Электрика ударило током

Минчанку ударило током, когда она входила в троллейбус 15 января. Девушку увезла скорая. TUT.BY узнал, что по этому поводу говорят в «Минсктрансе».

Фото: Дмитрий Гладкий

Алине 24 года. Вечером 15 января девушка ждала на остановке «Площадь Бангалор» 33-й троллейбус. Когда Алина пыталась войти в троллейбус, ее ударило током.

— Тогда я заходила через заднюю дверь. Только поставила ногу, как меня немного затрясло, началось мощное покалывание. Я ни за что не держалась. Попыталась зайти второй раз в среднюю дверь — произошло то же самое. Тогда я подошла к водителю и рассказала, что троллейбус бьется током.

После этого водитель опустила токоприемник, высадила пассажиров и уехала. Девушка недовольна, что водитель не вызвала ей скорую.

— Она даже не спросила, как я себя чувствую, нужна ли мне помощь. Ко мне — ноль внимания. Скорую я вызывала сама.

В больнице девушку навестили сотрудники «Минсктранса». Алине объяснили, что троллейбус выпустили на линию в исправном состоянии.

— Сказали: единственное, что могло случиться, — это статическое электричество. Но это был удар электрическим током.

Выписали Алину 18 января с диагнозом «воздействие электрического тока».

— Попросили наблюдаться у терапевта, делать ЭКГ. Никакого медикаментозного лечения мне не назначили. Восстановили сердечный ритм и давление, но все равно у меня периодически бывает одышка.

Работники «Минсктранса» принесли девушке извинения и передали фрукты.

— Извинения были только на словах, хотелось бы какой-то материальной компенсации — все-таки здоровье пострадало. И пусть более тщательно проверяют троллейбусы перед тем, как их выпустят на маршрут.

«Минсктранс»: троллейбус новый, никаких замечаний не выявили

Первый заместитель директора «Минсктранса», главный инженер Игорь Ковель подтверждает, что 33-й троллейбус 15 января сняли с линии.

— Троллейбус проверила комиссия — все было в пределах допуска. Троллейбус не может вообще не иметь утечки тока, но все нормировано. Допустимый ток утечки составляет 3 мА. Превышения мы не установили, проверили систему защиты — все работает. Был бы превышен ток утечки — троллейбус бы отключился, не смог двигаться. По троллейбусу никаких других замечаний не выявили, он один из новых, сейчас работает на линии.

Предположений, почему девушка могла почувствовать удар электрическим током, у главного инженера нет. Он говорит: возможно, у пассажирки повышенная чувствительность.

По словам Игоря Ковеля, водитель действовала по инструкции. А вызывать скорую она должна, если ее об этом попросят. В этом случае было неочевидно, что девушке нужна помощь медиков.

Как оказывать первую помощь при поражении электрическим током

К сожалению, если током ударило вас, сделать вы можете немногое: надеяться, что вас отбросит в сторону или удар будет коротким. Если же вы — наблюдатель, у вас есть все шансы спасти чью-то жизнь. Действуйте по пунктам Electric Shock Treatment .

Постарайтесь максимально быстро отделить пострадавшего от источника тока

travm.info

Если вилка электроприбора не повреждена (в ином случае к ней лучше не прикасаться, чтобы самому не стать жертвой), выдерните её из розетки. Попробуйте отключить ток через внешний выключатель или блок предохранителей.

Если вырубить электричество невозможно, встаньте на деревянный стул или доску, стопку сухих газет, книгу, резиновый коврик, стекло — то, что не проводит ток. В руки возьмите другой диэлектрик — деревянную или пластиковую ручку швабры, деревянный стул, свёрнутый в трубу резиновый коврик — и попробуйте отодвинуть пострадавшего от источника напряжения.

Ни в коем случае не бросайтесь спасать человека голыми руками: рискуете получить смертельно опасную дозу напряжения.

Что бы вы ни делали, уходите, если чувствуете покалывание в ногах и нижней части тела. При этом лучше передвигаться не шагами, а прыжками на одной ноге, пока симптом не исчезнет. Иначе пострадаете и не сможете помочь ни другому, ни себе.

Вызывайте скорую, если это необходимо

rtvi.com

Набирайте номер скорой или местной службы экстренной помощи, если у пострадавшего Electrical shock: First aid :

  • есть видимые ожоги;
  • затруднено дыхание;
  • наблюдаются мышечные судороги или боли;
  • присутствует спутанность или потеря сознания;
  • есть проблемы с сердечным ритмом (аритмия) или сердце вовсе не бьётся.

Уложите и/или согрейте человека

allfirstaid.ru

Если пострадавший в сознании, уложите его поудобнее — лучше всего на спину на твёрдую поверхность. Обеспечьте покой до приезда скорой или (если удар током кажется незначительным) до тех пор, пока пострадавшему не станет лучше.

Человека без сознания лучше не перемещать, ведь неизвестно, насколько серьёзны повреждения.

Укройте пострадавшего пледом или одеялом, накиньте тёплые вещи. Ток может вызвать нарушение кровообращения, поэтому крайне важно, чтобы человек не переохладился.

Закройте ожоги

otprishchei.ru

Если у пострадавшего есть ожоги, их надо накрыть стерильной марлей (если есть под рукой) или чистой гладкой тканью. Конечно, только в том случае, если состояние человека позволяет снять или разрезать одежду на обожжённых местах.

Не используйте в качестве повязки одеяла и полотенца: их волокнистая ткань может прилипнуть к ожогам и позже усугубит повреждения кожи.

Помогите справиться с шоком

olade.ru

Если появляются признаки шока — рвота, слабость, сильная бледность, — слегка приподнимите ноги, подложив под ступни валик из вещей.

Сделайте искусственное дыхание

checkpregnancy.com

Если пострадавший плохо дышит (редко и судорожно) или не дышит вовсе, немедленно начинайте делать искусственное дыхание рот в рот.

Специалисты МЧС России рекомендуют Оказание первой помощи при поражении электрическим током встать на колени рядом с пострадавшим и запрокинуть его голову назад, подложив ему под затылок одну руку.

Второй рукой чуть надавите ему на лоб, чтобы подбородок оказался на одной линии с шеей. Положите на рот кусок марли или носовой платок, указательным и большим пальцем зажмите человеку нос и начинайте с силой вдыхать воздух ему в рот.

Первые 5–10 вдохов должны быть быстрыми (за 20–30 секунд), затем темп можно снизить до одного вдоха в 5–6 секунд. Следите за грудной клеткой пострадавшего: если она поднимается, вы действуете правильно.

Сделайте непрямой массаж сердца

chugachchiropractic.com

Если у человека нет пульса и отсутствует сердцебиение, помимо искусственного дыхания, необходим непрямой массаж сердца.

Внимание! Делайте его только в том случае, если пульса точно нет. При наличии сердцебиения непрямой массаж сердца запрещён!

Что делать, если кажется, что удар током был не опасен

В любом случае нужно проконсультироваться с терапевтом. Даже при отсутствии видимых внешних повреждений и недомогания удар током может вызвать спазм кровеносных сосудов или нарушить работу внутренних органов — и при плохом развитии событий узнаете вы об этом откуда-нибудь из реанимации.

Тяжесть повреждения зависит от многих факторов, включая следующие:

  • Источник удара. Это может быть молния, линия электропередач, бытовая техника, розетка, электрическое оружие.
  • Напряжение тока.
  • Длительность контакта с источником удара.
  • Тип тока. Переменный считается более опасным, чем постоянный, поскольку может вызвать мышечные судороги и, как следствие, остановку дыхания или нарушение сердечной деятельности.
  • Особенности здоровья, наличие тех или иных хронических заболеваний, в частности сердечно-сосудистой системы.

Понятно, что, если тряхнуло от прикосновения к плохо заземлённой стиральной машине, последствия для здоровья будут значительно меньше, чем при ударе молнией. Но в любом случае оценить их может только квалифицированный врач.

Он подробно расспросит о произошедшем, сверится с медицинской картой и диагнозами и, возможно, отправит на дополнительные анализы, чтобы исключить невидимые глазу, но оттого не менее опасные внутренние повреждения.

Это происходит сегодня в России.

«…. С меня стали стягивать трусы, я лежал вниз животом, они пытались присоединить провода за половые органы. Я стал кричать и просить перестать издеваться надо мной.

Они стали твердить: «Ты лидер». Чтобы они остановили пытки, я отвечал: «Да, я лидер». «Вы собирались устраивать террористические акты». Я отвечал: «Да, мы собирались устраивать террористические акты». Один из тех, кто измерял мой пульс на шее, одел свою балаклаву на голову мне, чтобы я их не видел. В один из моментов я потерял сознание на некоторое время. После того как они ушли, в помещение зашел уфсиновец и сказал мне, чтобы я оделся, он отвел меня в мою одиночную камеру…»

Дмитрий Пчелинцев, фигурант дела «Сеть». Выдержки из адвокатского опроса после первой серии пыток. Подробнее…

«Когда меня перестали бить по лицу и в живот, меня ударили током… Они общались между собой: «Контакт плохой, бьет слабо». Я заорал, что не надо сильнее… В перерывах между фразами меня были током и меняли пальцы… После чего последовал удар током, от которого я потерял сознание. Мне сняли с лица мешок, чтобы я смог подышать и показали ампулу и шприц со словами – ты враг и ты был жив только потому, что начальство сказало, что ты еще нужен. Но больше ты не нужен. И сегодня ты убьешь себя, и на камерах будет видно, что ты сделал это сам. Затем меня снова несколько раз ударили током… Третий все время упирался меня коленом в грудь, сжимал мои гениталии до такой степени, что в глазах гудело. «С женой твоей что будем делать? Пусть для начала таджики толпой изнасилуют, раз болтливая такая. В какой страйкбол вы играли? Ты враг и террорист. Вот в чем правда. И к тебе никто не приходил». На вопрос: «Что с ней сделать, если не поймeт?» я не ответил. Мне сказали после еще пары ударов током: «Возвращаешь показания, говоришь: про пытки врал. Дальше будешь делать, как скажет следователь. Показывают на белое, говорят чeрное – ты говоришь чeрное. Отрезают палец и говорят съесть – ты его ешь». Потом еще несколько раз ударили током, чтобы запомнил. В разговоре между собой «Антон» предложил третьему разок током ударить в гениталии, чтобы дать понять, каково это, но третий сказал, что у меня после этого там ничего не будет работать. «Антон» сказал, что ему нет дела, но третий, видимо, объяснил ему, что это тяжкие телесные повреждения, следов оставлять нельзя…»

Дмитрий Пчелинцев. Выдержки из адвокатского опроса после второй серии пыток, причиной которых стало обнародование женой Дмитрия информации о пытках при его задержании. Подробнее…

«…Меня закрыли в помещении, где было много коек, сказали сесть и не двигаться. Через некоторое время зашли три человека в масках, сказали повернуться к стене и снять верхнюю одежду. В этот момент мелькнула мысль: «Меня убьют». Мне сказали, не поднимая голову, сесть на лавку. Завязали глаза, руки и заткнули рот носком. Потом я подумал, что они хотят оставить мои отпечатки пальцев на чем-либо. Но потом на большие пальцы на ногах мне прицепили какие-то проводки. Я почувствовал первый заряд тока, от которого я не мог сдержать стона и дрожи. Они повторяли эту процедуру, пока я не пообещал говорить то, что они мне скажут. С тех пор я забыл слово «нет» и говорил все, что мне говорили оперативники. Перед уходом они предупредили меня, что если ко мне приедут другие адвокаты или правозащитники, то мне будет еще хуже. После того как они ушли, меня отвели в карцер на 5 дней…»

Илья Шакурский, фигурант дела «Сеть». Выдержки из адвокатского опроса. Подробнее…

«Из коробки выходили два провода, которые мне прикрепили к большим пальцам рук. Мне сказали, что сейчас проверят, есть ток или нет. После этого мне стало безумно больно, я понял, что через меня стали пропускать разряды тока. Вместе с этим, находившиеся в машине люди стали называть фамилии и имена неизвестных мне людей, и, если я говорил, что их не знаю, получал разряд электрического тока. Также мне с большой силой наносили удары по голове каким-то предметом, похожим на ежедневник. Когда эти лица поняли, что я не могу узнать называемых мне людей, мне стали задавать другие вопросы, в том числе о том, как можно изготовить взрывные устройства и как называются химические и технические компоненты таких устройств. Когда этих лиц мой ответ не устраивал, меня били по голове и пропускали через меня электрический ток до тех пор, пока я не стал отвечать, что они хотели. Мне также сказали, что, если я не буду сговорчивей, они могут сделать со мной и моими близкими все что угодно, и им за это ничего не будет, потому что я террорист. Мне сказали, что они могут изнасиловать («пустить по кругу») мою девушку… Все эти пытки продлились примерно часа 4, но точно сказать не могу, поскольку ход времени я не мог отследить, и мне было очень больно. На моих руках, когда меня доставили в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области, имелись следы от разрядов тока, но на эти повреждения никто внимания не обращал, и при осмотре их не зафиксировали…»

Арман Сагынбаев, фигурант дела «Сеть». Выдержки из адвокатского опроса. Подробнее…

Мы привели описание пыток, которым подверглись пензенские обвиняемые по так называемому делу «Террористическая группа «Сеть»». О петербургских фигурантах этого дела мы еще расскажем.

Этой колонкой мы начинаем серию публикаций для подготовки Народного процесса над садистами из ФСБ. Он будет проходить параллельно судебному процессу над молодыми антифашистами по делу «Сети» в Пензе и Санкт-Петербурге. Суд будет опираться на показания, данные под пытками, он скоро начнется. Будем публиковать в интернете обстоятельства и материалы дела, будем освещать детали судебных заседаний и будем выносить вердикт. Я надеюсь, что трансляция Народного процесса будет активно вестись – по крайней мере на популярных молодежных сетевых ресурсах.

Мы хотим получить обратную реакцию и от власти, и от общества. Может быть, действия садистов из силовых структур получат наконец должную оценку, и они будут как минимум уволены со своих должностей. И процессы «Сеть», а также «Новое Величие», о котором мы будем говорить в дальнейшем отдельно, будут прекращены.

И может быть, гражданское общество ужаснется произволу силовиков и выйдет на площадь с протестом. Добиться прекращения дел «Сеть» и «Новое величие», освобождения фигурантов мы можем только массовыми акциями. Мы надеемся, что на готовящийся «Марш против страха» в декабре выйдет много людей. Если вы не успели в прошлый раз проголосовать на сайте «Эха Москвы», но готовы выйти на эту акцию, то мы предлагаем вам сделать это сейчас. Более двух тысяч человек уже заявили, что придут. Хотелось бы понять, появились ли новые желающие.

Готовы ли вы выйти на «Марш против страха»? Проголосовать >>>