Балкон является жилым помещением

Вот что я нашел и прочитал. Привожу выдержки.
Приказ Федеральной службы государственной статистики от 11 марта 2009г. № 37 «Об утверждении Методологических положений по системе статистических показателей, разрабатываемых в статистике строительства и инвестиций в основной капитал»
П.3.2.2 «Методологического положения…» гласит: «Общая площадь жилых помещений в веденных в эксплуатацию жилых зданиях определяется как сумма площадей всех частей жилых помещений, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас, подсчитываемых с соответствующими понижающими коэффициентами. В индивидуальных жилых домах, построенных населением, площади лоджий, балконов, веранд, террас в общую площадь жилых помещений не включаются»
Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2004г. №188-Ф3. Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 15, п.5 : «Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, и террас.
СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», Приложение В (обязательное):
Площадь квартиры и др. технические показатели, подсчитываемые для целей статистического учета и технической инвентаризации, по завершению строительства уточняются по правилам, установленным в «Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ», утвержденной Приказом №37 от 04.08.98г. Минземстроя России.
Там же далее…
В.2.1 Площадь квартир определяют как сумму площадей всех отапливаемых помещений (жилых комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд) без учета неотапливаемых помещений (лоджий, балконов, веранд, террас холодных кладовых и тамбуров).
………
В.2.2 Общая площадь квартиры – сумма площадей её отапливаемых комнат и помещений, встроенных шкафов, а также неотапливаемых помещений, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, установленными правилами технической инвентаризации.
В указанном приказе читаем:
п.3.35. Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.
п.3.36. Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.
п.3.37 Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей её помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий-0,5, для балконов и террас- 0,3, для веранд и холодных кладовых-1,0.
Причем два последний понятия указываются как равнозначные в примечании к п.3.36, однако подсчет разный.
Кроме этого есть решение Верховного Суда РФ от 09.11.2011г. № ГКПИ11-1727 об ограждающих несущих конструкциях. Из него ясно, что собственнику принадлежит только воздушное пространство, ограниченное контурами квартиры, вот так.
Сможете разобраться? Растолкуйте на языке родных осин, а то совсем скучно стало…

Как можно переделать балкон

Есть два варианта сделать балкон жилым помещением. Первый подразумевает его переоборудование в отдельную комнату, с заведением туда коммуникаций, отделкой и установкой мебели. Это может быть рабочий кабинет, место для отдыха или даже очень маленькая, но удобная спальня. Главное требование для такой переделки заключается в том, что на балконе должно быть достаточно свободного места. На практике утеплить и отремонтировать можно помещение любой площади, но если свободного места очень мало, организованная там комната будет просто неудобной и ее не станут использовать. Логично, что и тратить деньги на подобную переделку не имеет смысла.

Поэтому можно применить второй вариант, он заключается в том, что балкон объединяется с комнатой. Такая переделка позволяет расширить границы жилого помещения, применить интересные дизайнерские решения, создать дополнительную зону для работы или отдыха. В этом случае решение принимается в зависимости от конструкции здания. В современных новостройках практически всегда можно выполнить внутреннюю перепланировку, а вот внешняя стена может быть несущей и изменять ее конструкцию запрещено, даже если речь идет о расширение дверного или оконного проема. Тут нужна профессиональная консультация строительного инженера, потому что возможны три варианта:

  1. Переделка запрещена.
  2. Разрешена, без согласования с застройщиком и БТИ.
  3. Разрешена, при наличии специального проекта согласованного с застройщиком и БТИ.

Если вы решите самостоятельно приступить к подобным работам и нарушите технические строительные нормы, то в лучшем случае будете компенсировать ущерб нанесенный зданию из собственного кошелька, все нужно будет переделать в исходное состояние. В худшем случае будет нанесен непоправимый ущерб зданию и тогда вам придется оплатить его укрепление и реконструкцию, или же купить новые квартиры всем соседям.

Согласно приложению 3 к Методическим рекомендациям по защите прав участников реконструкции жилых домов различных форм собственности, утвержденным приказом Госстроя России от 10 ноября 1998 г. N 8, балкон — выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время.

Многие задаются вопросом: балкон — это продолжение квартиры, ее часть? Кто является собственником балкона? Ведь если собственником балкона является собственник квартиры, из которой предусмотрен выход на данный балкон, то бремя несения расходов на поддержание балкона в надлежащем техническом состоянии ложится на самого собственника жилого помещения. А это значит, что если балконная плита стала осыпаться, трескаться, то средства на приведение ее в нормальное состояние должен тратить собственник квартиры.

Подобные вопросы возникают у граждан из-за непонимания различий между понятием «балконная плита» и, собственно, «балкон».

Балконная плита представляет собой внешнюю ограждающую конструкцию, которая в силу закона является общей собственностью всех собственников помещений многоквартирного дома.

Об этом прямо указано в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, согласно п 2 которого, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).