Елена Александровна Пенза

Блащук Елена Александровна Главный врач ГАУЗ ПО «Пензенская стоматологическая поликлиника»

Биография

Нормативные акты Федерального и регионального уровня

Стандарты

Статьи, презентации, выступления

Обратная связь

Биография

Е.А. Блащук родилась 6 февраля 1958 года в г. Пенза.

Блащук Елена Александровна начала свою трудовую деятельность по окончании Дагестанского медицинского института в 1982 году. С 2001 года работает главным врачом ГАУЗ ПО «Детская стоматологическая поликлиника», имеет высшую квалификационную категорию по терапевтической стоматологии, по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», с 2006 года — Заслуженный врач РФ.

С 2007-2014г являлась Секретарем Общественной палаты Пензенской области, а с 2014г. Елена Александровна избрана в состав Общественной палаты РФ от Пензенской области. Входит в состав комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Общественной палаты РФ, является активным участником круглых столов и слушаний, проводимых в ОПРФ.

На протяжении ряда лет Елена Александровна входит в состав совета президиума палат Приволжского Федерального округа. В тесном контакте работает с депутатским корпусом Законодательного Собрания региона и Правительством Пензенской области. Неоднократно выезжала по обмену опытом в общественные палаты Приволжского федерального округа (Самарская, Нижегородская, Саратовская и др.).

При ее непосредственном участии в области разрешена проблема фторирования питьевой воды, что позволило снизить распространенность кариеса у детей с 99,5%в 1991 году до 89,2% в 2016 году, интенсивность кариеса с 4,0 в 1991 году до 2,5 в 2016 году.

Как внештатным главным детским стоматологом области, ею была проведена большая работа по сохранению сети стационарных стоматологических кабинетов в школах г.Пензы, где оказывается стоматологическая помощь в полном объеме.

Эффективность проводимой работы подтверждается значительным улучшением соотношения неосложненного кариеса к осложненному с 9,8:1 в 2014г. до 13,0:1 в 2016 году, количество санированных детей от первичных с 63,4% в 2014 году до 64% в 2016 году.

В 1999 году по инициативе Елены Александровны построена и введена в эксплуатацию новая типовая детская стоматологическая поликлиника на 200 посещений в смену, значительно укреплена материально-техническая база, что позволило увеличить количество пломб с 172101 в 2014 году до 179829 в 2016 году, удельных единиц трудоемкости с 613821 в 2011 года до 646973 в 2016 году.

Блащук Е.А. следит за развитием новых технологий, неоднократно принимала участие в работе научно-практических конференций в г. Пензе, Ульяновске, Самаре, Москве, выступала с докладами, имеет печатные работы.

За многолетний добросовестный труд награждена Почетной грамотой Законодательного Собрания Пензенской области, Почетной грамотой Губернатора Пензенской области, Почетной грамотой Главы города Пензы, Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, Медалью ордена «За профессионализм и деловую репутацию», знаком «Трудовое отличие», в 2001 году присвоено звание «Ветеран труда».

Нормативные акты Федерального и регионального уровня

Приказ №323-ФЗ РФ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» .

Приказ №1496н МЗ РФ от 07.12.2011 «Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях» .

Приказ №326-ФЗ РФ от 29.11.2010 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» .

Стандарты

Приложение к приказу Министерства здравоохранения РФ от 24 декабря 2012 года № 1490н «Стандарт первичной медицинской помощи при приостановившемся кариесе и кариесе эмали».

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 декабря 2012 года № 1526н «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при кариесе дентина и цемента».

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 года № 243 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным частичным отсутствием зубов (частичная вторичная адентия)».

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 года № 252 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным полным отсутствием зубов (полная вторичная адентия)».

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 декабря 2012 года № 1496н «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при остром некротическом язвенном гингивите».

Статьи, презентации, выступления

Печатные работы

  • 2004 «Опыт лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита с применением альгипора» (сборник «Новое в диагностике и лечения стоматологических заболеваний», г.Пенза);
  • 2005 «Использование новых препаратов при лечении периодонтитов в зубах с частично проходимыми каналами» (сборник, посвященный 20-летию областной стоматологической поликлиники», г. Самара);
  • 2007 «Результаты проведения комплексной программы профилактики в г. Пензе» (сборник «Новое в диагностике и лечении стоматологических заболеваний, г.Пенза);
  • 2009 «Анализ отдаленных результатов профилактики у детей» (г. Пенза);
  • 2011 «Эффективность герметизации фиссур у детей младшего школьного возраста» (сборник «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных», г.Пенза);
  • 2013 «Анализ структуры основных факторов и причин незаращения верхней губы и неба детей с пороками развития челюстно-лицевой области» (сборник «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных», г.Пенза).

Инфекционное боксированное отделение № 2

Заведующий отделением, врач-инфекционист — Сучкова Евгения Сергеевна

Врач-инфекционист — Краснова Ирина Михайловна

Старшая медицинская сестра — Корочкова Анна Александровна.
В отделении оказывается специализированная медицинская помощь детям от 1 месяца до 7 лет с кишечными инфекциями различной этиологии со среднетяжелыми и тяжелыми формами заболевания: вирусные диареи( ротавирусная, норовирусная, аденовирусная инфекции), бактериальные кишечные инфекции(сальмонеллез,дизентерия, эшерихиозы, кампилобактериоз).
Для этиологической расшифровки кишечных инфекций используются бактериологический,молекулярно-биологический методы(ПЦР). Метод ПЦР обладает высокой степенью чувствительности и специфичности,и и в то же время не требует особых условий преаналитического этапа,что позволяет в кратчайшие сроки провести дифференциальную диагностику между бактериальной и вирусной этиологией заболевания.
При наличии показаний выполняется рентгенологические исследования, УЗИ органов брюшной полости и почек,компьютерная томография.
В структуре отделения 40 коек. Боксы рассчитаны на пребывание 2 детей с родителями. Во всех боксах имеются детские и взрослые кровати, пеленальные столики, весы. В каждом боксе имеется сан.узел для комфортного пребывания маленьких пациентов и ухаживающих родственников.
Размещение пациентов осуществляется в соответствии со сроками госпитализации.
Для беседы и консультации с лечащим врачом и заведующим отделением установлены приемные дни:вторник, пятница, с 12.00 до 13.00.

Также можно задать имеющиеся вопросы по телефону отделения:
8(8412)56-50-39 (понедельник-пятница,с 9.00 до 14.00)