Дом узаконивать участок

Проект землеотвода, согласования, регистрация права собственности

23 102 Оформление земли Поделиться (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)

ЗАПРОСИТЬ АНАЛИЗ ОБЪЕКТА И ПРОСЧЕТ СТОИМОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ

Пожалуйста, заполните эту небольшую форму и
мы свяжемся с Вами в кратчайшие сроки

Эта информация нужна, чтобы предварительно определиться по Вашему вопросу!
Специалист проанализирует ее и свяжемся с Вами максимально быстро.

100% защита от спама

Приватизировать землю в Херсоне и Херсонской области — экономим деньги и время!

Вы столкнулись с необходимостью приватизировать землю под домом? Многие граждане знают, что согласно Конституции Украины, они имеют право оформить землю в собственность. Также многие наслышаны, что на практике этот процесс оказывается не таким уж и бесплатным. Да еще и может растянуться не на один год.

Наверняка Вас посещают мысли о том, что хождение по кабинетам чиновников займет массу времени и потребует множества расходов. Если Вы впервые столкнулись с этой процедурой, то скорее всего так и произойдет.

Стоит ли рисковать и пытаться приватизировать участок своими силами? Или же лучше обратиться за квалифицированной помощью к специалистам с опытом и безупречной репутацией? Специалисты «Арма Херсон» бесплатно Вас проконсультируют с учетом всех «нюансов» по конкретному населенному пункту в Херсонской области. Заполните форму выше или свяжитесь с нами по номеру телефона 095-488-55-76! В любом случае, узнать максимум информации о процедуре приватизации земли будет не лишним.

Почему важно вовремя приватизировать земельный участок?

Существует ряд проблем, которые могут Вас ждать, если земля не приватизирована:

  • Получение разрешения на строительство здания, а также на его реконструкцию возможно только при наличии оформленного земельного участка! Если же земля не приватизирована, то о любой «легальной стройке» можно забыть… Исключением является только перепланировка внутри дома.
  • Без оформленной земли невозможно узаконить самовольные постройки. Потому как «строительная амнистия» действует только для объектов, которые построены на приватизированном земельном участке.
  • Присвоение адреса недвижимости, в случае ее раздела или выдела в отдельный объект, также связано с наличием приватизации земли.
  • Если Вы собираетесь продать дом без приватизированной земли, то задумайтесь. Стоимость такого объекта по рыночной стоимости будет значительно дешевле. А значит, Вы теряете свои деньги.
  • Покупая дом проверяйте приватизирована ли земля. Если есть только кадастровый номер, то Вы не будете являться собственником земельного участка. А значит, будете иметь все вышеперечисленные проблемы. Да, приватизировать возможно. Но лучше получить консультацию специалиста, до покупки недвижимости. Ведь так Ваши риски будут «минимальными», и вся информация будет у Вас еще до сделки.
Приватизация земли — вопрос не быстрый! Поэтому главное вовремя начать, а не ждать, когда будет «очень срочно нужно». Тем более, что специалисты сделают всю работу за Вас!

Оформить земельный участок в собственность: какую площадь можно приватизировать?

Нормы приватизации различны и определяются исходя из целевого использования земли, а также статуса населенного пункта. Регламентируются они Земельным кодексом Украины (ЗКУ, ст. 121):

  • под домовладение (частный дом): в городской черте – до 10 соток, в поселках – до 15 соток, в сельской местности – до 25 соток;
  • под дачу – до 10 соток;
  • для постройки гаража – не более 1 сотки;
  • с целью садоводства – до 12 соток;
  • с целью ведения сельского хозяйства (личного) – до 2 гектаров;

Отвечает ведущий юрист юридической компании «Юристо» Владимир Константинов:

До начала процедуры приватизации участка под домом определитесь, на основании чего Вам принадлежит земельный участок и дом.

Какие могут быть варианты:

  • дом приобретен до введения в действие Земельного кодекса РФ;
  • дом построен на земельном участке, принадлежащем на правах аренды;
  • дом построен на земельном участке, принадлежащем на праве наследуемого владения;
  • дом построен на земельном участке в СНТ, ДНП.

Это самые распространенные случаи, когда оформить право собственности на земельный участок под домом можно. Если Вашего случая нет в этом перечне, рекомендуется обратиться к юристу для получения юридической консультации по Вашему вопросу.

Межевание участка и кадастровый паспорт: что и как

Как изменился порядок регистрации участков?

Теперь необходимо обратить внимание на наличие кадастрового учета земельного участка, если земельный участок учтен (поставлен на кадастровый учет), то можно приступать к оформлению права собственности. Если нет для начала придется провести постановку земельного участка на кадастровый учет.

После кадастрового учета можно приступать непосредственно к оформлению права собственности на землю. Для этого в уполномоченный государственный орган подается заявление с приложением правоустанавливающих документов и личных документов заявителя. Таким образом, после оформления права собственности на земельный участок можно будет приступить к оформлению прав на дом, расположенный на земельном участке.

Узнайте точную стоимость решения вашего дела

Подводя итог: самым простым (из предложенных) способом является розыск владельца и приобретение у него участка. Самовольный же захват земли без оформления правоустанавливающих документов опасен тем, что:

  • во-первых, в любой момент может появиться лицо (его наследники), которому этот участок принадлежит на самом деле;
  • во-вторых, есть риск подвергнуться административной ответственности за самовольный захват земельного участка.

В вопросах, касающихся приобретения права собственности на заброшенные участки, много тонкостей, которые могут повлиять на исход всего дела. Правильно оценить их может только профессионал с большим стажем работы по земельным вопросам. Именно такие специалисты работают в нашей юридической компании. Они изучат все нюансы вашей ситуации, дадут квалифицированную консультацию о перспективах положительного решения вопроса и о том, как оформить бесхозную землю в собственность, помогут собрать все необходимые для этого документы.

Приватизация земельного участка: этапы оформления

Процедура приватизации в Херсоне и Херсонской области зависит от многих факторов. В частности, от целевого назначения земли и количества собственников объекта недвижимости, расположенного на ней. Она выполняется в несколько шагов.

Первый этап – подача заявления. Это делается по месту нахождения участка земли: в поселковый совет, сельсовет, либо городскую администрацию. Помимо заявления, необходимо сформировать пакет документов. Наши специалисты проведут проверку Ваших бумаг, и учтут «все нюансы» еще до оформления. Второй этап – разработка документов на землеотвод. В ходе ее обязательным является прохождение различных согласований, в том числе и с владельцами соседствующих участков. Возможно такое, что соседи откажутся подписывать проект землеустройства. Но это не безвыходная ситуация. Наши специалисты проведут «публичное согласование» границ участка и доведут начатую работу до конца.

На этой же стадии участку присваивается кадастровый номер – его важный и уникальный код. После сбора полного пакета документов, он опять передается на комиссию.

Третий, и заключительный этап – утверждение проекта сессией горсовета (в г. Херсон) и последующая регистрация прав собственности. После этого оформление документов на землю можно считать оконченным. Инженеры-землеустроители Центра сопровождения строительства «Арма Херсон» занимаются оформлением земли в собственность на профессиональной основе с 2005 года! Именно поэтому в Херсоне и Херсонской области мы предлагаем вам эту услугу быстро, с гарантией и по нормальным ценам.

Сколько стоит приватизировать земельный участок?

После предварительной бесплатной консультации, составляется конкретная пошаговая смета с учетом всех расходов. Ориентировочная «средняя» стоимость 7-9 тыс. грн.

В стоимость услуги входит:

  • формирование необходимых документов и подача заявления;
  • разработка проекта землеустройства (с выездом специалистов на Ваш объект);
  • согласование проекта со всеми контролирующими органами и с получением позитивных заключений:
  • утверждение документации в местном органе самоуправления (городском или поселковом совете);
  • регистрация права собственности.

В любой момент вы можете обратиться к нам за бесплатной консультацией по телефону 095-488-55-76 и мы ответим на любые ваши вопросы по земле.

«Прихваченные» сотки теперь разрешат оформить в собственность. Если, конечно, не против сосед. Фото: seedviva / istock

Такое право у россиян появится с 16 сентября, когда вступят в силу поправки в законы о кадастровой деятельности и о госрегистрации недвижимости. Зачастую дачники или жители поселка пользуются не только той землей, которую когда-то купили или получили в пользование, но и соседским «ничейным участком». Как уточнил «РГ» директор Федеральной кадастровой палаты Росреестра Парвиз Тухтасунов, поправки позволяют узаконить именно используемые на протяжении многих лет сотки, но при соблюдении определенных условий.

Обязательно нужно использовать «прихваченные» сотки более 15 лет, не иметь споров с соседями, а также претензий со стороны органов власти. Если муниципалитет заказывает проведение комплексных кадастровых работ и кадастровые инженеры выявляют самовольно занятые участки, то они эти сведения отражают в своих отчетах. Решение же о корректировке границ принимает Росреестр.

При этом все самовольно занятые сотки оформить в собственность не удастся. По закону площадь «прирезаемой» территории должна быть не больше предельного минимального размера земельного участка, установленного администрацией региона. Или, если предел не установлен, не более 10 процентов от площади основного — законно приобретенного участка.

Появляется также возможность проведения комплексных кадастровых работ без утвержденного проекта межевания территории, если в соответствии с Градостроительным кодексом разработка и утверждение такого проекта не требуется. Таким образом, исключая необходимость трат из бюджета на подготовку проекта межевания, поправки в законодательство облегчают проведение комплексных кадастровых работ. Они проводятся по заказу органов государственной власти (в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе) или местного самоуправления (в других регионах страны, муниципальных районах, городских округах) за счет бюджета.

Также определяются особенности проведения комплексных кадастровых работ для земельных участков, занятых объектами (территориями) общего пользования, расположенных в границах садоводческих, огороднических и лесных участков. Интересно, что теперь кадастрового инженера можно будет оформить в штат, но только если компании необходимо провести кадастровые работы для собственных нужд.