Безалкогольные напитки производство

Компания Милеста проектирует современные технологии для приготовления любых напитков, поставляет технологическое и емкостное оборудование, выполняет монтаж и запуск. Мы поставляем, как комплексные системы, так и отдельные установки. Это отделения для приготовления купажных сиропов (сиропные комнаты, сиропные отделения), сироповарочные котлы (растворители сахара), пастеризаторы, охладители, фильтры, емкости нержавеющие для приготовления и хранения напитков.

Мы специализируемся на разработке автоматизированных систем управления технологическими процессами при производстве б / а напитков.

К безалкогольной продукции относятся все разновидности напитков, не имеющих в своем составе алкоголь. Даже несмотря на то, что данная область рынка всегда характеризовалась высоким уровнем конкуренции, за последние несколько лет ситуация в сфере изготовления безалкогольной продукции складывается наилучшим образом для производителей. Так как в современном обществе появилась тенденция к формированию здорового образа жизни, занятиям спортом и, соответственно, молодежь стремится употреблять в пищу более здоровую еду, и напитки, не содержащие алкоголь.

Исторически сложилоcm так, что рынок напитков, не содержащих алкоголь, разделился на 3 условных сегмента:
— питьевая и минеральная вода, из источника или очищенная и не имеющая в своем составе примесей в виде сахара и вкусовых добавок;
— овощные и фруктовые соки и сокосодержащие продукты, готовые к употреблению;
— сладкие газированные напитки – морсы, квасы, содовая.

Отечественный рынок безалкогольной продукции находится в стадии активного подъема. Но его сегменты претерпевают некоторые изменения, так, если раньше лидерами продаж были газированные напитки, то сейчас на первое место выходят натуральные соки и сокосодержащие напитки. В области производства безалкогольной продукции очень высокая конкуренция, которую не выдерживают не большие предприятия без интересного маркетингового подхода с небольшими объемами производства и продаж — как следствие. Естественно, что в первую очередь объемы продаж зависят от качества продукции. Для того чтобы на выходе получить вкусный и качественный напиток, который полностью удовлетворит потребности покупателя, необходимо заранее подумать о надежности, эффективности и рентабельности оборудования для изготовления безалкогольных напитков.

Мы предлагаем Вам остановить свой выбор на нашем производственном оборудовании, так как мы уже долгие годы занимается проектировкой и производством установок для приготовления напитков не содержащих алкоголь. Вам не придется искать и нанимать сторонние организации для доставки и установки емкостного или технологического оборудования, мы все сделаем «под ключ». Наши специалисты доставят технику на завод, установят ее и подготовят к запуску, сэкономив при этом Ваше время и деньги.

Помимо комплексного оснащения предприятия по производству безалкогольных напитков мы часто производим оборудование для модернизации существующих предприятий — это:

  • Купажные отделения для сиропов, соков, ликеров, бальзамов и прочего;
  • Установки для автоматического приготовления безалкогольных напитков;
  • Сироповарки, сиропные отделения;
  • нержавеющие емкости для напитков;
  • емкости из нержавеющей стали для хранения напитков;
  • Системы автоматической мойки CIP;
  • Охладители, пастеризаторы и т.д.

Автоматизация производства

Компания «Милеста — Украина» много лет специализируется на производстве автоматизированных систем для управления производственными процессами при изготовлении продукции. Такие системы позволяют контролировать процессы на любой стадии и минимизируют влияние «человеческого фактора» (ошибки людей) для получения стабильно — высоких показателей качества, а также экономии сырья и расходных материалов.

СЫРЬЕ

Компоненты, используемые при изготовлении безалкогольной продукции, в обязательном порядке должны соответствовать установленным стандартам качества. Главный ингредиент в производстве – вода, которая, прежде чем попасть в производство, проходит обязательную обработку. Большинство заводов — изготовителей используют воду из природных источников, это очень выгодное преимущество, потому что основная масса покупателей предпочитают максимально натуральные и полезные напитки. Помимо воды, для изготовления продукции требуется сахарный песок (сахаросодержащие компоненты), плодовые и ягодные концентраты и всевозможные добавки и красители.
Процесс изготовления безалкогольной продукции состоит из цепочки последовательно выполняемых действий, проводимых в строго установленном порядке. На первой ступени происходит очистка воды от вредных примесей и добавок и только после этого жидкость поступает в производственные емкости.

Помещение – где расположить производство

Изготовление лимонада относится к пищевому производству, поэтому к помещению предъявляются достаточно серьезные требования. Нельзя открывать производство в непосредственной близости к промышленным предприятиям, в подвальных цехах и в местах, куда нельзя подвести соответствующие коммуникации.

Само помещение должно быть не менее 150 кв. м. Только для размещения одной производственной линии, потребуется около 50 кв. м., а еще нужно выделить пространство для склада сырья и склада готовой продукции, для комнаты персонала, для офиса и хозяйственного блока.

Технология решает

Первое, что необходимо сделать в первую очередь, – разработать рецепт лимонада. И не один, а сразу на несколько сортов. Решать данный вопрос нужно заранее, так как на отработку оптимального вкуса уйдут недели, а то и месяцы. Здесь не обойтись без опытного технолога.

В рецептуру лимонада входят такие составляющие, как: ароматизаторы, подсластители, красители, бензонат натрия, лимонная кислота, двуокись углерода, питьевая вода. На выходе должен получиться лимонад по ГОСТу 28188-89.

Посмотришь на такой состав, и пить расхочется. Но никуда не денешься: без добавления данных компонентов напиток получится невкусным и с коротким сроком хранения.

Выбор оборудования – не простая задача

В зависимости от целей компании, ориентировочный комплект оборудования для запуска линии выглядит следующим образом:

  1. Сатурационная установка – предназначена для насыщения напитка углекислым газом.
  2. Система обработки воды – предназначена для очистки воды от тяжелых металлов (ртути, цинка, железа, марганца), микробов, посторонних запахов, частиц и органических веществ.
  3. Станция приготовления сиропа – емкость в несколько тысяч литров.
  4. Блок розлива – предназначен для розлива лимонада в ПЭТ или стеклянную тару.
  5. Укупорочный автомат – служит для укупоривания ПЭТ и стеклянных бутылок пробками.
  6. Машина выдува ПЭТ-тары – предназначена для подготовки тары для напитка.
  7. Этикеточная машина – наносит этикетки компании на бутылки.

Можно также установить триблок: ополаскивание +розлив + укупоривание. В этом случае количество отдельных машин для производства лимонада заметно сократится. К примеру, блок розлива ЮВЕСТ 4,0 БНТ («Орелпищемаш») производит до 4000 бутылок в час. Это достаточно производительная машина, но можно найти вариант и с меньшими объемами производства.

Отдельно стоит сказать про выдувную машину. Для мини – завода приобретение такого аппарата необязательно. Выдувная машина требуется только при выходе на большие объемы. На начальном же этапе, когда полноценный сбыт еще не налажен, оптимальным вариантом будет покупка готовой тары. В этом есть свой недостаток: большое количество бутылок потребует соответствующих складских площадей. Либо придется налаживать почти ежедневные поставки тары.

Подробную консультацию по выбору оборудования вам дадут поставщики. Они обязаны предоставить всю техническую документацию на аппараты, а в некоторых случаях – произвести за свой счет монтаж и пусконаладочные работы.

Общие затраты на закупку оборудования для производства лимонада подсчитать сложно. Все зависит от комплектации, заявленных объемов, состояния оборудования (новое или б.у.) и других моментов. Одно можно сказать точно: одним миллионом дело не ограничится.

Многое зависит и от выбора поставщика линии. Хорошо, что здесь есть определенные варианты. Можно приобрести зарубежное оборудование. Мини-заводы «под ключ» предлагают итальянские и китайские поставщики. Европейское оборудование стоит дорого, потому что качественное. Китай же предлагает относительно дешевые линии, но за качество не отвечает. Золотая середина – приобретение отечественной линии. Известная компания ООО ПКЦ «Орелпищемаш» выпускает целую серию разнообразных машин для производства лимонада, начиная от сатураторов и заканчивая емкостным и упаковочным оборудованием.

Положительная сторона сотрудничества с российским поставщиком в том, что проще осуществлять гарантийный ремонт оборудования. А это очень важный момент, так как, в случае остановки линии, срочность её ремонта будет иметь решающее значение.

Также потребуется наладить поставки готовых ПЭТ бутылок или ПЭТ преформ. Преформа – это заготовка будущей бутылки. Покупка преформы предпочтительнее тем, что себестоимость тары уменьшается. Она меньше по размеру, чем готовая бутылка, и занимает меньше места, что сказывается на уменьшении транспортных расходов, а также сокращает размер складских площадей. Зато потребуется приобретение выдувной машины, которая будет производить из преформы готовую тару.

Организационные моменты

Для выпуска лимонада потребуется зарегистрировать бизнес, получить сертификаты на производство безалкогольных напитков («ванильный», «буратино», «груша» и пр.) или декларацию соответствия. За подробной консультацией следует обращаться в местное отделение Роспотребнадзора. Там же оформляется санитарно-эпидиологическое заключение, разрешающее выпуск напитка.

Без этих документов невозможно наладить сбыт лимонада через магазины и торговые сети. Да и проблемы с контролирующими органами начинающему мини-заводу не нужны (производство могут посчитать нелегальным).

Краткий расчет доходности предприятия

Расходы предприятия, производительностью 240 тыс. литров лимонада в месяц:

  • Аренда помещения – 30 000 руб.
  • Заработная плата операторов (3 чел.) – 90 000 руб.
  • Заработная плата офисных работников (бухгалтер, менеджеры по продажам и сбыту) – 120 000 руб.
  • Разнорабочие и работники склада (3 чел.) – 60 000 руб.
  • Охрана – 35 000 руб.
  • Коммунальные услуги (вода, электроэнергия) – 50 000 руб.
  • Материалы (ПЭТ-тара) – 480 000 руб. (2,0 руб./шт.)
  • Сырье (лимонная кислота, подсластители и прочие ингредиенты) – 1 500 000 руб.
  • Транспортные расходы – 50 000 руб.
  • Налоги – 15 000 руб.
  • Прочие расходы (спецодежда, перчатки, непредвиденные затраты и пр.) – 50 000 руб.

Итого – 2 480 000 руб.

Себестоимость производства одного литра лимонада составляет 10,33 руб.

Ежемесячные доходы:

Наценка производителя составляет не менее 30%. Поэтому отпускная цена одного литра лимонада будет равна 13,43 руб. Доход с одного литра составит 3,10 руб. Если реализовывать весь объем произведенной продукции (240 тыс. литров), то ежемесячная прибыль составит 744 000 рублей.

Особенности реализации лимонада: варианты решения проблемы

Для успешного ведения бизнеса необходимо продумать способы сбыта продукции.
Первый вариант: доставка расфасованного по партиям лимонада в магазины оптовой продажи, супермаркеты или павильоны. На газированные напитки в точках сбыта существует огромная конкуренция. Поэтому необходимо продумать и другие механизмы реализации товара.
При втором варианте компания самостоятельно продает лимонад на розлив в местах спроса: на пляже, возле кафе или детских площадок. Для этого закупается оборудование для розлива лимонада в большие кеги или бочонки с краном. Также закупаются в необходимом количестве пластиковые стаканчики для потребления напитка желающими на месте продажи или пластиковые бутылочки для тех, кто планирует забрать его с собой. Необходимо предусмотреть способ утилизации использованных стаканчиков.
Возможен вариант продажи лимонада с помощью вендинговых аппаратов. Они содержат приспособление для приема денег и производят розлив лимонада в стаканчики. Необходимо учесть, что один автомат стоит около 100 000 рублей.
При разработке стратегии комбинированного сбыта продукции в зависимости от сезонных условий продаж можно выйти на оптимальную окупаемость бизнеса.

Технология производства

Процесс изготовления лимонада предусматривает несколько этапов:

Технология производства кваса

  • подготовка воды;
  • подача вручную или с помощью транспортера в варочный котел всех необходимых ингредиентов;
  • процесс варки сиропа;
  • охлаждение полученного купажа;
  • насыщение диоксидом углерода;
  • расфасовка по бутылкам;
  • упаковка и транспортировка на склад готовой продукции.

При производстве лимонада используются три основные технологии:

  • Классическая – сироп варится из натуральных компонентов:
    • яблочного сока;
    • лимонной настойки;
    • колера (жженый сахар, который имеет насыщенный коричневый цвет, именно он дает напитку характерный оттенок).
    • все компоненты смешиваются и нагреваются до необходимой температуры – этот этап называется купажирование.
  • С использованием искусственных ароматизаторов:
    • в варочном котле смешиваются лимонная кислота, сахар и краситель Е150d;
    • смесь доводится до кипения и направляется в холодильную установку;
    • газируется и фасуется в тару.
  • С добавлением натурального сока – технология предусматривает включение в состав яблочного или лимонного нектара, который придает более выраженный вкус, а производители делают акцент на натуральность. Количество сока определяется рецептурой и должно быть указано на этикетке.

Такие лимонады можно производить на мини заводе

СИРОПНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ. СИРОПОВАРКИ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ

Отдельно от емкостей с очищенной водой, в сиропном отделении изготавливается концентрированный сахарный сироп. Процесс производства сиропа начинается с нагревания до температуры кипения предварительно профильтрованной воды. После закипания, при непрерывном помешивании, в воду добавляют сахар и варят состав примерно 30 минут. Для того, чтобы сахар не кристаллизировался и не комковался, нужно внимательно подойти в выбору сироповарочного оборудования. Наши сиропные установки полностью соответствуют высоким европейским требованиям. Сироповарочная система изготовлена из сверхпрочной нержавеющей стали, которая гарантирует высокую износоустойчивость оборудования на протяжении долгих лет.

Компания «Милеста» — Укаина производит сироповарки нержавеющие (сиропные котлы) по индивидуальным параметрам, в соответствии с технологическими требованиями именно Вашего производства. Инженеры компании учитывают огромное количество параметров и факторов ещё на этапе проектирования для обеспечения максимальной эффективности оборудования.

На втором этапе в приготовленный сироп добавляют красители и добавки. Самыми распространенными являются пищевые красители зеленого и желтого цвета. Красящие вещества и сахарный сироп смешиваются в определенных пропорция и отправляются в колеровочную установку. Приготовленный раствор, при непрерывном перемешивании, доводится до двухсот градусов по Цельсию и готовится 30 минут. После этого сироп перекачивают в отдельную нержавеющую емкость и оставляют в покое до полного остывания. Если остывшая масса получилась чрезмерно густой ее разбавляют жидкостью до нужной консистенции.

КУПАЖНЫЕ ЕМКОСТИ

Купаж — важная технологическая стадия любого производства безалкогольных напитков. Применяется для смешивания нескольких жидких компонентов для получения необходимых вкусовых и качественных характеристик продукта. Например большинство натуральных соков либо чрезмерно кислые либо безвкусные и практически не пригодны для употребления в чистом виде, в связи с этим, для улучшения вкуса необходимо смешивание их либо с другими соками либо вводят другие компоненты. Все ингредиенты отправляются в купажное отделение в строго установленной последовательности: сначала заливается сахарный сироп, следом добавляется ягодный, овощной или фруктовый сок, затем органические кислотные добавки и красящие вещества.
Для того, чтобы на выходе получить продукт высокого качества, необходимо позаботиться о надежных и проверенных временем купажных отделениях.
Производимые нами купажные установки в полной мере обеспечивают непрерывный технологический процесс. Интеграция этапов автоматизации и точного дозирования дает возможность приготовить раствор быстрее и эффективнее. Обеспечивается поступательность хода купажирования, процедура становится понятной, а этапы смешивания очевидными. Оператор купажной установки в большей мере застрахован от возможных ошибок.

СИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ХОЛОДА

После проведенного смешения, приготовленный раствор, с помощью насоса, прогоняется через фильтрующие установки и через холодильную камеру отправляется в напорный чан. Компания «Милеста» с радостью поможет Вам в оснащении Вашего предприятия холодильными установками. Наши промышленные холодильные системы состоят из холодильных аппаратов, циркуляционной группы, насосных установок и трубопроводов. Циркуляционная группа включает в себя теплоизолированные емкости, которые служат для сбора хладоносителя, а также запорной арматуры и насосных аппаратов. При проектировании и монтаже холодильных установок, мы учтем все Ваши требования и разработаем систему необходимого охлаждения с параметрами, подходящими именно для вашего завода.

После того, как все ингредиенты перемешаны и жидкость охлаждена до необходимой температуры, она отправляется в деаэратор, там она очищается от растворенного воздуха. Например в производстве газированных напитков, после очистки жидкости подают в сатуратор, где она обогащается диоксидом углерода и после этого готовый напиток попадает на линию розлива, которая распределяет его по бутылкам и упаковывает.

Системы автоматической мойки CIP

Мы можем предложить, как небольшие, ручные системы, так и полностью автоматизированные, многоконтурные мойки CIP.
По завершению процесса приготовления безалкогольных напитков, необходимо позаботиться о качественной промывке производственных емкостей из нержавеющей стали. Наша компания изготовит для Вас системы автоматической мойки технологического оборудования любого уровня производительности и объема. Наши моющие установки полностью автоматизированы и управляются при помощи компьютерной техники. Вся информация, которая поступает с установленных датчиков, считывается компьютером и в соответствии с поступившими показаниями, система регулирует температуру моющей жидкости, интенсивность промывки и наличие необходимого количества реагентов в моющей среде. Установка CIP качественно и быстро очистит Ваше оборудование от производственных остатков. Производимое нами Системы автоматической мойки CIP отличается длительный сроком службы и сохранением достойного внешнего вида, на протяжении всего срока его эксплуатации.

Эксперты заявляют, что в скором времени, объемы производства безалкогольной продукции в России значительно вырастут, а значит увеличится и
конкуренция среди производителей напитков. Но, Вам не стоит опасаться конкуренции, так как напитки, произведенные на современном и надежном оборудовании компании «Милеста» имеют гарантированно высокое качество.