Армия льготный стаж

На «горячую» линию ГУ ПФР № 5 (8-495-987-09-19), обслуживающего граждан САО г. Москвы и подмосковных городов Химки, Лобня и Долгопрудный, обратился рабочий производственного предприятия Игорь Рязанцев:

— Этой весной буду призван в армию. Учитывается ли служба в армии при формировании пенсионного стажа ? Ходят слухи, что с 2019 года служба в армии исключается из стажа по новому закону? Отразится ли это на размере страховой пенсии по новым правилам? Я прочитал новый пенсионный закон и не разобрался.

Консультирует начальник ГУ ПФР №5 Александр Акименко.

— Служба в армии входит в трудовой стаж каждого человека, служившего в ней по призыву или контракту. Однако в различных видах стажа она учитывается со своими особенностями в зависимости от ряда обстоятельств, — сообщил А. Акименко.

По его словам, согласно действующему законодательству, в современной пенсионной системе Российской Федерации пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах (пенсионных баллах). Они суммируются за каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

– Также пенсионные баллы начисляются и за нестраховые периоды, то есть когда гражданин не работал, но осуществлял социально значимую деятельность, – поясняет Александр Акименко. – К таким социально значимым периодам в жизни человека причисляется и служба в рядах Российской армии по призыву. Согласно федеральному закону «О страховых пенсиях», один год военной службы по призыву оценивается в 1,8 пенсионных балла.

А.Акименко отметил, что помимо срочной службы, в пенсионный стаж засчитываются и периоды военной службы солдат контрактников. На пенсию могут рассчитывать и жены военнослужащих, которые проживают с мужьями в отдаленных гарнизонах, где нет возможности устроиться на работу.

Он подчеркнул, что в 2019 году в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации . Но только при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР. Новый закон предусматривает, что в страховой стаж также может включаться период прохождения военной службы.

Однако армия не будет включена в страховой стаж, если до этого периода, либо сразу после него гражданин не осуществлял трудовую или иную деятельность, за которую работодатель перечислял взносы в ПФР. Это ограничение предусмотрено в ч. 2. ст. 12 закона № 400-ФЗ.

Срок служения Родине будет учтён и в том случае, если в трудовой книжке нет о нём отметки. Достаточно предъявить военный билет. Если военный билет утрачен, подойдёт архивная выписка или справка из воинской части.

Как сообщил А.Акименко, с 2019 года начала действовать новая льгота, согласно которой граждане, имеющие продолжительный стаж работы (42 года у мужчин и 37 лет у женщин), могут выйти на пенсию на 2 года раньше. Этот стаж для досрочной пенсии рассчитывают по особой схеме — включают только периоды работы и больничные. Соответственно, служба в армии не входит в стаж для досрочной пенсии по стажу.

Также с 1 января 2019 года некоторым гражданам полагается увеличенная индексация пенсии на 25 процентов. Речь идет о сельских жителях. Для получения такой индексации сельчанам требуется не менее 30 лет стажа. Многим стажа не хватает. И они стали выяснять, можно ли зачесть службу в армии в стаж. Но как гласит новый норматив, работа требуемой продолжительности должна осуществляться непосредственно в сельском хозяйстве и при этом юридически значимым является термин «проработавшим». Период службы в армии в «сельский» стаж зачету не подлежит.

Таким образом, служба в армии по новому пенсионному законодательству включается в страховой стаж и влияет на размер пенсии. Для подтверждения периода службы понадобится военный билет. Но служба в армии исключается из «сельского” стажа, дающего право на повышенную индексацию с 1 января 2019 года, также служба в армии не идет в зачет при определении права на досрочный выход на пенсию.

А.Акименко сообщил, что узнать о своих заработанных пенсионных правах, о будущем праве на страховую пенсию по старости, можно в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.

Наша справка:

Если в 2018 году для получения права на страховую пенсию необходимо было иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных балла, то в 2019 году — не менее 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.

Согласно новому законодательству в пенсионной системе, можно уйти на пенсию досрочно, после достижении 55 лет женщинам и 60 лет мужчинам, при наличии стажа 37 лет женщинам и 42 года мужчинам. Однако Пенсионный фонд дал официальный ответ, что при выходе на досрочную пенсию у мужчин в общий стаж не включается период прохождения срочной службы в армии. Прохождения срочной службы в армии является почетной обязанностью как гражданина бывшего СССР так и гражданина Российской Федерации.
Получается что законопослушный гражданин исполнил свой воинский долг перед Родиной добросовестно, отслужив срочную службу в Вооруженных Силах. Но Пенсионный фонд на сегодняшний день не берет эти года в стаж который позволяет уйти на досрочную пенсию, мотивируя это тем что во время прохождения срочной службы от гражданина не было денежных отчислений. Нужно заметить что срочная служба в Вооруженных Силах это совсем не дом отдыха и гражданин идет служить не по собственной воле, а исполняя воинскую повинность. Речь не идет о льготной пенсии назначаемой за различные факторы вредности, а о том что гражданин Российской Федерации или бывшего Советского Союза два года находился на защите Родины, имел определенные лишения, как в свободе перемещения, так и в повышении квалификации, самосовершенствовании и ряд других ограничений. Из сложившейся ситуации, получается что гражданин который не служил в рядах вооруженных сил по тем или иным причинам имеет преимущество перед тем гражданином который выполнил свой гражданский воинский долг. Таких граждан, которые отдали свой воинский долг Родине и ущемлены в правах на досрочный выход на пенсию огромное количество. Необходимо внести изменения в нормативные документы, в части зачисления в трудовой стаж при досрочном выходе на пенсию период прохождения срочной службы в Вооруженных Силах.

Опубликовано29 июля 2018 в 16:55

с сайта пф

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. В подсчет общего трудового стажа, учтенного по состоянию на 01.01.2002, включаются периоды военной службы.

При этом трудовая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона при наличии специального трудового стажа.

Под специальным трудовым стажем понимается суммарная продолжительность периодов работы отдельных категорий граждан предусмотренных ст. 27, 28 Закона от 17.12.2001. Данной категории граждан в зависимости от имеющегося специального стажа предусматривается снижение возраста на 5-10 лет ранее установленного или пенсия назначается со снижением возраста пропорционально отработанному стажу на соответствующих видах работ. В Порядке исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона от 17.12.2001, установленном постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, период военной службы не оговорен.

Учитывая, что оценка пенсионных прав осуществляется на основе всестороннего анализа всех имеющихся у застрахованного лица документов, рекомендуем обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.