Дисциплинарное взыскание после увольнения

Разбор ситуации по шагам:

  • Обращение в трудовую инспекцию
  • Обращение в КТС
  • Жалоба в прокуратуру
  • Обращение в суд

Дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение) — это наказание, применяемое работодателем в отношении работника, совершившего дисциплинарный проступок. Под дисциплинарным проступком понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником его обязанностей.

В случаях, когда работник не согласен с примененной к нему мерой дисциплинарного взыскания, он может его обжаловать:

  • в государственную трудовую инспекцию;
  • в комиссии по трудовым спорам, если она создана в организации;
  • в прокуратуру;
  • в суд.

Рассмотрим каждый из вариантов по отдельности.

Обращение в трудовую инспекцию

Жалоба в трудовую инспекцию может быть подана как онлайн, с помощью сервиса «Онлайнинспекция.РФ» на сайте Государственной инспекции труда (ГИТ) конкретного субъекта РФ, так и в традиционном, бумажном виде.

О правилах составления жалобы в трудовую инспекцию более подробно рассказано в соответствующем материале нашего сайта.

Жалобу необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Так вы сможете в будущем иметь на руках подтверждение того, что письмо трудовая инспекция получила. Кроме того, в уведомлении о вручении будет указана дата получения ГИТ вашей жалобы.

Жалоба в трудовую инспекцию должна быть подана в течение 3 месяцев с момента, как возник трудовой спор. На рассмотрение жалобы у инспекции есть 30 дней, по истечении которых ее автору будет направлен ответ.

По результатам рассмотрения жалобы Госинспекция труда может направить работодателю предписание об отмене дисциплинарного взыскания.

Обращение в КТС

Комиссия по трудовым спорам создается на предприятии из числа представителей работников и работодателей. Она также может рассмотреть жалобу относительно наложенного на работника дисциплинарного взыскания.

Срок, в течение которого взыскание может быть обжаловано в КТС, также составляет 3 месяца.

В заявлении, адресованном в комиссию по трудовым спорам предприятия, потребуется указать:

  • сведения об авторе заявления;
  • сведения об обстоятельствах применения дисциплинарного взыскания;
  • выражение несогласия работника с примененной мерой наказания;
  • просьбу об отмене взыскания;
  • дату составления заявления.

Заявление в обязательном порядке должно быть зарегистрировано комиссией.

Целесообразно подготовить два экземпляра заявления: один передать в КТС, другой, с отметкой о дате приема заявления и с указанием Ф.И.О. и подписью лица, принявшего заявление, оставить у себя.

КТС должна рассмотреть спор в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления (ч. 2 ст. 387 ТК РФ).

В день рассмотрения спора работник приглашается на заседание комиссии и может участвовать в обсуждении. Спор может быть рассмотрен и без участия работника по его письменному заявлению (ч. 3 ст. 387 ТК РФ).

В течение трех дней со дня принятия решения КТС обязана выдать вам копию решения, подписанную председателем комиссии или его заместителем и заверенную печатью комиссии (ч. 3 ст. 388 ТК РФ).

В течение 10 дней после получения решения комиссии вы имеете право обжаловать его в суд (ч. 2 ст. 390 ТК РФ).

Вы вправе перенести рассмотрение спора в суд, если КТС в установленный срок не рассмотрела ваше заявление по существу (ч. 1 ст. 390 ТК РФ).

Жалоба в прокуратуру

Отметим сразу, что жалоба в прокуратуру будет эффективной в случаях, если в нарушениях, допущенных работодателем, будут содержаться признаки преступления (например, если работодатель выплачивает зарплату в «конверте», уклоняется от уплаты налогов и т.п.).

Жалобы по трудовым спорам, касающиеся незаконного увольнения или применения дисциплинарного взыскания, прокуратура также рассматривает, но по результатам рассмотрения такие жалобы либо перенаправляются в Госинспекцию труда, либо возвращаются заявителю с разъяснениями относительно того, куда ему надлежит обратиться.

Более подробно о составлении жалобы в прокуратуру на работодателя, можно прочитать в соответствующем материале нашего сайта.

Обращение в суд

Законодательно установлены следующие сроки для обращения в суд:

  • для споров, связанных с увольнением — в течение месяца после получения приказа об увольнении или со дня получения трудовой книжки. Об особенностях составления искового заявления о восстановлении на работе можно прочитать в соответствующем материале нашего сайта;
  • для остальных споров, связанных с дисциплинарными взысканиями — в течение трех месяцев с момента, как работнику стало известно о взыскании (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения работодателя, месту жительства работника либо месту исполнения трудового договора (ст. ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ).

В заявлении должны быть указаны (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

  1. наименование суда, в который подается заявление;
  2. Ф.И.О. и место жительства истца;
  3. наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
  4. подробное изложение обстоятельств привлечения к дисциплинарной ответственности;
  5. выражение несогласия с примененным взысканием и аргументы, на которых оно основывается. Здесь же приводится расчет компенсации морального вреда, если истец хочет ее добиться;
  6. просьбу к суду (восстановить на работе, обязать работодателя выплатить компенсацию за моральный вред и т.п.);
  7. перечень прилагаемых к заявлению документов;
  8. подпись истца и дата составления иска.

Исковое заявление и иные документы можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности для этого в суде. Особенности подачи документов через Интернет рекомендуем уточнить в суде (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ).

К исковому заявлению следует приложить (ст. 132 ГПК РФ):

  1. его копии по количеству ответчиков и третьих лиц;
  2. доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия вашего представителя;
  3. документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
  4. расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный вами или вашим представителем, с копиями по количеству ответчиков и третьих лиц.

При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых правоотношений, работники освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Истцу необходимо будет явиться в судебное заседание. Если по каким-то причинам сделать это не представляется возможным, необходимо известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Если суд признает их уважительными, разбирательство дела будет отложено. Если сведения о причинах неявки не будут предоставлены или суд сочтет их неуважительными, дело может быть рассмотрено без вас. Кроме того, стороны спора вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Наконец, суд может отложить разбирательство дела по вашему ходатайству в связи с неявкой вашего представителя по уважительной причине (ст. 167 ГПК РФ).

В течение пяти дней после вынесения судом окончательного решения его направляют истцу.

В случае необходимости апелляционную жалобу можно подать через суд, принявший решение, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. По истечении этого срока решение суда вступает в законную силу (ч. 1 ст. 209, ст. 321 ГПК РФ).

Если из-за взыскания вам не были выплачены какие-либо суммы, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ).

Связанные ситуации

Как могут уволить за прогул? Узнать →

Что грозит за представление поддельного больничного? Узнать →

В каких случаях работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание? Узнать →

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Государственной инспекции труда в г. Москве — https://git77.rostrud.ru

Официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости — www.онлайнинспекция.рф

Дисциплинарное взыскание (замечание, выговор или увольнение, а для отдельных категорий работников с особым характером труда и другие меры дисциплинарного взыскания) может быть обжаловано в порядке, установленном Трудовым кодексом Республики Беларусь.

Особенности разрешения индивидуальных трудовых споров, в том числе связанных с привлечением к дисциплинарной ответственности, предусмотрены главой 17 Трудового кодекса Республики Беларусь.

В силу требований ст.236 Трудового кодекса Республики Беларусь комиссия по трудовым спорам, за некоторыми исключениями, является обязательным первичным органом по разрешению трудовых споров для работников – членов профсоюза

Работник – член профсоюза вправе обжаловать дисциплинарное взыскание путем подачи заявления в комиссию по трудовым спорам, созданную у нанимателя, которое должно быть рассмотрено в присутствии работника в десятидневный срок. Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается только по его письменному заявлению. При неявке дважды работника на заседание комиссии по трудовым спорам без уважительных причин комиссия по трудовым спорам может вынести решение о снятии данного заявления с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление вновь. Копии решения комиссии по трудовым спорам в трехдневный срок вручаются работнику и нанимателю.

В случае, если комиссия по трудовым спорам не рассмотрела заявление работника в установленный десятидневный срок, а также при несогласии с решением комиссии работник вправе обжаловать соответственно дисциплинарное взыскание и решение комиссии в суд. Правом обжалования в суд решения комиссии по трудовым спорам обладает и наниматель. Обжалование решения комиссии допускается в десятидневный срок со дня вручения им копии решения комиссии по трудовым спорам. При этом пропуск указанного срока не является основанием к отказу в приеме заявления.

Работник – не член профсоюза вправе по своему выбору обратиться с заявлением об обжаловании дисциплинарного взыскания в комиссию по трудовым спорам или в суд.

Независимо от членства в профсоюзе дисциплинарные взыскания обжалуются в суд, если комиссии по трудовым спорам у нанимателей не созданы, а также в случае подачи заявления о восстановлении на работе при увольнении.

На основании ст.199, ч.1 ст.242 Трудового кодекса Республики Беларусь обжаловать дисциплинарное взыскание можно в течение трех месяцев со дня ознакомления с приказом о дисциплинарном взыскании (отказа от ознакомления), а по делам об увольнении в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.

При пропуске по уважительным причинам указанных сроков, они могут быть восстановлены по заявлению работника соответственно комиссией по трудовым спорам или судом.

Отдельным категориям работников с особым характером труда порядок и сроки обжалования дисциплинарных взысканий в суд устанавливаются дисциплинарными уставами, положениями о прохождении службы. Указанными актами может быть предусмотрен предварительный порядок рассмотрения жалобы вышестоящим органом (должностным лицом). В таких случаях начало течения срока на обжалование решения вышестоящего органа (должностного лица) в суд начинает исчисляться со дня получения сотрудником отказа в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока для рассмотрения жалобы при неполучении на нее ответа.

Орган, рассматривающий трудовой спор, с учетом степени вины работника, соответствия дисциплинарного взыскания тяжести дисциплинарного проступка, обстоятельств, при которых проступок совершен, предшествующего поведения работника на производстве и его отношения к труду вправе отменить дисциплинарное взыскание.

После отмены дисциплинарного взыскания наниматель может применить к работнику более мягкое дисциплинарное взыскание, если не истекли сроки применения дисциплинарных взысканий, в которые не включаются сроки рассмотрения трудового спора в органах по рассмотрению трудовых споров.

Вышестоящий орган (руководитель), рассматривающий трудовые споры отдельных категорий работников с особым характером труда, вправе отменить, смягчить или усилить (в пределах предоставленных ему полномочий) дисциплинарное взыскание, наложенное нижестоящим органом (руководителем), если установит, что это взыскание не соответствует тяжести совершенного дисциплинарного проступка. Усиление дисциплинарного взыскания не допускается, если вопрос о наложении дисциплинарного взыскания рассматривается по жалобе работника.

Старший помощник прокурора
Заводского района г.Минска И.Л.Москаленко

СНЯТИЕ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ
В процессе работы специалистам кадровых служб неоднократно приходится оформлять документы по привлечению работника к дисциплинарной ответственности. Процедура наложения дисциплинарного взыскания достаточно четко регламентирован в Трудовом кодексе РФ.
Но периодически возникает вопрос о том, как оформить снятие такого взыскания и нужно ли вообще его оформлять.
Правовое регулирование дисциплины труда осуществляется с помощью правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и иных локальных актов работодателя, основная задача которых — урегулировать поведение всех членов коллектива, подчинить их действия единой цели трудового процесса с учетом условий производства и специфики организации труда у конкретного работодателя. Внутренний трудовой распорядок составляет основу дисциплины труда.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, то есть за совершение дисциплинарного проступка, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение.
Данный перечень является исчерпывающим, никакие другие виды наказаний, например штрафы, работодатель не имеет права применять.
В силу ст. 194 ТК РФ, если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. При этом никаких дополнительных приказов издавать не нужно.
Если работник в течение года нарушает дисциплину труда вновь и за это работодатель применяет новое взыскание, срок для «автоматического» снятия будет отсчитываться заново с момента издания приказа о применении последнего взыскания.
Здесь может возникнуть вопрос: если работника, имеющего дисциплинарное взыскание, перевели на другую должность и уже там совершен второй дисциплинарный проступок, будет ли он повторным? Да, будет, и вот почему. Перевод на другую должность или работу у того же работодателя не освобождает работника от ранее наложенного дисциплинарного взыскания. Поэтому если с момента применения первого дисциплинарного взыскания не прошло 12 месяцев и в этот же период работник еще раз нарушает трудовую дисциплину, нарушение будет считаться повторным. В данном случае работодатель имеет все основания для того, чтобы уволить такого работника по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей.
Обратите внимание! Трудовой кодекс не устанавливает какого-либо минимального срока, по истечении которого может ставиться вопрос о снятии дисциплинарного взыскания. В каждом случае это определяется исходя из конкретных обстоятельств и поведения работника.
При определении повторности нарушения трудовой дисциплины не учитываются снятые или погашенные дисциплинарные взыскания.
Дисциплинарное взыскание может быть снято и до истечения года со дня его применения по инициативе работодателя (на основании его собственных наблюдений за работником издается приказ о снятии дисциплинарного взыскания); по ходатайству работника (осознав свое негативное поведение, он обращается к работодателю с заявлением на имя руководителя организации или иного лица, уполномоченного на решение вопросов в данной области); по ходатайству непосредственного руководителя (обычно он составляет ходатайство или представление); по ходатайству представительного органа работников (может быть представлено в виде ходатайства или представления, а также заявлено устно, например, на собрании работников. При устной форме такое ходатайство фиксируется в протоколе общего собрания работников и должно быть рассмотрено работодателем).
Если процедура снятия взыскания исходит от непосредственного руководителя,то он составляет ходатайство, представление или служебную записку, в которой указывает, с кого и по какой причине считает необходимым снять взыскание. На основании такого ходатайства при положительном решении руководителя издается приказ. Унифицированной формы данного приказа нет, поэтому организация разрабатывает ее самостоятельно. С приказом необходимо ознакомить работника под роспись.
Кадровик должен вести учет наложенных взысканий и фиксировать применение мер дисциплинарной ответственности, поскольку возможно расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с повторным нарушением трудовой дисциплины. Обеспечить учет можно различными способами, например, заполнять разд. X «Дополнительные сведения» в личной карточке Т-2, вести листок взысканий в личном деле, специальный журнал учета дисциплинарных взысканий.
ГКУ КК «Центр занятости населения Каневского района”