Диагностическая карта для чего?

Время чтения: 8 минут Дата обновления: 30 ноября 2019 г. Михаил Петров, юрист Развернуть

Техосмотр является неотъемлемой частью страховки. Пройдя его, оператор допускает ваш автомобиль к эксплуатации, подтверждая тем самым наличие соответствующего технического состояния.

Сегодня мы поговорим о том, какой срок действия техосмотра для ОСАГО в 2020 году, где его можно приобрести и вообще, нужен ли он.

Срок действия диагностической карты для ОСАГО в 2020 году

Каждый документ имеет свой срок действия. Диагностическая карта, которая заменила талоны техосмотра, не является исключением.

Для того, чтобы определить, когда вам необходимо повторно проводить ТО для своего автомобиля, вы можете взять готовую карту и найти соответствующую строчку: «Срок действия до».

Также, на бланке будет еще одна аналогичная строчка – «Дата прохождения следующего ТО не позднее», с указанной датой на день раньше.

То есть у вас имеется целых два напоминания о том, когда следует продлить действие карты.

Но что делать тому, кто впервые собирается оформлять страховку? Тут возможно две ситуации:

  • Машина куплена с рук;

  • Машина куплена в автосалоне.

Если, приобретая ТС с рук, у вас уже имеется диагностическая карта, она будет действовать до того момента, который указан в бланке.

Для новых автомобилей с возрастом не более 3 лет с момента выпуска техосмотр не нужен вообще.

Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи): (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
1) легковые автомобили; (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
3) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона; (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
4) мототранспортные средства.

Часть 2 статьи 15 Федерального закона от 01.07.2011 года № 170 – ФЗ

Для каждого вида транспорта, не относящегося к вышеуказанным ТС, соответствует свой период прохождения ТО.

Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:
1) каждые шесть месяцев в отношении следующих транспортных средств:
а) легковые такси;
б) автобусы;
в) грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя);
г) специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов;
2) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло более чем семь лет, включая год их выпуска, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства (далее — год выпуска) (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 настоящей части): (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
а) легковые автомобили; (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
в) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона; (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
г) мототранспортные средства;
3) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пункте 1 настоящей части):
а) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более трех тонн пятисот килограмм;
б) транспортные средства, оборудованные в соответствии с законодательством Российской Федерации устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;
в) транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами;
4) каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска которых прошло от трех до семи лет, включая год их выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 настоящей части): (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
а) легковые автомобили; (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
в) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона; (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
г) мототранспортные средства.

Часть 1 статьи 15 Федерального закона от 01.07.2011 года № 170 – ФЗ

Юридическая консультация Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди!

Более подробно о том, как проводится техосмотр и какие для этого нужны документы, мы рассматривали в статье «Техосмотр автомобиля в 2020 году».

Где купить диагностическую карту (техосмотр) для ОСАГО

Раньше, для того чтобы пройти техосмотр необходимо было приехать в ГИБДД, отстоять большую очередь и постараться не запутаться в большом количестве бумаг.

На сегодняшний день при первичном проведении ТО, для получения диагностической карты вы можете выбрать самостоятельно любую аккредитованную организацию.

Первый технический осмотр транспортных средств, указанных в части 2 настоящей статьи, проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Часть 4 статьи 15 Федерального закона от 01.07.2011 года № 170 – ФЗ

При повторном и последующих обращениях, техосмотр предлагается при страховой компании. То есть, вы обращаетесь в офис, где оформляется страховка и там же проходите ТО. Но купить диагностическую карту и ОСАГО можно не во всех страховых представительствах. Следовательно, прежде чем ехать в определенное место, не поленитесь и узнайте заранее, предоставляется ли данная услуга или нет.

Можно также обратиться к фирмам, которые рекламируют себя как аккредитованные компании с доставкой диагностической карты на дом. Однако вы не застрахованы от того, что это мошенники и как итог, вы останетесь без необходимого документа и денег.

Что делать, если нет ДКА, а страховать автомобиль нужно срочно

В таких случаях страховые агенты идут на встречу автовладельцам и оформляют диагностическую карту сами. Конечно, за это придется доплатить. Какую именно сумму, скажет вам страховой агент. Законодатель пока не отменил такую привилегию для владельцев транспортного средства. Так что, если на ваш автомобиль нет действующей диагностической карты, то вы можете обратиться в страховую компанию, доплатить как за дополнительные услуги, и диагностическая карта будет у вас на руках.

Если же вы потеряли ДКА, тоже не беда. Вы можете обратиться на любую станцию технического осмотра, оплатить пошлину в 300-400 рублей (в зависимости от станции) и получить дубликат вашей диагностической карты. Такой вариант тоже очень часто практикуется как владельцами авто, так и страховыми агентами. Дубликат карты вы получаете сразу в этот же день.

Как проверить наличие ДКА

Если вы случайно потеряли или забыли, куда положили ДКА, не помните ее дату выдачи и, соответственно, срок действия, не отчаивайтесь. Узнать наличие данного документа можно по госномеру вашей машины. Для этого необходимо зайти на сайт Единой автоматизированной информационной системы технического средства, ввести запрашиваемые данные (VIN, регистрационный номер или номер кузова, любой из известных вам), и система выдаст вам электронный вид диагностической карты, в которой будет указана вся необходимая информация.

Данный ресурс создан посредством ГИБДД, в первую очередь для того, чтобы в режиме онлайн проверять наличие или отсутствие у водителя данного документа. Предлагаем вашему вниманию видео, в котором подробно рассказывается, как проверить наличие или отсутствие диагностической карты:

Важно! Если у вас нет бумажного варианта ДКА, то носите при себе хотя бы электронный. Это поможет избежать лишних вопросов при проверке документов сотрудниками ГИБДД.

Стоимость ДКА

Так как технический осмотр проходится в подведомственных государству учреждениях, то необходимо оплатить госпошлину. В разных регионах она разная, ее размер варьируется от 300 до 750 рублей. Если же вы просите страхового агента оформить вам техосмотр, то тут цены будут другими. Они также будут колебаться в зависимости от страховой компании, поэтому предположить их размер весьма сложно. Этот момент необходимо обговаривать с представителем страховой компании.

Изменения в законодательстве

Ввиду недавних изменений нормативно-правовых актов, владельцам легковых транспортных средств и мотоциклов нет необходимости иметь при себе всегда диагностическую карту. При этом сотрудник ГИБДД не имеет никаких законных оснований на наложение штрафа при отсутствии данного документа. Однако в процессе страхования автомобиля карта является главным документом, на основании которого страхуется машина, и ее наличие обязательно. Но при этом способ получения может быть разным.

Также законодатель полностью изменил процедуру получения ДКА: теперь ГИБДД не имеет никакого отношения к проведению технического осмотра. Этим могут заниматься только дилерские центры, имеющие лицензию, и страховые компании.

При составлении диагностической карты оператор ТО вправе отказать владельцу авто по нескольким причинам:

  • не полный комплект документов;
  • расхождения реальных данных авто и тех, которые указаны в документе.

Теперь необходимо заключить договор с техническим экспертом, который будет составлять заключение о техническом осмотре. Договор, заключаемый с экспертом, имеет стандартную форму договора оказания услуг. Единственное, что будет меняться, это стоимость авто и сведения о владельце автомобиля. Это очень важный момент, так как в договоре прописываются все форс-мажорные ситуации и способы возмещения причиненного ущерба машине.

Как правило, бланк диагностической карты уже имеется на руках у технического эксперта, во всей стране он имеет единую форму. Но чтобы быть уверенным, что ДКА вам отдадут в этот же день, возьмите с собой чистый бланк.

Важно! Обязательно проверяйте правильность заполнения всех граф карты. В противном случае ТО придется переделывать. Также внимательно читайте все пункты договора, особенно то, что прописано мелким шрифтом. Это поможет вам избежать неприятных ситуаций, и в случае причинения вреда вашему автомобилю, призвать к ответу того, кто нанес этот ущерб.

Предлагаем вашему вниманию видео, в котором рассказывается, как пройти техосмотр и получить диагностическую карту:

  • 2-4 ноября страшно выгодные цены на автомобили Nissan!
  • Выставка работ Дэвида Датуны «Глаза в глаза» и новый BMW 7 серии
  • СОЛТ получил 35 000-е разрешение на осуществление таксомоторных перевозок
  • Благотворительный аукцион от РОЛЬФ в Tatler Club

Технический осмотр автомобиля нужен для проверки его исправности и технического состояния. В зависимости от года выпуска и категории транспортного средства, законодательством предусмотрены разные варианты.

Новые правила вступили в силу в начале 2012 года. Вопрос о том, какие сроки прохождения техосмотра для новых автомобилей имеет большое значение для многих автовладельцев, которые недавно приобрели новую машину.

Несмотря на значительные изменения, внесенные в действующие правила, процедура технического освидетельствования является актуальной для всех категорий авто. При этом некоторые из них могут не проходить ТО определенное время.

Данный процесс дает возможность выявить все поломки и технические неисправности, оценивает работоспособность транспортного средства по обширному перечню параметров.

В конце процедуры эксперты делают выводы и дают заключение, оно может быть не только положительным, но и отрицательным.

В некоторых случаях автомобиль не проходит технический осмотр, тогда владельцу дают 20 суток на полное устранение всех неполадок. По истечению отведенного времени машина должна пройти повторную процедуру.

Если неисправности отсутствуют, водитель сможет получить диагностическую карту. Данные правила актуальны для тех, кто хочет узнать через сколько лет проходят технический осмотр новые автомобили.

В соответствии с законодательством, такие машины освобождаются от ТО на три года. Но следует подробно разобраться во всех возможных нюансах.

Купить полис ОСАГО без диагностической карты

Полис ОСАГО можно приобрести легально даже без диагностической карты. Как мы уже писали раньше, если вашему автомобилю меньше 3 лет, техосмотр ему не нужен. Следовательно, страховку можно оформить без прохождения ТО.

Есть еще один интересный способ избежать приобретения диагностической карты, но данный вариант не подойдет для постоянного использования, хотя недобросовестные страховщики могут и на это пойти.

Согласно Закону «Об ОСАГО», владелец ТС имеет право приобрести полис на 20 дней, если у него нет диагностической карты:

  • В случае перегона автомобиля к месту его регистрации;

  • При перегоне автомобиля для проведения техосмотра.

3. Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок в случае:
а) приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи;
б) следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства при отсутствии документов, указанных в подпункте «е» пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Часть 3 статьи 10 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ

Исходя из этого, на вопрос — можно ли получить полис ОСАГО на 20 дней без техосмотра? – мы можем с точностью сказать, что можно.

Существует еще множество нелегальных способов приобретения ОСАГО без диагностической карты, однако вероятность хорошего исхода при покупке никто гарантировать не может.

Как оформить ОСАГО в 2020 году без техосмотра

Для того чтобы оформить транзитную страховку, вам понадобится основной пакет документов, о котором мы писали в статье документы для ОСАГО.

Принцип действия прост:

  • Собираете документы;

  • Отправляетесь в страховую компанию;

  • Сообщаете, что вам нужна страховка на 20 дней по причине… (укажите необходимую);

  • Получаете на руки ОСАГО.

В том случае, если машина новая, страховка делается на год, при этом талон технического осмотра для ОСАГО в 2020 году не требуется.

Вопрос – ответ

Часто нам приходят одни и те же вопросы. Чтобы вы не искали ответы на них, мы решили их собрать в одном месте.

Нужно ли проходить техосмотр для страховки ОСАГО в 2020 году?

Нужно, за исключением нескольких ситуаций:

  • Машине с момента выпуска менее 3 лет;

  • Перегоняете автомобиль до места его регистрации;

  • Перегоняете авто для проведения ТО.

Когда нужна диагностическая карта для ОСАГО?

  • Если автомобиль у вас относительно новый, и вы проходите самый первый техосмотр на нее, то для оформления страховки понадобится диагностическая карта.

  • Для продления ОСАГО также понадобится техосмотр.

  • Ну и основная функция диагностической карты – это подтверждение допуска ТС к эксплуатации на территории России и за рубежом.

Можно ли получить полис ОСАГО без техосмотра

Тем не менее, получить ОСАГО без техосмотра все еще возможно. Это допускается в трех ситуациях:

  • Если вы купили новый автомобиль в автосалоне и не используете его как такси — для него техосмотр не будет нужен в течение трех лет
  • Если вы оформляете полис для грузового автомобиля с разрешенной массой до трех с половиной тонн, прицепа или мотоцикла — их возраст также должен быть менее трех лет
  • Если вы оформляете временный полис — он выдается иностранцам, въезжающим в России на своей машине, а также для перегона транспорта в другой регион для регистрации

Во всех остальных случаях диагностическая карта будет обязательна — вам откажут в оформлении страховки, если вы не предоставите ее.

Диагностическая карта при оформлении электронного ОСАГО

Наличие диагностической карты обязательно при оформлении электронного полиса, также как и для получения бумажного. При оформлении полиса необходимо будет указать номер и срок действия карты — по ним страховщик сможет проверить ее в базе ЕАИСТО. Если карта с таким номером будет обнаружена, страховая компания продолжит оформление полиса. В противном случае отправить заявку не получится.

Иметь при себе оригинал карты, как правило, не нужно — достаточно указать ее данные для проверки в ЕАИСТО. В некоторых случаях нужно будет прикрепить к заявке скан-копию документа. Например, если карта еще не внесена в государственную базу.

Как компания проверяет ДК

Все операторы технического осмотра после оформления диагностической карты заносят информацию в единую базу ЕАИСТО.

ЕАИСТО — единая автоматизированная информационная система технического осмотра. Система относится к зоне компетенции ГИБДД. В ней хранятся сведения о результатах техосмотра. Доступ к системе имеют операторы, инспекторы ГИБДД, Российский союз страховщиков и страховые компании.

Именно через систему ЕАИСТО страховые компании и проверяют действительность диагностической карты.

Техосмотр 🔍нужен для оформления электронного полиса ОСАГО

Где пройти ТО для ОСАГО в 2020 году

Как мы уже знаем, для прохождения ТО теперь можно обратиться в любую аккредитованную компанию.

Для вашего удобства, мы решили вынести интерактивную карту, на которой вы сможете увидеть ближайшего, к вашему местоположению, брокера.

Вам понравилась статья? xДата обновления: 30 ноября 2019 г. Поделиться Facebook Twitter Вконтакте Одноклассники  7.9 из 10 Проголосовало 7 Михаил Петров

Практикующий юрист, является сотрудником юридической службы Вооруженных сил РФ, автор учебного пособия по военному праву, имеет 16-ти летний стаж работы. Большой опыт в автостраховании. В данное время — специалист по гражданским делам в области автомобильного права