Через сколько после подачи иска назначается суд?

Через сколько дней/месяцев состоится заседание после подачи заявления в суд, зависит от содержания иска и подсудности. К тому же судья и вовсе может оставить дело без движения. Это тоже повлияет на срок назначения заседания. Обо всем подробнее расскажем в статье.

Судебные процессы — это сложная юридическая процедура. Неверно составили заявление или подали не все документы — иск оставят без движения. Неправильно изложили суть дела — проиграли суд.

Без квалифицированной помощи ведение судебных споров чревато негативными последствиями. Если ваша жизнь ведет вас в суд, мы настоятельно советуем идти туда не в одиночку, а с юристом.

Нет времени читать статью?

Получи первичную консультацию от нескольких компаний бесплатно:
оформи заявку и система подберет подходящие компании! Начать подбор в несколько кликов >

В какой срок суд проверяет иск?

После подачи заявления судебная канцелярия его регистрирует и вносит информацию в базу. Далее оно передается на рассмотрение назначенному судье. Суд должен принять решение, соответствует ли заявление и приложенные к нему документы действующему законодательству. При этом перед судьей стоят следующие вопросы:

  • правильно ли истец выбрал суд;
  • соответствуют ли закону форма и содержание иска;
  • все ли документы приложены к заявлению для суда и других участников дела;
  • имеется ли расчет задолженности;
  • и другие.

На изучение этих вопросов судье отводится пять рабочих дней. Срок начинает течь на следующий день после поступления заявления в суд. По истечении этого времени может быть один из следующих вариантов.

Заявление принято судом к производству. В этом случае судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и прописывает дату предварительного заседания. Она назначается с учетом запаса времени для ответчика и третьего лица (если оно имеется) для получения ими исковой документации, подготовки и подачи возражений по делу.

Суд оставил заявление без движения. В этом случае выносится определение, в котором озвучиваются причины остановки дела. В назначенный судом срок истец должен исправить все недочеты. Обычно устанавливается период, не превышающий один месяц.

Если истец уложится в назначенный срок, то иск будет считаться поданным в день первоначального представления его в судебный орган. В случае, когда требования суда не выполняются, заявление возвращается к истцу без рассмотрения. Однако его можно будет подать заново.

Суд вынес определение о возврате заявления. Обычно судья направляет иск обратно истцу без рассмотрения, когда он подавался без соблюдения претензионного порядка или подсудности.

Также частой причиной возвращения заявления судом является банальное отсутствие подписи в документах. Либо они подписаны неуполномоченным лицом. Например, когда подготавливал и подавал документы в суд юрист, но не приложил к заявлению доверенность. Либо бумаги подписаны недееспособным гражданином.

Кроме того, суд вправе вынести определение об отказе в принятии заявления. Правда, для этого должны быть веские причины. Например, когда уже подавалось заявление в суд по тем же вопросам, с теми же участниками и имеется по нему решение. Заново рассматривать такое дело судья не вправе.

Сколько бы причин для отказа или возвращения заявления ни существовало, они обязательно должны быть указаны в определении. В некоторых случаях при исправлении ошибок иск в суд можно подать заново.

Например, причина возврата документов — подписаны ненадлежащим лицом. В этом случае необходимо приложить к исковому заявлению доверенность на подписанта (либо истец расписывается самостоятельно) и заново обратиться в суд.

Что происходит на первом (предварительном) судебном заседани

Такое заседание носит технический характер, оно должно подготовить нормальное прохождение предстоящего суда по существу таким образом, чтобы на нем уже можно было вынести решение. Это значит, что нужно обсудить, по крайней мере, три вопроса:

  • Является ли исчерпывающим заявленный иск, уточнение требований
  • Имеются ли все нужные доказательства
  • Каково отношение к суду ответчика.

На подготовке можно уточнить уточнить иск

Часто истцу не удается сформулировать свои исковые требования с достаточной полнотой. В суде это не должно остаться без внимания участников дела, а судья должен предложить сделать нужные уточнения. Допустим, супруг потребовал поделить недвижимость пополам. Такая формулировка недопустима, можно делить имущество либо путем определения идеальных долей, либо передачей объекта только одному из сособственников с выплатой компенсации. Судья, отметив ошибку, должен пояснить, в чем она заключается и предложить ее исправить.

Еще пример. Истица требует расторгнуть брак по тем причинам, что он был заключен фиктивно, для вида. Такой иск тоже будет признан некорректным и нуждается в исправлении.

Можно принести недостающие документы

Все доказательства должны быть раскрыты сторонами с таким расчетом, чтобы противная сторона могла своевременно с ними ознакомиться. Если дело касается документов, они должны быть представлены заинтересованным лицом с копиями экземпляров для другой стороны. В ходе заседания судья передает ответчику его комплект документации.

Разводящиеся супруги должны раскрыть и свидетелей, готовых дать значимые для спора сведения. Для дачи показаний в суде они должны быть вызваны судебными повестками, проигнорировать которые они не в праве.

Спор, касающийся обстоятельств, установить которые возможно, обладая лишь специальными познания, рассматривается лишь при наличии заключений экспертов — лиц, обладающих такими познаниями. Их заключения являются процессуально значимыми доказательствами. Поэтому, встретив подобный вопрос, суд ставит его на обсуждение и при необходимости назначает проведение судебной экспертизы.

Документация, относящаяся к числу доказательств, может быть недоступна для истца. В этом случае истец, ответчик может ходатайствовать перед судом об ее истребовании путем направления обязательных к исполнению судебного запроса.

Доказывание – это основное, чем приходится заниматься в ходе бракоразводного процесса. И без предварительного обсуждения вышеуказанных вопросов невозможно никакое судебное разбирательство.

ИНЮСТА

Ответчик на подготовке должен отреагировать на иск

Ответчик должен письменно сообщить о своих возражениях против иска, как суду, так и истцу, а также представить обосновывающие их доказательства.

Но ответчик может так же и согласиться с иском. Например, может заявить, что он не возражает против развода супругов.

В числе прочего ответчик вправе просить предоставить срок для примирения; если для этого будут основания, просьба должна быть удовлетворена.

Что в результате. Протокол и постановление по результатам подготовки

О состоявшемся предварительном заседании составляется протокол. Вести протокол уполномочен и судья, и секретарь. В нем отражаются все значимые пояснения, заявления, ходатайства сторон, а так же их оценка судьей. Протокол имеет чрезвычайно важное значение: если какое-либо действие не зафиксировано или это сделано некорректно, то с формальных позиций действие не существует. Поэтому каждый раз нужно изучать составленный протокол и письменно заявлять об ошибках не позднее 5 дней после его составления. Получив заявление о недостатках протокола, суд обязан вынести определение, в котором должен подтвердить правильность замечаний или отказать в таком подтверждении.

Срок для примирения супругов — как и в каком порядке он назначается, каковы последствия назначения срока: читать

В какой срок назначат судебное заседание?

Сколько дней должно пройти с момента подачи заявления в суд до назначения заседания судьей? Во-первых, это зависит от того, в какой судебный орган подаются документы. По общему правилу, сроки таковы:

  • арбитражный суд — до 90 дней;
  • мировой суд — 30 дней;
  • районный (городской) суд — 60 дней.

Во-вторых, смотря в каком производстве рассматривается заявление. Для общей процедуры сроки указаны выше. В упрощенном порядке судебное заседание не назначается. Заявление рассматривается без вызова сторон в суд.

Общее время разбирательства по упрощенной системе составляет от одного месяца до двух с момента подачи иска. Точный срок зависит от затраченного судом времени на пересылку корреспонденции, в том числе искового заявления ответчику. Сама же процедура занимает не больше 20 дней.

В-третьих, для некоторой категории дел законом предусмотрено приказное производство, по результатам которого суд выдает судебный приказ. По таким делам стороны не вызываются. Соответственно, назначение судебного заседания не происходит. Судья принимает решение по заявлению в течение пяти дней с момента его подачи истцом.

Однако под приказное производство попадает небольшая категория процессов. Подавать заявление для рассмотрения дела в таком порядке можно, например, при взыскании алиментов или задолженности по коммунальным платежам. Полный список дел, которые рассматриваются в суде в таком производстве, вы можете посмотреть в конце статьи.

Также в приказном процессе важно, сколько составляет сумма взыскания. Она не может превышать 500 тысяч рублей. Свыше этой суммы заявление необходимо подавать в общем порядке. Кроме того, требования, рассматриваемые судом в приказном производстве, должны быть бесспорными и иметь доказательства, достоверность которых не вызывает сомнений.

Например, банк подал заявление о выдаче судебного приказа на должника по просроченному кредиту. Сумма долга вместе со всеми пенями и неустойками не превышает 500 тысяч рублей. Кредитная организация предоставила все доказательства возникновения долга, такие как договоры и платежные поручения, подтверждающие, сколько денег взял заемщик.

Чаще всего у суда не возникает сомнений в таких доказательствах, и судья смело выносит решение в течение пяти дней. Подавать возражения на такой вердикт ответчик вправе в течение 10 дней с момента получения судебного приказа.

В-четвертых, через сколько дней состоится заседание после подачи заявления, также зависит от того, находилось дело без движения или нет. Если суд приостанавливал производство, то этот период в указанный выше срок не засчитывается.

Например, заявление в мировой суд подано 01 октября 2019 года. Однако истец при подаче иска не приложил бумаги для ответчика. Согласно закону, заявление необходимо подавать вместе с документами и для других участвующих лиц в деле. Таким образом суд 05.10.2019 оставил дело без движения и потребовал устранить недочеты до 04 ноября 2019 года.

Истец в указанный срок подал необходимые документы. В связи с чем, суд возобновил производство 02.11.2019. Так как назначаемый срок для рассмотрения таких дел составляет 1 месяц, то заседание должно быть проведено не позднее 02 декабря 2019 года.

Если заявление подается в вышестоящий суд (апелляционная или кассационная инстанция), то здесь тоже есть свои сроки. При подаче жалобы по гражданскому делу судебное заседание будет назначено не позже двух месяцев.

Если она подается по административному делу, то срок для приглашения сторон в вышестоящий суд не должен превышать 3 месяцев.

Обжалование судебного решения

После оформления решения суда сторонам делопроизводства отводится месяц на обжалование, но исполнение возможно сразу же после получения документа истцом. Оспаривание в данный период производится путем подачи апелляции в орган, принявший решение, но жалоба впоследствии передается в вышестоящий суд.

Если апелляция подается сразу в апелляционную коллегию, документы перенаправляются в судебный орган, решение которого оспаривается (ст. 321 ГПК РФ).

Согласно ст. 327.2 ГПК РФ, апелляции рассматриваются не более 2 месяцев. В итоге оформляется апелляционное определение. Оно обжалуется в течение полугода с момента вступления в силу в суде кассационной инстанции.

Согласно ст. 329 ГПК РФ, апелляционное определение вступает в силу сразу после вынесения.

Если сроки обжалования судебного решения пропущены, процедура производится только в кассационном порядке. В ст. 382 ГПК РФ сказано, что кассация при неистребованном деле рассматривается 1 месяц, при истребованном – 2 месяца. Отчет начинается от даты поступления жалобы.

Нужна помощь по алиментам? Юристы бесплатно и подробно ответят на ваш вопрос по алиментам. Задайте вопрос, чтобы не тратить время на чтение! Задать вопрос

Когда начинаются первые выплаты?

Начало первых выплат зависит от организации, куда взыскатель обращается с ИЛ или судебным приказом для взыскания.

Если удержания производятся по инициативе судебного пристава, устанавливаются такие сроки:

  1. 3 дня сотруднику ФССП дается на возбуждение исполнительного производства, 1 день – на оформление соответствующего постановления и уведомление сторон.
  2. В течение 5 дней плательщик может добровольно внести платеж. По истечении указанного времени может быть взыскан исполнительский сбор (7 % от суммы). Пристав вправе применить принудительные меры взыскания: арест банковских счетов, имущества, лишение водительского удостоверения и пр.

При обращении в бухгалтерию по месту трудоустройства должника выплаты производятся в течение 3 дней после перечисления ему заработной платы, и так каждый месяц.

Подробно о сроках перечисления алиментов бухгалтером по месту работы плательщика.

2. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов, сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, об оспаривании решений государственных органов или органов местного самоуправления о сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, оспаривании решений органов государственной власти или органов местного самоуправления о прекращении вещных прав на земельные участки (права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования) в связи с неисполнением обязанностей по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с указанными параметрами и требованиями рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.