Декретные с работы мужа

Какие полагаются пособия

Обычно ИП не платят взносы в соцстрах, это дело добровольное. Если вы не заплатили, можно получить пособия в соцзащите, как для безработных:

  • 16 350,33 рублей при рождении ребенка;
  • 3065,69 рублей каждый месяц на первого ребенка до 1,5 лет. На второго и последующих — 6131,37 в месяц.

Но ИП — не безработные и могут получать больше. Для этого нужно заключить договор в соцстрахе и заплатить страховой взнос.

За раннюю постановку на учет по беременности в этом году году дают 613,14 рублей. А по беременности и родам — больше 35 000 рублей. На эти деньги можно купить коляску и всякую мелочь для ребенка.

Как оформить декретные

Чтобы получить пособия в следующем году, нужно оформить договор добровольного страхования в этом. Поэтому если вы ждете ребенка в 2018, дойдите до соцстраха в 2017. Если ребенок родится в этом году, то увы, соцстрах ничего не выплатит.

Найдите отделение соцстраха по месту регистрации и обязательно им позвоните, чтобы уточнить адрес. Соцстрах иногда переезжает. Подать документы можно еще в МФЦ или через портал госуслуг.

Возьмите с собой документы:

  • заявление;
  • паспорт;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговой — ИНН;
  • свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
  • лист записи в ЕГРИП.

Заранее сделайте копии всех документов: в соцстрахе их заверят по оригиналам.

Паспорт

Заявление

ИНН

Свидетельство о регистрации ИП

Лист записи в ЕГРИП

Через пять дней вы получите уведомление. Теперь — платить взносы, сумма рассчитывается так:

Социальные взносы: МРОТ x 2.9% x 12.

МРОТ — это минимальный размер оплаты труда, его сумму берем на начало года. С 1 января до 1 июля 2017 года он был 7500 рублей, потом повысился до 7800 рублей. Значит для расчета берем 7500 рублей:

Социальные взносы: 7500 x 2.9% x 12 = 2610 рублей.

Вы можете заплатить взносы полной суммой или частями, но главное — оплатить их до 31 декабря текущего года. Тогда в следующем году вы получите пособия.

Налог по ИП на эти взносы уменьшить нельзя. Об этом говорит Налоговый кодекс и Письмо Минфина.

Сколько выплатят

Итак, вы оплатили взносы в соцстрах. Теперь вы получите деньги за раннюю постановку на учет, пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие на ребенка. Еще вы сможете получать больничные, если что, но это к рождению ребенка не относится.

За раннюю постановку на учет вы получите 613,14 рублей.

Пособие по беременности и родам серьезнее. Если у вас один ребенок, а беременность и роды проходят без осложнений, вы получаете больничный лист на 140 дней, а по нему — пособие. Сумма зависит от минимального размера оплаты труда и даты оформления декрета. За полный месяц — полная оплата, за неполный — пропорционально дням.

Например, женщина уходит в декрет с 14 августа по 31 декабря 2017 года. За август она получит деньги за 17 дней, а за остальные месяцы — целиком.

август 7 800/31*17=4277 рублей

сентябрь — 7 800 рублей

октябрь — 7 800 рублей

ноябрь — 7 800 рублей

сентябрь —7 800 рублей

Всё вместе 35 477 рублей.

Если вычесть взносы в соцстрах, помощь от государства — 32 867 рублей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком — это 40% от МРОТ, 3120 рублей.

Бесплатная юридическая помощь

Хотя для предоставления этого отпуска степень родства ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет, однако наличие каких-либо родственных отношений или отношений свойства речь идет о членах семьи, не состоящих в отношениях кровного родства с ребенком, например, о мачехе или отчиме его родителей по смыслу ч. Следовательно, для предоставления отпуска необходимо предъявить работодателю либо документы, подтверждающие родство свойство , либо опекунское удостоверение.

Отпуск по уходу за ребенком оформляется приказом с указанием срока его начала. Справка о том, что женщина не получала денежные пособия, выдается социальной защитой по месту жительства. Этот документ супруг также представляет по месту работы. Государство дает право обоим родителям брать декретный отпуск и получать декретные средства, но только в случае, если у них родились сразу 2 и больше детей. Тогда мать по месту своей трудовой деятельности оформляет декрет по уходу за одним ребенком, а отец на своей работе по уходу за вторым малышом.

В таком случае необходимо подать такие документы и заявления:. Почему удобнее оформить выплаты на мужа? Удобнее оформить пособие на супруга, когда он официально трудоустроен, а жена нет. Зачастую эти выплаты принято называть декретными, хотя это не совсем верно. Поэтому муж может рассчитывать только на получение пособия по уходу за ребенком и на декретный отпуск. Если жена забеременеет в этот период, то она также будет одна иметь право на получение выплат по беременности и родам, а отец может продолжать получать выплаты уже на второго ребенка и сидеть в отпуске.

Также семье полагается единоразовая выплата, которую выплачивает работодатель одного из родителей или органы соцобеспечения, если никто из них не оформлен официально на рабочем месте. Однако такое возможно, если она работает и ей выдавался бюллетень по временной утрате нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. Но если жена забеременела не будучи оформленной по трудовому договору, а вы являетесь официально трудоустроенным мужем, тогда вы сможете получить единовременное пособие в связи с рождением ребенка.

О чем говорится в ч. Даже в случае расторжения брака, неработающий муж может получить единовременное пособие, но с условием, что ребенок проживает с ним. Для этого он в управление социальной защиты населения обязан предоставить все необходимые документ до наступления полуторагодовалого возраста ребенка. Для того чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком достаточно написать заявление работодателю. Возможно, стоит оставить себе какое-либо подтверждение получения работодателем вашего заявления, например, уведомление о вручении.

Основанием для предоставления отпуска является приказ работодателя. При этом работодатель не вправе отказать в таком отпуске. К заявлению в обязательном порядке прилагается копия свидетельства о рождении ребенка и другие определенные социальным законодательством документы, необходимые для назначения и выплаты пособия.

Кроме заявления вы обязаны представить справку с места работы или учебы матери ребенка, что она не использует данный вид отпуска. Если же мать болеет, предъявите справку из медицинского учреждения, подтверждающую данный факт. Также потребуется свидетельство о рождении малыша и ксерокопия. Но при этом максимальная сумма выплат не может превышать 13 ,33 рубля, минимальная не может быть ниже 2 ,33 рублей по уходу за первым ребенком и 4 ,67 рублей по уходу за вторым или двумя детьми. Как оформляется выплата декретных Мужчина, который оформил на себя декретный отпуск, должен обратиться за пособием по уходу за ребенком не позднее, чем 6 месяцев со дня наступления возраста ребенка — 1,5 года п.

Весь период отпуска дается для того, чтобы обратиться за начислением и выплатой. Поэтому здесь очень важно не затягивать и обратиться на предприятие, где был оформлен отпуск, но если есть какие-то разногласия или споры, то, возможно, придется также обращаться и в территориальный центр Фонда социального страхования. Для правильного оформления выплат декретных мужу следует воспользоваться следующей пошаговой инструкцией:. Видео: может ли мужчина пойти в декрет вместо будущей матери Единовременное пособие при рождении ребёнка положено одному из родителей матери или отцу.

Оформляется оно по месту работы и выплачивается одновременно с декретными. В года размер этого пособия составляет р. Пошаговая процедура оформления декретных выплат на мужа Для оформления отпуска по уходу за ребёнком предстоит собрать следующий пакет документов:. То есть, пособие получит работающий супруг или супруга, его можно оформить на любого из них. Если вы находитесь в раздумьях, на кого же лучше оформить пособие, исходите из того, как будет не только выгодно, но и удобно.

Если у супруга заработная плата более высокая, то и пособие он будет получать более солидное. Если он работает неофициально, то может сохранить возможность работать и дальше, а с ребенком будет сидеть супруга. Как оформить декретные на мужа Сами декретные средства мужчина получить не может, а вот единовременная выплата при рождении малыша и пособие до 1,5 лет могут быть оформлены на его имя. Для этого необходимо предоставить заявление, документ о рождении ребенка и справку с места работы мамы, которая подтверждает, что она не оформляла и не получала это пособие.

Инфо Пособие по уходу за малышом до достижения им полутора лет выплачивается ежемесячно в дату выдачи зарплаты. Работодатели, обычно просят сразу составлять два заявления: до полутора и до трёх лет. Подобные действия связаны с особенностями этих отпусков. Выплаты до трёх лет, производятся только в некоторых регионах. И касаются они только многодетных малоимущих семейств. Поэтому отпуск до 3 лет предоставляется, но оплаты поступает, обычно, не больше 50 рублей.

Начало отпуска по уходу за ребёнком устанавливается следующим днём закрытия больничного листа матери. Все вышеуказанные пособия требуется оформлять в течение шести месяцев с момента рождения малыша. В противном случае, их просто можно потерять. Как отпуск по уходу за ребёнком влияет на стаж отца Отпуск по уходу за ребенком для отцов По закону подобные отпуска входят в стаж как матери, так и отца.

Бесплатная консультация юриста:. Таможенное право Хозяйственное право. Содержание: Правила получения декретных выплат за жену мужем по месту своей работы Как оформить декретный отпуск на мужа: размер пособия Если жена не работает может ли муж получать декретные выплаты Может ли муж получить декретные вместо жены со своей работы? Может ли муж получить декретные вместо жены: нюансы оформления Можно ли оформить декретные на мужа или других родственников Как оформить декретное пособие на мужа?

Как оформить декретный отпуск на мужа Можно ли оформить дикрет на мужа если он не работает. Ответ Да, вместо мамы декретный отпуск вполне может взять папа. В этом случае действуют те же правила расчета пособия. За этим пособием нужно обратиться по месту работы или в РУСЗН районное управление соцзащиты не позднее полугода со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Пособие по уходу за малышом до достижения им полутора лет выплачивается ежемесячно в дату выдачи зарплаты.

Нельзя работать

Пособие по беременности и родам платят по больничному листу, поэтому работать в это время нельзя. Правда, соцстрах не дает ответа, что будет, если во время больничного по декрету придут деньги на счет. Кажется, они сами тоже не знают.

Во время декрета, если ИП не работает, можно не платить страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования.

Чтобы не платить взносы, после рождения ребенка сходите в Пенсионный фонд с заявлением и документами:

  • заявлением в свободной форме;
  • свидетельством о рождении ребенка;
  • банковской выпиской с расчетного счета, по которой нет доходов;
  • справка из налоговой об отсутствии дохода.

Если хоть одна оплата придет на счет, придется заплатить все страховые взносы.