Договор с художником, образец

Бесплатная консультация юриста по телефону:

По документу авторского заказа клиент имеет исключительные права на все указанные в договоре произведения, выполненные художником. Договор авторского заказа с художником закрепляет правоотношения между сторонами. Исполнители задаются вопросом, можно ли после окончания срока акта использовать свои работы? Можно ли добавить произведения в портфолио? Какие права остаются у лица, автора картины, а какие передаются клиенту? Ответы на эти вопросы в пунктах ниже.

Правила составления

Главный критерий составления акта — оформление требований к произведениям, которые будет создавать художник. Подписывая договор, исполнитель обязуется выполнить условия и создать работы в соответствии с заданиями заказчика. Задания оформляются в отдельном, обязательном соглашении, прикрепляются к основному документу и являются его неотъемлемой частью.

Условия оформления авторского договора с художником:

Бесплатная консультация юриста по телефону:

  • Письменный документ, приложения и дополнительные соглашения составляются в двух экземплярах, для каждой из сторон;
  • Художник обязуется самостоятельно и собственными силами создавать работы, гарантируя авторские права на произведения;
  • Заказчик обязуется выплатить исполнителю денежную сумму, оговоренную заранее и указанную в акте;
  • В договоре обязательно нужно указать права и обязанности сторон, так как при подписании художник передает исключительные права на произведения клиенту, но у исполнителя остаются неотчуждаемые права на них;
  • Клиент обязан указать в акте цель, для которой он заказывает у художника картины;
  • Кроме указания суммы, вознаграждения должны быть высчитаны и указаны расходы на создание произведений, на их перевозку и другие непредвиденные расходы, а также кто из сторон будет их оплачивать.

Заказчик после получения прав может использовать картины так, как ему необходимо, под этом подразумевается, что он может реализовать работы как товар или использовать их в гражданском обороте.

Образец договора

В качестве стороны заказчика выступает юридическое лицо, желающее приобрести и использовать произведения стороны исполнителя, выступающего как конкретное физическое лицо. В акте обязательно прописывается порядок, по которому передаются и принимаются выполненные работы. Денежную сумму вознаграждения можно указать, как в основном документе, так и в прилагающемся документе, в котором указаны задания для исполнителя.

Содержание авторского договора с художником:

  • В начале документа пишется место и дата его составления и подписания, а также данные, удостоверяющие личности сторон;
  • В первом пункте акта расписывается предмет договора. Указывается дополнительное положение с заданиями и цель, для чего заказчик заказывает произведения;
  • Во втором пункте подробно описывается каждое право и каждая обязанность клиента и художника;
  • В третьем пункте описывается ответственность сторон, суммы штрафов и способы наказаний за несоблюдение условий и требований;
  • В четвертом и пятом положении договора оформляется конфиденциальность и разрешение споров и конфликтных ситуаций;
  • В шестом пункте акта указывается срок действия договора. Если ни одна из сторон по окончанию срока действия документа не разорвала правоотношения, он будет считаться пролонгированным. Стороны могут указать, что договор будет действовать до того момента, как будут переданы все заказанные произведения и они будут одобрены заказчиком;
  • В конце документа указываются способы и причины его расторжения, дополнительные положения, требования и условия, как то, что исполнитель обязан исправлять и корректировать произведение по требованиям заказчика до момента его одобрения.

По всем вопросам, не указанным в акте, стороны руководствуются законодательством Российской Федерации. Обязательно в конце документа указание адресов, реквизитов и подписи с расшифровками.

Скачать образец можно по ссылке.

Пару слов о том, как правильно составить договор с художником на творческие работы. Я занимаюсь барельефом и росписями на стенах уже более десяти лет и, конечно, клиенты часто просят составить договор на творческие услуги художника. Иногда складывается большая стоимость барельефа на стене или рисунка со сложными деталями и, естественно, заказчик опасается, так как предоплата не малая, а также хочется получить какие-то гарантии, качество, сроки.

• Все работы по барельефу фото • основные вопросы, фото, эскизы

В этой статье:

Обезопасит ли договор от обмана

Какая главная задача договора

Договор с другими мастерами

Творческие услуги и гарантии заказчика

Создание копии

Случай с договором из практики

Советы

Данную работу я выполнял в плане эксперимента, на который согласился заказчик. До этого я не видел в интернете и сам не делал ничего подобного в барельефе. И как это будет выглядеть я не то что в договоре, а просто на словах не мог объяснить, так как не представлял итог.

Честно сказать, большую часть своих рисунков и барельефов на стене я выполнил без заключенного договора на бумаге, то есть он был, но на словах. А в качестве бумаги была расписка об этапах оплаты.
И если мне кто-то скажет, Сергей Вы что, нужно себя защищать юридически, могут же и обмануть, и все в этом роде. Мне в это хочется верить, но не могу себе представить хоть одного художника у нас в России, который заключил договор на творческие услуги с частным лицом, недополучил свои деньги и отправился в суд качать права. Мне даже не интересно, как в итоге получится, а сам факт то, что отправился, такое возможно? И с обратной стороны, заказчик договорился с художником, заплатил деньги за работу и получил у себя на стене, назовем эту картину «абстракция». В общем главную свою мысль ниже хочу донести о том, как себя защитить заказчику. И напишу какой схемы придерживаюсь я, как художник, чтобы попытаться себя обезопасить. А уже поможет ли Вам договор с художником, решайте сами.

Обезопасит ли договор на услуги художника от обмана?

Не будем писать слово обман, так как у каждой стороны своя правда. Было ли у меня, что не отдавали часть денег за выполненную работу? Да, было. И так же было наоборот, что заказчик оставался недоволен сделанной мною работой. И если меня спросить, то отвечу сразу — нет, ни в одном из моих случаев договор с художником и заказчиком не помог бы никому. Я тоже совершаю ошибки и любая творческая работа — это некий эксперимент, никогда не знаешь, что получится в итоге. Но, всегда стараюсь выполнить свою работу хорошо, на совесть. Также заказчик в какой-то момент посчитал, что я неправильно или плохо выполнил свою роспись или барельеф на стене и не стал ее полностью оплачивать, как договаривались.

Авторские права на иллюстрации

Обратите внимание, что публичный договор не требует бумажного оформления и факта подписания, поскольку подтверждением его заключения является оформление заявки, заказа и последующее поступление денежных средств в счет оплаты указанной формы. Подведем итог – договор-оферта, опубликованная на официальном сайте исполнителя, обладает юридической силой. Обязательства, которые возникают в письменной договоре, по своей правовой природе и ее последствиям в рамках гражданского законодательства не имеют отличий от обязательств, которые возникают в результате акцепта оферты.
Приведу краткую форму договора-оферты между фрилансером и заказчиком. Стороны могут по желанию ее расширить, добавив интересующие позиции и условия. ДОГОВОР ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ г.

Образец. авторский договор с художником

ВниманиеЦитата(AndreyBondarenko @ 5.2.2015, 0:09) В качестве примера — http://www.litres.ru/andrey-bondarenko/dozor-piterskie-teni/Вот, этот мужчина с ружьём — он и есть… Чудовищная обложка, надо признать, колхозного типа.)) Цитата(Князев Милослав @ 4.2.2015, 23:03) Вообще-то всё это оплачивает издательство, а не автор. Подозреваю, что разово, так как процент с тиража это автору текста (разве что издаётся не книга, а альбом с иллюстрациями).
Поясню. Обложку я бы и сама как-нибудь сделала.. Дело в том, что у нас же, в Киргизии, издательства не работают, как положено. Поэтому буду сама, за свой счёт, штук 200-300, больше не потяну. И то делаю лишь потому, что немного уверена в успехе.
А так, для себя, 100 бы забацала, раздала по друзьям и успокоилась. Идея выглядит так. Это детская книжка, не большая по объему, страниц вордовских примерно 25 будет.

Права и обязанности сторон

Права и обязанности сторон авторского соглашения с художником касаются и того, что заказчик после передачи произведений будет обладать исключительным правом на них, а художник неотчуждаемым.

Исключительные права подразумевают:

  • Сторона может воспроизводить и распространять произведения без ограничений;
  • Передачу работ третьим лицам;
  • Заказчик может на картинах оставлять метки, штампы и продавать или распространять их под своим логотипом, используя название своей фирмы;
  • Создание на основе этих работ других объектов или произведений.

После одобрения заказчиком картины, она копируется и на копии проставляются метки или штампы о сдаче и приемке. В этот момент происходит и передача прав от одного лица другому. Авторский договор с художником считается заключенным и вступает в силу в момент подписания сторонами дополнительного положения с указанием заданий. После окончания срока действия договора, исполнитель не может использовать выполненные работы самостоятельно или передавать их третьим лицам.

Исполнитель передает заказчику следующие права на произведение:

  • Право на дублирование, тиражирование, придание другой формы и т. д.;
  • Заказчик может распространять произведения любым удобным ему способом;
  • Каждая работа может быть обнародована публично;
  • На использование картины в рекламных и информационных целях;
  • Клиент имеет право импортировать картины в другие страны;
  • На переделку и использование в качестве основы для других объектов;
  • Заказчик может продавать произведения, продавать права на них и передавать их третьим лицам.

Действие всех прав и обязанностей по выполненным произведениям не ограничиваются территориально.

Ответственность сторон

Ответственность несет сторона сделки, не выполнившая требования или исполнившая их ненадлежащим образом, некачественно. По авторскому договору с художником, она обязана оплатить убытки и ущерб. Если лицо, нарушившее какие-то условия акта, получило доход, то другая сторона должна потребовать возместить не только убытки, но и сумму, схожую с полученными доходами.

Ответственность участников авторского договора касается и их прав. В случае нарушения, сторона, чье право нарушено, может потребовать возврата положений и условий, оформленных до произошедшего случая. Таким образом, сторона может восстановить свои нарушенные права. Во всех других случаях, не предусмотренных договором, стороны действуют в соответствии со статьями законодательства Российской Федерации.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Контроль за использованием произведения

3.1. Автор вправе:

  • осуществлять контроль бухгалтерских документов Организации, содержащих сведения о расчетах по использованию произведения;
  • знакомиться с иными документами, относящимися к использованию произведения.

3.2. Организация обязана:

  • по требованию Автора предоставлять ему возможность ознакомиться с бухгалтерскими и иными документами, содержащими сведения по использованию произведения;
  • по мере поступления платежей за использование предоставленных ему прав отчитываться перед Автором об объемах реализации.

Разрешение споров

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства и обычаев делового оборота.

6.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

Срок действия договора

7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента заключения и действует в течение ___________ лет.

Порядок оформления и оплаты

Отчуждение исключительного права и лицензионное соглашение обязательно заключаются в письменной форме. Несоблюдение формы влечет признание договорных отношений недействительными.

Авторский заказ допустимо согласовать в устной форме. Но это допускается только в случае отсутствия в нем условия об отчуждении произведения или предоставлении его в пользование заказчику в установленных пределах. При наличии таких условий письменная форма обязательна.

По умолчанию все перечисленные типы договорных отношений являются возмездными, если условиями соглашения не установлено иное. Размер вознаграждения должен быть прописан в соглашении. Если это условие не прописать, то контракт не будет считаться заключенным.

Налогообложение

Авторский договор: НДФЛ

Источник выплаты вознаграждения (налоговый агент) удерживает НДФЛ по договору авторского заказа, заключенного с физическим лицом. Если НДФЛ не был удержан, то налоговый агент должен уведомить об этом ФНС. В этом случае автор должен будет подать в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить подоходный налог самостоятельно.

Каждый автор имеет право получить профессиональные налоговые вычеты по авторским договорам. Предоставляются они либо в размере фактически понесенных и документально подтвержденных затрат, либо в установленном процентном отношении к доходам (п. 3 ст. 221 НК РФ).

Договор авторского заказа: страховые взносы

Заказчиком, в соответствии с пп. 2 и 3 п. 1 ст. 420 НК РФ, исчисляются и уплачиваются страховые взносы по авторским договорам. При этом определение базы обложения имеет особенность. Объектом обложения признается выплачиваемое вознаграждение за вычетом сумм понесенных и подтвержденных документально расходов или неподтвержденных расходов в пределах норматива, установленного п. 9 ст. 421 НК РФ.

Налогообложение договора авторского права не зависит от формы заключенной сделки. В налоговом учете начисления авторам можно признать в полном объеме. Относятся они к прочим расходам, связанным с производством или реализацией (пп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Как учитывать договоры

Периодические выплаты авторам произведений относятся к расходам по обычным видам деятельности. Учет авторских договоров у заказчика отражается следующей проводкой:

Дебет 20, 25, 26, 44 Кредит 76 — начислены выплаты.

Дебет 76 Кредит 51 — выплачено вознаграждение.

Если созданное произведение отвечает критериям признания его основным средством или НМА и получено оно в результате отчуждения исключительных прав на него, то его поступление и начисление выплаты за него следует отразить проводками:

Дебет 08 Кредит 76.

Дебет 01 (04) Кредит 08.