Банковские работники должности

Работа банковским служащим тяжела и подразумевает наличие высшего образования. Однако это лишь первая ступень. Рост по карьерной лестнице невозможен без знания структуры иерархии банковских служащих. Таким образом, должности работников банка, функции каждой из них, а также преимущества и недостатки рассмотрены в статье.

Кто такие банковские работники, их функции

Банковским работником является любой сотрудник банка, однако сам термин достаточно обширный. Если начать конкретизировать, чем занимается каждый из сотрудников, выяснится, что среди сотрудников банка экономисты различной квалификации. Начиная с обычных кассиров и заканчивая непосредственным руководством банка.

Экономист, что имеет высшее образование, трудится в банке и непосредственно работает с людьми — банковский работник.

Функции одного конкретно взятого работника зависят от его должности. Начнем с основных функций, которые присущи всем сотрудникам:

  • обслуживание и консультация клиента
  • анализ данных и планирование распределения ресурсов и деятельности

Если углубиться в деятельность подробнее, то основным фактором является классификация — деление по должностям и отделам (таблица 1).

Подразделение банка

Описание

Кредитования

Основная деятельность связана с выдачей кредитов, а также приемом средств и проведением анализа материального состояния клиента

Инвестирования

Регулярная проверка проектов, что нуждаются в деньгах и могут принести в долгосрочной перспективе прибыль

Фондовое отделение

Основная работа подразумевает размещение на бирже акций и ценных бумаг банка

Юридическое

Проверяет законность деятельности, что производится на счетах и занимается их дальнейшим закрытием в случае обнаружения нарушений. Помимо этого, открывает клиентские счета и регулирует все арбитражные судебные процессы

Ценных бумаг

Работа отдела сводится к двум пунктам: оформление векселей и реализация на бирже ценных бумаг либо вместе, либо вместо фондового отдела

Казначейства

Базовый инструмент банка по всем операциями с финансами, что нацелены на прибыль

Отдел кредитных и дебетовых карт

Выдача, прием и обеспечение всех пластиковых карт, что реализует банк

Маркетинга

Реклама и привлечение клиентов

Таким образом, работа и функции каждого из банкиров — разнообразны. Как следует из указанного перечня, большую часть времени занимает анализ и работа с клиентами или партнерами банка.

Список должностей в банке

Рассмотрим основной список должностей в банке (таблица 2).

Должность

Характеристика

Финансовый аналитик

Главная его задача — анализ всей финансовой информации, что связана с деятельностью банка. Результатом должны стать рациональные вклады и повышение экономической эффективности банка.

Финансовый консультант

Работает в основном с клиентами, чтобы проконсультировать их и предоставить возможные прогнозы. Как следствие, клиент должен получить инвестиционные планы и действовать в их соответствии, используя банк как посредник.

Бухгалтер

Анализ и планирование расходов организаций. Помимо этого, в область основной деятельности входит рациональное использование средств для снижения убытков.

Аудитор

Контроль работы банковской системы для оценки его финансовой стабильности.

Эксперт по кредитам

Предоставляет и принимает решения о выдаче займа в соответствии с политикой банка и его условиями.

Операционист

Рабочее лицо банка, в чьи обязанности входит общение и предоставление клиентам всей информации о предоставляемых услугах.

В перечне не были указаны должности, что являются второстепенными (помощники, клиентская служба и т.д.).

Видео о начале карьеры в банке:

Какое образование нужно для работы в банке

Для работы в банке требуется высшее экономическое образование — это необходимость, которая нужна для роста по карьерной лестнице. Тем не менее, для начала карьеры и работы в клиентской поддержке достаточно средне-специального образования.

Кто такой банкир

Банкир — сотрудник банка. Подобное наименование наиболее общее и не охватывает специализированные области деятельности (отделы банка). Основу деятельности составляет обслуживание и консультация клиентов банка. В случае если его переводят в какой-либо отдел, то изменяется не только наименование должности, но и область ее деятельности.

Чем занимается кредитный специалист

Задача кредитного специалиста — проинформировать потенциального заемщика обо всех услугах и выдать ему кредит, если соблюдены все условия банка.

Так, подробнее его деятельность представляет:

  • определение суммы кредита, что может быть выдан клиенту
  • анализ и предоставление отчета о ежемесячных выплатах
  • создание образной схемы погашения кредита для дальнейшей консультации с клиентом и последующим утверждением документа
  • определить точную сумму страхового взноса, если клиент участвует в соответствующей программе

Затем, когда все документы утверждены, специалист должен отправить их в службу безопасности для проверки. Он также должен подготовить заключение о выдаче кредита и контролировать все поступающие выплаты по нему. В случае их отсутствия — принять меры для погашения кредита заемщиком.

Руководящие должности в банке

К руководящим должностям определяют тех специалистов, что задают вектор развития конкретного отдела. Так, руководством принято считать:

  • управляющего банком
  • заместителей управляющего
  • главы отделов
  • заместители глав отделов

После этого идут рабочие должности, иерархия в которых в большинстве случаев отсутствует из-за разницы в природе деятельность. Тем не менее, наиболее обособленным ото всех является руководитель безопасности.

Плюсы и минусы работы в банке

Итак, теперь касательно сильных и слабых сторон банковской деятельности (таблица 3).

Работа в банке

Преимущества

Недостатки

Перспектива развития — главное преимущество на основе остальных работ, где нет карьерного роста

Материальная ответственность — прямого взаимодействия с деньгами у сотрудников нет, однако та ответственность, что они несут за подписание ценных бумаг, высока

Специальные предложения — банкиры в ряде банков имеют право на получение специальных акций, сделанных специально для сотрудников

Объем работы — работа в банке требует от сотрудника обработку большого количества информации и частые переработки

Комфортные условия и белая зарплата — работа в банке официальная в большинстве случае, что подразумевает отсутствие серой зарплаты и комфортные условия труда в офисе

Инструкции — каждое действие сотрудника банка сопровождается инструкциями и конкретным месячным планом, который необходимо реализовывать посредством предоставления банковских услуг

Однако не стоит бояться минусов работы, как и чрезмерно восхищаться ее плюсами. Везде должен быть баланс, что в итоге приводит к работе по любви, а не ради денег.

Видео о работе банкира:

С чего начать карьеру

Карьера в банке всегда начинается с низшей ступени — клиентская поддержка. В данном случае эта должность лишь начальный этап. Тем не менее, если у кандидата есть высшее экономическое образование, то вероятность начать с помощника менеджера также присутствует.

Главный аспект и единственное требование, что предъявляет работодатель для сотрудника — эффективная работа. Это позволит подняться по карьерной лестнице и приобрести полезные навыки.

Теперь, когда известна иерархия банковских служащих, а также вся смежная информация, что связана с их деятельностью — развитие по карьерной лестнице станет осознанным.

Напишите свой вопрос в форму ниже

Важные качества

Успешный банкир должен обладать такими личными качествами как внимательность, ответственность, целеустремленность, инициативность, готовность к самообразованию; оперативность, способность быстро находить верные решения; собранность, четкость при исполнении профессиональных обязанностей, дисциплинированность; бережливость, стремление зарабатывать деньги, а не тратить их; коммуникабельность; умение проводить взвешенную политику.

Обучение на Банкира

Курсы

Российский институт профессионального образования «ИПО» — проводит набор учащихся на получение специальности «Финансы и кредит» по дистанционной программе профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Обучение в ИПО — это удобное и быстрое получение дистанционного образования. 200+ курсов обучения. 8000+ выпускников из 200 городов. Сжатые сроки оформления документов и обучение экстерном, беспроцентная рассрочка от института и индивидуальные скидки. Обращайтесь!

Вузы

Российский новый университет Корпоративные финансы (Институт экономики, управления и финансов РосНОУ) Российский университет дружбы народов Современные финансовые технологии в инвестировании и банковском бизнесе (Экономический факультет РУДН) Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Международная корпоративная отчетность и аудит (Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова) Оренбургский государственный университет Финансы и кредит (Финансово-экономический факультет) Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Финансы и кредит (Высшая школа экономики и менеджмента УрФУ)

Предлагаем вам ознакомиться с нашим перечнем экономических и финансовых ВУЗов Москвы.

Стать специалистом банковского дела можно в профильных ВУЗах России на экономических или финансовых факультетах по специальностям «Банковское дело», «Финансы и кредит».

Обучение по данной специальности дает комплекс знаний в области:

  • банковских операций
  • финансов и денежного обращения
  • бухгалтерского учета в банках
  • экономического анализа
  • бухгалтерского учета и экономики организации (предприятия)

Образовательная программа специальности «Банковское дело» предусматривает фундаментальное и специальное изучение студентами правовых и организационных основ деятельности кредитных организаций, сущности и технологии совершения банковских операций и сделок, правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, угрозы банковской безопасности и мер по их устранению, правовых основ аудиторской деятельности. Особое место занимает обучение навыкам составления отчетности о деятельности кредитной организации, применения методов и средств защиты банковской информации, оформления первичных учетных документов, ведения синтетического и аналитического учета банковских операций в соответствующих регистрах бухгалтерского учета.

Средние специальные учебные заведения по специальности «Банковское дело»:

  • Московский коммерческо-банковский колледж;
  • Московский кредитный колледж.

Зарплата на 24.08.2020

Москва 150000—150000 ₽

Банковское сообщество – в числе лидеров по зарплатам, уровень которых зависит от занимаемой должности, величины банка. Портал Bankir.ru сообщает, что зарплаты банкиров растут быстрее инфляции.

Знаменитые банкиры

Майер Амшель Бауэр (Ротшильд) (1744—1812) — основатель международной династии банкиров, основатель банка во Франкфурте-на-Майне. Дело продолжили пять его сыновей: Амшель Майер, Соломон Майер, Натан Майер, Кальман Майер, Джеймс Майер. Братья создали за 20 лет крупнейший в мире международный банковский консорциум в крупнейших городах Европы (Париже, Лондоне, Вене, Неаполе, Франкфурте-на-Майне).

Пибоди (Peabody) Джордж (1795—1869) – коренной американец. В середине XIX века его банк с помощью капитала Старого Света финансировал промышленное развитие молодой республики. Без Пибоди экономика США развивалась бы не столь быстрыми темпами. И уж совершенно точно, без Пибоди не появилась бы империя Дж. П. Моргана.

Герберт Степич (нем. Herbert Stepic), родился 31 декабря 1946, Вена) — австрийский банкир. Герберт Степич создал уникальную сеть банков РЦБ и Райффайзен Интернациональ

Геращенко Виктор Владимирович родился 21 декабря 1937 г. в Ленинграде. Профессор, доктор экономических наук. Председатель Центрального Банка России в годы перестройки. В марте 2002 года его сменил на этом посту Сергей Игнатьев. Виктор Геращенко работал в Международном валютном фонде, Международном банке реконструкции и развития, Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций, в Европейском банке реконструкции и развития. В декабре 2003 года был избран депутатом ГД четвертого созыва.