые важные моменты, связанные с процессом ареста авто. Также узнаем, как снять с автомобиля арест, если арест наложили приставы.

Арест автомобиля: когда можно, а когда нет?

Чтобы пристав начал процесс взыскания долга, необходимо судебное решение о признании человека должником. К принудительным мерам сотрудник ФССП имеет право прибегнуть, если долг добровольно не погашен в установленный законом срок.

Причем изъятие машины – это одна из крайних мер, к которой приставы могут прибегнуть, когда все другие методы уже испробованы. По словам генерального директора юридической фирмы «РБК» Александра Ермакова, сначала пристав отправляет запросы во все регистрирующие органы, которые обладают сведениями о наличии у должника денежных средств или имущества: в банки, Пенсионный фонд, Росреестр, ГИБДД и так далее.

В первую очередь арест накладывается на расчетные счета, и, если на них недостаточно средств – на имущество, в том числе на автомобиль. Это значит, что никто не станет изымать у человека автомобиль, если на счетах достаточно средств для погашения задолженности.

Также пристав не станет отбирать машину у инвалида. Он может только наложить запрет на регистрационные действия в отношении нее. То есть ею можно будет пользоваться, но нельзя будет продать или переоформить.

Изъятие автомобиля, который является единственным источником дохода, например, у таксиста, также запрещено. Для того, чтобы подтвердить этот факт, водителю придется предъявить доказательство – удостоверение службы такси. Но даже в этом случае автомобиль заберут, если его стоимости превышает 100 МРОТ. В Чувашии он установлен на уровне 11280 рублей. То есть, если должник будет таксовать на машине стоимостью свыше 1,128 млн рублей, ее конфискуют.

И, конечно, не подлежит аресту автомобиль, который является собственностью не должника, а его родственника, пусть даже близкого, например, жены или мужа.

Зато приставы могут забрать машину у нового владельца, если старый хозяин не погасил долги, и в отношении автомобиля был наложен запрет на регистрационные действия. Нужно иметь в виду, даже если вы заплатили за машину, это не делает вас ее владельцем, пока автомобиль не переоформлен в ГИБДД.

Новость по теме За долг в 10 млн калужские приставы арестовали магазин мужской одежды «После возбуждения исполнительного производства, когда должником не соблюден срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, судебный пристав приступает к применению мер принудительного исполнения. Одной из из них является запрет на совершение регистрационных действий в отношении имущества, в том числе транспортных средств, принадлежащих неплательщику. Стоит отметить, что запрет накладывается сотрудником ведомства на основании сведений, полученных от уполномоченных регистрирующих органов, — поясняет начальник правового отдела УФССП России по Калужской области Наталья Иванова. — В случае если запрет на регистрационные действия наложен на имущество третьего лица, которое ранее принадлежало должнику, новому владельцу необходимо предоставить судебному приставу документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (паспорт и свидетельство транспортного средства). Если будет установлено, что право собственности возникло до возбуждения исполнительного производства, то запрет, конечно же, отменят.

УФССП России по Калужской области рекомендует гражданам для того, чтобы избежать проблем, перед тем как купить автомобиль «с рук», проверить его владельца на наличие задолженностей. Это можно сделать через электронный сервис «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте судебных приставов r40.fssprus.ru, в приложении для социальных сетей, а также в приложении «ФССП» для мобильных устройство. В случае если продавец числится в списке должников, высока вероятность, что на его имущество наложен запрет на регистрационные действия или оно вообще арестовано. По такой же схеме стоит действовать, если вы решили приобрести квартиру, дом или иное недвижимое имущество. Проявив осторожность можно избежать ситуации, когда чужие проблемы становятся вашими».

За долги – ходи пешком

В рамках процедуры взыскания долгов УФССП РФ несколько лет назад получило право лишать должников специального права – права управления своим транспортным средством. Но и до этого приставы могли на законных основаниях изъять и продать ваш автомобиль, если вы не платите по своим долгам. А что, если долги есть у прошлого владельца? Можно ли лишиться своей машины, если ее прошлый владелец кому-то задолжал? Теоретически – да. И такие случаи были. Давайте разберем подробнее.

Как такое может случиться?

Вы пришли на авторынок и купили хорошую машину за копейки, быстро оформили документы и чувствовали себя хорошо, пока не поехали в соседний регион, где были остановлены сотрудниками ГИБДД. Дальше вариантов несколько: вас могут просто отпустить после проверки документов, могут «запомнить», записать ваши данные, но отпустить. Еще один вариант – до дома придется добираться пешком, а машина поедет на стоянку.

Почему такое возможно:

Если арест на автомобиль за долги предыдущего владельца был наложен ошибочно – уже после совершения и регистрации сделки, — следует обратиться в УФССП РФ и разъяснить ситуацию. В этом случае вы полностью будете реабилитированы.

Если арест был наложен до сделки – уже сложнее

Как нам объяснили в пресс-службе УФССП РФ по Нижегородской области, продажа имущества, на которое наложен арест, — уголовно наказуемое дело:

«За незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации, предусмотрена уголовная ответственность согласно статься 312 УК РФ», — прокомментировали в ведомстве.

Такому продавцу грозят не только пени за невыплату долга и исполнительные взносы, но и уголовка: если будет доказана злонамеренность действий, человек может отправиться в тюрьму на три года и при этом заплатить штраф в 80 тысяч рублей.

И если продавец пошел на такой подлог, а вы, не особо проверяя владельца, купили такую машину, с автомобилем придется расстаться – его заберут приставы и продадут, а деньги отправят кредитору экс-владельца. Если что-то останется от этой суммы – часть денег вам вернется. Остальное – придется требовать самостоятельно, через суд.

Такое законно?

«Автомобиль могут изъять в соответствии со ст.80 ФЗ от 02.10.2007 №229 «Об исполнительном производстве». Согласно статье арест имущества должника (в том числе автомобиля) включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера пользования», — отметили в нижегородском УФССП.

Как не попасть в такую ситуацию?

Несмотря на то, что в госорганах перед передачей прав имущество проверяется, могут случиться накладки. Например, ранее на сайте УФССП РФ можно было посмотреть долги человека только в конкретном регионе. В то же время гражданин, наделавший долгов где-нибудь в Бурятии, был «чист» в реестре Нижегородской области до тех пор, пока его не объявляли в розыск. Недавно реестр пересмотрели, и теперь при введении имени, фамилии, отчества и даты рождения человека можно увидеть все существующие долги или их отсутствие, вне зависимости от региона.

Как проверить автомобиль?

Как рассказали BankNN.ru в УФССП РФ по Нижегородской области, информация о наличии действующих запретов (ограничений) в отношении транспортного средства любой гражданин может проверить на сайте ГИБДД России. Для проверки необходимо ввести WIN автомобиля. Факт наложения запрета на осуществление регистрационных действий в отношении автомобиля может выяснится при регистрации транспортного средства в ГИБДД.

Выясняем, есть ли арест, кто наложил его

Людей часто волнует следующий вопрос: как узнать, кто наложил арест на машину? Где можно выяснить, свободно ли транспортное средство от ограничений, находится ли оно под арестом?

Оказывается, такую информацию знать очень важно. Например, перед приобретением подержанного автомобиля с рук важно проверить данную машину на предмет наложения ареста. Сделать это несложно. Можно обратиться лично в любой отдел ГИБДД, либо оформить запрос на портале www.гибдд.рф.

Проверка в режиме реального времени

Нужный информационный блок располагается на главной странице сайта. Он находится справа, с надписью «Онлайн-сервисы ГИБДД».

1Под блоком на синем фоне находится кнопка «Проверка автомобиля». Ее надо нажать.

2Будет перенаправление на страницу с формой запроса проверки, Там надо указать VIN номер автомобиля, номера кузова или двигателя.

3Затем вводится защитный код. Он указан на картинке ниже основного окна.

4Потом следует нажать зеленую кнопку с надписью «Проверить наличие ограничений». После этих манипуляций появится страница с интересующей вас информацией.

Сведений о машинах, которые находятся в залоге, здесь нет. Идет проверка именно на факт наложения ареста.

Также можно просто обратиться непосредственно в службу судебных приставов по месту регистрации автовладельца официально. Если имеются какие-либо ограничения, ФССП обязана проинформировать с разъяснением причин наложения ареста на машину. Когда у вас на руках есть данные о месте регистрации и ФИО владельца машины, можно обратиться на сайт ФССП fssprus.ru/iss/ip за нужными сведениями, причем здесь легко найти даже ту информацию, которая еще не была передана в ГИБДД.

Юридическая консультация Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди!

Наложение ареста на авто: законодательная база

Судебные приставы накладывают арест на основании решения суда о наложении ареста на автомобиль по причине неисполнения автовладельцем финансовых обязательств (задолженность по алиментным платежам, банковским кредитам, неуплата штрафов, налогов, коммунальных платежей и т.д) Арест производится исключительно по решению суда. После вынесения судом постановления о наложении ареста на автомобиль, судебные приставы в обязательном порядке уведомляют владельца и профильные госорганы о принятом решении.

В соответствии с ч.2 ст. 85 «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки.

Оценка производится от недели до месяца, далее в соответствии с ч.4 той же статьи пристав выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика далее в соответствии с ч.7 ст. 87 Закона.

Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи в течение десяти дней с момента оценки имущества должника. Когда сроки нарушаются, взыскатель имеет полное право обжаловать действия (бездействия) приставов в порядке подчиненности, либо оспорить их в суде. Выясним, как снять с автомобиля арест, наложенный судом.

Что делать, если машина в аресте у приставов

В нашу фирму обращаются людтс вопросом: купил машину, а на нее наложен арест. Что же теперь делать? Как снять с автомобиля арест, наложенный судебными приставами?

По заявлению будет снято данное ограничение, если оно наложено после заключения договора купли продажи. Тогда необходимо обратиться к приставам с письменным заявлением, в котором нужно попросить снять ограничение. К данному заявлению обязательно прикладывается договор купли-продажи авто (заверенная копия).

Если приставы не снимут запрет в добровольном порядке, следует обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

Когда ограничения накладываются до заключения договора купли-продажи, нужно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной. Тогда человек имеет право требовать возврата денег за купленный автомобиль.

Основания для снятия ареста

Образец искового заявления о снятии ареста с автомобиля в ГИБДД

Обозначим, как снять арест с машины у судебных приставов. Важно соблюсти одно из условий. Вот на каких основаниях арест могут снять.

  • Возможно прекращение исполнительного производства по инициативе самого взыскателя.

  • Подтверждено выполнение должником всех требований исполнительного документа (погашение долга, выплата штрафов, пеней, сборов).

  • Также может быть вынесено судебное решение о неправомерном наложении ареста на имущество должника.

  • Исполнительное производство прекращено, согласно требованию суда.

В Постановлении об окончании исполнительного производства указывают информацию об отмене ареста ТС.

Порядок снятия ареста

Важно!

Для снятия ареста, владелец машины должен обратиться с просьбой, заполнив по образцу исковое заявления о снятии ареста с автомобиля в ГИБДД, указав все регистрационные сведения. Вместе с заявлением сдают документы, которые официально подтверждают основания для отмены ограничений: квитанции и иные документы об оплате задолженности и прочих платежей по исполнительному листу, решение о прекращении исполнительного производства, принятое судом и т.д.

Сроки снятия ареста с автомобиля судебными приставами

Также люди спрашивают у юристов, в какой срок должны официально снять арест с авто.

Оказывается, Служба приставов, основываясь на предоставленных документах, должна вынести решение об освобождении транспортного средства из-под ареста непосредственно в тот же в день, который следует за получением информации, если основания будут признаны достаточными, документально подтвержденными. О прекращении действия ограничений служба сообщает должнику, получателю долга, а также во все органы, осуществляющие контроль исполнения ареста. Копию решения о снятии ареста необходимо отнести в местное отделение ГИБДД и проследить, чтобы данная информация была отражена в базе.

Судебные приставы также должны снять наложенный арест, чтобы владелец или уполномоченный орган могли продать автомобиль для погашения долга по исполнительному производству.

Юридическая консультация Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди! Вам понравилась статья? x Дата обновления: 10 декабря 2019 г. Поделиться Facebook Twitter Вконтакте Одноклассники  6.3 из 10 Проголосовало 4 Евгения Иванова

Практикующий юрист с 14-ти летним стажем. Получила опыт работы в прокуратуре, страховой компании, арбитражном суде.

Как должны себя вести инспектор ДПС и сотрудник ФССП?

Для того, чтобы рейд состоялся, сотрудники двух этих управлений должны работать совместно. У приставов нет полномочий самостоятельно останавливать водителей. Эту функцию выполняют сотрудники Госавтоинспекции, порядок действий которых регламентируется приказом МВД № 565 от 29.08.2018. Они участвуют «в выявлении транспортных средств, разыскиваемых в рамках исполнительных производств». При этом «охота» ведется на злостных неплательщиков.

После того, как инспектор остановит автомобиль и представится, водителю в первую очередь стоит уточнить причину остановки. Сотрудник ГИБДД может предложить ему проверить наличие долгов и сопроводить для этого к приставу в добровольном порядке.

Чего не стоит делать при встрече с приставами во время рейда?

Не стоит грубить или применять физическую силу по отношению к приставам, как и к сотрудникам ГИБДД. В случае сопротивления сотрудник ФССП по закону имеет право применить физическую силу, арестовать водителя, в крайнем случае даже применить оружие.

При этом весь разговор с приставом водитель может фиксировать на видеокамеру. Если пристав ведет себя некорректно, превышает полномочия, видеозапись можно отправить в прокуратуру, СУ СКР и УФССП.