Экспорт ювелирных изделий из России

Экспорт украшений из России упал за 9 месяцев 2016 года почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Освоенные ювелирами рынки СНГ переживают кризис, а выходу в дальнее зарубежье мешают дорогие кредиты Фото: Reuters/Pixstream

Невывозимая роскошь

За девять месяцев 2016 года экспорт из России готовых ювелирных изделий и их частей из драгоценных металлов снизился на 46%, примерно до $89 млн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС). В натуральном выражении падение оказалось еще больше — с 77,8 до 21 т.

Хуже всего дела обстоят с золотыми изделиями. По данным Пробирной палаты России, их экспорт за шесть месяцев 2016 года по сравнению с первым полугодием 2015-го сократился в шесть раз, до 376,3 т (учитывается лигатурная масса изделий, то есть с добавлением различных примесей). Экспорт серебряных изделий, по данным Пробирной палаты России, остался примерно на прошлогоднем уровне и составил 951,6 т.

По итогам года сокращение экспорта может составить примерно 35% в денежном выражении, подсчитал генеральный директор ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин.​ По его словам, это связано с тем, что ювелирное производство в стране в целом с начала 2016 года уменьшилось примерно в два раза. Из-за кризиса и падения покупательной способности россиян производители не могут позволить себе большие оборотные средства или кредиты, а это необходимое условие для работы на внешних рынках, говорит Уткин.

Неповоротливое законодательство

Стимулирующим фактором могло бы стать ослабление рубля, удешевившее труд российских ювелиров. Однако кризис коснулся и зарубежных рынков. Традиционно российские производители сбывали свою продукцию в странах СНГ, но спрос на ювелирные изделия упал там еще больше, чем в России, отмечает основатель ювелирного бренда «Алмаз-Холдинг» Флун Гумеров. В итоге его компания обратила внимание на рынки дальнего зарубежья: с 2015 года «Алмаз-Холдинг» стал поставлять свои изделия в Китай и США.

Оперативно удовлетворять спрос из-за рубежа порой мешает законодательство. Большая часть оптовых продаж ювелирных украшений происходит на выставках, приводит пример Уткин. Однако согласно российскому законодательству производитель должен сперва привезти изделия обратно в Россию и только затем, под заключенный контракт, поставить их партнеру, пройдя процедуру таможенного оформления и государственного контроля. В общей сложности это занимает около месяца. Ни один крупный зарубежный ретейлер не готов столько ждать, сетует Уткин.

Нередко при пересечении границы граждане «забывают» декларировать провозимые изделия из драгоценных металлов. Такая забывчивость является серьезным нарушением таможенного законодательства, и поводом для возбуждения административного производства. Так, в 2014 году сочинскими таможенниками возбуждено два дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) в отношении лиц, пытавшихся ввезти в Россию партию незадекларированных ювелирных изделий.

Оба правонарушения были выявлены на таможенном посту Аэропорт Сочи в ходе таможенного контроля рейсов из Еревана.

В первом случае пассажир пытался провезти в багаже и в карманах одежды 63 ювелирных изделия, во втором случае гражданка везла в дамской сумочке 47 изделий. Общая масса обнаруженных незадекларированных драгоценностей составила 630 граммов.

Судя по количеству и характеру товара, он предназначался не для личного пользования, как уверяли нарушители, и подлежал таможенному декларированию.

Согласно законодательству, на сегодняшний день ювелирные изделия ввозятся в страну на общих основаниях, как и прочие предметы. Ввоз драгоценностей без уплаты таможенных пошлин возможен для товаров, которые относятся к категории личных. Но только в том случае, когда стоимость этих товаров, перемещаемых авиатранспортом, не превышает сумму в 10 тысяч евро (другими видами транспорта – 1,5 тысячи евро) и вес товаров не более 50 кг. При превышении стоимостных или весовых норм декларирование товаров осуществляется в письменной форме с уплатой таможенных пошлин по единой ставке 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм. Количественные нормы ввоза коммерческих партий товаров законодательством не ограничиваются.

При вывозе изделий из драгметаллов, драгоценных камней товарами для личного пользования могут быть признаны только ценности, стоимостью не более 25 тысяч долларов США. В случае превышения стоимостной нормы товары подлежат таможенному оформлению в общем порядке.

Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18 июня 2010 года;

2) характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан с 1 июля вводит новые правила по вывозу ювелирных изделий, стоимость которых превышает 5 тысяч долларов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Теперь будут сняты все барьеры и ограничения, создававшие серьезные трудности для вывоза за рубеж ювелирных изделий с высокой стоимостью. Подробнее о нововведениях корреспонденту Podrobno.uz рассказал заместитель председателя Ассоциации «Узбекзаргарсаноати» Нодир Мирахмедов.

«Прежде всего в этом вопросе стоит сказать, что ограничений на вывоз обычных и недорогих ювелирных изделий из Узбекистана как таковых не было. Были своего рода документальные барьеры для вывоза готовых ювелирных изделий, стоимость которых превышает 5 тысяч долларов. Для этого необходимо было заполнять специальную таможенную декларацию – ГТД, на что уходило от одного до двух дней. Кроме того, надо было уплатить таможенный сбор», – отметил он.

По словам собеседника, были не редки ситуации, когда иностранным туристам, посещающим Самарканд или Бухару, нравились ювелирные изделия ремесленников, но после того, как они узнавали, что им придется потратить два дня на их оформление, желание покупать сразу улетучивалось.

«Теперь любое физическое лицо, которое вывозит из Узбекистана ювелирные изделия из драгоценных металлов на сумму свыше 5 тысяч долларов, просто заполнит пассажирскую декларацию. На нее уйдет примерно 2 минуты. Никаких документальных ограничений на вывоз больше нет вне зависимости от стоимости изделия. Пассажирская декларация – это тоже просто статистика, она необходима для понимания объемов экспорта такой продукции за рубеж, ведь это так называемый косвенный экспорт. В целом это огромный шаг вперед для отечественных производителей», – подчеркнул он.

Напомним, что с 1 июля отечественным производителям, имеющим лицензию на производство ювелирных изделий, также предоставляется право самостоятельно осуществлять опробование и проставление на производимые ими ювелирные изделия оттисков знака пробы.

Еще один важный момент – индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на производство ювелирных изделий, получат право самостоятельно осуществлять реализацию продукции собственного производства, а также скупку у населения лома драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них.

Не пропусти ничего важного: больше новостей в Telegram-канале Podrobno.uz.