Дознание заканчивается составлением

Предварительное расследование — это одна из стадий уголовного судопроизводства, которая идет за возбуждением уголовного дела. Существуют две формы его окончания. Уголовное дело могут прекратить или направить материалы прокурору, а дальше — в суд. Подробнее об окончании предварительного расследования по УПК РФ расскажем далее.

16.3. Основания прекращения уголовного дела

Прекращение уголовного дела — это окончание предварительного расследования при наличии обстоятельств, исключающих дальнейшее производство по делу либо оснований для освобождения лица от уголовной ответственности.
В новый УПК РФ введено также понятие «прекращение уголовного преследования», означающее прекращение уголовного дела только в отношении конкретного лица. При этом расследование уголовного дела в целом может быть продолжено.
В соответствии со ст. 212 УПК РФ основаниями прекращения уголовного дела и уголовного преследования являются обстоятельства, предусмотренные в ст. 24-28 УПК РФ.
Основания, предусмотренные ст. 24 и 27 УПК РФ, были рассмотрены в главе «Возбуждение уголовного дела», поскольку при наличии хотя бы одного из них уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению.
Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования. А в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых прекращению подлежит также и уголовное дело, за исключением тех случаев, когда установлена их непричастность, а преступление осталось нераскрытым.
Статьи 25, 26, 28 УПК РФ предусматривают следующие основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования.
1. Примирение сторон.
Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласил прокурора вправе прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого или подозреваемого, если:
1) он впервые совершил преступление;
2) примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред;
3) преступление относится к категории небольшой или средней тяжести.
В данном случае речь идет о прекращении дел публичного и частно-публичного обвинения.
Если же примирение обвиняемого с потерпевшим состоялось по делу частного обвинения, то основанием для его прекращения является ч. 2 ст. 20 УПК РФ.
2. Изменение обстановки.
Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого или подозреваемого, если:
1) он впервые совершил преступление;
2) преступление относится к категории небольшой или средней тяжести;
3) вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное
им деяние перестали быть общественно опасными;
4) данное лицо не возражает против прекращения уголовного дела по этому основанию.
К числу существенных изменений обстановки относятся перемены объективного характера, вследствие которых ранее совершенное преступление утрачивает общественную опасность. Например, в период так называемой «перестройки» (начало 90-х годов прошлого века) еще существовала уголовная ответственность за спекуляцию и коммерческое посредничество, однако в результате изменений в экономическом укладе страны данные деяния потеряли общественную опасность и, как правило, такие уголовные дела не возбуждались или прекращались в связи с изменением обстановки. Кроме того, само лицо может потерять общественную опасность, например, в связи с призывом его в армию, тяжелым заболеванием и т.д.
3. Деятельное раскаяние.
Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении обвиняемого или подозреваемого, если:
1) он впервые совершил преступление;
2) преступление относится к категории небольшой или средней тяжести;
3) лицо деятельно раскаивается в содеянном;
4) данное лицо не возражает против прекращения уголовного преследования по этому основанию.
О деятельном раскаянии свидетельствуют:
а) добровольная явка с повинной;
б) способствование раскрытию преступления; в) возмещение и заглаживание вреда, причиненного преступлением.
Статья 427 УПК РФ предусматривает еще одно основание прекращения уголовного преследования — применение в отношении несовершеннолетнего принудительной меры воспитательного воздействия.
Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении несовершеннолетнего обвиняемого или подозреваемого, если:
1) он впервые совершил преступление;
2) преступление относится к категории небольшой или средней тяжести;
3) его исправление может быть достигнуто без применения наказания;
4) несовершеннолетний и его законный представитель не возражают против прекращения уголовного преследования по этому основанию.
Прекратив уголовное преследование по данному основанию, прокурор, следователь или дознаватель возбуждает перед судом ходатайство о применении к несовершеннолетнему принудительной меры воспитательного воздействия, после чего материалы уголовного дела направляются в суд.
Принудительные меры, которые могут быть назначены несовершеннолетнему, перечислены в ст. 90 УК РФ: а) предупреждение; б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; в) возложение обязанности загладить причиненный вред; г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.
Контроль за исполнением назначенной принудительной меры воспитательного воздействия возлагается на специализированный государственный орган. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним назначенной меры воздействия она может быть отменена судом по представлению указанного государственного органа. В этом случае производство по уголовному делу возобновляется в общем порядке.
До прекращения уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным в ст. 25, 26, 28, 427 УПК РФ обвиняемому или подозреваемому должны быть разъяснены основание прекращения и право возражать против прекращения по этому основанию.
Все основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования можно подразделить на две группы:
1) реабилитирующие и 2) нереабилитирующие.
К первой группе относятся обстоятельства, свидетельствующие о невиновности лица:
а) отсутствие события преступления;
б) отсутствие состава преступления;
в) непричастность обвиняемого (подозреваемого) к совершению преступления.
При установлении этих обстоятельств уголовное дело (преследование) подлежит обязательному прекращению и, кроме того, в соответствии с гл. 18 УПК РФ должны быть приняты меры по реабилитации лица и возмещению вреда, причиненного в результате уголовного преследования.
Все остальные основания относятся ко второй группе. Они не свидетельствуют о невиновности лица, т.е. не реабилитируют его. Установление большинства из этих оснований не влечет автоматического прекращения уголовного дела или уголовного преследования. Такое решение может быть принято следователем с учетом всех обстоятельств дела при соблюдении условий прекращения, отсутствии возражений со стороны обвиняемого (подозреваемого), а в некоторых случаях — с согласия других лиц (родственников умершего обвиняемого, потерпевшего, прокурора, Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда, квалификационной коллегии судей и т.д.).

Предварительное расследование

На этой стадии уполномоченные государственные органы и должностные лица собирают, проверяют и оценивают доказательства. В результате может быть принято решение о прекращении дела или о направлении материалов в суд с обвинительным заключением.

На этапе предварительного расследования следователь или дознаватель устанавливают обстоятельства преступления, изобличают подозреваемого и выполняют различные процессуальные действия.

Обратите внимание!

Предварительное расследование заканчивается направлением уголовного дела в суд или же его прекращением.

Формы окончания предварительного расследования

Перед тем как перейти к формам окончания предварительного расследования по УПК РФ, расскажем о двух его вариантах. В общем случае оно осуществляется в форме следствия. В ч. 3 ст. 150 УПК РФ перечислены исключения, для которых применяется упрощенный порядок — дознание. В основном это незаконные деяния небольшой и средней тяжести без отягчающих обстоятельств. Дознание занимает до 30 дней. При необходимости срок могут продлить до полугода.

Разница между предварительным следствием и дознанием в том, что в первом случае выносится обвинительное заключение, а во втором — акт.

Окончание предварительного расследования путем составления обвинительного акта

Окончание предварительного расследования в форме дознания подразумевает составление обвинительного акта, который должен содержать:

  • дату и место составления;
  • должность и ФИО составившего его лица;
  • данные об обвиняемом;
  • обстоятельства преступления — место и время, способы, мотивы, цели, наступившие последствия;
  • формулировка обвинения со ссылкой на нормы закона;
  • перечень доказательств со стороны обвинения и защиты в кратком изложении;
  • обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
  • сведения о пострадавшей стороне;
  • список лиц, которых нужно вызвать в суд.

Особенности окончания предварительного расследования с обвинительным актом

Рассмотрим нюансы окончания предварительного расследования путем составления обвинительного акта. С этим документом должны быть ознакомлены обвиняемый и его адвокат, а также пострадавший или его представитель. К акту прикладывают справку о сроках дознания, мерах пресечения, ограничениях, вещественных доказательствах и т.д.

Если человека обвиняют в преступлении, за которое полагается штраф, в справке прописывают особенности составления расчетных бумаг для перечисления денег в бюджет. Обвинительный акт утверждает начальник органа дознания. После этого все собранные материалы передаются прокурору. В свою очередь, он принимает решение о направлении документов в суд.

Окончание предварительного расследования путем составления обвинительного постановления

Если расследование шло в форме предварительного следствия, оно завершается составлением обвинительного заключения. Следователь уведомляет об этом подозреваемого, его защитника, пострадавшую сторону. Всем разъясняют права на ознакомление с материалами дела.

Правила составления обвинительного постановления содержатся в ст. 220 УПК РФ. Оно должно включать:

  • дату и место составления;
  • должность и ФИО составившего его лица;
  • данные об обвиняемом;
  • обстоятельства преступления — место и время, способы, мотивы, цели, наступившие последствия;
  • формулировка обвинения со ссылкой на нормы закона;
  • перечень доказательств со стороны обвинения и защиты в кратком изложении;
  • обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
  • сведения о пострадавшей стороне;
  • список лиц, которых нужно вызвать в суд.

Прекращение уголовного дела

Рассмотрим основания окончания предварительного расследования в форме прекращения дела:

  • деятельное раскаяние;
  • примирение сторон;
  • назначение судебного штрафа;
  • отсутствие самого преступления;
  • смерть подозреваемого.

ВВЕДЕНИЕ

Окончание предварительного расследования – это завершающий этап стадии предварительного расследования.

На этом этапе совершается ряд процессуальных действий, направленных на оценку всех собранных по делу доказательств, осуществляются восполнение пробелов проведенного расследования, оформление материалов уголовного дела, формулирование и обоснование окончательных выводов.

Важным этапом проводимой в стране судебной реформы стало принятие нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Он основан на идеях упрочения судебной власти, последовательной реализации принципа состязательности, укрепления правовых гарантий участников процесса. В результате этого существенно изменилось, по сравнению с прежним УПК РСФСР, правовое регулирование многих институтов уголовного процесса. Изменения затронули и правовую регламентацию обвинительного заключения. Это привело к необходимости сопоставить нормы прежнего УПК РСФСР с вновь закрепленными в УПК РФ. Кроме того, УПК РФ ввел новое, ранее не известное законодательству, процессуальное решение, которым завершается предварительное расследование в форме дознания – обвинительный акт. Анализ этих процессуальных новелл представляет собой важную научную задачу.

К тому же ознакомление с обвинительными заключениями и обвинительными актами, составленными практическими работниками в соответствии с новым УПК РФ, показывает не только различную трактовку следователями и дознавателями содержания и структуры этих процессуальных актов, но и обнаруживает их недостатки, влияющие на обоснованность обвинения на стадии предварительного расследования.

При окончании предварительного расследования следователь или дознаватель анализируют и оценивают все материалы уголовного дела, проверяют полноту, всесторонность и объективность исследования обстоятельств совершенного преступления. Придя к убеждению, что в процессе расследования использованы все предусмотренные законом возможности для установления истины по делу, доказаны все необходимые обстоятельства, они прекращают производство следственных действий и сбор доказательств, систематизируют материалы дела и принимают решение о дальнейшем его направлении.

Закон предусматривает три формы окончания предварительного следствия:

  • составление обвинительного заключения и направление дела прокурору;

  • прекращение уголовного дела;

  • составление постановления о направлении дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Дознание заканчивается:

  • составлением обвинительного акта и направлением дела прокурору;

  • прекращением уголовного дела.

Целью данной работы является проведение комплексного изучения обвинительного заключения и обвинительного акта как процессуальных решений следователя и дознавателя, завершающих уголовное преследование на стадии предварительного расследования.

В соответствии с указанной целью исследования поставлены следующие задачи:

  • охарактеризовать окончание предварительного следствия с обвинительным заключением;

  • охарактеризовать окончание предварительного расследования составлением обвинительного акта;

  • сделать сравнительный анализ обвинительного заключения и обвинительного акта.

Объектом исследования являются нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие окончание предварительного расследования путем составления обвинительного заключения и обвинительного акта, а также правоприменительная деятельность по реализации этих норм.

Предмет исследования составили вытекающие из принципа состязательности основные сущностные свойства, присущие завершающим актам предварительного расследования; значение обвинительного заключения и обвинительного акта как процессуальных решений следователя и дознавателя, завершающих уголовное преследование на стадии предварительного расследования; определенная законом структура и содержание обвинительного заключения и обвинительного акта; действия прокурора по рассмотрению обвинительного заключения или обвинительного акта, поступивших к нему с уголовным делом; виды решений, принимаемых им.

В работе применяются методы синтеза, сравнения, индукции и дедукции, а также общенаучный метод анализа.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав и заключения, в которых обосновывается актуальность темы, излагаются результаты проведенных теоретических, эмпирических и социологических исследований и основные выводы.

Порядок окончания предварительного расследования

Выше мы говорили о двух формах окончания предварительного расследования. Рассмотрим порядок действий для каждой из них. В первом случае уголовное дело может быть прекращено по постановлению следователя. В этом документе указывают:

  • дату и место вынесения;
  • должность и ФИО лица, которое вынесло постановление;
  • причины возбуждения дела;
  • ссылки на статьи УК РФ, по которым возбудили дело;
  • результаты предварительного следствия;
  • меры пресечения;
  • основания прекращения дела;
  • решение о снятии ограничений в отношении подозреваемого;
  • решение о вещественных доказательствах;
  • порядок обжалования.

Копию постановления направляют прокурору, подозреваемому, пострадавшему.

Следствие может закончиться составлением обвинительного заключения. Но оформлению этого документа предшествуют обязательные процессуальные действия. Сначала следователь должен признать предварительное следствие законченным, а доказательства достаточными. Он уведомляет об этом подозреваемого и знакомит с материалами дела.

Обратите внимание!

Для ознакомления подозреваемому и его адвокату предоставляют подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, аудио, видео, протоколы следственных действий. При этом никаких ограничений по времени нет.

После ознакомления следователь составляет обвинительное заключение. В нем подводят итоги предварительного расследования, указываются выводы, полученные следователем, дается формулировка обвинения и список доказательств. Заключение вручается обвиняемому после назначения судебного разбирательства.

Подпись под обвинительным заключением ставит следователь. К документу прилагается справка о сроках следствия, мерах пресечения и т.д. Заключение направляется прокурору. В течение 10 суток он принимает одно из следующих решений:

  • утвердить обвинительное заключение и направить дело в суд;
  • прекратить дело;
  • вернуть материалы следователю;
  • направить документы вышестоящему прокурору.

Резюме

Предварительное расследование может проходить в виде дознания или предварительного следствия. Существует 2 формы окончания этого процесса: прекращение дела или составление обвинительного документа и направление материалов в суд. Причины, по которым уголовное дело могут прекратить, прописаны в УПК РФ. Среди них: раскаяние, примирение со стороной, пострадавшей от преступления, полное возмещение ущерба и другие.