Брак с иорданцем

Программа «Ла Страда» продолжает рассказывать об особенностях брачных отношений в разных странах. Сегодня речь пойдет об Иорданском Хашимитском Королевстве – стране с прочными мусульманскими традициями.

Система семейного права, а также процесс заключения и расторжения брака здесь во многом зависит от сложившихся религиозных взглядов, которых придерживается большинство населения страны.

В Иордании процесс бракосочетания происходит только в суде. При этом в обязательном порядке подписывается брачный контракт. В документе оговаривается размер «калыма», который в случае развода муж будет обязан выплатить супруге. При заключении брака в Иордании молодоженам также выдается «Книга семьи», куда вносят имена детей и других жен.

Вообще в Иордании принято несколько типов семейных отношений, в рамках которых роль и положение женщины могут значительно отличаться. В семьях, не до фанатизма придерживающихся религиозных традиций, женщины имеют все те же права, что и европейки.

В семье ортодоксальных мусульман женская участь зависит от главы семейства. Зачастую от женщины требуется полное подчинение супругу.

При заключении брака с иностранкой есть одно правило: в том случае, если муж является мусульманином, а жена христианкой, то после смерти супруга она не сможет претендовать на его имущество.

Многоженство

Как и во многих мусульманских странах, в Иордании, согласно исламским традициями и нормам шариата, разрешено многоженство. Однако мужчине запрещено иметь более четырех жен одновременно. Расхожее мнение о том, что муж-мусульманин не имеет право взять в жены вторую, третью или четвертую женщину без согласия супруги, – миф.

Мужчине, желающему перейти в статус многоженца, потребуется представить документы, подтверждающие его финансовую состоятельность и возможность тем самым содержать всех жен.

Для заключения брака с иорданцем иностранке потребуется согласие отца на свадьбу. Причем документ должен быть в установленном порядке легализован, а на территории Иордании переведен на арабский язык. Перевод необходимо нотариально заверить.

Развод по-иордански

Право на развод в Иордании имеет и мужчина, и женщина. Супруга, ставшая инициатором развода, обязана вернуть мужу все подаренные украшения, а также деньги, которые он дарил невесте на свадьбу.

Если инициатором разрыва становится супруг, все подарки жена может оставить у себя. Кроме того, муж должен будет выплатить сумму, указанную в брачном контракте.

По закону страны, дети до 18 лет после развода должны остаться с отцом. С матерью они могут остаться в том случае, если на это даст согласие супруг. По словам сотрудников Посольства Республики Беларусь в Сирийской Арабской Республики, которые уполномочены работать с белорусскими гражданами, пребывающими на территории Иордании, шансы возврата общего ребенка матери в случае разрыва брачных отношений с иорданцем на территории Иордании практически равны нулю. Правило действует даже в той ситуации, если у ребенка оформлен паспорт гражданина Республики Беларусь.

Оформление вида на жительство

Процедура получения вида на жительство в Иордании женщиной, гражданкой Республики Беларусь, вышедшей замуж за иорданского подданного, осуществляется на основании Закона о национальности Иордании № 6 от 1954 г. В соответствии с этим законом иностранка имеет право получить вид на жительство сроком на 5 лет. При этом обязательным требованием является заполнение «Формы для проживания для жен иорданцев» в Министерстве внутренних дел Иордании, предоставление копии паспорта мужа и жены, свидетельство о браке и иных документов по требованию иорданских властей.

Права женщин

На основании вида на жительство, в соответствии с действующим иорданским законодательством, женщина может работать на территории этой страны. Закон о труде этой страны устанавливает нормы равенства полов и соответственно запрещает дискриминацию женщин.

При заключении брака следует помнить, что на территории Иордании белорусская гражданка подпадает под юрисдикцию шариатского суда, который, в большинстве случаев, отстаивает исключительно интересы супруга. В случае смерти супруга женщина, по законам шариата, не может предпринимать самостоятельных действий без согласия брата погибшего/умершего мужа.

Выезд за границу

Выезд гражданки Беларуси за пределы Иордании без согласия супруга-иорданца возможен не всегда. Поскольку брачные вопросы регулируются в основном нормами шариата, мужчина имеет право не выпускать жену за пределы своего дома. Необходимо учитывать, что данный вопрос больше относится к категории внутрисемейных отношений, где может действовать договоренность между супругами.

По словам сотрудников Посольства Республики Беларусь в Сирийской Арабкой Республике, для выезда жены гражданина Иордании необходимо письменное согласие супруга. Исключение составляют случаи, когда женщина покидает страну по белорусскому паспорту и при пограничном контроле не возникает дополнительных вопросов. Основание для въезда и срок пребывания могут послужить указанием на то, что женщина состоит в браке и, следовательно, должна предоставить разрешение на выезд от иорданского супруга.

Возможность установления запрета на выезд супруги-иностранки из Иордании, как и в большинстве арабских мусульманских стран, является нормой.

Что касается детей, то ребенок, если его отцом является гражданин Иордании, не может перемещаться за пределы страны без его согласия. Даже если ребенок имеет паспорт гражданина Республики Беларусь.

Обращаем ваше внимание, что ребенок, рожденный в браке с гражданином Иордании, помимо иорданского гражданства, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, приобретает белорусское гражданство, если один из его родителей – гражданин Республики Беларусь (Закон «О гражданстве Республики Беларусь» № 136-3 от 01.08.2002).

Сотрудники Посольства Республики Беларусь в Сирии хотят предостеречь белорусских женщин от поспешных браков с гражданами Иордании. Ведь после рождения детей могут возникнуть многочисленные проблемы с возвращением на родину. Поэтому очень важно перед заключением брака детально изучить законодательство Иордании, посетить эту страну, узнать об обычаях и традициях того племени, уроженцем которого является иорданский гражданин, познакомиться с его родственниками. Только после этого стоит вливаться в чужую среду и принимать традиционный уклад жизни Иордании.

Программа «Ла Страда»

Хасан: «Жена не ревнует»

Хасана мне рекомендовали в отеле как отличного гида и проводника по пустыне. Он предлагал полюбоваться закатом на скалах Вади-Рам, переночевать в бедуинском лагере, а утром отвезти нас с мужем в Петру, и все это в два раза дешевле, чем у туроператора. Плюс он говорил по-английски, а значит, появлялся шанс узнать что-то интересное из первых рук. Решено, едем с Хасаном!

Буквально за 5 минут до встречи он позвонил и спросил, не будем ли мы возражать, если с нами поедет его давняя подруга из Италии. Мы не возражали: чем больше народу, тем веселее и… безопаснее (наверное).

Хасан оказался смуглым коренастым арабом лет 45, глаза с хитрым прищуром, на лице улыбка-ухмылка, а вот его «подруга» – весьма эксцентричная дама за 50. С ярким макияжем, в полупрозрачном балахоне поверх топа и мини-шорт, обесцвеченными волосами и огромными серьгами в ушах. Ее звали Джулия, и Хасану она явно нравилась больше, чем просто подруга. Я уже чуть не ляпнула, что «расстоянья любви не помеха», как вдруг Хасан вспомнил, что должен позвонить жене… У меня, наверное, сильно округлились глаза, и Джулия радостно залепетала: «Ты представляешь, мы так давно дружим! Уже целых 6 лет. А его жена совсем ко мне не ревнует, правда, Хасан?» – и нежно погладила его по коленке. Хасан ничего не ответил, но сообщил, что завтра вечером ждет нас в гости, так как его жена будет готовить мансаф (национальное блюдо), и мы обязательно должны его попробовать. «Да-да, его жена очень вкусно готовит», – добавила Джулия.

Тут уж мне стало совсем неловко, но я не подала виду и спросила:

– А у вас до сих пор разрешено многоженство?

– Да, но мало кто может себе позволить это финансово, – ответил Хасан.

– Понятно… А как жены уживаются друг с другом? Наверное, часто ругаются?

– Зачем им ругаться? Они друг другу помогают.

И действительно. Я на секунду выкинула из головы популярный нынче образ эмансипированной европейской штучки, которая приглашает домработницу, а тем временем ходит в театр, и представила себе реалии простой иорданской жены. Вот она – 19-летняя невинная девушка – выходит замуж за темпераментного и очень голодного мужика и тут же начинает рожать детей. Все хозяйство при этом на ней, пятый малыш на подходе, и вдруг появляется она – вторая жена. Честно говоря, я бы на месте первой вздохнула с облегчением: «Твой черед рожать, милочка! И вообще, у нас тут порядок, так что пошла вынесла мусор». Я, конечно, утрирую, но в мире, где ты не работаешь в офисе с 9 до 6 с идеальным маникюром и кофемашиной на кухне, а воспитываешь 5 и больше детей, вторая женщина в доме – это скорее помощь, чем помеха.

К слову, жена у Хасана оказалась очень бодрой и разбитной женщиной, которая лихо гоняла детей по дому с разными поручениями и действительно отлично готовила.

Хусейн: «Найди мне русскую жену, и я сделаю ее счастливой»

После Петры мы решили отправиться в столицу Иордании Амман и наняли уже другого водителя. 4 часа езды по вечерней трассе располагали к разговору по душам, и пока муж спал, я решила выяснить, как у Хусейна обстоят дела на любовном фронте. Парень был весьма симпатичный, говорил на 5 языках и, как выяснилось, активно искал себе жену из России.

– Чем тебе так нравятся русские девушки? – поинтересовалась я.

– Они красивые и свободные. – ответил Хусейн. – У тебя есть незамужние подруги, которые хотели бы жить в теплой стране?

– Ну допустим… А какую девушку ты ищешь? Назови три самых важных качества.

– Я же сказал: красивую.

– Но что если у нее скверный характер или она будет глупая и недалекая?

– Я организую ей хорошую жизнь, и у нее будет хороший характер. Плохой характер бывает от плохой жизни.

(Мудро, подумала я про себя).

– А что такое по-твоему «хорошая жизнь»?

– Ей не нужно будет работать, я буду о ней заботиться, а выходные мы будем проводить на природе в пустыне с моей семьей (оказалось, Хусейн из семьи бедуинов, которые до сих пор живут в пустыне).

– Ну хорошо! Предположим, она будет очень красивая. Но пройдет время, она состарится, ее красота померкнет. Что тогда? Заведешь себе вторую жену – помоложе?

– Не-е-ет! Я же тоже состарюсь! – и он посмотрел на меня, будто я совсем глупенькая. Да, Восток – это другая планета, как ни крути…

С одной стороны, такой подход к женщине показался мне утилитарным и приземленным. Что значит «Хочу красивую»? А как же богатый внутренний мир? Как же цитаты из Канта, отсылки к Фрейду, кандидатская по философии и 7 лет по классу фортепиано? Что, если с ней поговорить не о чем и вообще скучно? Вдруг она плохо готовит мансаф или, не приведи Господь, вегетарианка?

Но тут я тряхнула головой, и с меня спало какое-то давнее наваждение. Кто и когда внушил мне, что достойны любви только успешные, образованные, утонченные интеллектуалки, по совместительству фитоняшки, с IQ не ниже 140? Именно это и есть чистой воды потребленчество. Когда мужчина листает страницы с «Привет, как дела?» в очередном мессенджере и грустно вздыхает: «Ах, все не то, все не то…. Лена не читала Кафку, а Таня не разбирается в джазе. Нет, мы явно не сойдемся характерами. И вообще, я привык жить с любимым котом, а у нее аллергия на шерсть», – да определись ты уже, чего хочешь, милый, перестань вести себя, как капризная избалованная девчонка в канун ПМС, и сделай счастливой хотя бы одну женщину.

Махмуд: «Она меня любит, но я на ней не женюсь»

Романтический ореол, который почти загорелся для меня над образ восточного мужчины, готового бросить мир к ногам белокурой красавицы, развеялся после встречи с Махмудом – сыном владельца отеля, в котором мы жили. Веселый 19-летний парень с прекрасным английским, загорелый, как все иорданцы, очень общительный и приветливый.

– Почему ты такой радостный? – спросила я.

– Скоро мой друг женится, и сегодня вечером у него вечеринка. Пошли со мной, будет весело.

– Я думаю, мой муж не одобрит эту идею.

– Это точно твой муж, не бойфренд?

– Точно. Видишь кольцо? Сам-то когда женишься?

– Нескоро. Я ищу девушку, которая бы меня понимала, а я непростой человек.

– Чем же ты не простой?

– Меня не так просто понять, Анджелина.

– Я Оля.

– Прости, я это не могу выговорить, можно буду звать тебя Анджелина?

– Зови как хочешь. Так что, неужели ты ни разу не повстречал хорошую девушку?

– Почему? У меня есть девушка, очень хорошая.

– Так почему ты на ней не женишься?

– Она бы хотела, да…Очень любит меня, но знаешь, как бы это сказать…. Я у нее не первый. А моя жена должна быть невинной, чтобы я был единственным. Я очень ревнивый, да.

– Ага, все понятно. Морочишь девушке голову. Что ж не скажешь ей честно?

– Она все знает, но очень любит меня. Вот такие дела.

И, видимо, утомившись от разговора, Махмуд побежал встречать других гостей отеля. Романтика романтикой, но он у нее «должен быть первым», черт побери!