Бедные регионы России

Фото: www.worldphoto.org

Тройку регионов, где доходы населения самые высокие, составляют Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа. Такие данные получило РИА «Новости» в результате своего исследования. В первую десятку также вошли Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Сахалинская область, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Татарстан.

Доходы жителей Ямало-Ненецкого автономного округа более чем в три раза превышают стоимости фиксированного набора товаров и услуг в регионе в 2018 году. В Ненецком автономном округе доходы превышают фиксированный набор в 2,9 раза, в Чукотском автономном округе – в 2,38 раза. В Москве и Московской области примерно в 2 раза.

В нижней строке рейтинга находятся Тува, Алтай и Калмыкия. Также низкое соотношение доходов и фиксированного набора отмечено в Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Еврейской автономной и Курганской области, Чувашии, Марий Эл и Крыму.

При этом бедность распространена неравномерно. Так, в Москве лишь 0,5% людей имеют доходы менее половины от прожиточного минимума, а в Туве – наибольший процент (более 9%) людей, живущих за чертой крайней бедности.

При составлении списка авторы исследования учитывали соотношение медианных среднедушевых месячных доходов и стоимости фиксированного набора товаров и услуг, а также долю населения за чертой бедности и за чертой крайней бедности.

Наибольшее соотношение медианных доходов и стоимости фиксированного набора товаров и услуг наблюдется в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь доходы более чем в три раза выше стоимости фиксированного набора. Таким образом, в среднем в этом регионе люди могут рассчитывать на более-менее достойный уровень материального благополучия.

Второе место в рейтинге занимает еще одни северный нефтегазовый регион – Ненецкий автономный округ. Здесь отношение доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг находится на уровне 2,9. В целом эти два региона занимают первые места достаточно с большим отрывом. Уже следующий в рейтинге регион, Чукотский АО, отстает от лидера по анализируемому показателю почти на тридцать процентов. Таким образом, даже в числе лидеров наблюдается большая дифференциация между регионами.

Четвертую и пятую позицию в рейтинге занимают Магаданская область и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Помимо вышеназванных регионов в первую десятку также входят: Сахалинская область (соотношение на уровне 2.14), Москва (2.07), Московская область (2.02), Санкт-Петербург (1.93) и Республика Татарстан (1.93). Для сравнения, у 20-го региона в рейтинге (Нижегородская область) соотношение находится на уровне 1,61, а у 50-го (Оренбургская область) – 1,43.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА Новости, Р-Спорт, РИА Недвижимость, Прайм, ИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Эксперты «РИА-Рейтинг» решили проверить, где живут самые богатые россияне. Исследователи сравнивали не только зарплаты, но и обязательные расходы. К примеру, в нефтегазовых регионах доходы высоки, но и продукты гораздо дороже. Чтобы корректно сравнить уровень жизни, нужно сопоставить и то, и другое.

Эксперты взяли за основу полную семью с двумя детьми. Сложили среднюю зарплату родителей и отняли четыре прожиточных минимума, два взрослых и два детских. Так и получился показатель благосостояния. То есть на какие средства средняя семья может улучшать жилищные условия, покупать авто, ходить в кино и ездить в отпуск.

Естественно, оказалось, что больше всего наличных остается у тех, кто живет регионах-донорах и столицах (см. таблицу). А в среднем по России ежемесячно у семей с двумя детьми после минимально необходимых трат остается 28 тыс. рублей. Это на 13% ниже, чем в прошлом году. При этом ровно в половине регионов страны после расходов на коммуналку и еду остается меньше 15 тысяч рублей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Где в России жить хорошо и плохо