Экономические статьи в конституции

Статья 7
Статья 8
Статья 9

1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Толкование положений статьи 8 Конституции РФ

…из Постановления КС РФ N 10-П от 18.07.2008г.

…Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации как демократическом правовом государстве в качестве основ конституционного строя гарантируются свободное перемещение товаров, услуг, финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (статья 1, часть 1; статья 8, часть 1). Соответственно, статья 34 (часть 1) Конституции Российской Федерации закрепляет право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а статья 71 (пункт «в») относит регулирование и защиту прав и свобод человека и гражданина к предметам ведения Российской Федерации.

По смыслу приведенных конституционных положений во взаимосвязи с положениями статей 2, 17, 18 и 45 (часть 1), в Российской Федерации должны создаваться максимально благоприятные условия для функционирования экономической системы в целом, что предполагает необходимость стимулирования свободной, основанной на принципах самоорганизации хозяйственной деятельности предпринимателей как основных субъектов рыночной экономики и принятия специальных мер, направленных на защиту их прав и законных интересов, при осуществлении государственного регулирования экономики и тем самым — на достижение конституционной цели оптимизации вмешательства государства в регулирование экономических отношений…

…Вместе с тем в силу конституционного принципа справедливости, проявляющегося, в частности, в необходимости обеспечения баланса прав и обязанностей всех участников рыночного взаимодействия, свобода, признаваемая за лицами, осуществляющими предпринимательскую и иную не запрещенную законом экономическую деятельность, и гарантируемая им защита должны быть уравновешены обращенным к этим лицам требованием ответственного отношения к правам и свободам тех, кого затрагивает их хозяйственная деятельность. Исходя из этого федеральный законодатель осуществляет правовое регулирование по таким предметам ведения Российской Федерации, как установление правовых основ единого рынка, а также стандарты и эталоны (статья 71, пункты «ж», «р», Конституции Российской Федерации), в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества…

…из Постановления КС РФ N 17-П от 12.11.2003г.

…федеральный законодатель, реализуя свои полномочия по регулированию предпринимательской деятельности, вправе определять порядок и условия ее осуществления и, исходя из специфики производства и оборота тех или иных видов продукции как объектов гражданских прав, устанавливать дополнительные требования, а также ограничения, которые, однако, должны соответствовать критериям, закрепленным Конституцией Российской Федерации, а именно вводиться федеральным законом и только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (статья 55, часть 3), а ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей (статья 74, часть 2). При этом нормы, содержащие дополнительные требования и ограничения, должны устанавливаться с соблюдением принципа разделения властей и разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации (статьи 10 и 11 Конституции Российской Федерации)…

…из Определения КС РФ N 33-О от 08.02.2001г.

…Согласно статьям 8 и 35 (часть 1) Конституции Российской Федерации в Российской Федерации гарантируется свобода экономической деятельности, признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности; право частной собственности охраняется законом. Из этих конституционных положений следует, что все субъекты права собственности должны иметь одинаковые возможности защиты своего имущества (объектов собственности) и связанных с ним интересов, как правило, без каких-либо привилегий или ограничений, которые могут быть установлены законом в силу статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации только для достижения конституционно признанных целей и должны быть соразмерны им…

Конституция Российской Федерации — это основной Закон России, закрепляющий основы конституционного строя, организации государственной власти и взаимоотношений между гражданином, обществом и государством, п ринята народом России 12 декабря 1993 года, вступила в силу 25 декабря 1993 года.

Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина, а также конституционные поправки и пересмотр Конституции

В главе 2 Конституции закреплен широкий круг личных, политических, социальных и экономических прав и свобод человека и гражданина.

Личные права и свободы являются естественными и неотчуждаемыми правами и свободами человека, то есть они принадлежат каждому от рождения независимо от обладания гражданством.

К личным правам и свободам Конституция РФ относит: право на жизнь (ст. 20), право на достоинство личности (ст. 21), предполагающее, что государство создает для человека такие условия жизни, которые бы не умаляли его достоинства, право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22), право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23), право на неприкосновенность жилища (ст. 25), право свободно определять и указывать свою национальную принадлежность и пользоваться родным языком (ст. 26), право на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства (ст. 27), право на свободу совести и на свободу вероисповедания (ст. 28), право на свободу мысли и слова (ст. 29).

К политическим правам и свободам в соответствии с Конституцией РФ относятся: свобода мысли и слова, свобода массовой информации (ст. 29), которую можно отнести как к личным, так и к политическим правам и свободам, право на информацию (ст. 24, 29), право на объединение (ст. 30), право на проведение публичных мероприятий (ст. 31), право на участие в управлении делами государства, право избирать и быть избранными, право равного доступа к государственной службе, право участия в отправлении правосудия (ст. 32), право на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33).

К экономическим правам и свободам Конституция РФ относит: право на свободу предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34), право частной собственности и ее наследования (ст. 35), право свободного владения, пользования и распоряжения землей и другими природными ресурсами гражданами и их объединениями (ст. 36), право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ст. 37), право на труд и на вознаграждение за труд (ст. 37), право на отдых (ст. 37), право создавать профессиональные союзы, иные общественные объединения для защиты социальных и экономических интересов (ст. 30).

К социальным правам Конституция РФ относит: право на государственную защиту материнства, детства и семьи (ст. 38), право на государственную поддержку отцовства, инвалидов и пожилых граждан (ст. 7), право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей (ст. 39), право на жилище, на получение жилища малоимущими гражданами бесплатно или за доступную плату (ст. 40), право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41), включая бесплатную медицинскую помощь в государственных учреждениях здравоохранения, право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии (ст. 42), право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическими правонарушениями (ст. 42).

К культурным правам в соответствии с Конституцией РФ относятся: право на образование, на общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования (ст. 43), право на бесплатное получение на конкурсной основе высшего образования (ст. 43), свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания (ст. 44), право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям (ст. 44).

Также согласно ст. 17 Конституции РФ основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Прокурор Кировского административного округа города Омска Т.П. Сидоренко.

Международное право

В основу конституционных норм, определивших основные права и свободы человека и гражданина положены международные принципы и стандарты, как результат достижений мировой цивилизации за свою многовековую историю существования.

Прежде всего следует отметить такой основополагающий документ, который получил название «Международный билль о правах».
Под этим названием определены следующие составляющие Билль документа:

  • Всеобщая декларация прав человека 1948г., в развитии которой в 1966г. были приняты:
    • международный Пакт о гражданских и политических правах и два факультативных протокола к нему
    • международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах.

Оба Пакта в Российской Федерации вступили в силу в 1976г.
Наиболее существенным для нашей темы международным документом является Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах. Именно в нем сконцентрированы те принципы которые в последствии были отражены в положениях ст.ст. 37-41 Конституции РФ.


Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах- в отличии от Международного Пакта о гражданских и политических правах- не содержит механизма международного контроля за претворением в жизнь взятых на себя государствами обязанностей. В то же время, созданы в 1984г. Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам имеет перспективу дальнейшего обретения полномочий по рассмотрению жалоб государств, юридических и частных лиц на нарушение социально- экономических прав.

Безусловно, вышеуказанное положение об основных правах и свободах нашли самое непосредственное отражение в иных международно-правовых документах: Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950г., Европейской социальной Хартии 1961г. и ряде других документов (всего их более 70).
Важно ответить, что нынешнее состояние социально-экономических прав человека и гражданина, как они отражены в Конституции РФ, по своей правовой форме полностью соответствуют международным принципам и требованиям, а эффективность реализации этих положений во многом определяется активностью субъектов право применения в социально-экономических отношениях, о чем речь пойдет ниже.

Определение трудовых отношений

Материальные и духовные потребности человека в обществе удовлетворяются не в одиночку, люди для этого постоянно образуют связи с другими членами общества; общество в целом и каждый его индивид или группы индивидов существуют именно посредством таких связей. Эти связи принято называть общественными отношениями. Уместно отметить для дальнейшего понимания основного материала, что конфликты являются неотъемлемой частью общественных отношений, а вот частота их возникновения, их острота, а также эффективность их разрешения напрямую зависит от уровня развития государства. Социальное государство в большей степени застраховано от острых социальных конфликтов, а разрешаются они в таком государстве эффективнее.
Сущность социальных связей проявляется в содержании и характере общественных действий, общественного поведения личностей, а также социальных фактов. Существуют общественные связи различного характера (личного, социально-группового, организационного, институционального и всеобщего). Существует также и подразделения этих общественных связей на отдельные группы в соответствии с тем, в связи с удовлетворением каких потребностей они возникают.
Среди общественных отношений можно выделить такие связи, которые возникают на свободном рынке труда по поводу использования наемного труда. Можно сказать, что эти связи возникают между работником и работодателем. Они то и определены в качестве трудовых общественных отношений.
Различают две основные разновидности труда:

  • самостоятельный труд (собственников и сособственников)
  • наемный труд (труд несобственников).

Существуют и смешанные формы, когда используются коллективный труд собственников и наемных работников.
О трудовых общественных отношениях речь, главным образом, идет в случае использования наемного труда. Применение труда собственников образуют общественные отношения, называемые гражданскими.


Трудовым отношениям непосредственно примыкают и связаны с ними другие общественные отношения, которые возникают, например, в связи с обращением граждан в органы государственной службы занятости, или в связи с подготовкой и повышением квалификации кадров, отношения по надзору за охраной труда и соблюдением трудового законодательства и, или в связи с деятельностью профсоюзов и отношения по рассмотрению трудовых споров.
Основными участниками всех этих отношений, а этих участников называют субъектами, являются работодатель и работник. Именно они образуют связи, называемые трудовыми общественными отношениями, именно они строят возникающие общественные отношения на контрактной, или говоря по – другому на договорной основе. При этом работник получает за свой труд заработную плату и (или) часть доходов работодателя, а работодатель, прибегнувший к наемному труду, выплачивает заработную плату и (или) делится с работником своим доходом.
Универсальным регулятором любых общественных отношений являются нормы права. То есть регулятором трудовых общественных отношений являются нормы трудового права. Система трудового права представляет собой совокупность юридических норм, трудовых институтов и подинститутов, совокупно образующих структурную организацию трудового права (систему). В эту систему входят:

  • трудоустройство
  • трудовой договор
  • регулирование рабочего времени и времени отдыха
  • нормирование труда
  • оплата труда
  • дисциплина труда
  • материальная ответственность
  • охрана труда
  • надзор и контроль за охраной труда и соблюдение трудового законодательства.

Регулирование трудовых отношений осуществляется на основании 4 групп основных принципов:

  • принцип свободы труда, предполагающей, прежде всего, свободу договора.
  • принцип единства и дифференциации условий труда, предполагающий обязательные условия труда в совокупности с разделением условий зависимости от особенностей местонахождения, квалификации, иных условий производства, а также участие работников и профсоюзов в установлении условий труда.
  • принцип применения труда работника, включающей определение трудовой функции, устойчивость трудовых отношений, дисциплину труда и вознаграждение за труд.
  • принцип охраны труда, включающей гарантированность трудовых прав и охраны здоровья работников.

К источникам трудовых прав относятся все нормативные акты, регулирующие трудовые отношения. Важнейшими такими источниками являются: Конституция Российской Федерации, Трудовой Кодекс РФ, федеральные законы, акты министерств и ведомств, в том числе Минздрав и соц.развития, а также локальные правовые акты, создаваемые непосредственно работодателем совместно с представителями работников, локальные акты действуют лишь в пределах одной организации.
Помимо 4 групп принципов регулирования трудовых отношений, существо которых раскрыто в ст.2 ТК РФ, следует принять во внимание и установленную в разделе 2 ТК РФ систему взаимоотношений между работниками и работодателями, именуемую социальным партнерством.
Этой системе взаимоотношений посвящена следующая лекция.

Законодательство: Конституция РФ (ст.ст. 2,6,7,17-19 ,37 ), Всеобщая декларация прав человека (ст.ст. 22-29), Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах (ст.ст.2,7,8,10.11), Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ст.4), Европейская социальная хартия (п.п. 1-19, дополнительный протокол от 05.05.1988г., Трудовой Кодекс РФ (ст.ст. 1-22).

Тест-вопросы:

  1. Что такое права и свободы человека и гражданина?
  2. Чем права человека и гражданина отличаются от свобод?
  3. Чем права человека отличаются от прав гражданина?
  4. Какими международно-правовыми актами регулируются права человека и гражданина?
  5. Как права человека и гражданина определены в положениях Конституции РФ?
  6. Что такое общественные отношения?
  7. Что такое трудовые общественные отношения?
  8. Что такое социально-экономические права человека и гражданина и как они обеспечены нормативными актами Российской Федерации?
  9. Чем регулируются трудовые общественные отношения в Российской Федерации?