Что такое OSB в Сбербанке?

Клиенты Сбербанка сталкиваются с СМС, в которых оповещается о денежной транзакции, когда происходит снятие или зачисление денежных средств на счет. В этих СМС присутствует аббревиатура OSB с идущими после нее цифрами. У многих клиентов возникают вопросы о том, что могут означать эти цифры и буквы. Поэтому следует разобраться, OSB — что это такое в Сбербанке.

«Как просто делать подарки!!! » — под этим девизом 1 августа стартует акция Байкальского банка Сбербанка России. В течение месяца в филиалах банка в Иркутске, Чите и Улан-Удэ все клиенты, отправившие денежный перевод «Блиц» или перевод в иностранной валюте будут ждать приятные сюрпризы.

«Денежные переводы отправляют чаще всего, для того чтобы сделать подарок родственникам, находящимся в другом городе, поддержать детей или родителей, даже целые семьи. – говорит экономист отдела вкладов и расчетов населения Байкальского банка Сбербанка России Егор Косых. – В любом случае, денежный перевод – это всегда воспринимается как подарок. Вот мы и решили делать подарки всем, кто таким образом помогает близким. Делать подарки – это так просто».

Акция продлится по 1 сентября в филиалах банка в Иркутске, Чите и Улан-Удэ.

Условия проведения акции по поощрению отправителей денежных переводов «Как просто делать подарки! »

  1. Организатором Акции является Байкальский банк Сбербанка России.
  2. Период проведения Акции с 01 по 31 августа 2006 года включительно.
  3. Акция проводится в структурных подразделениях Иркутского городского ОСБ №8586, Читинского ОСБ №8600, Бурятского ОСБ №8601 в гг. Иркутск, Чита, Улан-Удэ, осуществляющих операции:
    по срочным денежным переводам «Блиц»;
    денежным переводам в иностранной валюте в другую кредитную организацию на территории РФ, за пределы территории РФ;
    денежным переводам в иностранной валюте за пределы территории РФ без открытия счета.
  4. Поощрению подлежат отправители денежных переводов:
    1) Отправители срочных денежных переводов «Блиц»;
    2) Отправители денежных переводов в иностранной валюте в другую кредитную организацию на территории РФ, за пределы территории РФ;
    3) Отправители наличной иностранной валюты за пределы территории РФ без открытия счета.
  5. Поощрение осуществляется в виде сувенирной продукции с фирменной символикой Сбербанка России.
  6. Вручение сувенира проводится в момент совершения операции по денежному переводу.

Что означает и как расшифровывается аббревиатура OSB?

С буквами OSB клиентам поступают сообщения, когда происходит списание или зачисление денежных средств. Аббревиатуру переводят как «Офис Сбербанка». Идущие после букв цифры означают нумерацию отделения, а также нумерацию транзакции.

Для того чтобы понять, какие деньги пришли пользователю, следует зайти в Сбербанк Онлайн. На сайте должна быть детализация по номеру счета, которую можно прочитать. Там можно найти выписку, в которой прописывается город отделения. Если такой метод является сложным, то можно уточнить данные OSB через чат-бот мобильного приложения Сбербанк.

Существует возможность уточнить данные по горячей линии Сбербанка (номер 900), специалист укажет, из какого отделения приходят деньги.

OSB также может означать, что деньги заблокированы. После блокировки происходит списание средств — это 2 разные операции. Продолжительность прохождения операций может составить пару минут, однако может растянуться до суток. Пользователь не в праве использовать заблокированный счет или карту.

Случается, что банковская организация снимет деньги со счета в удвоенном объеме. В этих случаях тоже бывает аббревиатура OSB. Причиной списания может быть техническая ошибка или действия злоумышленников.

Если пользователь Сбербанка берет заем в микрофинансовой организации, то от клиента требуется внесение сведений о карте. При отсутствии выплат долг списывается автоматически, клиенту приходит SMS оповещение с OSB и списанной суммой.

Для того чтобы знать, что такое OSB в Сбербанке, нужно только понимать, что это идентификатор отделения банка и транзакции. Идентификатор может прийти SMS уведомлением при пополнении, блокировке или списывании средств.

Зачисление ОСБ Сбербанк — что это?

Транзакции с обозначением ОСБ в SMS сообщениях могут обозначать приход денег на карту. Зачисление случается при таких операциях:

  1. Когда карта пополняется в банковском отделении.
  2. При переводе денег с чужого счета.
  3. Когда поступают по ошибке списанные деньги, при двойном платеже в магазине, например.
  4. Возвращение лишний раз заплаченных денег за кредит или штраф. Так случается, когда исполняющие органы взимают сумму больше нужной.
  5. Государственное или социальное зачисление денег.

Идентификатор OSB виден при переводе денежных средств на другой счет через банкомат. Надпись располагается в рамочке из пунктирных линий, в первом столбце. В этой рамке еще печатается дата, номер карты и нумерация банкомата. Для того чтобы убедить адресата, что пришли деньги от отправителя, можно сфотографировать чек.

В чеке должна быть такая информация: Ф.И.О отправляющего, код операции и сумма. Указывается получатель денег, время отправления, комиссия за перевод. Отправка фото с чеком еще оправдана тем, что у получателя нет возможности получать СМС от банка о переводе.

Открытое акционерное общество «Сбербанк России»

Акционерный коммерческий сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество) основан в 1841 году.

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 1481 от 30 августа 2010 года.

Юридический адрес: 117997, г. Москва, ул. Вавилова, дом 19.

Почтовый адрес филиала открытого акционерного общества «Сбербанк России» — Братского отделения № 2413: 665700, г. Братск, пр. Ленина, 35.

Телефон/факс: (3953) 49-56-65, 49-56-68.

Управляющий Братским ОСБ 2413: Пивоварчик Екатерина Александровна

Банковские реквизиты Братского ОСБ 2413:
ИНН 7707083893
КПП 380443001
БИК 042520607
Расчетный счет 30301810018006001809 в Байкальском банке СБ РФ г. Иркутск
Корр. счет 30101810900000000607 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ г. Иркутск
Сайт Байкальского банка: http://www.sbank.irk.ru/
Сайт Сбербанка России: http://www.sbrf.ru http://www.sberbank.ru/

Услуги банка частым лицам

Сбербанк России сегодня — это финансовый супермаркет, предоставляющий населению полный спектр банковских услуг: вклады, кредиты, кредитные карты, денежные переводы, банковские карты, операции с драгоценными металлами и ценными бумагами, депозитные ячейки, платежи, валютно-обменные операции.

Со дня основания Сбербанк России работал на рынке сбережения средств граждан. Сегодня вклады тесно увязаны со всеми современными услугами: с вкладного счета можно вносить коммунальные, налоговые и другие платежи, производить переводы как по России, так и за границу, рассчитываться по кредиту.

Благодаря широкой филиальной сети клиенты Сбербанка России имеют возможность переводить деньги в любую точку России по приемлемым тарифам, а пользуясь срочными переводами «БЛИЦ»: уже через час получатель будет держать деньги в руках. По желанию клиента банк переведет деньги и за границу.

Сбербанк России постоянно развивает инфраструктуру обслуживания банковских карт. Банковская карта Сбербанка это универсальный платёжный инструмент для ежедневного пользования, позволяющий совершать огромное количество операций. В этих целях клиентам банка предоставляется большая сеть информационно-платёжных терминалов, торговых терминалов. Для дистанционного осуществления операций банк предоставляет своим клиентам услуги «Сбербанк-Онл@йн» и «мобильный банк».

Еще одно важнейшее направление — кредитование. Портфель кредитования частных клиентов стабильно растет год от года. Кредитные продукты Сбербанка России учитывают индивидуальные условия кредитования для каждого клиента на любые цели: приобретение недвижимости, покупку автомобиля, бытовой техники, на отпуск, образование и прочее.

С 1997 года Сбербанк России работает на рынке драгоценных металлов. Драгметаллы во все времена были надежным объектом сбережения. Приобрести слитки, монеты или открыть обезличенный металлический счет сегодня может любой клиент.

Весьма популярное направление работы банка — операции на фондовом рынке по покупке и продаже ценных бумаг, паев инвестиционных фондов. Для удобства клиентов действуют программы брокерского и депозитарного обслуживания. Ценные бумаги Сбербанка России являются также удобным средством расчетов при различных сделках.

Услуги банка юридическим лицам и предпринимателям

Сегодня Сбербанк России готов предложить своим клиентам полный комплекс банковских услуг, от расчетно-кассового обслуживания до консультаций по управлению активами.

Одно из основных направлений деятельности — кредитование. Сбербанк России активно выдает и краткосрочные кредиты на текущую деятельность, и долгосрочные на развитие бизнеса. Также Банк предлагает различные инструменты для размещения активов в депозиты, ценные бумаги, предоставляет брокерское и депозитарное обслуживание. Обладая опытной и хорошо подготовленной службой инкассации, Сбербанк предоставляет услуги хранения и перевозки документов и ценностей

На протяжении последних лет Сбербанк России активно оказывает услуги организациям и предприятиям в части выплаты заработной платы их сотрудникам через счета международных банковских карт. Предприятия торговли и сервиса могут воспользоваться всеми преимуществами безналичной оплаты товаров и услуг, подключившись к сети обслуживания карт.

Большой опыт в части обслуживания внешнеэкономической деятельности гарантирует нашим клиентам профессиональный подход на всех этапах, начиная со стадии подготовки контракта, заполнения паспорта сделки и заканчивая контролем за исполнением обязательств по контракту.

Организации и предприятия, регулярно имеющие дело с платежами населения, могут существенно упростить процесс их приема, обратившись в Сбербанк России. Сбербанк России принимает платежи населения в пользу любой организации, вне зависимости от того, где у нее открыт счет. Крупнейшая в регионе филиальная сеть Сбербанка России дает поставщикам услуг возможность предельно расширить свою сеть пунктов приема платежей, сделать оплату услуг удобной и быстрой для клиента.

Сбербанк России призван обеспечивать клиентов самым комфортным и выгодным банковским обслуживанием, сбалансировано сочетать лучшие традиции и развитие инноваций, стабильно высокими результатами подтверждая лидирующие международные позиции и приумножая престиж нашей страны на мировом уровне.

Офисы Братского отделения 2413 Сбербанка России, осуществляющие обслуживание физических и юридических лиц на территории г. Нижнеудинска

Универсальный дополнительный офис 2413/0141:

Офисы Братского отделения 2413 Сбербанка России, осуществляющие обслуживание физических лиц на территории г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района

Дополнительный офис 2413/0142:

  • Адрес: г.Нижнеудинск, ул.2-ая Пролетарская, 12
  • Контактные телефоны: 7-08-67

Дополнительный офис 2413/0143:

  • Адрес: г.Нижнеудинск, ул.Краснопартизанская, 68
  • Контактные телефоны: 7-01-22

Дополнительный офис 2413/0148:

  • Адрес: г. Нижнеудинск, ул. Индустриальная, 18-4
  • Контактные телефоны: 4-47-26

Дополнительный офис 2413/0149:

  • Адрес: г. Нижнеудинск, ул. Масловского, 11-1
  • Контактные телефоны: 7-31-65, 7-31-58

Дополнительный офис 2413/0144:

  • Адрес: п.Шумский, ул.Заозерная, 2
  • Контактные телефоны: 7-03-96 (администрация)

Дополнительный офис 2413/0145:

  • Адрес: п.Атагай, ул.Победы, 4
  • Контактные телефоны: 7-43-60

Дополнительный офис 2413/0146:

  • Адрес: с.Мельница, ул.Ленина, 38
  • Контактные телефоны: 3-72-38

Дополнительный офис 2413/0147:

  • Адрес: п.Ук, ул.40 лет Победы, 7
  • Контактные телефоны: 3-11-60

Передвижной пункт кассового о обслуживания (с.Каменка, с.Порог, с.Худоелань, с.Солонцы, п.Шеберта) :

  • Контактные телефоны: 8-954-222-34-84

Предпринимателям регионов об инновационном способе продаж в кредит в офлайн-магазинах

  • Клиенты Сбербанка могут приобретать товары в кредит, оформив его через платежный терминал

19 августа 2020 года г. Иркутск – Сбербанк презентовал предпринимателям Иркутской области, Якутии, Забайкальского края, Бурятии новый сервис «Покупай со Сбербанком». Вебинар, посвященный инновационному способу кредитования покупок в магазинах, был проведен для жителей территорий присутствия Байкальского банка Сбербанка.

Эксперты направления «безналичные расчеты» рассказали представителям регионального бизнеса о новых возможностях для покупок в кредит, представили практический кейс нового клиентского пути выдачи и оформления кредита- клиенты банка теперь могут оформить кредит на покупку товара непосредственно на кассе магазина-партнера проекта «Покупай со Сбербанком». Весь процесс т.н. POS-кредитования занимает не более 5 минут.

Сергей Бондарь, территориальный менеджер по продажам торгового эквайринга Байкальского банка Сбербанка: «POS-кредитование открывает новые возможности и для жителей регионов, и для регионального бизнеса. Участники вебинара проявили живой интерес к презентации нового сервиса Сбербанка. Конечно, их интересовали преимущества нового вида кредитования, а они очевидны – во-первых, это абсолютно безбумажная технология оформления целевого займа, это и сокращение срока оформления заявки, как минимум в 3 раза. Торговым предприятиям теперь нет необходимости иметь отдельных сотрудников, которые занимаются оформлением покупок в кредит, а для покупателей новый сервис ускоряет и облегчает процесс желанных покупок».

Сотрудники Байкальского банка ответили на актуальные вопросы участников вебинара, по POS-кредитованию, показали видеоматериалы с пошаговой инструкцией по работе с новым сервисом. Посмотреть запись вебинара можно по ссылке https://events.webinar.ru/20053013/5627999/record-new/5745829

Как работает сервис POS-кредитования?

  • Покупатель сообщает о своем желании оформить кредит продавцу в магазине, подключенному к сервису «Покупай со Сбербанком»;
  • Вставляет/прикладывает свою дебетовую карту Сбербанка и вводит ПИН-код в стандартный платежный терминал для безналичной оплаты (POS-терминал) Сбербанка, чтобы пройти аутентификацию, подать заявку на кредит и подписать кредитный договор с помощью цифровой подписи;
  • После завершения оформления продавец передает товар покупателю.

Почему это удобно и безопасно для клиентов?

  • Не нужно заполнять анкету и подписывать бумажный договор;
  • Не нужно предъявлять никаких документов;
  • Данные клиента не передаются продавцу и 3-м лицам;
  • Весь процесс занимает порядка 5 минут.

Новый процесс не имеет аналогов не только на российском, но и на мировом рынке POS-кредитования. Он уже доступен более чем в 1100 магазинах по всей стране.

# # #

Пресс-центр Байкальского банка Сбербанка

Анна Кулакова,

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Байкальский банк ПАО Сбербанк осуществляет деятельность на территории Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятии, Республики Саха (Якутия). Байкальский банк – это 4 головных отделения, 500 офисов по обслуживанию клиентов. Банк занимает высокую долю на рынке вкладов населения, в области кредитования частных клиентов и юридических лиц. Предоставляет широкий перечень банковских услуг для населения и корпоративных клиентов. Осуществляет корреспондентские отношения с банками Монголии, Китая, выступает поручителем во внешнеторговых сделках.

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481.

Официальные сайты Банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Как узнать реквизиты своей карты Сбербанка

По статистике 53% россиян пользуются пластиковыми картами и 135 миллионов физических лиц являются клиентами Сбербанка. Наиболее часто совершаемые операции – снятие наличных и оплата покупок в магазине. И когда впервые приходится совершить нестандартную операцию, для которой нужны полные реквизиты карты, клиенты теряются: где их взять, как передать отправителю, не потеряются ли деньги? Чтобы в таких ситуациях действовать спокойно и уверенно, стоит заранее изучить, как узнать реквизиты карты.

Произвести оплату можно разными способами:

  • Оплата наличными средствами в нашем офисе или экспедитору после прибытия товара по указанному адресу.
  • Выполнения расчет переводом с карты на карту (обратитесь к менеджеру компании).
  • Он-лайн оплата средствами нашего интернет магазина и банков партнеров.
  • Перевод денежных средств по безналичному расчету.

В случае выбора безналичного расчета, отгрузка продукции осуществляется после поступления денежных средств на счет.

Покупателю следует предъявить доверенность при поставке материалов по адресу.

Способы оплаты

Наличными

Вы можете оплатить наличными, если приедете к нам в офис или закажете товар с доставкой, передав оплату экспедитору.

Перевод на карту «Сбербанк»
Для оплаты заказа на банковскую карту мы сообщаем Вам номер карты и ФИО получателя. Как правило, зачисление денег на банковскую карту осуществляется мгновенно. При зачислении денежных средств на нашу банковскую карту мы сообщаем Вам об этом.

Онлайн оплата банковской картой VISA, MasterCard, Maestro, МИР
Для оплаты заказа кредитной или дебетовой картой VISA, MasterCard, Maestro, МИР мы отправляем форму оплаты Вам на электронную почту. Как правило, зачисление денег на счет осуществляется мгновенно. При получении денежных средств на наш счет мы сообщаем Вам об этом.

Безналичный расчет
Для оплаты заказа по безналичному расчету нам необходимы реквизиты Вашей компании или паспортные данные (в случае заказа на частное лицо), которые Вы можете направить нам на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Для осуществления платежа этим способом Вам не обязательно иметь открытый счет в банке. На Вашу электронную почту мы отправим счет для оплаты. С распечатанным счетом нужно посетить ближайшее отделение любого банка и произвести оплату. Как правило, зачисление денег на расчетный счет осуществляется в течение 1-2 банковских дней. Для ускорения обработки Вашего заказа вышлите скан или фото платежа на нашу электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. При получении денежных средств на наш расчетный счет наш менеджер связывается с Вами для подтверждения.