Если не платить налоги

За три года задолженность россиян по имущественным налогам выросла на 16% — со 167,8 млрд рублей до 194,3 млрд. Это следует из отчета Счетной палаты (документ есть у «Известий»). Контрольный орган связывает увеличение долгов с недостаточной эффективностью их взыскания. В ФНС «Известиям» сказали, что часть должников не платит вовремя из-за сложного финансового положения или просто по забывчивости. При этом доходы бюджетов от имущественных налогов продолжают расти — за три года они увеличились на треть.

Долг неплатежом красен

Лидером по объему перечислений в казну выступает транспортный налог — доходы от него за три года составили 368,8 млрд. Если в 2016 году было собрано 109,1 млрд рублей, то в 2018-м — уже 132 млрд, то есть на 20% больше.

На втором месте по поступлениям в бюджет — налог на имущество физических лиц. В течение трех лет россияне уплатили в общей сложности 149,6 млрд рублей. На третьей строчке находится земельный налог. Он в 2016–2018 годах принес бюджетам 125,7 млрд рублей.

В целом в прошлом году казна получила от имущественных налогов на треть (32%) больше денег, чем в 2016-м, — 238,4 млрд рублей.

Однако доля поступлений таких сборов в консолидированных бюджетах регионов не превысила 2,5%, отмечает Счетная палата в своем отчете. Это связано с небольшими платежами — менее 500 рублей с человека.

Несмотря на рост доходов от имущественных налогов, увеличивается и задолженность по ним, говорится в документе. Так, если на начало 2016-го россияне не заплатили государству 167,8 млрд рублей за свое имущество, землю и автомобили, то на 1 января 2019-го — уже 194,3 млрд рублей. В Счетной палате такую динамику объяснили недостаточной эффективностью взыскания этих фискальных платежей.

Однако в 2018 году задолженность по имущественным налогам по сравнению с 2017-м сократилась на 42 млрд рублей. Но это связано только с проведением амнистии, по которой были списаны просроченные долги, указала Счетная палата.

В пресс-службе контрольного органа «Известиям» пояснили: налоговые поступления и задолженность по ним могут расти одновременно, потому что статистика неуплаты считается накопленным итогом за все предыдущие годы, а данные по платежам — только за 12 месяцев.

В пресс-службе ФНС «Известиям» пояснили, что часть должников не платит вовремя по объективным или субъективным причинам — недостаток финансов, низкий уровень платежной дисциплины, забывчивость и тому подобное. Поэтому реальный рост задолженности нужно оценивать, сравнивая отношение номинального долга к налогооблагаемой базе. В ФНС подчеркнули, что не видят сейчас негативных тенденций по налоговому долгу. Наоборот, в 2019 году служба добилась наименьшего его прироста за последние пять лет.

— Если сравнивать, например, 2016 год и текущую ситуацию, то тогда отношение долга к ежегодным поступлениям было на 12% больше, чем сейчас, — подчеркнули в ФНС.

В пресс-службе ФНС отметили, что проводят различные акции, напоминая гражданам о долгах. Например, для забывчивых делали электронную рассылку, также проводилось информирование в местах массового скопления людей, в пилотном режиме рассылались смс-сообщения о задолженности.

Автор цитаты

Ставка налога на имущество для недвижимости составляет 0,1% от кадастровой стоимости (раньше сбор рассчитывался от инвентаризационной цены). С 2015 по 2020 год действуют понижающие коэффициенты. В первый год граждане платили 20% налога, во второй — 40%. В этом будет 80%. В 2020-м придется уплатить уже полный размер налога.

Ставка земельного сбора составляет 0,3% от стоимости земли для жилых участков или купленных в личное пользование и 1,5% для всех остальных. Размер транспортного налога зависит от возраста авто и его стоимости.

Удар доходами

Есть две причины, по которым в России растет задолженность по имущественным налогам, рассказала профессор РАНХиГС Людмила Дуканич. Первая — падение реальных доходов населения, из-за которого гражданам тяжело платить по счетам. Вторая — проблемы с администрированием в регионах. Транспортный налог — региональный, а имущественный и земельный — муниципальные, объяснила эксперт. По ее словам, ФНС качественно администрирует федеральные сборы, а вот регионы и муниципалитеты свои налоги собирают хуже.

У ФНС очень большие полномочия по взысканию задолженностей: от невыпуска человека за границу до обращения в суд и инициации процедуры банкротства, рассказал директор Научно-исследовательского финансового института Минфина Владимир Назаров. Однако соотношение издержек налоговой с суммами задолженностей отдельных граждан делает судебные процедуры невыгодными.

— Сейчас лучше не ужесточать налоговую дисциплину, потому что у нас наблюдается отрицательная динамика доходов населения. Когда эта ситуация исправится, можно будет проводить показательные акции по взысканию в том числе через суд. Но здесь тоже важно не перегнуть палку и смотреть на социальный статус человека. Если он будет позволять надеяться на получение денег, можно запускать банкротство, — считает Владимир Назаров.

В 2015 году в России стали рассчитывать налог на имущество физлиц не от инвентаризационной стоимости, а от кадастровой, напомнила руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина. Оценку недвижимости делают налоговые органы, и зачастую она не совпадает с реальной, из-за чего граждане отказываются платить, судятся с ФНС, что в итоге приводит к росту задолженности, отметила она.

— Многим людям непонятно, почему жилье оценили в такую сумму и теперь они должны столько платить. Администрирование должно двигаться в сторону уточнения. Граждане сталкиваются с завышенными требованиями, потому что их имущество переоценили, — заявила Александра Суслина.

Она согласна, что среди причин увеличения долгов — сокращение реальных располагаемых доходов населения. При этом собираемость растет благодаря пересмотру ставок.

Дробление бизнеса с целью применения спецрежима

В этом случае предлагают разделить бизнес на несколько организаций. Одна фирма работает на основной системе налогообложения, вторая может быть оформлена как ИП на упрощенке. Переведя на ИП расчеты, компания будет платить в бюджет меньше, так как ставки ниже.

По документам организации работают как две отдельные фирмы и выплачивают небольшой налог. Однако на самом деле являются одной компанией и должны платить налог по общей системе. В соответствии с определением , такая деятельность свидетельствует о создании юридического лица, чтобы уменьшить размер налога без цели ведения фактической предпринимательской деятельности.

Чтобы выявить подобную схему ухода от налогов, инспекторы проводят проверку. Обычно в разделенных организациях сотрудники выполняют одну и ту же работу, налоговый и бухгалтерский учет ведут одни и те же лица и снабжает компанию товарами один поставщик. Эти и другие признаки указывают, что бизнес разделили формально, чтобы получить налоговую выгоду.

Что нужно успеть сделать, чтобы избежать проблем при проверках: чек-лист

Выявляя нарушения, налоговые службы могут указать на то, что компания согласовала действия с взаимозависимыми лицами, чтобы уменьшить налоги ООО. В качестве санкций налоговики могут доначислить платежи путем консолидации доходов и исчисления налогов по общей системе налогообложения.

За незаконное дробление бизнеса компании придется заплатить штраф в размере 40% от неуплаченной суммы налогов согласно . Кроме того, собственникам и руководителям компании может грозить уголовная ответственность в соответствии со — штраф от 100 до 300 тысяч рублей, принудительные работы с лишением права занимать определенные должности, арест либо лишение свободы.

Подлог документов

В этом случае нерадивый бухгалтер может посоветовать компании не искать взаимозависимое лицо, чтобы с его помощью уменьшить налоги (ИП, ООО) или уклониться от них, а просто сфабриковать документы, подставляя другую организацию. При этом фирма, которая якобы должна оказывать услугу или поставлять товар, даже не знает об этих документах.

Кто представляет интересы налоговиков в судах?

Доказать незаконную схему налоговикам довольно просто. Для этого они могут провести почерковедческую и техническую экспертизу. Во время технической уточнят, когда составили или подписали документы. При почерковедческой экспертизе специалисты проанализируют подписи и докажут, что документы подписывал человек, который не имел на это права.

Не стоит использовать эту схему, если не желаете получить штраф до 80 000 рублей, который предусмотрен . Помимо этого наказания, могут вменить обязательные или исправительные работы либо арест на срок до 6 месяцев.

Способ 1. Уйти на налоговые каникулы

Налоговые каникулы — это возможность не платить налоги два налоговых периода. Каникулы бывают только для предпринимателей на упрощенке и патенте.

Налоги: 0 рублей в двух налоговых периодах. Два налоговых периода — это не всегда два года, давайте на примере:

1 января 2019 года Алена зарегистрировала ИП, она выбрала упрощенку. Ее налоговые каникулы будут идти два года: 2019-й и 2020-й — в это время ей не нужно платить налоги;

Если Алена зарегистрирует ИП 1 ноября 2019 года, каникулы будут короче: ноябрь и декабрь в 2019 году и весь 2020 год;

Допустим, Алена решила купить патент в Краснодаре на два месяца — он стоит 1000 рублей. Налоговый период будет равен сроку патента, это два месяца. Раз у Алены каникулы, она получает бесплатно свой патент и еще один на такой же срок, в сумме четыре месяца — это два налоговых периода.

Если в регионе есть каникулы для патента, выгоднее брать патент сразу на год, чтобы каникулы шли два года.

Взносы: 36 238 рублей в 2019 году. Каникул от взносов нет.

Кому подходит: новым ИП в некоторых регионах по некоторым видам деятельности.

Подробно о налоговых каникулах мы рассказывали в другой статье.

Читать в «Деле»

Налоговые каникулы для ИП

Способ 2. Зарегистрировать ИП в регионе со льготами

На упрощенке «доходы» ставка обычно 6%, а на упрощенке «доходы минус расходы» — 15%, их так и называют: упрощёнка 6% и упрощенка 15%. Но есть регионы со ставками ниже — о них и поговорим.

Налоги: от 0% до 5% для упрощенки «доходы» и от 0% до 10% на упрощенке «доходы минус расходы».

Взносы: 36 238 рублей в 2019 году.

Кому подходит: тем, кто только задумывается о своем бизнесе и готов переехать в регион со льготами.

Чтобы совсем не платить налоги, нужно найти регион со ставкой 0% для вашего бизнеса, сделать в нем прописку и там же зарегистрировать ИП. Вот для примера несколько таких регионов.

Регион
Ставка на упрощенке «доходы»
Вид деятельности

1%

оптовая и розничная торговля автомобилями, мотоциклами и их ремонт

0%

образование;

издательская деятельность;

здравоохранение и предоставление социальных услуг;

сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство.

0%

рыболовство;

сбор и утилизация отходов;

производство одежды;

производство бумаги и бумажных изделий.

0%

пчеловодство;

выращивание овощей, трюфелей и грибов;

производство кожи и кожаных изделий.

0%

выращивание зерновых культур;

разведение овец и коз;

производство безалкогольных напитков и пищевых продуктов;

производство компьютеров;

дошкольное образование;

научные исследования и разработки.

Если со ставкой 0% нет ничего подходящего, можно поискать города с 1%, 3%, 5%. О поиске льготных регионов мы подробно писали в другой статье — она о разработчиках, но принцип един.

Читать в «Деле»

Как разработчику сэкономить на налогах

Должен ли иностранец живущий в Польше платить налоги?

Человек из Украины, работающий в Польше, может рассматриваться как:

•Налоговый резидент – тогда в Польше он платит налог со всех доходов, включая заработанные за пределами Польши или;

•Налоговый нерезидент – тогда в Польше он платит налог только с доходов, полученных на его территории.

Налоговым резидентом является лицо, которое:

1. На территории Польши занимает центр экономических интересов (например, постоянный источник дохода, компания) или личный (жена, дети, дом).

2. Перебывает в Польше более 183 дней (около полугода) в году. При этом этот период не должен быть постоянным.

Украинец, имеющий статус налогового резидента в Польше, облагается налогом на тех же условиях, что и гражданин Польши. В Польше также учитывается доход, полученный из-за рубежа. Годовые декларации подаются в налоговую инспекцию по месту жительства.

Лица, которые не являются польскими налоговыми резидентами в Польше, учитывают только доходы, полученные на ее территории.

В начале работы стоит спросить у работодателя, как он будет рассчитывать налоговый год и будет ли он относиться к иностранцу как к налоговому резиденту Польши или за границей. Многие работодатели требуют от иностранца предоставить свидетельство о статусе налогового резидента.

Когда гражданин Украины должен рассчитать налоги в своей стране?

Лица с украинским налоговым резиденством обязаны платить подоходный налог в Украине.

Согласно украинским нормативным актам резидентом Украины является лицо, которое соответствует одному из следующих критериев (последовательно):

а) является резидентом Украины,

б) постоянно находиться на территории Украины (в случае проживания как в Украине, так и за ее пределами),

в) имеет тесные личные или экономические отношения с Украиной (центр жизненных интересов, в случае постоянного проживания как в Украине, так и за рубежом).

А в случае если вышеуказанные условия не могут быть определены – он остается в Украине более 183 дней в году (включая день приезда и отъезда из Украины).

Если гражданин Украины исполняет вышеуказанные условиям, он должен учитывать в Украине применение украинских налоговых норм – со всеми доходами.

Какой подоходный налог выбрать, и когда отправить его в налоговую инспекцию?

Расчет налога на прибыль зависит от вида полученного дохода:

А. Доход от работы, пенсий – независимо от налогового резидентства, а также от действий, выполняемых лично (договор злецения/ о дело – в случае польского проживания) – мы рассчитываемся на PIT-37.

В. Доходы из-за рубежа, экономическая деятельность облагается налогом на общих принципах, незарегистрированная деятельность – рассчитываемся на PIT-36. Если в дополнение к этому доходу мы также получим доход, указанный в пункте а – мы рассчитываем все по PIT-36.

С. Доход от предпринимательской деятельности облагается по единой ставке 19% – рассчитывается на PIT-36L.

D. Также рассчитывается доход от бизнеса, облагаемый единовременной суммой по PIТ-28.

E. Доход от денежного капитала, ценных бумаг, криптовалют – рассчитывается на PIT-38.

F. Доход от продажи недвижимости, если между покупкой и ее продажей нет пяти лет, рассчитывается на PIТ-39.

Помимо налоговой декларации, также различаются вложения PIT:

•Приложение PIT/O – здесь мы показываем налоговые вычеты, не облагаемые налогом. Прикрепляется к PIT-36, PIT-37, PIT-36L и PIT-28.

•Приложение PIT/D – здесь мы показываем скидки на жилье. Прикрепляется к PIT-36, PIT-37 и PIT-28.

•Приложение PIT/M – здесь мы показываем доход несовершеннолетних детей. Прилагается к PIT-36.

•Приложение PIT/ZG – для доходов из-за рубежа. Прилагается к PIT-36, PIT-36L, PIT-38 и PIT-39.

•Приложение PIT/B – для доходов от предпринимательской деятельности, облагаемых налогом на общих принципах (согласно налоговой шкале). Прикреплено к PIT-36 и PIT-36L.

•Приложение PIT/28A и PIT/28B – для фиксированного дохода. Прилагается к PIT-28.

PIT-37, PIT-36, PIT-36L, PIT-38 и PIT-39 вместе с приложениями должны быть поданы в налоговую инспекцию до 30 апреля, а если последний день апреля является нерабочим днем, то первый рабочий день, следующий за 30 апреля.

PIT-28 вместе с приложениями должен быть подан в ужонд до 28/29 февраля, а если последний день февраля – нерабочий день, то первый рабочий день, следующий за этим днем.

Бесплатные интернет-программы для онлайн-расчетов PIT или платных услуг налоговой инспекции, а также брошюры поддержки, написанные Министерством финансов, могут помочь вам заполнить ваш PIT. Вы найдёте их на правительственном веб-сайте: podatki. gov. pl.

Налоговую декларацию можно отправить через Интернет, почтой или лично. Мы рекомендуем отправлять PIT онлайн, потому что этот способ отправки намного быстрее (без очередей в офисе и на почте), а также более удобен (одним кликом и отправкой PIT вам не нужно выходить из дома). Кроме того, в случае поданных подоходный налог в электронном виде – отделения имеют 45 дней для возврата переплаты, а в случае поданных PIT, традиционными способами – 3 месяца.

Внимание! За вовремя не сложенную налоговую декларацию придется оплатить налоговую задолженность плюс проценты если вы не предоставите свой PIT вовремя. Так что лучше сделать это позже, чем никогда – вместе с так называемым активным сожалением. Чем позже сделана декларация, тем выше проценты к уплате.

Способ 5. Увеличить расходы

Есть два налоговых режима, которым подходит этот способ: общий и упрощенка «доходы минус расходы». Общий еще называют основным, стандартным и ОСН, а упрощенку — УСН 15%.

Налоги: на общей системе — 20% с прибыли и 20% НДС. На упрощенке чаще всего встречается ставка 15% с доходов за минусом расходов, но бывает и ниже.

Взносы: 36 238 рублей в 2019 году.

Кому подходит: тем, кто работает на общей системе налогообложения или на упрощенке «доходы минус расходы».

Что считается расходами — статья 252 Налогового кодекса

На упрощенке «доходы минус расходы» и на общей системе налог рассчитывается не от всех поступлений, а от прибыли. Прибыль — это выручка после вычета затрат на аренду, рекламу, зарплаты, оборудование.

Ресторан «Морковь» работает на упрощенке «доходы минус расходы». За год ресторан заработал 20 млн рублей, из них потратил 5 млн на аренду, 2 млн на зарплаты — считаем налог:

(20 млн — 7 млн) / 100 * 15% = 1 950 000 рублей.

Чтобы заплатить меньше налогов, ресторан может увеличить расходы: купить автомобиль для доставки готовых блюд, нанять звездного шеф-повара или арендовать помещение побольше.

Допустим, ресторан в следующем году потратит 5 млн на аренду, 2 млн на зарплату новому повару, 5 млн на конверсионные печи и 1 млн на рекламу. Получается 13 млн расходов — значит, налог: