Договор Ростелекома

Современные провайдеры, предоставляющие населению широкий спектр телекоммуникационных услуг, стремятся организовать свою деятельность максимально в интересах потребителя. Компания Ростелеком не исключение. Ежегодно, в их арсенале появляются новые тарифные планы и специальные выгодные предложения. Спешим ознакомить вас с последними разработками компании, а также, рассмотрим некоторые особенности подключения, смены тарифных планов для физических лиц и функции техподдержки.

Правила предоставления услуг РТК физическим лицам

В наше время, пользователи сети интернет, поклонники IP-телевидения выдвигают высокие требования к качеству получаемых услуг. О любителях провести пару-тройку часов за приятной беседой по телефону и говорить не стоит! Отечественный провайдер РТК стабильно удовлетворяет пожелания своих абонентов. Выбрав российского оператора вы получаете:

  • максимальную скорость передачи данных;
  • высокое разрешение изображения и видео;
  • мобильность;
  • бесперебойную трансляцию данных;
  • развлекательные опции.

Обратите внимание, во избежание неприятных инцидентов, между абонентом, то есть вами, и поставщиком услуг заключается договор, где прописаны права и обязанности обеих сторон согласно Федеральному закону «О связи», Гражданскому кодексу и другим законодательным актам. Один образец такого документа вы получаете в личное пользование, чтобы в любое время иметь доступ к правилам оказания услуг связи Ростелеком физическим лицам.

Узнайте, как нужно действовать, если не работает вай-фай на роутере Ростелекома.

Какими способами можно оплатить услуги Ростелеком через интернет, вы можете прочитать .

Особенности подключения интернета от РТК

Сразу отметим, что компания может похвастаться достаточно широким спектром тарифных планов. Ознакомившись с ними, вы без труда найдете оптимальный вариант, удовлетворяющий ваши индивидуальные потребности и цели. Тарифы Ростелекома на домашний интернет для физических лиц и условия его подключения можно узнать либо на официальном сайте провайдера, либо связавшись с оператором из службы поддержки. Третий, более энергозатратный вариант потребует от вас визита в офис отдела продаж компании. Итак, определившись с тарифным пакетом, подробнее о которых мы расскажем ниже, вам необходимо определиться со способом подключения. Существует два варианта:

  • посредством телефонной линии;
  • при помощи высокоскоростной оптоволоконной линии.

Если в качестве проводника вы выбираете телефонную линию, позаботьтесь о приобретении ADSL — модема, обеспечивающего работу интернета в данном режиме. Он обладает более высокими показателями, нежели простые аналоговые модемы. Точно определить оптимальный способ подключения вам поможет технический специалист провайдера. При равноценном выборе, любителям экономить рекомендуем отдать предпочтение телефонной линии, такой вид подключения обойдется существенно дешевле. Однако, подключение через оптоволокно обеспечит вас максимальной скоростью передачи данных, значительно улучшит качество видеосвязи.

Стоимость интернета Ростелеком для физических лиц

Теперь поговорим детальнее о тарифных пакетах.

Внимание: для каждого отдельного региона РФ количество подключенных опций, скорость соединения и цена пакетного тарифа может различаться. На сайте компании представлены следующие пакетные предложения.

Любителям компьютерных игр рекомендуем обратить внимание на тариф «Игровой». Вы получаете скорость 100 Мбит/с, а в качестве бонуса — уникальный танк от World of Tanks за фиксированную оплату 800 рублей в месяц, но только в случае подключения по оптоволокну. Активируя этот пакет посредством телефонной линии, вы получаете скорость 8 Мбит/с за те же деньги.

Преимущества подключения через оптоволокно очевидны. Так, подключившись сейчас к одному из представленных тарифов, вы получаете экономию в 200 рублей. Домашний интернет со скоростью в 100 Мбит/с обойдется вам в 500 рублей в месяц. За 400 рублей ежемесячного платежа пользуйтесь домашним интернетом со скоростью 70 Мбит/с. Минимальная скорость 50 Мбит/с будет стоить всего 300 рублей. Акция не распространяется на оплату интернета подключенного при использовании телефонной линии. За 8 Мбит/с вам придется заплатить 500 рублей в месяц.

Как расторгнуть контракт Ростелеком

Безусловно, просто позвонить на горячую линию, сообщить, что вы больше не пользуетесь, например, интернетом, поэтому просить закрыть договор — нельзя. Все несколько сложнее.

В любом случае требуется посещения офиса компании в вашем городе. В какой именно офис вы являетесь, непринципиально.

вы найдете адреса и прочие контакты филиала Ростелеком в вашем городе.

Какие документы нужны для расторжения договора?

Собирать огромный пакет документов, конечно, не нужно. От вас требуются лишь два документа: заключенный договор + собственный паспорт гражданина РФ.

Что делать, если нет паспорта? Подойдет временное удостоверение личности. Военные люди могут предоставить военный билет. Иностранцы имеют право предоставить вид на жительство в России. Перечень документов, заменяющих паспорт, достаточно огромен. Если у вас отсутствует основной документ, подтверждающий личность, лучше всего позвонить на горячую линию и узнать, что с собой следует взять в офис вместо паспорта.

Часто так бывает, что проживает семья в квартире, на одного члена семьи заключают договор. Дальше возникает необходимость расторжения документа, а человека, прописанного в договоре, временно нет, он часто в разъездах. Что делать? Расторгнуть договор можно, но:

  • Должна быть доверенность от клиента провайдера;
  • Другой член семьи предоставляет свой паспорт;
  • В обязательном порядке в офисе предоставляется копия паспорта уже клиента Ростелеком.

То есть, необязательно должен член семьи, родственник расторгать ваш договор. Это может быть любое третье лицо, у которого есть доверенность.

Что делать с оборудованием (приставка, роутер) при расторжении договора?

Тут все зависит от конкретных условий сотрудничества с провайдером. Варианты могут быть следующие:

  1. Вы арендовали оборудование. Само собой, оно возвращается. Важно! Возвращая оборудование, обязательно берите его акт приема-передачи. Это гарантирует, что к вам в дальнейшем не возникнут вопросы касаемо возврата роутера/модема/приставки. Возвращается полный комплект оборудования.
  2. Вы купили его в рассрочку. В таком случае вернуть оборудование и прекратить сотрудничество по рассрочке не получится. Нужно выкупать оборудование. Об этом все прекрасным образом написано в договоре. Вы платите ту сумму, которая была не выплачена согласно условиям рассрочки.
  3. Вы покупали оборудование при заключении договора. Его возврат не происходит.

Телефон Ростелеком для физических лиц

Оператор РТК позаботился о том, чтобы вы всегда были на связи. Широчайшая линейка всевозможных тарифных пакетов существенно облегчит ваш выбор в пользу того или иного предложения. Основные отличия между ними заключаются в оплате за:

  • количество минут, включенных в абонплату;
  • базовый объем соединений;
  • предоставление абонентской линии.

На основании перечисленных показателей выводится общая расчетная сумма в рублях за месяц использования услуг связи.

Тарифные планы местной телефонии

Оператор различает местную телефонию и звонки по России и за рубеж. Итак, для совершения звонков в границах своего города, вы можете воспользоваться следующими тарифными пакетами:

  • безлимитный;
  • абонентский;
  • комбинированный 350;
  • социальный;
  • выходной;
  • повременный.

Оформить заявку на подключение нужного тарифа можно на сайте компании, заполнив соответствующую короткую форму и кликнув кнопку «Отправить заявку» для завершения обращения.

Важно: срок пользования услугами местной связи составляет 12 месяцев. В случае преждевременного расторжения договора, оператор взыскивает с абонента сумму, равную разнице между стоимостью услуги по базовым тарифам и суммой, оплаченной по факту.

Стоимость звонков в регионе

Провайдер РТК предлагает ряд выгодных тарифных пакетов для совершения звонков в пределах вашего региона и за границу. Обратите внимание, что стоимость звонков в регионе рассчитывается согласно тарифным зонам:

  • на расстоянии до 100 км оплата за минуту соединения равна 2,15 рублей;
  • на расстоянии от 101 до 600 км оплата несколько дороже — 2,60 рублей.

Определить расстояние между населенными пунктами вы можете на сайте компании.

Тарифы на оплату Ростелекома физ. лицам:

  • долгие разговоры — 1-ая, 2-ая и далее с 31-ой минуты связи оплата составляет 2,50 рублей в минуту;
  • регион максимум — за безлимитный объем соединений со стационарного на мобильный, а также фиксированный телефоны вы платите 855 рублей в месяц;
  • регион мобайл — абонентская плата составляет 739 рублей за неограниченные звонки с домашнего номера на мобильный телефон;
  • регион стандарт — месячная абонплата 232 рубля дает вам право звонить со стационарного на фиксированный телефон без ограничений.

Международные и звонки на территории России для абонентов Ростелеком

Для совершения звонков за границу и по территории России можно прибегнуть к услугам оператора, предварительно заказав данную систему обслуживания или выбрать автоматический режим дозвона. При автоматическом наборе номера вы получаете возможность выбрать один из предложенных вариантов:

  • устанавливать оператора при очередном вызове абонента (Hot choice);
  • предварительно определить оператора как постоянного поставщика услуг связи перед совершением звонка (Pre-select).

Не забывайте всегда держать руку на пульсе и следить за последними акциями, предложениями от Ростелеком.

Интерактивное IP телевидение от РТК

Сегодня мало кого удивишь инновационными технологиями, особенно, если они касаются коммуникационной сферы. Провайдер Ростелеком идет в ногу со временем и предлагает своим клиентам новый формат телевидения. Имея доступ к сети интернет, причем, не обязательно от РТК, вы получаете доступ к Интерактивному IP телевидению. Его суть заключается в том, что для передачи информации используются онлайн интернет-каналы. Забудьте о спутниковых тарелках и тем более антеннах! Подключайте Интерактивное ТВ или Интерактивное ТВ 2.0.

Чтобы воспользоваться услугой Интерактивное ТВ вы должны быть клиентом РТК. Подключение осуществляется проводным способом, при помощи Видеосендера или PLC-адаптеров. В вашем распоряжении 5 основных телеканалов и 9 дополнительных отличного качества вещания, огромная библиотека кинофильмов, сериалов. Минус в том, что работает такое ТВ лишь в пределах подключенного домохозяйства.

Этот недостаток устраняется путем активации Интерактивного ТВ 2.0, работающего на территории России в точках доступа к сети интернет. Оператор поставки услуг Интернет в данном случае не важен. Правда, каналов существенно меньше. Дополнительные сервисы в данных услугах одинаковые. Подключение возможно через WiFi или по проводу. Оплата осуществляется при помощи лицевого счета или банковской картой.

ЭЦП Ростелеком для физических лиц

Что это такое и зачем нужно? ЭЦП — это электронная цифровая подпись, используемая для проверки подлинности информации, поданной в электронном виде. С ее помощью обеспечивается целостность данных, а также определяется лицо, которому принадлежит информация. Получить ЭЦП от Ростелеком для физических лиц может любой гражданин России в центрах обслуживания Ростелеком. Такая подпись дает вам право пользоваться услугами муниципального и государственного обеспечения в электронном формате, требующем определенной идентификации.

Узнайте, как самостоятельно настроить Интерактивное ТВ через роутер.

Где можно посмотреть номер своего лицевого счета, вы прочтете .

Как оплачивать Ростелеком через электронные платежные системы: //o-rostelecome.ru/uslugi/elektronnie-servisi/.

Документы, необходимые для получения подписи:

  • номер страхового свидетельства Пенсионного фонда;
  • паспорт;
  • электронная почта заявителя.

ЭЦП выдается в отделе обслуживания клиентов при условии предъявления перечня указанных документов. После недолгой процедуры вы получите USB — носитель для совершения операций на портале госуслуг, сопровождающихся строгой идентификацией. Подпись абсолютно бесплатна, а вот за электронный носитель придется отдать единоразово 660 рублей.

Техподдержка клиентов провайдера Ростелеком

Получить помощь любого характера, консультацию по интересующему вопросу относительно предоставляемых услуг РТК можно по телефонным номерам горячей линии или на веб-сайте провайдера, перейдя в раздел «Поддержка».