Доп соглашение об отсрочке платежа

Ключевые слова: Проценты и неустойка за пропуск первоначального срока оплаты начисляются только до даты заключения соглашения об отрочке или рассрочке платежа. Как грамотно оформить отсрочку платежа? Во-вторых, важно указать в договоре конкретные номера факсов , которые фактически использует каждая из сторон. Подготовить грамотное письмо на имя кредитора. Договоренности о рассрочке платежа нередко достигаются в ходе переписки сторон или устных переговоров.

Письмо, которое обоснует отсрочку платежа для дружественного арендатора

Как переложить налоговые риски на поставщика Налоговая выгода в данном случае возникает из-за того, что, несмотря на отсутствие оплаты, компания на общей системе ежемесячно учитывает арендные платежи в составе своих расходов подп.

А вот упрощенец доход не признает, поскольку применяет кассовый метод. И может учесть арендную плату в составе доходов только после получения денежных средств от арендатора п. Конечно, если компания не погасит свой долг по истечении трех лет, то ей придется уплатить налог на прибыль с суммы задолженности п.

Поскольку перечень затрат на спецрежиме является закрытым п. В связи с повышенным вниманием налоговиков к такой схеме дружественным компаниям, использующим подобный вариант налогового планирования, стоит серьезно подумать об обосновании предоставления отсрочки по уплате арендных платежей.

Ведь в результате предъявления претензий неуплаченные платежи могут быть исключены из состава расходов арендатора, а упрощенцу могут попытаться доначислить единый налог. Кроме того, возможна попытка переквалификации договора аренды в договор ссуды безвозмездного пользования имуществом. В нашей ситуации отсрочка платежа как раз и является особой формой расчетов.

Однако практика показывает, что компаниям удается отбиться от доначислений при предъявлении подобных претензий. Существуют решения как в пользу арендатора постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от Судьи, как правило, принимают во внимание факт последующего погашения задолженности.

Также арбитры отмечают, что факт неуплаты арендных платежей не свидетельствует об отсутствии намерений погасить их в будущем постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от Однако решающим аргументом в этом деле стала деловая переписка между сторонами договора относительно погашения задолженности по аренде.

Причины отсрочки могут быть зафиксированы как в деловой переписке между сторонами, например, в гарантийном письме или протоколе переговоров. Так и в допсоглашении к договору аренды. В частности, арендатор может написать собственнику письмо с просьбой об отсрочке платежа в связи с резким сокращением выручки постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от В свою очередь арендодатель может предоставить данную отсрочку, поскольку считает необходимым сохранить долгосрочные отношения с контрагентом.

Отметим также, что законодательство по умолчанию предусматривает уплату неустойки ст. Налоговикам может показаться подозрительным то обстоятельство, что эти санкции в реальности не начислялись при просрочке платежа. Именно такой довод приводили контролеры в постановлении Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от Для снижения налоговых рисков целесообразно оформить допсоглашение к договору аренды, устанавливающее особый порядок погашения арендных платежей в течение определенного периода.

В этом случае изменяется срок исполнения обязательств, соответственно основания для начисления неустойки отсутствуют. Более того, в самом договоре аренды могут быть изначально установлены особые условия расчетов между сторонами.

Например, о том, что платежи вносятся периодически один раз в квартал. Арендная плата может быть уплачена даже единовременно ст. При длительных сроках расчетов уже неуместно говорить об отсрочке платежа — это особый порядок оплаты. На практике такие сроки характерны для тех случаев, когда арендная плата устанавливается не в твердой сумме, а в виде доли полученных от использования арендованного имущества доходов.

Поэтому удобнее определять долю доходов, причитающихся арендодателю, за отдельные периоды квартал или год. Этот аргумент поможет обосновать длительные сроки расчетов по договору аренды. В каком виде составляется. Письмо от арендатора с просьбой об отсрочке платежа составляется в произвольной форме.

Что обязательно должно быть в документе. В письме обязательно должна быть указана причина, по которой арендатор просит предоставить отсрочку. Например, в связи с необходимостью проведения ремонта в арендуемых помещениях или в связи с арестом счетов, финансовым кризисом, значительным падением объема продаж в отрасли.

Просьбу об отсрочке можно обосновать и наличием сезонного характера работы или значительных сумм дебиторской задолженности. А также задержкой финансирования из бюджета, угрозой банкротства в случае единовременной уплаты арендатором суммы задолженности.

Кроме того, в письме необходимо указать данные об участниках сделки и реквизиты договора аренды. При этом документ должен быть подписан уполномоченным представителем арендатора и заверен печатью.

Письмо должно поступить лично руководителю арендодателя либо его секретарю. На втором экземпляре необходима отметка о получении документа руководителем. Дополнительные меры безопасности. Для снижения налоговых рисков сторонам договора целесообразно периодически подписывать акты сверки задолженности.

Кроме того, стоит запастись документами, подтверждающими истребование задолженности арендодателем, а также намерение арендатора погасить данную задолженность в будущем. Это могут быть гарантийные письма, письма-претензии, предарбитражные уведомления. При этом желательно иметь доказательства отправки и получения корреспонденции сторонами.

Например, почтовые квитанции, данные о регистрации писем в журналах входящей и исходящей корреспонденции, и конечно, отметки о получении на самих письмах. Усилит позицию сторон допсоглашение к договору, которое предусматривает возможность получения арендодателем неустойки или процентов за пользование деньгами.

Фрагмент деловой переписки в обоснование отсрочки платежа Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! У меня есть пароль.

Отсрочка арендных платежей как мера поддержки бизнеса в период пандемии

Из-за ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции, многие предприниматели не работали полтора месяца. С конца марта до середины мая в России действовал режим нерабочих дней. В результате бизнес остался без выручки — платить по счетам стало сложно, а в некоторых случаях невозможно.

Чтобы поддержать отрасли, наиболее пострадавшие от коронавируса, власти приняли ряд мер, направленных на облегчение финансовой нагрузки на предпринимателей. К таким мерам относятся уменьшение арендной платы и отсрочка платежей по договорам аренды недвижимого имущества (см. постановление Правительства РФ «Об установлении…» от 03.04.2020 № 439).

В ч. 2 постановления Правительства РФ № 439 содержится рекомендация арендодателям об уменьшении уплаты арендной платы на период нерабочих дней.

Согласно постановлению Правительства РФ № 439 право на отсрочку арендных платежей возникает при одновременном соблюдении следующих условий:

  • Организация-арендатор работает в отрасли, отнесенной Правительством РФ к числу наиболее пострадавших. Перечень таких отраслей утвержден постановлением «Об утверждении…» от 03.04.2020 № 434.
  • Арендуемое помещение нежилое.
  • Договор аренды заключен до того, как на территории региона введен режим ЧС или повышенной готовности.

В «КонсультантПлюс» есть множество готовых решений, в том числе о том, что делать арендатору коммерческой недвижимости, если аренда стала обременительной в ситуации распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Если у вас еще нет доступа к системе, оформите пробный онлайн-доступ бесплатно! Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+.

2. Арендатору предоставляется отсрочка по уплате арендной платы на срок до 1 октября 2020 г. начиная с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории — на следующих условиях:

— по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по указанному договору аренды;

— отсрочка предоставляется на срок действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории до 1 октября 2020 г.;

— штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением Арендатором порядка и сроков внесения арендной платы, в том числе предусмотренные договором аренды, в связи с отсрочкой не применяются;

— по платежам за пользование Арендатором коммунальными услугами и (или) расходам на содержание арендуемого имущества отсрочка не предоставляется, за исключением случаев, если в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории Арендодатель освобождается от оплаты таких услуг и (или) несения таких расходов.

Доп соглашение на отсрочку платежа образец

Дополнительное соглашение позволяет участникам гражданского оборота изменить, отменить, дополнить или иным образом скорректировать ранее заключенный договор. Однако в процессе его корректировки важно учитывать, какое влияние оказывает дополнительное соглашение на договор и как оно с ним соотносится. Предмет дополнительного соглашения Дополнительное соглашение может предусматривать изменение тех или иных договорных условий, исключение их из договора, дополнение его новыми положениями, а также расторжение.

Отсрочка платежа по договору поставки Законодатель в п. Стороны вправе самостоятельно выбрать, каким образом она будет производиться:

В первом случае полное отчисление происходит одной суммой на указанную дату. При обычной рассрочке погашение задолженности перед поставщиком происходит по заранее утвержденному графику, то есть в несколько этапов. Отсрочка регулируется ст. Продукция переходит в собственность клиента после погашения задолженности перед поставщиком. До этого продукция находится в залоге у продавца.

Отсрочка платежа по закону в договоре поставки товара

Соглашение о рассрочке платежа образец бланк Опубликовано Юрист-Онлайн В современных условиях все чаще встречаются ситуации необходимости внесения платежей. Их видов довольно много, например: Но есть и случаи, когда лицо или организация не в состоянии своевременно внести конкретный платеж в связи с финансовыми и иными затруднительными ситуациями. При подобных обстоятельствах большое содействие оказывает такой правовой механизм, как соглашение о рассрочке платежа. Требования, предъявляемые к соглашению о рассрочке платежа, образец составления Соглашение о рассрочке — это, как правило, дополнительный договор к основному обязательству, которое имеет место быть между сторонами. Основных требований конкретно к данному виду договора закон не предъявляет. Однако сложилось правило, что все условия должны соответствовать основному договору. Так, наиболее рациональным и логичным будет использование письменной формы такого соглашения. В случае предъявления стороной требования о возмещении неустойки за просрочку платежа, когда имела место рассрочка, договор о ней будет являться серьезным доказательством в судебном разбирательстве. Помимо этого, не обязательно соглашение оформлять в виде нового договора.

Отсрочка платежа по договору поставки

Как переложить налоговые риски на поставщика Налоговая выгода в данном случае возникает из-за того, что, несмотря на отсутствие оплаты, компания на общей системе ежемесячно учитывает арендные платежи в составе своих расходов подп. А вот упрощенец доход не признает, поскольку применяет кассовый метод. И может учесть арендную плату в составе доходов только после получения денежных средств от арендатора п. Конечно, если компания не погасит свой долг по истечении трех лет, то ей придется уплатить налог на прибыль с суммы задолженности п. Поскольку перечень затрат на спецрежиме является закрытым п.

Смотри ниже образец маруся, для начала пройтись по всем должникам и договориться об отсрочке платежей естественно с. Письмо просьба об отсрочке платежа.

Юрпрактикум октября Сотрудник брал процентный займ на предприятии. Сейчас пишет заявление в виду своего тяжелого финансового положения, просит предоставить отсрочку по выплате суммы основного долга на 6 месяцев. Помогите пожалуйста составить дополнительное соглашение об отсрочке к договору займа с этим сотрудником. Юрпрактикум По соглашению сторон договор займа может быть изменен.

Договор поставки с отсрочкой платежа, особенности заключения и исполнения, образец, бланк

Скачать образец документа Доп соглашение к договору на отсрочку платежа В современных условиях все чаще встречаются ситуации необходимости внесения платежей. Их видов довольно много, например: Но есть и случаи, когда лицо или организация не в состоянии своевременно внести конкретный платеж в связи с финансовыми и иными затруднительными ситуациями.

Превышение суммы зарезервированных заказов над суммой имеющихся денежных средств Покупателя на Договоре в первый день Блокировка ввода Заказов до полной оплаты Покупателем всех зарезервированных заказов — Превышение суммы зарезервированных заказов над суммой имеющихся денежных средств Покупателя по Договору на десятый день Удаление всех последних размещенных Заказов Покупателя, которые не обеспечены денежными средствами. Обеспечение суммы свободных денежных средств на Договоре устанавливается для Покупателя с момента отправки ему уведомления от Поставщика: Поставщик вправе произвести отгрузку Покупателю Продукции по зарезервированным заказам на сумму, превышающую сумму денежных средств, поступивших Поставщику от Покупателя. О возникновении задолженности по оплате отгруженной Продукции Поставщик письменно уведомляет Покупателя, который обязан оплатить задолженность не позднее 1 одного рабочего банковского дня со дня получения такого уведомления. В случае если сумма зарезервированных заказов Покупателя превышает остаток суммы кредитного лимита, то Покупателю необходимо дополнительно оплатить эту разницу.

Договор займа с отсрочкой платежа

Юридические вопросы Доп соглашение об отсрочки платежа Как оформить доп соглашение на отсрочку платежа? Как договоритесь с арендодателем. Он может вообще не согласится об отсрочке, а выгонит вас и будет прав по-своему. Соглашение об отсрочке платежа на 8 дней г. Москва 20 г. Отгрузка партии товара на условиях отсрочки платежа возможна только при отсутствии просроченной задолженности Покупателя на дату отгрузки, при этом общая сумма Помогите плиз найти образец Дополнительного соглашения к договору об отсрочке платежа Здесь есть. Дополнительное соглашение при отсрочки платежа.

В нашей ситуации отсрочка платежа как раз и является особой рисков целесообразно оформить допсоглашение к договору аренды.

Что означает таксировка бухгалтерских документов? Каждый предприниматель может столкнуться с ситуацией, когда на своевременное погашение задолженности перед поставщиком за отгруженные товары у него недостаточно денежных средств. Портить отношения с контрагентом нежелательно, поэтому лучше договориться с ним о переносе выплаты долга на более поздний срок, нежели это указано в договоре.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как составить договор купли-продажи интеллектуальной собственности?