Документы на груз для ГИБДД

Перевозка грузов требует не только соблюдения правил транспортировки, но и определенного пакета документов. Они дают возможность передвигаться по территории России без опасности получения штрафа и задержки автомобиля. Конкретный набор документов зависит от особенностей перевозки, характера груза и других обстоятельств. Какие нужны документы, чтобы перевезти груз по России без проблем со стороны ГИБДД?

Транспортировка по территории РФ

Главы 40 и 41 ГК РФ устанавливают общие правила грузоперевозок и обязанности экспедитора. Форма и конкретный список документов определяются постановлениями Правительства РФ и федеральными законами. Все грузы должны сопровождаться сопроводительной документацией. Без них автомобиль могут оштрафовать или задержать до выяснения всех обстоятельств. А это может не лучшим образом сказаться на содержимом. Инспектор ГИБДД может проверить документы. Если будут выявлены нарушения, он имеет право остановить дальнейшее передвижение автомобиля. Все документы делятся на две главные группы — основные и дополнительные. В качестве основных предоставляются следующие:

  • Товарно-транспортная накладная. Это основной документ, который требует инспектор ГИБДД при проверке. Отправитель должен проставить печать организации;
  • Накладная. Она составляется в 4 экземплярах. По одному должно оставаться у отправителя груза и его получателя. Еще два экземпляра используется перевозчиком для расчета с клиентом;
  • Договор на предоставление услуги по грузоперевозке. Его можно заменить специальной доверенностью. Она выписывается на имя водителя. Обязательно проставляется печать организации и подпись ответственного лица;
  • Путевой лист оформляется перевозчиком. В нем учитывается работа автомобиля и водителя.

В товарно-транспортной накладной должно быть два раздела: транспортный, в котором содержатся сведения о перевозчике, маршруте следования, технических данных автомобиля и водителе, а также товарный. В нем отражается наименование, количество и общий вес груза. Включаются данные о цене. В данном документе содержится перечень дополнительной документации. Если заказчик самостоятельно забирает груз у поставщика и решает проблемы с доставкой, ее оформлять не нужно. Можно использовать простую накладную на товар. В качестве дополнительных необходимы следующие документы:

  • Сертификат качества (выдается отправителем);
  • Книжка об уровне температуры в рефрижераторе. Она необходима при перевозке скоропортящейся продукции;
  • Ветеринарный паспорт при перевозке животных;
  • Справка о перевозке спиртосодержащей продукции;
  • Товарная накладная. Она необходима, если в товарно-транспортной накладной отсутствуют полные сведения о перевозимом грузе.

Водителю желательно передать счет-фактуру, соглашение поставщика и покупателя. Это необязательно, но они позволят избежать конфликтной ситуации с ГИБДД. Водитель должен иметь в наличии не только документы на груз. По требованию инспектора ГИБДД предоставляется водительское удостоверение и страховой полис ОСАГО, документ о собственности или доверенность на управление автомобилем. Если водитель является владельцем автомобиля, дополнительно требуется трудовой договор с транспортной компанией; а также санитарный паспорт на автомобиль, если перевозятся продукты питания.

Основные и дополнительные акты

Стоит учитывать, что подписание товарно-транспортной накладной (ТТН) не является достаточным основанием для предпринимательства. Документ имеет силу только в рамках своего целевого предназначения и, соответственно, не продлевает срок действия истёкшего договора о транспортировке.

Перевозка оплаченного груза оформляется договором о фрахтовании. Заполнение каждой графы накладной ТТН-1 осуществляется в последовательном порядке. Список сведений идёт согласно своему номеру. Человек записывает реквизиты, раскрывающие информацию об участниках сотрудничества: грузоотправителе, грузополучателе и заказчике перевозки (плательщике).

Путевой лист – основной документ, отражающий хозяйственную деятельность. Он содержит медицинское освидетельствование и печать осмотра технического состояния. Маршрут следования, сведения об автомобиле и водителе указываются в ТТН грузоотправителем. Этот документ создается в четырех экземплярах, заверяется оригинальными печатями и распределяется следующим образом между сотрудниками:

  • первый образец – грузополучателю;
  • второй – грузоотправителю;
  • третий и четвёртый – водителю.

Товарно-транспортные накладные бывают нескольких видов. Основная – это типовая межотраслевая форма № 1-Т. Она действует в отношении большей части товаров России. Имеются и другие специализированные бланки ТТН, которые помогают совершать операции, связанные с отправкой-приемом зерна, животной, молочной и плодово-ягодной продукции. Все эти документы утверждены постановлением Госкомстата РФ от 29.09.1997 № 68.

Перемещение грузов по СНГ и ЕС

Важным условием международных сообщений по Украине, России и Беларуси является CMR-страхование. Данная функция подразумевает ответственность компании-перевозчика, находящегося в стране, присоединившейся к Конвенции о договорах международной дорожной перевозки грузов (КДПГ).

Транспортировка по регионам СНГ выполняется на основании МДП и TIRа (transportinternationalroad). Акты МДП и TIR функционируют в наших странах почти 40 лет и являются наиболее популярными международными транспортными договорённостями. Кстати, содержание бумаг дало впоследствии развитие для иных транзитных систем, функционирующих сегодня за пределами Евразии.

Каждая страна имеет свои правила перевозок. В частности, в зоне Евросоюза водитель имеет право транспортировать груз без TIRа. В том случае, если фура выезжает из ЕС, перевозчик должен оформить TIR и CMR. Доставка груза в СНГ сопровождается бумагами, которые имеют различные сведения:

  • стоимость груза;
  • таможенный код ТНВД;
  • наименование товара;
  • маршрут следования.

Организация международных перевозок сборных грузов — это оформление товаросопроводительных документов, экспортных деклараций (EX1) и транзитных гарантий (Т-1, книжки МДП). Быстрая доставка грузов автомобильным транспортом из Евросоюза в Украину, Беларусь и Россию осуществляется благодаря гибкой автоматизированной системе, которая даёт возможность узнать о времени отправки и доставки продукции.

Опасные и крупногабаритные грузы

Если перевозятся особо опасные грузы, маршрут в обязательном порядке согласовывается с ГИБДД. Также согласование необходимо, если перевозка осуществляется колонной из 3 и более автомобилей, а также при сложных дорожных условиях. При перевозке опасных грузов дополнительно предоставляется специальная документация:

  • Удостоверение о перевозке опасных грузов;
  • Свидетельство о соответствующей подготовке у водителя;
  • Сертификат качества и безопасности на упаковку и опасный груз;
  • Аварийная карточка;
  • Свидетельство на допуск машины к перевозке опасных грузов;
  • Маршрутный лист;
  • Список адресов и телефонов ответственных специалистов;
  • Путевой лист с отметкой «Перевозка ОГ».

Если планируется перевозка крупногабаритного груза, также потребуется дополнительная документация. Необходимо разрешение на перемещение по дорогам общего использования. При получении разрешения оплачивается госпошлина. Законодательство устанавливает штрафные санкции и другие виды наказания при выявлении нарушений инспектором.

Международные перевозки

При международных перевозках у водителя должны быть необходимые документы на груз и автомобиль. Они должны находиться у него во время всего пути следования по российским дорогам. Перевозка сопровождается документами, подтверждающими наименование продукции, маршрут следования и стоимость груза. У водителя при себе должно быть следующее:

  • Водительское удостоверение и техпаспорт на автомобиль;
  • Комплект CMR, представляющий собой товарно-транспортную накладную;
  • CMR страхование;
  • TIR. Это документ таможенного транзита о перевозке через границу в опломбированных таможней кузовах;
  • Дозвол. Это разрешение о транспортировке в автомобилях перевозчиков;
  • Сертификат о пломбировке. Он свидетельствует о допуске автомобиля к транспортировке груза с таможенными пломбами;
  • Разрешение ADR. Оно выдается, если перевозятся опасные грузы;
  • Invoice. Это счет-фактура;
  • Упаковочный лист. В нем указываются сведения об отправителе и получателе, размере, объеме, количестве и весовых характеристиках груза;
  • Сертификат происхождения. Он подтверждает, что груз полностью изготовлен или переработан в стране выдачи.

Стоит отметить, что TIR — один из основных документов в международных автомобильных грузоперевозках. Разработан, чтобы максимально ускорить и облегчить процедуру международной автомобильной перевозки за счет сокращения таможенной волокиты на границе. ТИР действует на территории стран, подписавших соответствующую конвенцию. В России с недавних пор применяется ограниченно. Помимо TIR теперь требуется дополнительное обеспечение — гарантийное поручительство, гарантийный сертификат, банковская гарантия, свидетельство таможенного перевозчика или же таможенное сопровождение.

Таким образом, при наличии правильно заполненных документов гарантируется беспроблемная перевозка для всех сторон сделки. У экспедитора есть возможность отказаться от выполнения работы, если пакет документов недостаточный. В противном случае его может остановить инспектор ГИБДД и задержать машину.

Советуем почитать: Обязан ли водитель передавать документы инспектору ГИБДД в 2019 году? 0/5 (0 голосов)