Что делать с фальшивой купюрой?

Мой друг пользуется наличными. Периодически я рассказываю ему о преимуществах банковских карт, но он отмахивается, говорит, не хочет заморачиваться ради получения «копеечных» бонусов.

Но недавно он сам позвонил и спросил, какую карту лучше оформить, где почитать информацию. Я был в шоке, и меня заинтересовало, что стало причиной таких перемен. Оказалось, что друг «попался» с фальшивой купюрой. Из его рассказа я узнал, что он пришел в банк оплатить кредит. Сотрудник банка сказал, что одна из его пятитысячных купюр – подделка. Он был в недоумении, поскольку не имел представления, что делать в такой ситуации, и чем это грозит.

Давайте разберемся, что же делать, если вы стали владельцем фальшивой купюры.

​Как можно «заполучить» фальшивую купюру

Чаще всего мошенники сбывают поддельные купюры в местах с большим потоком наличных и отсутствием необходимого оборудования для проверки подлинности купюры, например, на рынках, ярмарках, в уличных торговых палатках и частных обменных пунктах. Будьте особенно внимательны при проверке сдачи, которую вам дают в таких местах.

Как отличить настоящие банкноты от фальшивых?

Обратить внимание на бумагу. Деньги печатают на специальной бумаге. Для придания бумаге необходимой плотности ее пропитывают животным клеем и глицерином, на ощупь она немного хрустящая и имеет несколько особенностей:

  • водяные знаки – если посмотреть на просвет, то на полях банкноты видны изображения, повторяющие элемент основного и номинал банкноты;
  • защитная нить – это пластиковые, металлизированные или металлические нити, помещенные в бумагу, часто с оборотной стороны купюры видны серебристые штрихи, а на просвет в этом месте видна полоска;
  • защитные волокна – разноцветные ворсинки в бумаге, они находятся как внутри, так и на поверхности банкноты.

Бумага на которой печатают деньги не содержит оптического отбеливателя и поэтому в ультрафиолетовом свете (длина волны 366 нм) выглядит темной. Обычная же бумага светится голубым или ярко-голубым светом. Но если купюра была нечаянно постирана со стиральным порошком, то купюра будет светиться в ультрафиолете.

Проверить надписи и узор на банкноте. Все изображения на деньгах печатаются особыми способами. Некоторые способы печати, которые можно проверить на ощупь и при внимательном рассмотрении:

  • Металлографическая печать – элементы и надписи, сделанные таким способом, воспринимаются на ощупь, они немного вдавлены в бумагу. Это надпись на лицевой стороне — «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» (в верхней части справа), метка для слепых и слабовидящих людей в виде кружков и прямоугольников, а также надпись «подделка билетов Банка России преследуется по закону» в нижнем левом углу;
  • Орловская печать – таким способом печатается орнаментная полоса. Она расположена на лицевой стороне слева и на оборотной стороне справа (у банкноты в 10 руб. — наоборот). Если смотреть на банкноту, прямо то полоса будет однотонная, а если изменить угол, то полоска станет радужной. На лицевой стороне она воспринимается на ощупь и при проведении по ней ногтем с левого нижнего угла в верхний правый чувствуется что поверхность не ровная.

Более подробно о всех способах защиты можно почитать на сайте Банка России.

Анна, PR-специалист фармацевтической компании:

«Перед Новым годом я купила два iPhone 7 – себе и мужу в подарок. Но как оказалось, супруг тоже купил мне iPhone, поэтому я выставила свой на Avito за 65 тыс. рублей. Через два дня позвонила женщина, она была единственной откликнувшейся. Сказала, что готова в течение получаса приехать и забрать айфон. Она приехала вместе с мужчиной. Они очень внимательно изучали телефон, куда-то звонили и диктовали серийный номер, чтобы убедиться, что он «белый». Удостоверившись в подлинности товара протянули мне нужную сумму. Я сразу заметила, что они немного странные на ощупь, но на купюрах были все известные мне знаки защиты, в том числе водяные знаки, нить с голографическим покрытием, так что я взяла деньги и отдала им телефон».

Одной из этих купюр Анна чуть позже расплатилась в парикмахерской. По словам девушки, администратор салона долго изучала банкноту, пропускала её через специальную машинку и в итоге приняла. Но с некоторым недоверием, что насторожило Анну, и она обратилась к своей знакомой, которая работает в кофейне, попросив её проверить все оставшиеся купюры на специальном аппарате. И та подтвердила её опасения, сказав, что деньги поддельные.

Что делать, если обнаружили у себя подозрительную купюру?

Если есть предположение или уверенность, что купюра может быть фальшивой, нужно идти в любой ближайший банк и попросить проверить купюру. Сотрудники банков проходят обучение и умеют отличать настоящую купюру от поддельной. Далее может быть 3 варианта развития событий:

  1. Купюра окажется настоящей, ее вернут, и ее можно будет использовать.
  2. Сотрудники банка могут усомниться в подлинности купюры, в этом случае, они отправят купюру на экспертизу в Банк России (ЦБ РФ). Отправка на экспертизу оформляется заявлением и описью сомнительных денежных знаков. Вам выдадут копию описи и справки с печатью, с указанием реквизитов купюры. Если купюра будет признана подлинной, ее вернут, а если окажется поддельной, то она не подлежит возврату.
  3. Сотрудники банка будут уверены, что купюра фальшивая. В этом случае, они обязаны вызвать сотрудников полиции. Сотрудники полиции в свою очередь возбудят уголовное дело, возьмут показания чтобы выяснить откуда могла попасть к вам эта купюра и проведут расследование. Цель сотрудников полиции – найти фальшивомонетчиков.

Что делать, если подсунули фальшивку?

В случае обнаружения фальшивой купюры, следует обратиться в правоохранительные органы. Можно ограничиться письменным заявлением, а можно вызвать полицию на место происшествия, чтобы факт получения подделки был зафиксирован документально.

Если подлинность купюры вызывает сомнения, ее можно сдать на экспертизу. Сделать это можно в любом банковском отделении: по закону финансовые учреждения обязаны принимать такие деньги и перенаправлять на проверку в Центробанк. Гражданину, обнаружившему фальшивку, нужно написать заявление. Если банкнота оказывается «липовой», возврату или обмену она не подлежит.

А вот расплачиваться поддельной банкнотой не стоит: за это предусмотрена уголовная ответственность (186-я статья) и восьмилетний тюремный срок.

Важно! Сбыт фальшивых купюр – это преступление

Не стоит пытаться избавиться от фальшивой купюры, рассчитавшись ею в магазине или на рынке, поскольку это является сбытом поддельных банковских билетов. Статья 186 Уголовного кодекса РФ за данные действия предусматривает наказание в виде лишения свободы до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Уголовная ответственность за фальшивые деньги

Уголовная ответственность за изготовление фальшивых денег с целью их сбыта, прописана в статье 186 Уголовного кодекса. Их хранение, перевозка и распространение наказываются принудительными работами до пяти лет или лишением свободы на восемь лет.

Если же преступление совершенно в крупном размере (на сумму свыше 1 500 000 рублей) то лишение свободы уже до 12 лет. В том случае если правонарушение совершенно группой лиц, то наказание увеличивается до 15 лет лишения свободы.

Чтобы минимизировать общение с фальшивыми деньгами, надо научиться отличать подделки от настоящих денег. Лучше потратить на это немного времени, потерянное время окупится. Особенно, важно знать признаки фальшивки у пятитысячных купюр.

Для новых купюр 200 и 2000 рублей Гознак разработал мобильное приложение «Банкноты 2017» с дополненной реальностью, позволяющее распознавать подлинность купюр.

Старайтесь чаще расплачиваться безналом – платежной картой, при крупных сделках (например, продажа автомобиля) проверяйте деньги на подлинность в банке.

Не бойтесь выяснений с полицией, расскажите, где предположительно вы могли получить фальшивую купюру. Помните, что Вы не преступник, а жертва, и фальшивки Вам могут выдать и в банке или банкомате, а не только на рынке или в сомнительном ларьке.

Нина Полонская

Что делать если попалась фальшивая купюра – не пытайтесь сбыть фальшивку

Не смотря на развитие технологий в совершенствовании защитных признаков денежных единиц при их эмиссии, число фальшивок неуклонно продолжает расти. В фокусе внимания фальшивомонетчиков, как правило, банкноты крупного достоинства. К сожалению, фальшивые банкноты можно легко получить со сдачей в магазине или пунктах обмена валют. Что делать с фальшивыми деньгами – первый вопрос, который возникает при обнаружении подделки.

Если вы обнаружили сомнительные банкноты, что делать с фальшивой купюрой. Во-первых, не пытайтесь от нее избавиться или расплатиться где-либо. За сбыт, хранение поддельных денег украинским законодательством предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы, а в некоторых случаях даже конфискация имущества. Согласно инструкции НБУ следует незамедлительно обратиться в банк или правоохранительные органы для передачи денег на экспертизу. Кассир обязан выдать справку об изъятии банкноты – кассовый ордер с подписью и печатью уполномоченного лица – для исследования. Фальшивые деньги в любой валюте передаются в Министерство внутренних дел, а ущерб, понесенный владельцем, не возмещается.

Что делать с фальшивой купюрой: как обезопасить себя от фальшивки

Не будет лишним научиться различать некоторые защитные признаки при визуальном осмотре банкноты. Подробнее о самостоятельной детекции по серийному номеру, на просвет и другим человекочитаемым защитным признакам читайте в блоге Cassida Ukraine. Это информация поможет вам распознать низкокачественные подделки. Для собственников бизнеса, которые часто имеют дело с наличной денежной массой, лучше доверить данный процесс специализированному оборудованию. Так вы не только убережете выручку от фальшивок, но и оптимизируете рабочий процесс кассира, минимизируя ошибки пересчета и детекции. Американская торговая марка Кассида предлагает надежное и качественное оборудование для украинского рынка, ориентированное на разные сегменты бизнеса. В зависимости от модели, детекторы проводят многоуровневый контроль подлинности в считанные секунды. Оборудование адаптировано для разного уровня профессионализма операторов, не требует специальных знаний и умений.

Надеемся, теперь вы знаете, что делать с фальшивой купюрой и не поддадитесь панике, если таковая вам попадется. Читайте на нашем сайте полезные рекомендации о выборе техники для пересчета, детекции банкнот, интересные фактах о мировых валютах.

Компенсация потерь

В данном случае не существует никаких компенсаций, поскольку фальшивые купюры не подлежат обмену. Единственный способ получить компенсацию — это взыскать соответствующую сумму через суд с мошенника/фальшивомонетчика, если полиция его найдет.

Мой друг так потерял 5000 рублей. Зато получил незабываемый опыт и сделал вывод, что картами пользоваться безопаснее, так как нет физических денег, которые можно подделать. Я посоветовал ему получить карту «Кукуруза», отправил ему свой промо-код для получения бонусов по акции «Приведи друга». Сейчас он пользуется картой «Кукуруза» и больше не переживает о фальшивых деньгах.​

Реклама чуть ли не во всех соцсетях и доставка Новой Почтой. Правда, большинство людей, которые стремятся к легкой наживе, мошенники банально обманывают.

Наш Свидетель «зрад і перемог» собрал советы экспертов: как без спецоборудования отличить фальшивку от настоящих денег и что делать, когда вам случайно попала в руки подделка. Смотрим!

Реклама в популярных соцсетях и поисковых системах, отзывы клиентов. Похоже, преступники потеряли страх. В телеграмме создают десятки анонимных каналов, в которые заманивают покупателей. Все, как в обычном магазине. Вот только товар — незаконный. Настоящий криминальный бизнес, в котором предлагают стать соучастниками простым украинцам.

Людей привлекают выгодными ценами. К примеру, всего за 5000 гривен вроде бы можно получить до 15 000 фальшивых, которые, уверяют преступники, от настоящих не отличить. Даже платежные терминалы принимают!

Мошенники искусно играют на человеческой жадности и легкомыслии. Чем больше берешь, тем выгоднее. Минимальная сумма покупки — от 1000 гривен. Доставка методом закладок и даже по почте. Конечно, гарантий никаких.

Правда, большинство телеграмм-каналов не существует более двух недель, а для оплаты преступники предлагают анонимные платежные системы. Вычислить, кому именно перевели деньги, у людей никаких шансов. Их банально обманывают. В Нацбанке сообщают: чаще всего подделывают купюры номиналом в 500 и 100 гривен. На 1 млн настоящих банкнот в среднем приходится 3 фальшивых. Вроде немного, но в денежном эквиваленте это — миллионы гривен, утверждают эксперты.

Сергей показывает фальшивые 100 долларов. Их ему выдали в обменнике. Говорит, без опыта подделку заподозрить было нереально. Когда же пришел с купюрой в финучреждение, начались проблемы.

В полиции предупреждают: за изготовление, хранение и приобретение фальшивых денег предусмотрена уголовная ответственность — от 3 и до 7 лет тюрьмы. За решетку можно попасть даже если вы неосознанно попробуете рассчитаться подделкой.

«Открывается уголовное производство и в рамках расследования это лицо с адвокатом будет доказывать свою невиновность и в дальнейшем в судебном порядке оно будет или осуждено, или нет.»

Поэтому, если возникли хоть незначительные сомнения, настоящая ли банкнота, — надо немедленно обратиться в милицию. Фальшивую купюру заберут, никакой компенсации за нее государством не предусмотрено.

Единственный способ получить компенсацию, говорят юристы, это привлечь к ответственности того, кто непосредственно передал вам подделку.

А теперь, внимание! Как отличить фейк без специальных приборов. Запоминайте 4 основных правила:

1. На ощупь настоящая купюра плотнее обычной бумаги и имеет едва заметную рельефную поверхность.

2. В подделке рядом с водяным знаком — лицом выдающейся фигуры — обычно нет светлого элемента.

3. На фальшивой банкноте не совпадают части так называемого сквозного защитного элемента.

И самое простое правило. На всех новых банкнотах и старых большого номинала есть оптически изменяемый защитный элемент. При наклоне купюры он меняет цвет с сиреневого на оливковый. У подделки такого эффекта нет.

Элементы защиты новых купюр подробно показаны в мобильном приложении «Украинская гривна». Эксперты советуют проверять сразу несколько. А еще быть максимально внимательными на АЗС, рынках, в кафе и заведениях быстрого питания. Там наибольший шанс натолкнуться на подделку.

Поэтому лучше не получать из рук большие суммы, или вообще — рассчитываться электронными деньгами. Поставить крест на наживе мошенников может массовый выпуск купюр вариантов 2015-2020 годов. Они защищены гораздо лучше предыдущих. Уже в оборот новые тысяча, 500, 100, 50 и 20 гривен. Обновленные две сотни попадут к украинцам уже в конце февраля, а летом бумажные десять гривен должны заменить монетой.

##: мошенничество, мошенники, деньги Facebook Twitter Gorod.dp.ua на Facebook.

В рубрике «Что мне будет, если» разбираемся, что же вас ждет, если вы сдадите фальшивые купюры в банк или где-нибудь расплатитесь ими.

► Почему мы вообще занялись этой темой

Читатель CityDog.by Кирилл рассказал, что несколько лет назад с ним случилась дикая история:

– На меня завели уголовное дело по факту сбыта поддельной валюты. Деньги я случайно нашел на Минском море и обратился в банк, где их можно сдать под процент, потому что деньги были порваны.

В кассе валюту долго исследовали, а потом попросили мой паспорт. В ответ мне дали бумажку, на которой было написано, что купюра, возможно, поддельная. В это же время за спиной возник милиционер.

Мы вместе поехали в ОБЭП, где меня допрашивали, когда и где я нашел деньги, с кем в это время находился. В отделении я провел часа четыре. Потом поехали ко мне домой с обыском. Там меня все время подкалывали, мол, что я на подделках на дом заработал. Ходили по комнатам и писали: «Три телевизора, две гитары…»

Еще в отделении мне сказали искать понятых. Свидетелем по делу, кстати, проходил мой отец, потому что во время допроса я упомянул, что это именно он подсказал мне обратиться в тот банк.

Пока опросили всех свидетелей и вообще со всем разобрались, прошло около трех месяцев. Потом дело закрыли. Никаких ограничений вроде подписки о невыезде на время разбирательства у меня не было.

► Итак, что же будет, если я случайно сдам фальшивые деньги?

– Если это действительно было совершено случайно и у вас не было умысла сбыта поддельных купюр, то уголовной ответственности в этом случае не будет, – комментирует адвокат Сергей Зикрацкий. – Если же будет доказан умысел сбыта, то наказание по ст. 221 УК РБ – ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет или лишение свободы от 2 до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

► Реально ли доказать, что у меня не было умысла сбывать фальшивку?

Здесь действует презумпция невиновности. То есть лицо считается невиновным до тех пор, пока обратное не будет доказано приговором суда.

Сам человек, который сбывал фальшивые деньги, ничего доказывать не должен. Это должны делать следователи, ведущие уголовный процесс. Их задача – доказать, что у подозреваемого был умысел распространения поддельных купюр. Если умысел не доказывают, дело разваливается.

► А как именно следователи будут доказывать, что умысел был?

Вероятнее всего, вас будут допрашивать, будут пытаться уточнить, откуда у вас поддельные денежные средства. Также проведут обыск по месту жительства и работы. Если у вас найдут средства, с помощью которых делались фальшивые деньги, или контакты, с помощью которых эти деньги передавались сбывающему лицу, то умысел будет доказан.

Если источник создания поддельных денег не найдут и не смогут определить, кто эти деньги передавал, то доказать умысел будет сложно и уголовной ответственности не будет.

► Все это время я буду находиться под следствием?

К вам могут применить статус подозреваемого, обвиняемого или свидетеля. Это определяет следственный орган. Например, если вы сдавали в банке фальшивую иностранную валюту, то, возможно, вам дадут статус подозреваемого в сбыте фальшивых денежных средств.

Подозреваемый – еще не обвиняемый. То есть у органа, ведущего дело, есть основания подозревать, что вы совершили преступление. Но опять же: если не будут найдены доказательства того, что вы знали, что деньги фальшивые, то статус подозреваемого снимается и уголовное преследование прекращается, а в уголовном деле вы останетесь со статусом свидетеля.

► Пока идет следствие, у меня могут быть какие-то ограничения?

Да, могут. В том числе и подписка о невыезде. Вероятно, еще вас могут содержать в СИЗО.

► А если я сам распознал поддельную купюру, как мне лучше поступить?

Желательно сразу обратиться в правоохранительные органы. А еще по возможности вспомнить, где и при каких обстоятельствах эта купюра к вам попала.

Если вы распознали фальшивку, то ни в коем случае не должны ей рассчитываться. Как только рассчитываетесь, наступает уголовная ответственность. А если вы еще и рассказали кому-то, что нашли поддельные купюры, тогда образуется состав преступления, потому что следователь опросит ваших знакомых, которые подтвердят, что вы знали о фальшивке.