Что нового по военным пенсиям?

Повышение военных пенсий в 2020 году — это ежегодная индексация денежного обеспечения бывших военнослужащих и других силовиков, выплачиваемого им из федерального бюджета. По данным Минфина России, на рост выплат таким пенсионерам в ближайшее время заложено 600 млрд рублей.

После принятия федерального бюджета на 2020 г. и последующий плановый период 2021-2022 гг. появились самые свежие новости о повышении пенсий военным пенсионерам в 2020 году Чиновники сообщили, что в бюджетных расходах учтены средства на индексацию выплат пенсионерам-военнослужащим в период 2020-2022 гг. Военные пенсии, которые получают бывшие военнослужащие и сотрудники других силовых ведомств, выплачиваются не из средств Пенсионного фонда России, а из федерального бюджета. Поэтому и средства на прибавку пенсионерам предусмотрели заблаговременно. Но военные пенсии в 2020 году повышены меньше, чем ожидали военнослужащие. Прибавку обещают только в виде индексации, без учета изменения понижающего коэффициента.

Минобороны — про работающих на пенсии военных: «Их некем заменить»

Кроме того, военных пенсионеров, работающих в настоящее время во многих сферах, особенно в сфере обороны, военно-промышленного комплекса, правоохранительной деятельности просто некем заменить из-за специфики работы, требующей многолетней профессиональной подготовки и опыта.

В Минобороны акцентируют внимание на том, что в условиях свободного трудового рынка ни один работодатель не захочет содержать ненужного и некомпетентного работника. Поэтому профессионализм, дисциплинированность и ответственность военных пенсионеров обеспечивают их востребованность на рынке труда.

В Минобороны считают, что «в условиях постоянного сокращения трудоспособного населения государство должно заботиться о повышении мотивации граждан к продолжению активной трудовой деятельности на благо государства и общества после выхода на пенсию. Поэтому Министерство обороны неизменно выступает против изменения условий выплаты пенсий военным пенсионерам».

Почему у военных нет «возрастной» доплаты

При этом военным пенсионерам не производят «возрастную» доплату к пенсиям, которую гражданские получают в 75 и 80 лет (75% и 100% минимальной пенсии по возрасту соответственно). «Финансирование пенсионных выплат по линии силовых министерств, включая Министерство обороны, для ФСЗН является нецелевым, — уточняли ранее в Минтруда. — Пенсионное обеспечение пенсионеров «военных» (бывших военнослужащих и членов их семей) и «гражданских» всегда имело отличия как по условиям пенсионирования, так и по уровню пенсий. Однако это не является особенностью национального законодательства. Это общепринятая мировая практика».

Сколько денег истратят на индексацию

Как следует из информации Минфина России, бюджетные ассигнования на пенсионное обеспечение граждан, уволенных с военной и приравненной к ней службы, будут увеличены в ближайшее время:

  • в 2020 г. — на 122,4 млрд рублей относительно уровня, предусмотренного федеральным бюджетом на 2019 г.;
  • в 2021 г. — на 240,4 млрд руб.;
  • в 2022 г. — на 240,4 млрд руб.

Такой вид пенсионного обеспечения предусмотрен не только для бывших военнослужащих, но и для тех граждан, которые служили в системе Министерства внутренних дел, наркоконтроля, Государственной противопожарной службы, ФСИН и Росгвардии, все они получат повышение пенсии военным пенсионерам в 2020 году; новости на сегодня гласят, что общее число получателей таких выплат по состоянию на конец 2018-го составляло 2,64 млн человек. Выделенные из бюджета средства предназначены им всем.

Почему у военных особые условия по пенсиям

В Минобороны уточняют, что существующая в нашей стране система пенсионного обеспечения, как и в других государствах, «предусматривает особые условия пенсионного обеспечения для различных профессий с учетом государственных интересов для повышения заинтересованности граждан к занятости той или иной деятельностью».

— Установление особых условий пенсионного обеспечения для граждан, посвятивших военной службе многие годы жизни либо утративших здоровье при выполнении конституционной обязанности по защите Отечества, основано на положениях Конституции и направлено на обеспечение государственных интересов, — отмечают в ведомстве. В Минобороны добавляют, что «аналогичные подходы содержатся в законодательстве государств, в которых имеются национальные вооруженные силы, в том числе в государствах — участниках СНГ, а также в США, ФРГ, Польше, Китае и других государствах мира».

Когда ждать индексацию

Из принятого федерального бюджета видно, что пенсии военным пенсионерам в 2020 году с 1 января не повысят. В будущем году индексацию выплат, как и в этом, проведут в январе всем категориям получателей, кроме пенсионеров Минобороны и приравненных к ним. Прибавку военнослужащие получат с 1 октября, она синхронизирована с индексацией денежного довольствия военнослужащих и составит всего 3%.

Понижающий коэффициент к пенсиям силовиков не увеличится, его изменение заморожено на уровне 73,68%, действующем сейчас. Вот такой скромной будет индексация военных пенсий в 2020 году, самые свежие новости из ГД РФ на этот счет не радуют. Прибавка оказалась даже ниже уровня инфляции.

Какими будут выплаты после индексации

В следующие два плановых периода — с 2021 по 2022 — индексацию пенсионных выплат военнослужащим власти запланировали тоже на 1 октября. Учитывая, что на 2021-2022 гг. в бюджете заложено вдвое больше средств на эти цели, чем в следующем году, пенсионеры, возможно, получат прибавку выше уровня инфляции. Возможно даже, что понижающий коэффициент вырастет и составит 100%, как это и было запланировано ранее, к 2024 г. Хотя в следующем году военнослужащие тоже ждали его повышения, но в результате получили минимальное повышение пенсии военным пенсионерам в 2020 году, когда и на сколько — мы уже выяснили. Индексация оказалась в два раза ниже обещанной ранее.

Как сообщают чиновники из Минфина, после увеличения военных пенсий 01.10.2020 на 3% их средний размер составит:

  • по линии Минобороны России — 26 968 рублей;
  • по линии ФСБ — 30 900 рублей;
  • у сотрудников органов внутренних дел, в том числе у бывших полицейских, — 17 510 рублей.

Как сообщил в Совете Федерации заместитель директора департамента бюджетной политики в сфере государственной военной и правоохранительной службы и гособоронзаказа Минфина Леонид Горнин, чиновники будут стремиться сократить падение покупательской способности денежного обеспечения пенсионеров-военнослужащих. Правда, он отметил, что с 2011 г. пенсионное обеспечение военнослужащих и так выросло в 2,6 раза — с 10 600 до 26 968 рублей.

Ранее в парламенте сообщили правительству РФ и главе государства о том, что на сегодня пенсии военнослужащих недооценены примерно на 20%. Это произошло из-за «заморозки» их индексации на несколько лет. Теперь их рост тормозит «заморозка» роста понижающего коэффициента.

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU — Оклады военнослужащих в ближайшие два года будут повышены в общей сложности на 7%, компенсации за съемное жилье станут выплачивать не только офицерам, но и солдатам-контрактникам, а военным пенсионерам увеличат пенсию, заявила в интервью газете «Известия» заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.

«В прошлом году впервые с 2012-го были проиндексированы оклады военнослужащих. Они были увеличены на 4%, а в октябре этого года — на 4,3%. В будущем году с 1 октября оклады увеличатся на 3%, а в октябре 2021-го — еще на 4%», — сообщила замглавы Минобороны.

Отвечая на вопрос издания, как ведомство планирует решать вопрос предоставления жилья военнослужащим, Шевцова напомнила: если «в силу объективных причин (передислокация частей, переезд к новому месту службы, сроки строительства) Минобороны не всегда оперативно может обеспечить военнослужащего и его семью комфортным жильем», то военнослужащий получает денежную компенсацию за наем жилья.

«С 2016 года ее (компенсации — ИФ) размер для офицеров и прапорщиков рассчитывается исходя из количества членов семьи и средней стоимости аренды в регионе», — пояснила замглавы Минобороны, отметив, что со следующего года этот принцип будет применяться и в отношении военнослужащих-контрактников на должностях солдат, сержантов, матросов и старшин Вооруженных сил.

«По инициативе Минобороны России соответствующее постановление правительства было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 16 декабря», — напомнила она.

При этом Шевцова подчеркнула, что ведомство не забывает и о военных пенсионерах.

«С точки зрения финансового обеспечения военные пенсионеры, образно говоря, остаются в рядах Вооруженных сил. Не случайно расчет пенсии для них всегда производится от действующих в настоящее время окладов денежного содержания — в этом их отличие от гражданских. Выплаты пенсионерам растут одновременно с денежным довольствием», — сообщила она.

Замглавы Минобороны уточнила, что «общее повышение военных пенсий в 2019 году составило 6,3%», из которых 4,3% — за счет повышения денежного довольствия, еще 2% — в соответствии с указом президента от 7 мая 2012 года, предусматривающего ежегодное увеличение пенсий отставникам не менее чем на 2% сверх уровня инфляции.

«Кроме того, в канун празднования Дня Победы по инициативе Минобороны в этом году был принят федеральный закон, предусматривающий повышение пенсий военным пенсионерам — участникам Великой Отечественной войны, проходившим службу в действующей армии. Выплаты каждому фронтовику увеличились примерно на 10 тысяч рублей в месяц», — добавила она.

Отвечая на вопрос газеты, ждут ли действующих военнослужащих и военных пенсионеров какие-то изменения в связи с реализуемой в стране реформой пенсионной системы, заместитель министра обороны заявила, что «на данном этапе никаких решений не принималось».

«Пенсию мы по-прежнему выплачиваем в привязке к денежному довольствию военнослужащего, а возможность выхода на ведомственную пенсию сейчас имеют военнослужащие с выслугой 20 и более лет в льготном исчислении. При этом законом предусмотрены ситуации, сокращающие этот срок», — пояснила она.

В 2020 году многие украинских военные окажутся в категории лиц, которые могут рассчитывать на повышение пенсии.

НВ рассказывает, кому из военных пенсионеров и представителей правоохранительных органов повысят пенсии в 2020 году.

В декабре 2019 года Кабинет министров Украины издал постановление № 1088, которое предусматривает повышений пенсий нескольким категориям военных и силовиков.

Это военные, пенсии которых:

— были назначены до 1 марта 2018 года (в соответствии с законом О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц);

— были пересчитаны с 1 марта 2018-го (с учетом размера оклада по должности, воинскому (специальному) званию, процентной надбавки за выслугу лет по соответствующей или аналогичной должности, которую военным занимал на момент увольнения со службы или отправки в командировку — для работы в органах госвласти или местного самоуправления; для учебы в вузе или работы на предприятии и т. д).

Таким военным в 2020 году буду выплачивать повышенные пенсии — с доплатой в размере 100% от суммы повышения пенсии, которая была определена по состоянию на 1 марта 2018 года.

Также в 2020 году пенсии повысят бывшим милиционерам, которые ранее (до реформы полиции) работали в рядовом либо начальственном составе органов МВД.

Речь идет о тех, кому пересчитали пенсии с 1 января 2016 года — чтобы привести их в соответствие с равнозначными должностями в Нацполиции. Такие пенсионеры МВД в 2020 году смогут рассчитывать на доплату к пенсии в размере 100% от разницы между месячным размером повышенной пенсии (с 1 января 2016-го) и месячным размером полученной пенсии в 2016—2017 годах — до тех пор, пока государство не выплатит полную сумму рассчитанной разницы.

Минимальная пенсия в Украине после последнего повышения в декабре на 1 января 2020 года составляет 1638 грн.

В нынешнем году ее повысят два раза. 1 июля 2020 года размер минимальной пенсии возрастет до 1712 грн, а с 1 декабря — до 1769 грн.

Таким образом, за год минимальная пенсия для украинцев вырастет на 131 грн.

Депутаты от КПРФ Николай Коломейцев и Юрий Синельщиков внесли в Госдуму законопроект, отменяющий 12-месячный срок перерасчета размера военных пенсий. Документ размещён в базе электронной деятельности нижней палаты.

Изменения касаются граждан, указанных в законе РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Сейчас военные пенсионеры могут получить разницу между новым и прежним размерами пенсии не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом. Авторы законопроекта отмечают, что пенсионеры и члены их семей в силу преклонного возраста и состояния здоровья зачастую не имеют возможности своевременно узнать о том, что могут обратиться за пересмотром размера пенсии. В связи с этим норму о 12 месяцах предлагается отменить.

Согласно законопроекту, перерасчёт пенсий военным в сторону уменьшения должен производиться с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, повлекшие за собой пересмотр размера пенсии. В сторону увеличения — со дня наступления соответствующих обстоятельств. Если у пенсионера появилось право на увеличение размера выплаты, разница между новым и старым размером пенсии выплачивается ему со дня приобретения такого права, но не более чем за три года.

Как указано в пояснительной записке, инициатива требует «некоторого увеличения финансовых затрат», однако эти деньги уже закладывались в федеральный бюджет и не были своевременно выплачены гражданам по небрежности или халатности чиновников. «С учетом этого федеральный бюджет в корректировке не нуждается», — полагают авторы законопроекта.

Количество пенсионных баллов для назначения пенсии военному пенсионеру

В 2018 году для приобретения права на вторую пенсию военному пенсионеру необходимо «предъявить» минимально необходимое количество пенсионных баллов – 13,8. У многих возникает резонный вопрос – как заработать эти баллы? Расчет не сложен – работая один год с официальной зарплатой в (примерно) пределах одного МРОТ человек зарабатывает один пенсионный балл.

Следует иметь в виду, что с каждым годом требование к количеству пенсионных коэффициентов, необходимых для назначения пенсии ужесточается. Ежегодно минимально-необходимое количество баллов будет увеличиваться (+2,4 балла в год), пока не достигнет 30 баллов в 2025 году.

Расчет размера второй пенсии военного пенсионера аналогичен расчету размера пенсии по старости. Количество заработанных пенсионных баллов умножается на стоимость пенсионного балла. В 2018 году стоимость одного пенсионного балла = 81,57 рублей.

Существенное различие расчёта размера гражданской пенсии военного пенсионера от пенсии по старости заключается в том, что военным пенсионерам не платят фиксированную выплату к пенсии. Как видно из названия – данная сумма фиксированная. Она ежегодно индексируется. Её получают (в составе пенсии) все получатели пенсии по старости… но не военные.

Вторую (гражданскую) пенсию военному пенсионеру назначает Пенсионный фонд России (ПФР). Именно в подразделение данной организации (по месту жительства) и надо обращаться за назначением второй пенсии. Узнать адрес расположения нужного подразделения ПФР можно в личном кабинете ПФР – es.pfrf.ru