Что должен содержать трудовой договор

Какими нормативными актами регламентируется содержание трудового договора?

Содержание трудового договора регламентируется частью 1 статьи 57 ТК РФ. Согласно ей, в документе указываются данные работника и нанимателя. Полномочия представителя нанимателя должны подтверждаться должностной инструкцией, локальными нормативными актами или законами. Требования к такому лицу сформулированы в абзаце 2 пункта 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 №2, а также в письме Роструда от 08.04.2011 №941-6-1.

Какие сведения содержит трудовой договор?

В начале или конце договора указываются данные удостоверения личности обеих сторон, идентификационный номер налогоплательщика, а также дата и место подписания соглашения. В трудовом договоре описываются все условия труда. Если труд сопряжен с вредным для здоровья производством, в содержании трудового договора должны быть гарантии и компенсации, причитающиеся сотруднику. Содержание трудового договора не ограничивается этими сведениями. В нем указывается адрес фирмы и вид деятельности, поручаемый работнику. Составляя его необходимо четко различать понятия место работы и рабочее место. Подмена одного понятия другим усложнит работодателю процесс доказывания отсутствия сотрудника на рабочем месте.

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2007 N 194-ФЗ, от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Какими бывают трудовые договоры

Бессрочные

Трудовой договор заключается на неопределённый срок, пока у одной из сторон что-то не изменится. Например, пока вы не решите уволиться или компания не перестанет существовать.

Срочные

Трудовой договор заключается на определённый период, который не может ТК РФ, статья 58. Срок трудового договора превышать пять лет. При этом у работодателя должны быть основания для оформления именно такого соглашения, например замещение сотрудника на время декрета. Если уважительных причин нет, суд может признать срочный договор бессрочным. Это сделано для того, чтобы защитить права работников.

Иногда компании заключают срочные договоры без оснований, чтобы беспрепятственно уволить сотрудника, когда действие соглашения закончится. Зачастую на это идут фирмы с шатким финансовым положением, которые сегодня могут позволить себе определённое количество работников, а завтра — уже нет. С помощью срочных договоров они пытаются сэкономить на компенсациях при увольнении по соглашению сторон. Но закон такую предусмотрительность не приветствует.

Кто подписывает трудовой договор

Соглашение заключается между работодателем и работником. Работник — это физическое лицо. В качестве работодателя может выступать физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. В первых двух случаях в договоре ставит подпись сам наниматель. От имени юрлица это может сделать директор или тот, кому он приказом дал такие полномочия.

Проследите, чтобы в договоре с юрлицом было указано, на основании какого документа в нём расписался конкретный человек. Информация об этом должна присутствовать в самом начале соглашения.

Какие документы нужны

Для заключения договора вам потребуются ТК РФ, статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора :

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • трудовая книжка, если есть (в случае первой работы компания должна завести её самостоятельно);
  • документ об образовании — диплом или аттестат;
  • документы воинского учёта.

При необходимости работодатель может потребовать справку об отсутствии судимости, а также об административной ответственности за употребление наркотиков. И это всё, просить у среднестатистического гражданина дополнительные документы нельзя.

Претендентам на должности госслужбы придётся Перечень должностей, при замещении которых служащие обязаны представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и Порядки представления указанных сведений захватить справку о доходах.

Как указывается должность принимаемого работника?

Должность принимаемого работника должна присутствовать в штатном расписании, согласно письму Роструда от 21.01.2014 года №ПГ13229-6-1. Нарушение этой нормы может привести к наложению административной ответственности, в соответствии с частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

Как устанавливается зарплата на испытательном сроке?

Размер заработной платы в первые месяцы работы является частой причиной конфликтов сотрудников с работодателями. Однако статья 70 ТК РФ утверждает, что в период испытания на работника распространяются все положения трудового договора, законодательства, локальных нормативных актов, а также коллективного договора. При принятии сотрудника на работу, на работодателя возлагается ответственность по выполнению указанных в договоре условий. В частности, согласно статье 57 ТК РФ, он обязан выполнять условия по оплате труда в соответствии с тарифной сеткой. Кроме того, работодатель обязан выплачивать соответствующие надбавки, премии и стимулирующие выплаты. Стоит отметить, что работодатель не имеет права устанавливать заниженный размер оплаты труда во время испытания, поскольку это противоречит статье 71 ТК РФ.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Как должен указываться оклад в трудовом договоре?

Оклад может указываться как за вычетом налога на доходы, так и вместе с ним. В любом случае, данный документ будет действительным только, если сотрудник и наниматель подписали его. Если же одну из сторон не устраивает какой-либо пункт договора, то она вправе проинформировать об этом другую сторону. В результате работник и работодатель совместно должны прийти к согласию. В то же время существует мнение, что указание в трудовом договоре размера оклада за вычетом налога на доходы является неправомерным. Так как, по уплате этого налога существует ряд льгот для различных категорий граждан. Следовательно, если работник попадает в одну из таких категорий, он должен уведомить об этом работодателя.

Законно ли уменьшение заработной платы?

Согласно статье 72 ТК РФ, работодатель не имеет права изменять любые условия трудового договора в одностороннем порядке, в частности размер оплаты труда. Такие изменения вносятся только по соглашению сторон. В то же время работодатель может изменить условия трудового договора, в случае, если эти поправки связаны с изменением некоторых условий труда.

Как вносятся дополнительные соглашения к трудовому договору?

Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять условия договора, поэтому работник может обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру с соответствующим заявлением. В случае выявления нарушений, наниматель понесет заслуженное наказание. В дополнительных соглашениях могут быть указаны изменения условий труда. Таким образом, никто не имеет права препятствовать ознакомлению с документами, поскольку это является поводом для обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Правомерно ли изменение должности работника?

Изменение должности законно, если функциональные обязанности новой должности аналогичны предыдущей. В таком случае это считается простым переименованием. При этом работодатель и сотрудник подписывают дополнительные соглашения к трудовому договору, а данные о переименовании вносятся в трудовую книжку.

Основные и дополнительные пункты ТД

Статья 57 ТК РФ с комментариями 2016 года описывает содержание трудового договора (ТД) по пунктам. По норме этой статьи, все приведенные пункты необходимы стандартному ТД. Но если какого-либо из указанных в законе параметров в документе не окажется, это не влечёт его ничтожности. Просто договор дополняется недостающей, но нужной, информацией.

Вся информационная база ТД условно делиться на сведения и условия.

Сведения — это неизменные данные, такие как ФИО, номер паспорта работника, название фирмы или дата подписания документа. Если необходимо скорректировать сведения, то изменения вносятся прямо в текст самого договора. Вот какие сведения должны содержаться в ТД по ст 57 ТК РФ:

  • ФИО сотрудника;
  • название предприятия или ФИО работодателя — физ. лица;
  • ФИО уполномоченного представителя организации, подписывающего договор;
  • паспортные данные сотрудника (и работодателя, если он физ. лицо);
  • ИНН предприятия;
  • место и дата подписания договора.

Условия — это данные, которые зависят от характера труда, от требований руководства организации и возможностей работника, а также от договоренности сторон. То есть это информация, которая может меняться под влиянием разных факторов: условия зависят от профессионализма работника, от самой должности и от соответствия конкретного человека этой должности, опасности или безопасности рабочей обстановки и т.п. При корректировке условий договора по ст 57 ТК РФ необходимо заключение доп. соглашения с сотрудником, зачеркнуть пункты уже подписанного ТД и вписать новые условия не получится.

Условия разделяются на обязательные и дополнительные. Обязательные условия ТД это:

  • Место работы, то есть наименование фирмы и место её расположения (при приёме на работу в филиал обязательно указание места нахождения филиала).
  • Функции сотрудника, то есть конкретный вид порученных ему действий. Должность по ТД должна быть включена в штатное расписание фирмы. С 1 июля 2016 г., если ТК РФ или другими законами установлены профессиональные стандарты для какой-либо должности, работодатели обязаны применять их для определения требований к работникам.
  • Дата, с которой сотрудник приступает к обязанностям, и дата (или обстоятельство) окончания действия ТД (если он срочный). Если даты начала деятельности нет, то сотрудник приступает к работе на следующий день после подписания договора. Если даты (указания на событие) окончания деятельности нет, то ТД считается бессрочным.
  • Порядок оплаты труда — размер оклада, процентных надбавок (если они есть) и поощрительных выплат (тоже, если предусмотрены).
  • Режим труда и отдыха — рабочие часы, время перерывов, если условия для принимаемого сотрудника отличаются от общеустановленных на предприятии.
  • Компенсации и гарантии за труд на вредном или опасном производстве, если на предприятии условия именно таковы.
  • Непосредственные условия труда на рабочем месте.
  • Описание характера работы. Например, разъездная работа, подвижная, физическая и т.п.
  • Условие об обязательном страховании.
  • Другие, прописанные в Законе условия.

По ст 57 ТК РФ с комментариями 2016 года список важнейших условий трудового договора не исчерпывающий и может дополнятся положениями иных статей ТК РФ или ФЗ РФ.

Кроме обязательных, существуют дополнительные условия. Они могут содержаться или не содержаться в ТД, но при включении не должны ухудшать положения сотрудника в сравнении с гарантиями, данными ТК РФ. Дополнительные условия это, например:

  • Испытательный срок. Устанавливая доп. условие об испытании работодатели должны помнить о правилах ТК РФ — максимальный период испытания для отдельных категорий сотрудников установлен в ст 70 ТК РФ. А некоторым категориям граждан, например, беременным или несовершеннолетним, устанавливать испытательный срок запрещено законом.
  • Выплата пособия при увольнении в повышенном размере.
  • Правило о неразглашении коммерческой или другой охраняемой тайны.
  • и т.д.

Список не закрытый и может быть дополнен условиями, не значащимяся в ТК РФ, но не противоречащими законодательству.

Анализируя статью 57 ТК РФ с комментариями 2016 года, можно сделать вывод, что ТД должен иметь определённую законом обязательную форму. В документе перечисляется вся необходимая информация, для того чтобы потом любые возникающие трудовые споры можно было легко урегулировать, опираясь на правильно составленный договор. Важен нюанс: отсутствие в документе даже обязательных пунктов, не обозначает недействительности договора. Все нерешенные вопросы допустимо оформить позже — дополнительным соглашением. Кроме того, само отсутствие письменного договора не освидетельствует об отсутствии трудовых отношений. Сотрудники, которые трудятся неофициально, также имеют права: при наличии доказательств своей деятельности, они могут, обратившись в суд, обязать работодателя заключить с ними письменно соглашение. При этом работодатели заплатят штраф по ст 5.27 КоАП РФ — для юр. лиц наименьшая его сумма 50 000 руб.

Статья 64.1. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)