Договор подряда такси

Трудовой договор такси: как правильно оформить документ.

Трудовой договор с таксистом – основной документ, обязательный к оформлению при официальном трудоустройстве водителя в таксомоторную компанию. Договор является законным доказательством легальности таксомоторной деятельности. В документе обязательно должны быть прописаны условия труда и обязанности сторон, специфика работы и особенности, если они есть. Работая в такси по трудовому договору, водитель может быть уверен в соблюдении своих социальных гарантий.

По трудовому законодательству РФ письменный договор с водителем о трудоустройстве не имеет обязательных к соблюдению норм и четких форм составления. Но это не значит, что документ может быть составлен в произвольной форме. Чтобы соглашение имело юридическую силу и гарантировано соблюдение прав сторон, при составлении следует придерживаться некоторых норм, прописанных в статье № 57 Трудового Кодекса.

Особенности составления трудового договора водителя такси

В трудовом договоре таксиста необходимо отобразить следующие данные:

  • полное имя водителя и точное наименование организации, которая принимает таксиста на работу
  • паспортные данные сторон, подписывающих соглашение
  • идентификационные коды налогоплательщиков
  • дата и место составление документа

Особое внимание стоит уделить условиям труда, которые необходимо четко прописать в документе. В этой части соглашения можно указать дополнительные условия, например, компенсацию за переработку. В графе условий оплаты труда указывает заработная плата таксиста и порядок выплат.

Обратите внимание на режим рабочего времени, прописанного в договоре. Необходимо указать, каким будет рабочий день водителя, нормированный или нет. Дополнительно в этом пункте прописывается срок ежегодного отпуска.

Что же касается обязанностей сторон, в соглашении прописываются основные пункты. Подробно расписывать все обязанности водителя и работодателя в трудовом соглашении не обязательно, так как полный перечень с разъяснениями есть в должностной инструкции. В договоре следует остановиться на главном, для общего понимания обязанностей сторон.

Ознакомьтесь с образцом трудового договора такси:

Важно! Скачать трудовой договор такси Вы можете в интернете, готовые формы есть в сети. Но при скачивании формы обратите внимание на год документа. Скачивайте документ текущего года.

Как составить договор с водителем такси: части

Общие положения

Здесь следует указать срок действия документа (срочный или бессрочный), вид и место работы.

Условия оплаты труда

В этом параграфе подробно прописывается размер и порядок начисления заработанной платы, а также указывается время ее выплаты и иные условия, связанные с денежными расчетами работодателя и работника.

Режим рабочего времени и времени отдыха

Здесь следует подробно описать, как будет построен рабочий день, нормированная эта работа или нет, какой период предоставляется для отдыха работника. Также здесь указывается срок ежегодного оплачиваемого отпуска.

Условия труда, гарантии и компенсации

Этот раздел в общей форме описывает, к какой категории относятся данные условия труда. В сфере такси можно просто прописать «нормальные условия труда». Также здесь необходимо указать возможные компенсации за сверхурочную работу и другие надбавки.

Права и обязанности Работника. Права и обязанности Работодателя

Здесь прописываются основные права и обязанности каждой из сторон. Не стоит расписывать эти пункты очень подробно, т.к. они предназначаются только для общего понимания роли каждой из сторон. Подробные функциональные обязанности работника следует перечислить в должностной инструкции.

Ответственность Работника и Работодателя

Здесь следует прописать, какую ответственность несет каждая сторона за конкретные нарушения в области отдельных пунктов или договора в целом.

Порядок оформления, изменения и прекращения трудового договора

Стандартная форма любого трудового договора. Ее можно полностью оформить шаблонно.

Ссылка на скачивание программы отправлена на указанный вами адрес электронной почты

Скачайте программу для такси и развивайте свой бизнес

Заполните форму и получите ссылку на скачивание демо-версии программы в письме

Скачать программу такси

Какие документы нужно подготовить?

Для приема на работу водителя и заключения с ним трудового соглашения требуется определенный перечень документов. Таксист должен иметь:

  • гражданский паспорт или другое удостоверение личности (оригинал)
  • трудовую книжку (документ не требуется, если кандидат устраивается на работу первый раз)
  • свидетельство, подтверждающее наличие государственного пенсионного страхования
  • военный билет или другой документ воинского учета
  • документ, подтверждающий прохождение соответствующего обучения и наличия квалификации (в данном случае таким документов является водительское удостоверение соответствующей категории)
  • заключение медкомиссии

Важно! Рекомендуется заранее подготовить полный комплект документов и убедиться, что все они оформлены в соответствии с требованиями законодательства.

Трудовой договор с водителем

Именно поэтому трудовой договор с водителем экспедитором обычно составляется в рамках Трудового кодекса. У этой категории трудящихся своя специфика работы. Она заключается в особом уровне ответственности и повышенным требованиям к ним.

Имеются общие требования по перечню необходимых документов, чтобы оформить трудовой договор водителя грузового автомобиля. Этот перечень обязателен для оформления договорных отношений. Работник, вновь устраивающийся на работу, предъявляет в отдел кадров:

  • паспорт либо любой другой документ, который бы мог подтвердить личность работника;
  • трудовую книжку, если предполагаемая работа не предусматривает совмещения должности или лицо не впервые устраивается на работу;
  • документ, подтверждающий пенсионное страхование;
  • документы, подтверждающие нахождение военнообязанного или подлежащего призыву работника на воинском учете;
  • диплом, подтверждающий надлежащий уровень образования и квалификацию работника.

Этот перечень может расширяться по требованию нанимателя. Законодательно перечень документов, которые наниматель может потребовать у работника, не закреплен. Применяется индивидуальный подход со стороны нанимателя. Хотя заключить трудовой договор с водителем такси можно при наличии дополнительных документов, подтверждающих право на управление автотранспортом и перевозку людей.

Особенности трудового договора с водителем

Трудовой договор, исходя из положений Трудового кодекса, заключается письменно. Подписи на двух экземплярах договора ставят наниматель и работник, после чего у каждого из них будет свой экземпляр договора. Законодательно не установлен типовой договор по содержанию и форме, хотя общепринятые моменты в нем должны соблюдаться, а все остальное – на усмотрение нанимателя. Тем не менее, трудовой договор должен отражать ряд обязательных условий, без которых появляется возможность оспорить его или признать не действительным.

Это следующие обязательные условия:

  • место работы;
  • обязанности работника;
  • дата начала договорных отношений;
  • условия денежного вознаграждения за работу;
  • режим работы;
  • описание условий для труда работнику;
  • предусмотренные нанимателем виды компенсации за условия труда работника;
  • положение об обязательном социальном страховании.

Какие имеются отличия между трудовым договором с водителем и другим работником? Для водителя бывает проблематичным определить непосредственное место работы, тогда как для работников других специальностей это не составляет сложности. Обычно водителю указывают в качестве места работы все объекты или закрепленную за ним территорию, в границах которой он будет осуществлять трудовую деятельность.

По большей части у водителей рабочий день является ненормированным. В таком случае ему полагается компенсация в виде нескольких дней дополнительного отпуска, что в обязательном порядке должно найти отражение в заключенном договоре. Работа водителя в различные смены также должна быть зафиксирована договором.

Для водителей являются обязательными регулярные медицинские осмотры, которые наниматель должен оплачивать за свои средства. Это и первоначальный медосмотр при устройстве водителя на работу, и последующие медицинские осмотры, проходящие периодически. Для лиц до 21 года обязательными являются ежегодные медицинские осмотры. Один раз в течение пяти лет водители обязаны пройти психиатрическое обследование.

Образец трудового договора с водителем можно скачать здесь.

Заключение трудового договора такси

Трудовой договор с работником такси обязательно составляется и подписывается в двух экземплярах. Первый экземпляр водителя должен находиться в салоне такси, второй находится в отделе кадров. Согласно законодательству, договор подписывается в течение трех дней после поступления таксиста на работу.

Договор с водителем может быть срочный и бессрочный. Сегодня срочные договоры заключаются все чаще. Такие документы составляются в стандартной форме, отличием является указание срока действия документа. Срочный трудовой договор составляется максимум на 5 лет, по истечении срока его можно продлить.

Внимание! При заключении трудового договора ИП с водителем такси рекомендуется указать в документе, кому принадлежит транспортное средство, водителю или работодателю.

Помощь профессионалов

Наша компания поможет получить официальную лицензию на осуществление таксомоторной деятельности, составить юридически правильный и надежный трудовой договор, а также подключиться к популярным сервисам, таким как Яндекс Такси. Трудовой договор мы составляем в нескольких экземплярах, в соответствии с нормами закона, а также предоставляем водителю полный пакет необходимой сопроводительной документации.

Специалисты нашего центра помогут пройти лицензирование и легализовать таксомоторную деятельность в Москве и Московской области. Услуги предоставляются в течение нескольких рабочих дней. Звоните, и мы ответим на все Ваши вопросы!