Что такое инвестиционный доход в НПФ?

26 июля 2019 15:48

Формируя накопительную пенсию, гражданин доверяет средства выбранному НПФ (негосударственному пенсионному фонду) или ПФР. Если его не устраивает текущий страховщик, всегда может перейти в другой НПФ, написав заявление и заключив договор. Однако, чтобы не потерять уже накопленный инвестиционный доход, необходимо делать это с умом.

Чаще чем раз в 5 лет менять страховщика не выгодно!

Раньше каждый мог менять фонд не чаще одного раза в год. Согласно действующему законодательству текущий страховщик (фонд, в котором находятся накопления гражданина) отражает (фиксирует) сумму средств пенсионных накоплений по состоянию на 31 декабря года, в котором истекает пятилетний срок с года начала формирования накоплений гражданина в этом фонде.

Соответственно, если менять фонд чаще, чем раз в пять лет (до фиксации фондом суммы, накопленной за 5 лет), деньги переводятся во вновь выбранный фонд без учета инвестиционного дохода (с потерей). При досрочном переходе из одного фонда в другой, гражданин теряет доход за все годы нахождения в предыдущем НПФ (ПФР), которые в совокупности составили менее пяти лет.Часто переходить из фонда в фонд невыгодно, непосредственно в форме заявления о досрочном переходе есть предупреждение о возможности потери инвестиционного дохода.

Как правильно поменять страховщика

Чтобы не потерять инвестиционный доход, недостаточно просто переходить из фонда в фонд не чаще одного раза в пять лет. Надо еще и точно знать, в какой именно год можно это сделать «досрочно» и без больших потерь накопленных средств. Для этого надо знать год начала формирования пенсионных накоплений в текущем фонде и дату фиксации накопленных средств. Важно отметить, что при этом реорганизация фонда не является сменой страховщика и не является точкой отсчета нового периода.

Дата первой фиксации суммы средств определена законодательно. Для застрахованных лиц, которые находились в НПФ (ПФР) с 2011 года и ранее, первый расчет размера средств пенсионных накоплений (первая пятилетняя фиксация) был осуществлен по состоянию на 31 декабря 2015 года. Для тех, кто пришел в НПФ или в ПФР в 2012 году, его произвели по состоянию на 31 декабря 2016 года, если в 2013 году – на 31 декабря 2017 года и т.д. Подробнее можно посмотреть в таблице ниже.

Особенности расчета средств пенсионных накоплений,

подлежащих передаче текущим страховщиком новому страховщику

по заявлениям о досрочном переходе, поданным в 2019 году

«Если год подачи заявления …»

«То год перевода СПН

…»

«Значит дата фиксации инвест. дохода …»

За сколько лет будет потерян инвестиционный доход, если подать заявление о переходе в 2019 году

Когда подавать заявление без потери дохода

2010 и ранее

2011 и ранее

1 — 31.12.2015

2 — 31.12.2020

2016-2019 гг.

2015, 2020

1 — 31.12.2016

2 — 31.12.2021

2017-2019 гг.

2016, 2021

1 — 31.12.2017

2 — 31.12.2022

2018-2019 гг.

2017, 2022

Без потери

2016 — 2019 гг.

2017 — 2019 гг.

2018-2019 гг.

2019 г.

Зафиксированная сумма включает в себя как сами пенсионные накопления, так и инвестиционный доход. Наиболее благоприятным для подачи заявления о досрочном переходе является пятый по счету год пребывания в фонде.

Не забудьте подать заявление в ПФР

Меняя НПФ, кроме заключения договора об обязательном пенсионном страховании с выбранным фондом необходимо подать заявление о переходе в этот же фонд (в этом же календарном году). Если в Пенсионный фонд поступят сведения только о договоре, или только о заявлении, то перевода пенсионных накоплений в НПФ не состоится.

Так же, следует иметь в виду, что заявления о переходе от одного страховщика к другому могут быть подписаны застрахованным лицом как лично, при обращении в территориальный орган ПФР, так и с помощью электронно-цифровой подписи при любых обращениях, например, в банк, кадровое агентство и т.п., а также поданы через Портал Госуслуг, Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Поэтому при использовании своей подписи (как чернильной, так и электронной) необходимо внимательно читать подписываемый, а также не сообщать без необходимости свой СНИЛС и код доступа к электронной подписи, приходящий в виде СМС (цифры) на телефон.

Если договор и «досрочное» заявление были написаны как результат обмана или агрессивной рекламы со стороны агентов НПФ (сотрудников банка или магазина), и гражданин передумал менять свой фонд, следует сразу же срочно обратиться с письменным заявлением во вновь выбранный фонд и настаивать на расторжении заключенного договора.

Заявление о досрочном переходе в другой фонд подлежит рассмотрению Пенсионным фондом Российской Федерации в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе в фонд. При этом рассмотрение заявлений застрахованных лиц ежегодной переходной кампании, а также решение об удовлетворении/отказе в удовлетворении конкретного заявления принимается на уровне Пенсионного фонда России в г.Москва, а не в регионах, и всего один раз по истечении календарного года, на основании заявления с самой поздней датой поступления в ПФР, а не после каждого заявления.

Узнать сведения о накопительной пенсии можно при личном обращении застрахованного лица в территориальный орган ПФР, а так же заказав выписку из индивидуального лицевого счета в Личном кабинете на сайте ПФР, через мобильное приложение ПФР, «Сбербанк онлайн», или через Портал Госуслуг.

Страховщиком может быть либо ПФР, либо НПФ.

ВАЖНО!

— Ознакомься с выпиской из лицевого счета в ПФР сам и рекомендуй сделать это своим родным, друзьям, знакомым.

— Ежегодно следи за доходностью своего страховщика.

— Менять страховщика чаще одного раза в 5 лет – значит терять инвестиционный доход.

— Управляющую компанию внутри ПФР можно менять каждый год без потери инвестиционного дохода.

— Позаботься заранее о том, где будешь получать накопительную пенсию. Менять страховщика после обращения за назначением выплаты из средств пенсионных накоплений — запрещено.

1 место в России по доходности с 2004 года

Профессиональные управляющие УК «Открытие» с многолетним опытом

возьмут на себя управление вашими пенсионными накоплениями.

Наивысший рейтинг надежности А++ ?

11,28% годовых, выше инфляции ?

Лучший управляющий для розничных клиентов ?

Узнать как перевести

Что Важно знать

Для кого актуально это предложение

Если Вы родились в 1967 году и позднее. С 1 января 2002 года в России изменился порядок формирования пенсии. В отличие от прежней системы новая пенсионная модель позволяет вам заранее позаботиться о своей будущей пенсии, которая будет складываться из 2-х частей: страховой и накопительной.

Страховая часть

Зависит от возраста, стажа и размера заработной платы застрахованного лица. Иных способов увеличения этой части пенсии нет.

Накопительная часть

Зависит от размера официальной заработной платы работника. Средства, поступающие в накопительную часть учитываются на вашем индивидуальном лицевом счете.

Опыт УК «Открытие»

Иллюстрацией успешного опыта работы УК «Открытие» по управлению пенсионными накоплениями являются наши результаты: портфель ПФР под управлением УК «Открытие» вот уже несколько лет стабильно занимает первое место по доходности за весь период управления (с 2004 года) среди всех портфелей частных УК. Максимальный результат достигнутый УК за 1 год – 36,5% (2009 г) Средняя доходность инвестирования УК «Открытие» за период с 2004 года по 2019 год составила 11,61% годовых, превысив уровень инфляции за тот же период (8,44 % годовых).

Почему это важно

Накопительная часть — это деньги, а не баллы. От этой суммы будет зависеть размер вашей пенсии.

Пенсионные накопления наследуются. Если смерть застрахованного лица произошла ранее наступления пенсионного возраста, то пенсионные накопления будут получены в денежной форме наследниками.

Вы можете влиять на доходность накопительной части пенсии, передав ее в управляющую компанию, с которой ПФР заключил договор по результатам конкурса и которая при управлении может использовать более широкий спектр инвестиционных инструментов.

Узнать где ваши пенсионные накопления

Узнать своего управляющего пенсионными накоплениями, а также сумму ваших накоплений и источники их поступления, в том числе размер совокупного инвестиционного дохода за все время управления этими средствами, можно в Личном кабинете на сайте ПФР или портала Госуслуги.ру, запросив справку о состоянии индивидуального лицевого счета. Она формируется практически мгновенно.

Как перевести пенсионные накопления?

1

Заполнить заявление о переходе

Если Вы ни разу не воспользовались правом выбора управляющей компании или НПФ, либо Ваши накопления находятся под управлением одной из УК, Вам необходимо заполнить Заявление ПФР-УКБ.

Если Ваши накопления находятся в НПФ, Вам необходимо заполнить Заявление НПФ-УК

Бланк соответствующего Вашей ситуации заявления нужно заполнить, скачав его с сайта или при визите в ПФР (МФЦ). Поле «Инвестиционный портфель» остаётся незаполненным, поскольку в УК ОТКРЫТИЕ один инвестиционный портфель. Не забудьте взять копию этого заявления с отметкой сотрудника ПФР или МФЦ.

Обратите внимание:

Если Ваши пенсионные накопления находятся в ПФР (под управлением частной или государственной УК), менять управляющую компанию без потери накопленного инвестиционного дохода можно ежегодно.

Если Ваши пенсионные накопления находятся в НПФ, перевести их в УК без потери инвестиционного дохода можно раз в 5 лет. Поэтому, перед принятием решения, необходимо узнать в Вашем НПФ величину потерь при досрочном переходе.

Для корректного заполнения заявления помимо прочего вам понадобится указать:

  • наименование управляющей компании: Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Открытие».
  • номер вашего страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

2

Подать заявление до 31 декабря

Перейти в УК для прироста своей будущей пенсии Вы можете до 31 декабря, предоставив Заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) лично (через представителя) в клиентскую службу территориального органа ПФР или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Важно отметить, что если вы выбираете для управления своими пенсионными накоплениями управляющую компанию, а не НПФ, то вашим страховщиком по обязательному пенсионному страхованию будет ПФР, то есть после выхода на пенсию выплачивать пенсионные накопления вам будет ПФР.

При визите в ПФР или МФЦ необходимо иметь паспорт и Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Сотруднику ПФР или МФЦ необходимо сообщить, что заполняется заявление о выборе именно Управляющей компании (НЕ НПФ!).

3

Проверить перевод в Госуслугах

До 1 апреля года, следующего за годом подачи заявления, ПФР должен перечислить пенсионные накопления гражданина в выбранную управляющую компанию. Информацию о состоянии вашего пенсионного накопительного счета вы сможете увидеть на портале Госуслуги.ру. Вы также можете следить за результатами управления средствами ваших пенсионных накоплений на сайте ПФР в разделе «Будущим пенсионерам». Если вы не хотите менять уже выбранную вами УК или НПФ, ежегодно подавать заявление не нужно.

Как не потерять инвестиционный доход пенсионных накоплений?

Выбор варианта пенсионного обеспечения связан с выбором страховщика — организации, которой гражданин доверяет в управление свои пенсионные накопления и которая при наступлении права на пенсию будет их выплачивать

Выбор варианта пенсионного обеспечения связан с выбором страховщика — организации, которой гражданин доверяет в управление свои пенсионные накопления и которая при наступлении права на пенсию будет их выплачивать.

В Пенсионный фонд часто поступают вопросы граждан о правильности выбора управляющей компании или НПФ, которые сохранят и приумножат накопленные средства.

ВОПРОС 1:

Как часто можно подавать заявление о смене страховщика?

ОТВЕТ:

Смена страховщика по обязательному пенсионному страхованию – это перевод пенсионных накоплений из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, из одного негосударственного пенсионного фонда в другой или из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации. Чтобы при смене страховщика избежать потери инвестиционного дохода или убытков от инвестирования пенсионных накоплений, нужно подавать заявление о переходе к новому страховщику не чаще одного раза в пять лет. Переход к новому страховщику раньше этого срока влечет за собой уменьшение суммы пенсионных накоплений. Необходимо помнить, что перевод средств в негосударственный пенсионный фонд – это право, а не обязанность!

Обращаем внимание, что в качестве агентов негосударственных пенсионных фондов могут выступать сотрудники кредитных организаций, страховых или кадровых агентств, салонов мобильной связи. Поэтому при открытии счета, оформлении кредитного договора или договора страхования, покупке мобильного телефона или поиске работы необходимо внимательно прочитывать все подписываемые документы.

ВОПРОС 2:

Если гражданин перевел свои средства на финансирование накопительной пенсии в негосударственный пенсионный фонд, а сейчас захотел вернуть их в ПФР. Куда обращаться?

ОТВЕТ:

Для перевода средств пенсионных накоплений из НПФ в ПФР нужно лично обратиться в любой территориальный орган ПФР вне зависимости от места жительства до 31 декабря 2017 года. При себе иметь паспорт и страховое свидетельство. Специалисты территориального органа ПФР проконсультируют граждан об их правах при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений на финансирование накопительной пенсии и помогут составить заявление.

УПФР в Советском районе Кировской области (межрайонное).