Частичная материальная ответственность

На рабочем месте каждый человек за что-то отвечает, а значит, может нанести вред работодателю своими действиями. Недавно соответствующие статьи Трудового были изменены — теперь такие действия называются не проступками, а правонарушениями. Трудовой кодекс регламентирует наступление ответственности работника в таких случаях, но подразделяет ее на полную и ограниченную. Разберемся, в чем разница и как определить пределы последней.

Понятие ущерба

За причинение убытков кому-либо всегда надо отвечать. Работа в этом случае не исключение. В статье 238 Трудового кодекса прямо сказано, что материальная ответственность любого работника состоит в его обязанности возместить прямой действительный (реальный) ущерб, причиненный работодателю. Поэтому определение меры ответственности начинается с выявления этого самого ущерба. Он может быть разнообразным:

  • уничтожение или порча имущества организации;
  • затраты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам;
  • недостача ценностей в организации (имущественных или денежных);
  • порча или уничтожение инструмента, оргтехники, средств передвижения, материалов;
  • оплата штрафов;
  • выплаты за время вынужденного прогула или простоя других сотрудников.

Законодательство запрещает работодателям взыскивать с сотрудников только упущенную в результате их действий выгоду. Все остальное можно взыскать. Правда, что-то полностью, а что-то лимитированно, ведь в ТК РФ прописана ограниченная и полная материальная ответственность работника.

В чем суть

Статья 238 ТК РФ (закон о материальной ответственности работника) устанавливает обязанность сотрудника компенсировать причиненный работодателю ущерб.

Сумма, которую разрешается взыскать, то есть размер материальной ответственности работника, рассчитывается исходя из действительного урона, нанесенного предприятию действиями сотрудника, если возникли:

  • фактическое изменение имущества работодателя в сторону его уменьшения;
  • порча состояния такого имущества;
  • необходимость в затратах либо дополнительных финвложениях на покупку или восстановление имущества;
  • необходимость возместить убытки, причиненные третьим лицам.

ВАЖНО! Упущенная выгода (неполученный доход) не взыскивается, то есть к случаям полной материальной ответственности не относится.

В общем порядке (ст. 241 ТК РФ) с человека взыскивается сумма в пределах его среднемесячного заработка. В таком случае он ограниченно ответственен за содеянное. Полная матответственность предполагает возмещение убытков в размере нанесенного ущерба. Таким образом, понятия «ограниченная материальная ответственность» и «полная материальная ответственность» объединяет одно: за ущерб придется платить.

Когда применяется

ТК РФ ограничивает перечень лиц следующими критериями:

  • сотруднику более 18 лет;
  • трудовые обязанности связаны с денежными, товарными ценностями;
  • обязанности содержатся в перечне работ и категорий трудящихся, в отношении которых применяется полная материальная ответственность работника (закрепляется перечнем должностей и работ, утвержден постановлением Минтруда от 31.12.2002 № 85).

Как заключить договор о полной матответственности

Договоры заключаются в письменном виде по типовым формам, установленным в перечне.

Если должность или работа указаны в перечне, есть пункт в трудовом договоре или отсылка на то, что должность в перечне, а сотрудник отказывается заключать договор о полной материальной ответственности, такой отказ рассматривается как неисполнение трудовых обязанностей с применением мер дисциплинарного взыскания. А о том, что такое материальная ответственность работника и что выполнение трудовых обязанностей сопровождается заключением договора о полной матответственности, ему обязаны рассказать на этапе приема на работу.

Возможны ситуации, когда такой договор необходимо заключить уже с работающим гражданином. Например, изменилось законодательство, и должность или работа сотрудника оказалась включенной в перечень. В этой ситуации работодатель предлагает человеку перевестись на другую работу (ст. 74 ТК РФ). Если другой работы нет либо сотрудник отказывается от предложенного варианта, трудовой договор с ним прекращается (пп. 7 п. 1 ст. 77 ТК РФ).

Если нет договора

Без заключения договора материальная ответственность работника определяется и наступает по ст. 243 ТК РФ:

  • причинение вреда умышленно, это относится к случаям, когда сотрудник осознает возможность его причинения и желает этого;
  • причинение вреда в состоянии опьянения, что подтверждено медицинским заключением. Освидетельствование проводится с согласия сотрудника в лечебных специализированных учреждениях или с выездом специалистов;
  • приговор суда. Следует учитывать, что работодатель вправе обратиться в суд в течение года с момента вступления в силу приговора суда о возмещении работником ущерба (ст. 392 ТК РФ);
  • распространение сведений, составляющих служебную тайну, в законодательно установленных случаях. Обязанность сотрудника — возместить нанесенный действительный убыток. При разглашении тайны определить размер такого ущерба очень затруднительно: он оценивается в стоимость бумаги или дискеты, на которых содержались тайные сведения. Основной ущерб от разглашения — это упущенная выгода. Взыскать ее можно, только заключив ГПД о неразглашении коммерческой тайны, к которому будут применяться нормы 139 ГК РФ о возмещении убытков в полном объеме, включая и упущенную выгоду;
  • причинение ущерба при использовании вверенного имущества в личных целях.

Действия работодателя

Чтобы решить вопрос о материальной ответственности в финансовом плане и возместить ущерб, работодателю следует:

  • установить величину убытка и причины его возникновения (ст. 246, 247 ТК РФ). Сумма убытка определяется фактическими потерями, исходя из рыночных цен на день причинения ущерба;
  • истребовать письменное объяснение о причинах действий, повлекших убытки для предприятия. В случае отказа дать объяснения составляется акт.

Взыскание с виновного суммы причиненных убытков в пределах его месячного заработка осуществляется на основании приказа руководителя, составленного в течение месяца со дня определения размера ущерба (ст. 248 ТК РФ).

В судебном порядке взыскание осуществляется, если:

  • месячный срок истек;
  • сотрудник не согласен добровольно возместить причиненный убыток;
  • сумма убытка превышает среднемесячный заработок работника.

ВАЖНО! При несоблюдении работодателем процедуры привлечения к полной матответственности или в случае несогласия работника с взысканием работник вправе обратиться в суд с целью защиты своих интересов.

Итак, к случаям полной материальной ответственности работника относятся только установленные перечнем должностей и работ.

Заключение договора является добровольным. Его наличие или отсутствие не влияет на то, является ли сотрудник ответственным за убытки, причиненные предприятию.

Делать запись в трудовом договоре о о полной матответственности тоже необязательно.

Условия привлечения работника к материальной ответственности

Работник может быть привлечен к материальной ответственности в случае:

При этом материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие:

  1. непреодолимой силы (стихийное бедствие, техногенная катастрофа);
  2. нормального хозяйственного риска (действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей);
  3. крайней необходимости или необходимой обороны;
  4. неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ).

Порядок взыскания материального ущерба

Чтобы взыскать ущерб с работника или коллектива работников, работодатель должен:

  • провести инвентаризацию имущества в организации и выявить утраченное или поврежденное имущество (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н);
  • назначить служебное расследование, создать комиссию по служебному расследованию, установить причины утраты или повреждения имущества (ч. 1 ст. 247 ТК РФ);
  • истребовать с работника письменные объяснения причин возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составить соответствующий акт (ч. 2 ст. 247 ТК РФ);
  • определить размер ущерба исходя из фактических потерь по рыночным ценам на день возникновения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухучета (с учетом износа) (ч. 1 ст. 246 ТК РФ);
  • если ущерб причинен несколькими работниками, необходимо определить степень вины и размер ответственности каждого работника.

В ходе проведения проверки, а также после ее окончания работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их (ч. 3 ст. 247 ТК РФ).

Ограниченная и полная: в чем разница

Ограниченная материальная ответственность работника предусмотрена ст. 241 ТК РФ, а полную регламентирует ст. 243 ТК РФ. Разница между ними заключается в том, что в первом случае с виновного сотрудника можно удержать только его средний месячный заработок, а во втором — обязать возместить все причиненные его действиями убытки. Примечательно, что в большинстве случаев на практике речь идет о материальной ответственности, имеющей предел. Ведь полное возмещение можно потребовать только в строго определенных случаях — если:

  • виновный является руководителем организации;
  • с виновным лицом заключен договор о полной материальной ответственности;
  • произошла недостача ценностей, полученных по разовому документу;
  • виновный работает на предприятии связи и имеет доступ к почтовым отправлениям;
  • убыток явился следствием уголовного преступления или административного проступка (необходим вступивший в силу судебный акт);
  • убыток был нанесен умышленно;
  • виновные действия совершены в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

В двух последних случаях необходимо доказать умысел или факт употребления алкоголя или наркотических веществ. Во всех остальных ситуациях компенсация, на которую имеет право работодатель, лимитирована законодательно.

Порядок привлечения виновного лица

Приведем краткий алгоритм действий руководства организации в случае, если работником были совершены действия, повлекшие за собой убытки. Например:

  • сотрудник не вышел на работу и из-за этого другие сотрудники получили вынужденный простой;
  • организацию оштрафовали из-за виновных действий сотрудника;
  • в результате невнимательности или небрежности были испорчены материальные ценности компании;
  • были утеряны инструменты или ценные документы;
  • произошла поломка оборудования по вине его оператора и т. д.

В любом из этих случаев руководству компании необходимо:

  • назначить специальную комиссию для расследования случая;
  • дать работнику возможность объяснить случившееся (вина — обязательный признак дисциплинарного проступка);
  • определить сумму, в которую обойдется возмещение убытка (расчет осуществляется на основании рыночных цен с учетом нормального износа имущества и его балансовой стоимости);
  • составить акт о ситуации с выводами комиссии;
  • издать итоговый приказ, если определено, что работник должен нести обязательства по возмещению ущерба.

Со всеми документами необходимо ознакомить сотрудника под подпись, так же как и членов комиссии. Все приказы и акты нужно подшить и хранить в установленном порядке.

Законодательство оставляет за работодателем право уменьшить сумму взыскания или отказаться от него совсем (ст. 240 ТК РФ). Кроме того, нельзя взыскивать ущерб, если он возник по причине обстоятельств непреодолимой силы или необходимой обороны, действий, связанных с обеспечением безопасности жизни и здоровья людей, а также если руководство компании не обеспечило необходимых условий для хранения вверенного имущества.

Сроки

Издать приказ о материальной ответственности можно в течение месяца с момента, когда был окончательно установлен размер убытков. Если с этим документом компания опоздала, дальнейшее взыскание возможно только в судебном порядке.

Процедура привлечения виновного сотрудника к ответственности

Вне зависимости от того, какой именно проступок был совершен подчиненным, каждый работодатель должен применять оптимальный алгоритм дальнейших действий. Он будет включать в себя такие этапы:

  1. Создание специальной комиссии для проведения расследования внутри предприятия. Основная задача такой комиссии будет заключаться в выяснении всех важных фактов и дополнительных обстоятельств для окончательного подтверждения либо опровержения вины конкретного служащего.
  2. Предоставление сотруднику законной возможности для дачи официальных разъяснений относительно сложившейся ситуации. Данный этап ни в коем случае нельзя пропускать. Если его проигнорировать – сотрудник сможет признать всю процедуру установления ответственности недействительной и незаконной. Служащему предоставляется два рабочих дня для дачи объяснений. Если никакой информации за данный период времени работодателю направлено не было – этот факт обязательно фиксируется в письменной форме.
  3. Определение точной суммы причиненного ущерба. Это нужно для того, чтобы установить в отношении сотрудника максимально справедливые требования относительно предоставления компенсации. Порядок и особенности расчета причиненного ущерба во многом будут зависеть от конкретной ситуации. Например, если речь идет о порче используемого на предприятии оборудования, учитывается его рыночная стоимость, а также текущая степень износа.
  4. Составление окончательного акта о происшествии, с соответствующими выводами комиссионного органа. После проведения всех необходимых мероприятий и расследования члены комиссии должны дать собственное заключение относительно вины работника и назначаемого наказания.
  5. Издание официального распоряжения, в которое включаются сведения относительно совершенного сотрудником проступка, обнаруженных доказательств его вины, а также иные важные факты.

Сроки для установления ответственности

Иногда на практике можно встретить такие ситуации, при которых причиненный сотрудником материальный ущерб обнаруживается далеко не сразу, а спустя определенное время после совершения соответствующего нарушения. В таком случае у работодателя, как правило, возникают вопросы о том, в течение какого периода времени в отношении сотрудника могут быть установлены определённые меры материальной ответственности.

Действующие правила предполагают, что приказ о предоставлении компенсации за ранее причиненный сотрудником ущерб может быть издан работодателем в течение 3 календарных месяцев. Отсчет в данном случае необходимо начинать с момента обнаружения этого ущерба и установления точного размера причиненных убытков.

В случае пропуска вышеуказанного срока, работодатель фактически теряет свое право на применение надлежащих мер материальной ответственности. Единственным способом для взыскания денежных средств станет обращение в судебное учреждение.

Сумма возмещения

Ограниченную материальную ответственность работник несет в пределах, строго определенных ТК РФ. Поэтому необходимо сразу определить по нормам ст. 139 ТК РФ средний месячный заработок, составляющий этот предел. Зарплата подсчитывается со дня причинения ущерба за последние 12 календарных месяцев работы.

Если работодатель хочет взыскать больше, чем сумма среднего заработка, он имеет право обратиться в суд. Если стороны нашли взаимопонимание, возмещение ущерба возможно с предоставлением рассрочки, однако обязательно надо подписать соглашение с определением сроков внесения платежей. Важно оформить все так, чтобы права обеих сторон были соблюдены.