Что делать после ВНЖ?

Большинство иностранных граждан, оформляющих себе вид на жительство (ВНЖ) в России, уже могут ответить на вопрос, собираются ли они в дальнейшем подавать на российское гражданство. Конечно, жизненные обстоятельства могут поменяться, тем более что при соблюдении общих условий иностранец должен прожить на территории Российской Федерации 5 лет, прежде чем сменит внутренний паспорт своей страны на российский.

За эти 5 лет изменения могут произойти как в жизни мигранта, так и в законодательстве нашей страны. Наше государство продолжает строить чёткую миграционную политику, которая позволит контролировать поток мигрантов, при этом, не ущемляя их права, ведь принять иностранного гражданина в гражданство – это не только права для мигранта, но и обязательства для обеих сторон.

Гражданство после ВНЖ: что дальше?

Самая распространённая схема приобретения статуса гражданина Российской Федерации – оформление разрешения на временное проживание, после – получение вида на жительство и, наконец, финальный этап – гражданство РФ.

Вокруг оформления гражданства ходит много слухов и заблуждений. В различных социальных сетях, на форумах, множество консультантов, порой совершенно не разбирающихся в нынешнем законодательстве, пытаются давать советы. Многая информация устарела, какие-то ситуации слишком индивидуальны, чтобы решать их одинаково. Но одно условие остаётся неизменным –получение гражданства осуществляется после вида на жительство.

В отличие от разрешения на временное проживание, которое представляет собой просто специальную отметку в паспорте, вид на жительство – это уже отдельный, самостоятельный документ. По внешнему виду они бывают двух типов: вид на жительство иностранного гражданина и вид на жительство лица без гражданства – и внешне имеют сходство с российским паспортом – за исключением цвета и названия документа.

Порядок действий после получения вида на жительство

Иностранный гражданин имеет право подать документы на гражданство спустя пять лет после получения ВНЖ. Это срок предусмотрен для большинства иностранных граждан, однако существуют дополнительные условия, которые сокращают этот срок. Например, для некоторых иностранцев общее количество лет, в статусе постоянно проживающих на территории РФ, сокращается до года (статус ВНЖ). К ним относятся те, кто имеет статус беженца или получил в нашей стране политическое убежище. Также в этот список попадают те, кто обладает профессией или квалификацией, представляющими интерес для России, имеет высокие достижения в области культуры, науки и техники. А лица, имеющие особые заслуги перед нашим отечеством, могут получиться российский паспорт даже без соблюдения иных условий.

Если иностранец раньше состоял в гражданстве Российской Федерации, для него получение гражданства после ВНЖ реально в течение трех лет, то есть ему достаточно проживать в России с видом на жительство только три года. К сожалению, многие иностранные граждане забывают или даже не знают, что срок проживания в РФ должен быть непрерывным. Таким сроком считается срок, когда мигрант выезжал за пределы нашей страны не более чем на три месяца в течение года. Нарушение этого условия может послужить причиной отказа в получении российского гражданства.

Алексей Панин, который в последние годы упоминается в прессе не в связи с новыми ролями, а в хронике скандалов, сообщил, что развелся и получил вид на жительство (ВНЖ) в Испании.

Перед этим, признался скандально известный актер в своем «Инстаграме», он два месяца не пил, но получив ВНЖ, «по такому случаю, напился».

Панин не скрывает, что хочет уехать из России, но пока не может этого сделать не только по причине закрытых границ, но и из-за дочери Анны, которая учится в одной из московских школ.

Это именно из-за нее несколько лет назад актер совершал поступки, которые активно обсуждались в СМИ. Тогда он пытался добиться того, чтобы дочь жила с ним, а не с ее матерью Юлией Юдинцевой.

Однако официальные отношения «по паспорту» его связывали с Людмилой Григорьевой. Фактически их брак длился всего год (с 2013-го по 2014-й), но лишь 6 лет спустя актер оформил развод.

В беседе с изданием «СтарХит» 42-летний Панин подтвердил, что официально стал холостым, и добавил: «Теперь могу снова жениться. Живем дальше!»

Регистрация после получения ВНЖ

Процедура регистрации, вернее, постановки на миграционный учёт по месту временного или постоянного пребывания — это первое, что необходимо пройти иностранному гражданину после получения документа о ВНЖ.

Действующее законодательство отводит 7-дневный срок для постановки иностранного гражданина на учёт по месту постоянного или временного пребывания. Данный срок отсчитывается начиная с даты выдачи ВНЖ либо с даты прибытия в место проживания.

В случае нарушения установленного срока регистрации иностранному гражданину предстоит оплатить штраф, который не освобождает его от обязанности встать на учёт по месту пребывания, а потому может быть наложен повторно неограниченное количество раз — столько раз, сколько нарушений будет выявлено.

Регистрация — фактически единственная обязательная процедура, без которой нельзя обойтись. В остальном иностранный гражданин со статусом ВНЖ только приобретает — он получает некоторые права, во многом уравнивающие его в правах с гражданами России.

Список необходимых документов для гражданства после вида на жительство

По истечении необходимого срока иностранец может подать заявление в Управление по вопросам миграции того региона, в котором он оформлял вид на жительство. Вместе с заявлением он обязан предоставить пакет документов на оформление гражданства. После вида на жительство список данных документов для него фактически не меняется. Хотим акцентировать ваше внимание, что у некоторых документов может быть ограничен срок действия. К обязательным документам, помимо заявления о приёме в гражданство РФ, относятся:

  • документ, удостоверяющий личность и гражданство (либо его отсутствие);
  • документ, подтверждающий место жительства гражданина;
  • фотографии размером 30*40 мм;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Если иностранный гражданин подаёт заявление в российское посольство или дипломатическое представительство на территории другой страны, то он обязан оплатить консульский сбор.

Перечень остальных документов для оформления гражданства, которые потребуются иностранному гражданину после получения вида на жительство, зависит от каждой конкретной ситуации и оснований.

Список документов для оформления вида на жительство

Заявление
2. 4 личные фотографии размером 35×45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.
3. Паспорт (нотариально заверенный перевод)
4. Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке. (копия штампа РВП и копия регистрации)
5. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).
Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.
6. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
7. Медицинские справки
8. Иностранный гражданин, получивший РВП без учета квоты по основаниям, перечисленным ниже, должен предоставить соответствующие документы:
На основании брака с гражданином РФ — свидетельство о браке и паспорт супруга или супруги (нотариально заверенная копия)
На основании рождения на территории РФ — свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия)
На основании ребенка, являющегося гражданином РФ — свидетельство о рождении ребенка(нотариально заверенная копия)
На основании недееспособного родителя, являющегося гражданином РФ — паспорт родителя (нотариально заверенная копия), свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия), документ, подтверждающий недееспособность родителя (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида)
9. Подтверждение о постановке на налоговый учет (ИНН)
10. Выписка из домовой книги
11. Копия финансового лицевого счета.

Срок оформления после подачи документов на гражданство РФ

После подачи документов на гражданство РФ иностранцу придётся ожидать ответа несколько месяцев, все сроки чётко регламентированы законодательством: в зависимости от ситуации заявителя они варьируются до одного года. Длительность нахождения иностранного гражданина в статусе «имеющего вид на жительство» при этом не всегда играет роль.

Остались вопросы? Для получения профессиональной помощи в вопросах оформления документов на гражданство после вида на жительство, пожалуйста, обращайтесь за комплексной услугой к специалистам в Едином центре документов. Услуга предоставляется ИП Рашпелев А.Г.