Армия по желанию

Изменения прaвил призывa в армию, согласно которым срочники, призвавшиеся до 1 сентября нынешнего года, могут демобилизоваться досрочно в случае рождения второго ребенка или появления других оснований для увольнения, поднимают престиж военной службы – пояснил первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

Реклама

Кроме того, согласно нововведениям, молодой человек может отказаться от отсрочки. По словам парламентария, такой подход гарантирует большую защищенность прав военнослужащих, передает НСН.

«В нашей стране, слава богу, люди, которые прошли срочную службу в армии, имеют больше преференций на государственной и муниципальной гражданской службе, нежели те, кто не служил в армии. Поэтому молодой человек, который желает построить свою карьеру, желает, чтобы в его биографии была эта очень почетная и гордая строка о том, что человек год провел на обязательной военной службе — этот человек может отказаться от отсрочки», — указал депутат.

Изменения в призывном законодательстве коснутся студентов очной формы обучения, тех, кто имеет ученую степень, a также родных брaтьев или сыновей военных, погибших нa службе, передает ФАН.

В июне нынешнего года начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС России генерал-лейтенант Евгений Бурдинский заявил, что

число людей, уклоняющихся от военной службы, существенно сократилось.

Такое заявление он сделал в ходе форума «Армия-2019».

«Если раньше мы говорили о 20 тысячах, то сейчас говорим о какой-то тысяче», — отметил военный.

Он добавил, что разработана специальная система, которая дает возможность молодым людям поступать в высшие учебные заведения. Это, в свою очередь, увеличивает процент призывников с высшим или средним специальным образованием, уточнил военачальник.

Месяцем ранее сообщалось, что Министерство обороны России рассматривает предложение о введении контрольного медицинского освидетельствования для определения правильности предоставления отсрочки или освобождения от службы по призыву.

Временно негодных по состоянию здоровья призывников предлагается отправлять на лечение. Такие идеи изложены в подготовленном ведомством проекте поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе».

«Правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их негодными к военной службе по состоянию здоровья проверяется путем изучения личных дел и медицинских документов указанных граждан, а также очного контрольного медицинского освидетельствования», — указали в документе, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Введение таких мер, по замыслу их авторов, должно помочь бороться с медиками, которые за взятку освобождают призывников от службы,

выдавая им поддельные справки. При этом проведение очного контрольного медицинского освидетельствования предусмотрено в том случае, если призывник не согласен с заключением о его годности к военной службе.

Кроме того, в Минобороны предложили проводить медицинское освидетельствование непосредственно перед отправкой призывников в войска, чтобы выявить заболевания, препятствующие прохождению ими военной службы по состоянию здоровья, отметили в законопроекте.

Впрочем, вскоре представители Министерства обороны заявили, что материалах СМИ об ужесточении правил военного призыва «намерено допущена ошибка». Комментарий военного ведомства распространил телеканал «Звезда».

Представители Минобороны подчеркнули, что призывники никогда не направляются на дополнительное обследование в военные «госпиталя». В оборонном ведомстве напомнили, что призывники направляются на обследования в медицинские учреждения, перечень которых утверждают главы призывных комиссий.

Чуть ранее стало известно, что России существенно снизилось количество преступлений, которые военнослужащие совершают в отношении своих сослуживцев. Также отмечалось, что в структурах Вооруженных сил России произошло радикальное сокращение числа специальных дисциплинарных частей — дисбатов.

Согласно статистике, в последние годы существования СССР за неуставные отношения между военнослужащими были осуждены 17 тысяч человек, однако в настоящее время — их не более 300 человек. Более того,

на территории России осталось лишь два дисбата, в то время как на период 1991 года таковых было более 20.

По мнению экспертов, уменьшение числа проявлений неуставных отношений связано с сокращением срока службы по призыву.

В апреле нынешнего года президент России Владимир Путин на встрече с сотрудниками НПО «Энергомаш» заявил, что армейский призыв рано или поздно уйдет в прошлое.

«Призыв постепенно-постепенно уходит в прошлое», — сказал Путин. При этом президент отметил, что для полного упразднения призыва в армию потребуются время и финансирование.

По ныне действующей практике, такой статус присваивают призывнику, у которого врачи обнаружили серьезное заболевание. Перечень не совместимых со службой недугов имеется в Положении о военно-врачебной экспертизе. Строго говоря, таких больных делят на две категории. Первая — это молодые люди, чье состояние здоровья не позволяет ни при каких условиях ставить их в строй. Вторая — ребята с тяжелыми болезнями, но в целом излечимыми, хотя на это требуется значительное время. Вот о них-то как раз и идет речь в новом законопроекте.

Если симптомы тяжелого заболевания подтверждаются в ходе стационарного обследования, которое по направлению военкомата проводится в профильной клинике или больнице, то гражданина освобождают от казармы. В комиссариате ему выписывают военный билет рядового запаса, где делают соответствующую запись, и вычеркивают из списков потенциальных новобранцев.

Постановка в строй молодого человека возможна в единственном случае — когда в стране объявлена мобилизация. То есть в период войны.

Но как быть, если парень с помощью врачей и современной медицины сумел избавиться от болезни и по состоянию здоровья может идти в армию и даже желает этого?

На службу человека вроде бы никто не гонит, на медицинское переосвидетельствование в военкомат не вызывает, а он сам туда рвется. На первый взгляд такой вариант выглядит неправдоподобным. Однако по свидетельству авторов новой призывной инициативы из Совета Федерации во главе с сенатором Виктором Озеровым, подобных обращений в комиссариаты и органы законодательной власти сейчас поступает немало.

Можно предположить, что письма туда шлют в том числе молодые люди, стремящиеся связать свою жизнь с государственной службой. А отсутствие в биографии «военной» строчки это их стремление ставит под знак вопроса.

Так или иначе, но в данной ситуации решено расставить все точки над «i». В пояснительной записке к документу его авторы написали: «Законопроектом предлагается установить, что граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу как ограниченно годные к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас, вправе пройти медицинское переосвидетельствование. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и может быть призван на военную службу».

Депутаты с такой постановкой вопроса в целом согласились. Полностью их устраивает данная корректировка призывного законодательства или она потребует уточнений, станет известно в ходе дальнейших слушаний в Госдуме.

Вопрос: Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос у меня вот какой: 4 года назад я получил военный билет с припиской «ограниченно не годен». Теперь же хочу пойти служить. Очень хочу. Каким образом меня могут взять?

Кобзев Иван

Ответ: В соответствии со статьей 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу, в частности, освобождаются граждане признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. Т.е. закон устанавливает освобождение от призыва на военную службу по указанным основаниям (негодность либо ограниченная годность) только в связи с состоянием здоровья гражданина. Поэтому, если состояние вашего здоровья, в связи с чем вы и были признаны ограниченно годным к прохождению военной службы, не позволяет призвать вас на военную службу, то вам откажут в призыве.

В случае, если ваше здоровье улучшилось и позволяет пройти военную службу — то перспективы призыва вполне неплохие. В любом случае, для определения пригодности (непригодности) к прохождению военной службы порекомендовал бы обратиться к военному комиссару в целях направления вас на медицинское обследование (либо независимое, либо в рамках призывной комиссии).

С уважением, Шилов Дмитрий,
юрист Независимого аналитического агентства «Инвесткафе»

Задайте свой вопрос

COVID-19 внес свои изменения в ход весенней призывной кампании. Призывная комиссия работает. От муниципалитета в ее работе активно участвует зам главы города Денис Нестеров. Вот что сообщил об организации призыва в армию новобранцев в нынешних непростых условиях военный комиссар г. Каменска-Уральского и Каменского района Евгений Петрович Кудинов.

16 марта 2020 года глава города Алексей Шмыков подписал Постановление за № 173 «О мероприятиях, связанных с организацией и проведением призыва граждан на военную службу в апреле – июле 2020 года».

Городская призывная комиссия призывного участка военного комиссариата планировала организовать работу с 1 апреля по 15 июля. Но в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и по решению губернатора Свердловской области, работа медицинских комиссий была приостановлена. Дата очередного призыва и отправка призывников переносилась.

С 30 марта специалисты военного комиссариата работали в дистанционном формате. Без участия новобранцев. Подготовительная работа по призыву — сбор сведений о биографических данных молодых людей, образовании, здоровье, начальной военной подготовке и другую необходимую информацию сотрудники военного комиссариата уточняли при помощи телефонных звонков будущим защитникам Родины и телекоммуникационной сети интернет.

− По состоянию на 18 июня на областной сборный пункт направлено 32 человека. Всего планировалось отправить на службу 146 юношей. График работы призывной комиссии, утвержденный главой муниципального образования, строго соблюдается, — подчеркивает военный комиссар г. Каменска-Уральского и Каменского района Евгений Петрович Кудинов.

Большинство призывников отправляются служить за пределами Свердловской области.

− География отправки в военные подразделения каменских новобранцев — вся страна. От Сахалина и Камчатки, заканчивая Калининградской областью. Но если кому-то повезет, местом дислокации может стать воинская часть, расположенная в городе-герое Севастополь, − говорит военный комиссар Кудинов.

Евгений Петрович отмечает высокую активность призывников, явное и осознанное желание пройти военную службу.