Дата розлива на импортный алкоголь

Для регистрации в ЕГАИС алкоголя, которого нет на остатках нашей организации по данным ЕГАИС, предусмотрен механизм постановки на баланс.

Документ «Акт постановки на баланс» создается через обработку «Обмен с ЕГАИС» по кнопке «Добавить/Акт постановки на баланс».

Также акт постановки на баланс может быть создан на основании документов «Акт пересортицы» и «Инвентаризация товара».

В шапке документа в поле причина обязательно указываем одну из причин постановки на баланс:

ВАЖНО

Если товары ставятся на баланс в случае пересортицы, то они должны находиться в пределах одной группы продукции (утверждены ФС РАР). На закладке «Дополнительно» должен быть указан подтвержденный в ЕГАИС акт списания на аналогичное количество продукции. При постановке на баланс разрешается использовать идентификатор акта списания продукции только один раз.

Использование одного и того же акта списания в нескольких актах постановки на баланс не допускается. Поэтому для корректного сопоставления групп продукции, рекомендуется списывать и ставить на баланс товары в рамках одной группы. При попытке зафиксировать в ЕГАИС постановку на баланс товаров, относящихся к разным группам продукции, или если в выбранном акте списания есть товары из разных групп, программа выдаст предупреждение.

По кнопке «Операция» выбираем один из вариантов фиксации алкогольной продукции: Склад или Торговый зал.

Склад

Документ приходует остатки на регистры 1 и 3.

Номенклатурные позиции добавляются в документ через сканирование марки или штрих-кода у немаркированного товара. Товар, у которого марка/ШК повреждены или отсутствуют, нельзя поставить на баланс.

Примечание

При считывании марки нового образца будет запрошен код Datamatrix, который может быть отсканирован с бутылки. Этот код не передается в ЕГАИС, но его можно использовать в базе ДУМ – если акт постановки на баланс будет отклонен ЕГАИС, по коду Datamatrix пользователь может проверить, что бутылка соответствует указанным в акте бумажным справкам «А» и «Б» (код бутылки попадает в диапазон кодов, указанный в справках).

Если номенклатура ЕГАИС найдена в базе, то она будет подставлена. В том случае, если номенклатура ЕГАИС не найдена или их несколько, следует ее сопоставить с номенклатурой ДУМ через обработку сопоставления или выбрать из имеющихся соответственно.

Информация в табличной части заполняется из документов, оформленных при первой отгрузке товара (для отечественного товара — бумажных справок «А» и «Б» к ТТН производителя).

  • Наименование ЕГАИС – номенклатура ЕГАИС, заполняется из справочника «ЕГАИС Номенклатура»;
  • Номенклатура — соответствующая номенклатуре ЕГАИС номенклатура ДУМ из справочника «Номенклатура»;
  • Количество – количество продукции для постановки на баланс;
  • Дата розлива / ГТД
    • пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуха — информацию о дате розлива можно узнать из п. 3 раздела «А» справки к ТТН производителя. В случае отсутствия в справке, заполняется с бутылки,
    • отечественная алкогольная продукция — информацию о дате розлива можно узнать из п. 3 раздела «А» справки к ТТН производителя,
    • импортная алкогольная продукция – указывается дата справки к ГТД;
  • Номер ТТН / ГТД
    • пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуха – указывается номер ТТН от производителя (п. 10 раздела «А» справки к ТТН),
    • отечественная алкогольная продукция — указывается номер ТТН от производителя (п. 10 раздела «А» справки к ТТН)
    • импортная алкогольная продукция – указывается номер ГТД;
  • Дата ТТН / ГТД
    • пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуха – указывается дата ТТН от производителя,
    • отечественная алкогольная продукция — указывается дата ТТН от производителя (п. 9 раздела «А» справки к ТТН),
    • импортная алкогольная продукция – указывается дата справки к ГТД;
  • Номер подтверждения о фиксации в ЕГАИС
    • пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуха – не заполняется,
    • отечественная алкогольная продукция — номер фиксации содержится в п. 12 п. 3 раздела «А» справки к ТТН производителя. Если алкоголь был отгружен до 22 мая 2012 года, поле не заполняется,
    • импортная алкогольная продукция – номер фиксации содержится в разделе «Б» справки к ГТД. Если алкоголь был произведен до 22 мая 2012 года, поле не заполняется;
  • Дата подтверждения о фиксации в ЕГАИС
    • пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуха – не заполняется,
    • отечественная алкогольная продукция — дата фиксации содержится в п. 12 раздела «А» справки к ТТН производителя. Если алкоголь был отгружен до 22 мая 2012 года, поле не заполняется,
    • импортная алкогольная продукция – дата фиксации содержится в разделе «Б» справки к ГТД. Если алкоголь был произведен до 22 мая 2012 года, поле не заполняется.

Если товар относится к разным справкам, необходимо выделить марку и с помощью команды Задать для марок отдельные реквизиты справок/Перенести марки в новую справку перенести ее в новую строку в ТЧ.

Также через эту команду пользователь может перенести марку в существующую справку. В том случае, если в ТЧ уже добавлены реквизиты необходимых справок.

При необходимости подтвержденный в ЕГАИС акт постановки на баланс может быть отменен по команде «Отменить проведение в ЕГАИС». Команда доступна только в документе со статусом «Подтвержден». Обратите внимание, что отменить акт постановки на баланс можно только с регистра №1 (Склад).

Торговый зал

Документ приходует остатки на регистр 2.

Номенклатурные позиции добавляются в документ по кнопке «Добавить».

В колонке «Номенклатура ЕГАИС» указываем элемент справочника «ЕГАИС Номенклатура». В колонке «Номенклатура» — элемент справочника «Номенклатура».

Обязательно указывается количество алкогольной продукции, которое ставится на баланс организации.

ВАЖНО

Для фиксации в ЕГАИС излишков пересорта на закладке «Дополнительно» должен быть указан подтвержденный в ЕГАИС акт списания, которым были списаны отсутствующие на складе товары.

Информация о постановке на баланс алкогольной продукции выгружается в ЕГАИС по кнопке «Отправить».

По кнопке «Печать» пользователь может сформировать печатную форму документа.

Добрый день!
Вы производитель?

Цитата:01.02.2016. Информационное сообщение об отражении даты розлива пивоваренной продукции, реализуемой в кегах
Росалкогольрегулирование обращает внимание, что в соответствии с информационным сообщением от 03.06.2015 оборот алкогольной продукции в оборотной таре (кегах), учитывается в ЕГАИС как оборот нефасованной продукции. При этом дата розлива продукции в регистрационной форме № 1 к продукции в этом случае в ЕГАИС не заполняется.
В случае оборота продукции в таре, являющейся потребительской (ведется учет фасованной продукции), заполнение даты розлива является обязательным. http://egais.ru/news/view?id=85 ФС РАР отмечает, что Правила функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.12.215 N 1459 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее — Правила ЕГАИС).
В соответствии с пунктом 10 Правил ЕГАИС организации, использующие основное технологическое оборудование для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, представляют в единую информационную систему с использованием программно-аппаратных средств информацию о дате розлива алкогольной продукции.
Исходя из необходимости адаптации учетных систем предприятий пивоваренной отрасли, а также в связи с предусмотренным Федеральным законом от 29.06.2015 №182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» безсанкционным периодом до 01.07.2016, Росалкогольрегулирование допустило указание даты розлива пивоваренной продукции в ЕГАИС в качестве справочной информации.
Таким образом, указание производителями пивоваренной отрасли даты розлива алкогольной продукции в ЕГАИС является фактом исполнения положений, установленных Правилами ЕГАИС и не может носить дополнительный справочный характер после 01.07.2016. Времени для адаптации собственных учетных систем организации, по мнению Росалкогольрегулирования, было достаточно.
Указываются следующие даты розлива:
Для отечественного алкоголя — Дата розлива.
Для ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) — дата ТТН, которая сопровождает поставку продукции до склада импортера.
Для остального импорта — дата документа, на основании которой осуществлен ввоз продукции на территорию Российской Федерации (дата ГТД).