Авто под запретом

Запрет на регистрационные действия заключается в лишении хозяина возможности реализовывать свои права на имущество, а также эксплуатировать его. Инициатором запрета всегда выступают судебные приставы. А ограничение является мерой, побуждающей владельца автомобиля устранить нарушение, за которое был наложен запрет, или выполнить взятые на себя обязательства.

Как снять запрет на регистрационные действия

Ежегодно в РФ выносится несколько миллионов постановлений об аресте, запрете и ограничениях в отношении автомобилей. Оказаться в такой ситуации может любой владелец транспорта. В отдельной статье мы писали о том, что значит арест машины и чем может грозить покупка арестованного авто. Сегодня поговорим о прочих карательных санкциях.

Какие запреты и ограничения могут применяться в отношении транспортных средств

Это может быть:

  • запрет или ограничения регистрационных действий;
  • запрет на прохождение техосмотра:

Такая карательная мера часто применялась несколько лет назад, ведь проходить ТО автовладельцам приходится гораздо чаще, чем регистрировать машину, а значит, заставить должника уплатить по счетам можно было гораздо быстрее. Однако запрет на прохождение ТО лишал собственника машины права приобрести полис ОСАГО. Владельцы авто массово подавали иски о незаконности действий судебных приставов и выигрывали дела. Это заставило сотрудников ФССП практически отказаться от применения этой меры.

  • запрет на утилизацию.

Наиболее распространенные сегодня карательные меры — это запрет или ограничение госрегистрации.

Что значит запрет на регистрационные действия

В отличие от ареста, который подразумевает невозможность совершать с имуществом абсолютно любые действия, запрет — это санкция, препятствующая реализовать конкретные действия с собственностью, в частности, с машиной.

Что означает ограничение на регистрацию автомобиля

Суть ограничения заключается в лишении хозяина возможности реализовать свои права на имущество. Например, если машина заложена, арендована или арестована.

Кто может накладывать ограничения на регистрацию авто?

Каждый автовладелец, озадаченный вопросом, как купить машину с запретом на регистрационные действия, должен знать, что право ограничивать регистрационные действия в отношении авто имеют следующие субъекты:

  1. органы социальной защиты;
  2. следственные структуры;
  3. таможня;
  4. автодорожная инспекция;
  5. судебные органы;
  6. иные аналогичные инстанции в соответствии с действующим законом Российской Федерации.

Важно сказать, что с имеющимся регистрационным запретом хозяин машины не может ею распоряжаться, как собственным имуществом. Это значит, что осуществить продажу авто он не имеет права. Однако, это лишь в теории.

Как показывает практика, некоторым владельцам ТС наложенные запреты не мешают проводить сделку обманным способом. Абсолютно ничего не подозревающий человек, выступающий в качестве покупателя, не проверив предварительно машину на юридическую чистоту, осуществляет покупку авто и получив ПТС, отправляется в Госавтоинспекцию для выполнения перерегистрации, однако, ему отказывают.

Важно понимать, что органы ГИБДД имеют полное право отказать новому автовладельцу в постановке легкового автомобиля или грузовика на учет, поскольку регистрационный запрет накладывается именно на ТС, а не физлицо.

Кто и за что может ограничить или запретить госрегистрацию

Перечень инстанций представлен в Приказе Министерства внутренних дел «О порядке регистрации транспортных средств» (N1001 от 24.11.2008 г.). В том числе там сказано, что запрет или ограничение может накладываться:

  • постановлением суда (за неуплату налоговых сборов, несвоевременную оплату штрафов ГИБДД, долги перед коммунальными или кредитными организациями, а также при разделе имущества);
  • органами следствия (если авто в розыске);
  • ГИБДД (при обнаружении у машины внешних несоответствий с характеристиками, указанными в техпаспорте);
  • органами соцзащиты;
  • представителями таможни (при нарушениях правил ввоза или указании недостоверной информации о транспортном средстве);
  • прочими органами, наделенными необходимыми полномочиями.

Чем грозит покупка авто с ограничениями

Машина с запретом на регистрационные действия не сможет пройти процедуру регистрации в ГИБДД. Новому владельцу на это отводится десять дней с момента приобретения автомобиля. Иначе, согласно статье 19.22 КоАП Российской Федерации, владельцу грозит штраф в размере от полутора до двух тысяч рублей.

Езда на незарегистрированном авто грозит владельцу наложением штрафа от 500 до 800 руб. Если вас остановят повторно, размер взыскания увеличится до 5 тыс. руб. Также автовладельцу грозит лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

Как снять ограничения на автомобиль

В ситуации, когда недобросовестный хозяин не сообщил вам перед покупкой о существующем запрете, эксперты советуют узнать, что стало причиной карательных санкций и какой госорган инициировал их наложение. Ксерокопию постановления должны выдать в МРЭО.

Далее все зависит от указанной в документе даты. Если вы приобрели автомобиль раньше, чем было наложено взыскание на предыдущего хозяина, необходимо написать в ФСПП заявление с просьбой снять ограничение и представить бумаги, которые послужат подтверждением вашего права собственности (ДКП). Во многих случаях для снятия запрета этого бывает достаточно. Правда, гарантировать то, что это произойдет сию же минуту, никто не может. От незадачливых покупателей можно услышать немало историй как со счастливым, так и с печальным концом: у кого-то на снятие ограничений уходит день, а у кого-то – не один месяц или даже годы. В любом случае, если представители ФССП игнорируют ваши обращения, обращайтесь за помощью в суд.

Если ДКВ (договор купли-продажи) не составлялся, можно:

  • погасить задолженность самому (хорошо, если речь идет о двух-трех тысячах рублей, а если о десятках или даже сотнях тысяч?);
  • попробовать отыскать бывшего собственника авто и потребовать от него погасить долги, которые стали причиной запрета или ограничений — вариант скорее из области фантастики, так как найти прежнего хозяина, особенно если он этого не хочет или машина покупалась в другом регионе страны, бывает очень сложно (и не факт, что он согласится платить по счетам).

Помните, что для отмены ограничений необходимо предъявить судебному приставу бумаги, подтверждающие оплату задолженности. После этого он должен выдать вам документ о снятии запрета, с которым необходимо пойти в ГИБДД. Туда же аналогичный документ обязан отправить и пристав, однако порой такая пересылка занимает достаточно много времени.

Бывают ситуации, когда лучшим выходом станет подача иска о расторжении ДКП и возврате уплаченной продавцу суммы. Например, в ситуации, если выяснится, что ограничение на машину наложено по причине его нахождения в залоге. Основанием для обращения в судебные органы станет статья 450 ГК РФ, которая предусматривает возможность расторжения ДКП, если одной из сторон серьезно нарушены правила договора.

Допустим, вы таки купили «бэушку» с ограничением регистрационный действий — об этом вам любезно сообщили гаишники, отказавшие в переоформлении авто. Как поступить в этой ситуации? Есть три возможных варианта, где первый — связаться с продавцом и попытаться решить вопрос полюбовно: расторгнуть договор купли-продажи или совместными усилиями снять ограничения.

Скорее всего, до прежнего владельца вы уже не «достучитесь» — такова, опять же, суровая реальность. Следовательно, придется действовать самому: выясните, какой орган, когда и по какой причине наложил ограничения, а дальше — подайте в суд заявление о снятии запрета. Если удастся доказать, что на момент покупки транспорта вы не знали о каких-либо ограничениях, то — возможно, хотя и маловероятно — их снимут.

Третий вариант — с помощью Фемиды расторгнуть договор купли-продажи, ведь в данном случае имеет место существенное нарушение условий соглашения продавцом. Поясним, существенным признается нарушение, повлекшее за собой серьезный ущерб второй стороне, а запрет на регистрационные действия как раз является таковым.

Добавим, что вне зависимости от того, какой путь — второй или третий — выберете вы, лучше заручиться поддержкой хорошего юриста.

Проверка машины на запрет регистрационных действий

Чтобы избежать неприятностей при покупке бывшего в употреблении авто, лучше всего до совершения сделки проверить ограничения на машине. Необходимо отправить соответствующий запрос в ГИБДД или судебным приставам.

Для проверки в государственной инспекции безопасности дорожного движения понадобится указать регистрационные данные машины: номер, марку, модель, VIN и т. д. Чтобы проверить автотранспорт в службе судебных приставов, нужно знать паспортные данные продавца автомобиля. Именно по ним будет производиться поиск задолженностей перед различными государственными и коммерческими структурами.

Скачайте бесплатную книгу «Секреты безопасной покупки подержанного автомобиля».

Также проверить авто на ограничения можно в сети Интернет. Введите госномер машины в специальную форму поиска на сайте avtocod.ru. Проверка займет не более 5 минут. После этого система выдаст вам подробный отчет с информацией о наличии или отсутствии запретов на право регистрации (раздел «Ограничения»).

Если вы профессиональный продавец авто, воспользуйтесь сервисом безлимитных проверок авто «Автокод Профи». «Автокод Профи» позволяет оперативно проверять большое количество машин, добавлять комментарии к отчетам, создавать свои списки ликвидных ТС, быстро сравнивать варианты и хранить данные об автомобилях в упорядоченном виде. Подписка на безлимитные проверки авто стоит 2 500 рублей в месяц.

Также в отчете будут представлены сведения о бывших владельцах, наложенных штрафах, ДТП, в которых участвовал автомобиль, и другая полезная информация.

Проверить автомобиль прямо сейчас!

Что будет

В таких сделках всегда нужно учитывать, что перспективе есть большой риск лишиться автомобиля, потому что если есть запрет на регистрационные действия, то это означает, что у номинального собственника есть долги перед бюджетом, ЖКХ, налоги, алименты, кредиты — что угодно, предупреждает правозащитник и автомобильный адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько.

«Рано или поздно машина будет изъята и продана с торгов. Как оперативно будет искать машину пристав — будет зависеть от того, насколько активно его будут стимулировать взыскатели долгов. Вопрос времени — можно покататься и год, и три, а возможно, будет какая-нибудь совместная операция судебных приставов и ГИБДД. Они увидят, что машина под арестом, собственник в долгах, и ее изымут прямо на дороге», — рассказал Радько.

авто Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

По его словам, для ГИБДД, ввиду развития современных средств фото- и видеофиксации нарушений ПДД, совершенно нет никаких проблем найти автомобиль должника.

«Можно отследить, где машина паркуется, где она стоит, и просто ночью подъедет эвакуатор с судебными приставами и изымет машину. Таких случаев очень много. Не советую такие машины вообще рассматривать в качестве покупки, поскольку здесь расчет только на авось. Такую машину можно брать, если только за копейки. К примеру, такой автомобиль на рынке стоит миллион рублей, то с учетом наложения запрета больше 100 тыс. рублей за него не стоит давать. И это только в том случае, если не жалко эти деньги потерять», — предостерег Радько.

Вернуть трудно

Очень часто граждане узнают о том, что на приобретенную машину установлен запрет на регистрационные действия, только в ГИБДД. Как правило, это происходит, когда новый покупатель, понадеявшись на добросовестность продавца, уплатил деньги и отправился самостоятельно ставить машину на учет. Единственным способом возвращения потраченных средств в этом случае будет суд с продавцом. Но для этого у автовладельца должен быть на руках хотя бы грамотно оставленный договор купли-продажи, объясняет юрист Коллегии правовой защиты автомобилистов Москвы Константин Кожевников.

авто Фото:

«Нужно добиться признания сделки недействительной и расторгать договор. Здесь важно, чтобы в договоре была указана реальная сумма сделки. Очень часто продавцы просят ее занизить якобы для того, чтобы поменьше платить налогов. В этом случае трудно рассчитывать на возмещение реально уплаченной суммы. Очень часто бывает, что люди долго не перерегистрируют автомобиль на себя. Вот был недавно показательный случай: человек два года катался на машине, а потом решил ее продать, но в ГИБДД выяснилось, что у машины перебиты идентификационные VIN-номера. В суде не удалось доказать, что машина была куплена уже такой, потому что человек на ней очень долго ездил», — заключил Кожевников.

Стоит ли покупать автомобиль с запретом и для чего это нужно?

Автомобиль с запретом на регистрацию обычно приобретается человеком с целью хорошо сэкономить.

Например, у человека есть автомобиль, который имеет среднюю стоимость на рынке около 700 тыс. рублей. Но при этом на авто наложен запрет из-за долговых обязательств хозяина в размере 400 тыс. рублей. В этом случае продавец выставляет на продажу свой транспорт за 500 тыс. рублей и указывает факт запрета.

Покупатель, желающий заполучить этот автомобиль по такой выгодной цене, договаривается с продавцом о том, что 400 тыс. рублей из тех денег, которые он заплатит при покупке, сразу же пойдут на снятие запрета. В этом случае в плюсе остаются обе стороны. Продавец освобождается от своих долгов и продает автомобиль, а покупатель приобретает ТС с очень большой скидкой.

Именно дешевизна автомобилей под запретом является самым главным плюсом такого рода сделок купли-продажи. Многие бизнесмены зарабатывают на том, что скупают такие автомобили и реализуют их потом по стандартной цене, получая огромную прибыль.

Но не стоит забывать и о наличии рисков.

Во-первых, продавец может оказаться мошенником, забрать деньги и не снять санкции с автомобиля. Поэтому покупателю крайне рекомендуется контролировать весь процесс снятия ограничений лично.

Во-вторых, необходимо очень тщательно все посчитать, узнав настоящую сумму задолженности продавца. Покупателю нужно быть твердо уверенным в том, что долг, который передается ему вместе с авто, не будет превышать заявленный. Это очень важно, если долг не будет оплачен перед сделкой старым хозяином, а перейдет к новому хозяину вместе с автомобилем.

Общее правило таково: продавец обязан передать покупателю товар (в рассматриваемой ситуации автомобиль) свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц (п. 1 ст. 460 Гражданского кодекса РФ).

Кроме этого, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы, которыми применительно к автомобилю являются паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства (п. 2 ст. 456 Гражданского кодекса РФ).

Что касается распоряжения (продажи) автомобиля, находящегося в залоге, то общее правило таково: автомобиль, являющийся предметом залога, не может быть отчужден без согласия залогодержателя (кредитора по обеспеченному залогом обязательству), если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога (п. 2 ст. 346 Гражданского кодекса РФ).

В случае отчуждения заложенного имущества без согласия залогодержателя, негативные последствия наступают главным образом для залогодателя (должника или иного лица, которому принадлежит заложенное имущество). Так, в частности, залогодержатель может потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства (пп. 3 п. 2 ст. 351 Гражданского кодекса РФ). Возможна ситуация, при которой залог сохраняется и при переходе прав за заложенное имущество, а правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя (ст. 353 Гражданского кодекса РФ).

Что касается наложения ареста на автомобиль, то суды и судебные приставы-исполнители имеют право накладывать арест на имущество в целях обеспечения исполнения решения суда (ст. 140 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). При этом арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости – ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Таким образом, совершение каких-либо сделок с автомобилем, находящимся под арестом, является противозаконным.

Для предотвращения негативных последствий, связанных с покупкой автомобиля, обремененного залогом или на который наложен арест, рекомендуется перед сделкой проверить наличие сведений об автомобиле в соответствующих информационных ресурсах: на официальном сайте Госавтоинспекции (ГИБДД.РФ сервис «Проверка автомобиля») и в реестре уведомлений о залоге движимого имущества Федеральной нотариальной палаты.

Наконец, для прекращения регистрации транспортного средства в связи с утилизацией необходимо воспользоваться соответствующей государственной услугой на портале государственных услуг или при личном посещении подразделения Госавтоинспекции.

Для получения услуги необходимо заявление; паспорт гражданина РФ; нотариально заверенная доверенность (для доверенных представителей); паспорт транспортного средства; регистрационный документ или технический паспорт автомототранспортного средства или прицепа (СТС); документ, удостоверяющий право собственности на автомототранспортное средство и (или) прицеп либо на номерной агрегат (договор купли-продажи).