Доверенность на таможенное оформление

По тем или иным причинам компании может понадобиться помощь сторонней организации для представления своих интересов в таможенных органах. Например, для оформления таможенной декларации, получения и отправки товаров, обжалования решений.

Чтобы поручить юридически значимые действия посреднику, необходимо подготовить доверенность на представление интересов в таможне. Это письменное уполномочие, которое выдается одним лицом другому для представления интересов перед третьими лицами (статья 185 ГК РФ).

Форма и виды доверенности на таможенное оформление грузов

При подготовке доверенности от юрлица применяются те же правила, что и при оформлении уполномочия от гражданина. Форма доверенности на таможенное оформление грузов – простая письменная. В зависимости от объема полномочий представителя доверенность может быть:

  • разовой – для совершения одного действия (например, оформления конкретного документа);
  • специальной – для нескольких однотипных действий;
  • генеральной – для любых действий.

Рассмотрим особенности составления письменного уполномочия от юридического лица.

Как составить доверенность на представление интересов в таможне

Для этого документа нет унифицированной формы. Тем не менее, образец доверенности в таможенные органы должен содержать несколько обязательных пунктов:

  • дату составления;
  • сведения о доверителе и представителе;
  • подпись доверителя.

В документе также желательно указать место составления, срок действия и объем полномочий представителя. Например, вы можете поручить посреднику подготовку документов, оплату таможенных платежей, участие в отборе проб и образцов.

Заполните шаблон, подготовленный нашими юристами, скачайте готовую доверенность на таможенное оформление в удобном формате.

Популярные документы и процедуры:

  • Должностная инструкция
  • Ходатайство
  • Калькулятор госпошлины
  • Претензия
  • Справка 2 НДФЛ

Д О В Е Р Е Н Н О С Т Ь

Город Киев,_______ (число) __________ (месяц) две тысячи одиннадцатого года.

настоящей доверенностью уполномочиваю

Для этого представителю предоставляю право: подавать от моего имени любые заявления, декларации, ходатайства (как письменные, так и устные), другие документы, касающиеся выполнения порученного, и обосновывать просьбы и пожелания, изложенные в них; получать документы, связанные с этой доверенностью или вытекающих из полномочий, предусмотренных ею; получить багаж после осуществления его таможенного оформления, и доставить его по предварительно указанному ему месту; расписываться за меня на документах, касающихся этой доверенности; уплатить причитающиеся платежи, которые будут необходимыми в процессе выполнения порученного; выполнить другие действия, которые хотя и не указанные в доверенности, но предусмотренные действующим законодательством Украины для такого рода полномочий, и которые предстояло выполнять мне, если бы я лично занимался указанным выше.

Доверенность выдана с правом передоверия полномочий третьим лицам, сроком на _______________, действительна до _________ две тысячи _______________ года.

Ст.ст. 238, 239, 240, 241, 247-250, 1003, 1187, 1188 Гражданского кодекса Украины мне нотариусом разъяснены.

ПОДПИСЬ____________________________________________________________________

Город Киев, Украина, ___________________________ две тысячи одиннадцатого года.

Эта доверенность удостоверена мной, Франчук И.А. , частным нотариусом Киевского городского нотариального округа.

Доверенность подписана Ф.И.О.1. в моем присутствии. Личность его установлена, дееспособность проверена.

Зарегистрировано в реестре за № ____.